Настоящий мастер

готовые системы

Интервью с Алексеем Берсеневым — руководителем коммерческого отдела сети компьютерных магазинов «СтартМастер»

– На сегодняшний день существует достаточно большое количество магазинов, предлагающих пользователю возможность купить персональный компьютер. Чем сеть компьютерных магазинов «СтартМастер» отличается от других? Каково ваше виденье рынка? В чем ваши приемущества?

– Исторически сложилось так, что компьютеры в нашей стране покупают в одном магазине, специальную развлекательную периферию: рули или штурвалы — в другом, программы — в третьем, а игры, развлекательные и учебные материалы для ПК — в четвертом.

Основная задача компании «СтартМастер» — сделать для покупателя процесс покупки максимально удобным. В отличие от большинства других компьютерных магазинов в наших магазинах кроме широкого выбора компьютеров имеется богатый ассортимент ноутбуков, цифровой фото- и видеотехники, периферии и большого количества другой продукции. Нам не впервые ломать традиционные рыночные стереотипы. В ближайшее время в магазинах «СтартМастер» появится достаточно широкий ассортимент лицензионного программного обеспечения, игр и обучающих программ. Согласитесь, глупо, покупая серьезный компьютер, экономить на стоимости операционной системы или игр, ведь не секрет, что качество пиратской продукции значительно ниже лицензионной. Экономя незначительную сумму, покупатель значительно теряет в качестве работы компьютера. Разумный покупатель выбирает стабильную работу системы и предпочитает получать удовольствие от работы и игр, а не тратить свое время на борьбу с постоянными сбоями программ и устранение всплывающих ошибок.

Покупая домашний компьютер марки StartMaster или ноутбук, наши покупатели получают возможность выбрать любые дополнительные устройства. Продавцы-консультанты наших магазинов всегда придут на помощь и помогут выбрать необходимую игровую периферию. Более того, часто возникает обратная ситуация, когда свежее программное обеспечение заставляет пользователя поднять планку производительности ПК, например, когда заходит речь об устаревшей 3D графике или недостаточном объеме оперативной памяти. В таких случаях мы всегда придем на помощь, рекомендации помогут покупателю разумно потратить деньги на обновление своей домашней системы. Не стоит забывать, что сервис-центр «СтартМастер» предлагает широкий спектр услуг, начиная с обслуживания техники дома или в офисе и заканчивая нашей специальной программой обмена старой техники на новую.

– Современный пользователь нуждается в постоянном доступе в сеть Интернет. Предлагаете ли вы что-нибудь, чтобы облегчить ему эту задачу?

– Буквально пару лет назад домашний пользователь ПК для выхода в Интернет почти не имел других возможностей, кроме дозвона до провайдера по коммутируемым телефонным линиям связи. Этот процесс зачастую сопровождался частыми обрывами соединения и обуславливался низкой скоростью передачи данных, вечно занятым телефоном — думаю, многие помнят кошмары коммутируемого (dial-up) соединения.

Ситуация изменилась коренным образом после появления услуги «Стрим» от МТУ Интел — подключения с использованием технологии ADSL. Возможность круглосуточного доступа в интернет, наличие при этом свободной телефонной линии, высокая скорость передачи данных и невысокие цены на оборудование ADSL привели к росту популярности новой коммуникационной услуги. Резкое снижение цен на оплату трафика и появление в конце прошлого года безлимитных тарифов привели к бурному росту спроса на ADSL-модемы и закату популярности обычных модемов. Магазины «СтартМастер» предлагают покупателям достойный ассортимент ADSL-модемов, в продаже всегда присутствуют внешние и внутренние модели с интерфейсами USB/LAN, а также оборудование для создания домашних беспроводных сетей с ADSL-подключением к Интернету.

– Как вы видите развитие спроса на цифровую фототехнику?

– Рост спроса на цифровую фототехнику адекватно отражается на росте ассортимента магазинов компьютерной сети «СтартМастер». Если несколько лет назад цифровая камера считалась экзотикой, то сейчас такая покупка является рядовым явлением. Более того, за последние годы появилось целое поколение фотолюбителей, уже испытавших свои силы на цифровых аппаратах среднего класса и готовых покупать серьезные полу- и профессиональные фотокамеры со сменной оптикой. В то же время цены на этот вид электронной продукции за последнее время очень резко упали, и за весьма скромную сумму к искусству цифрового фото может приобщиться любой желающий. А желающих в последнее время все больше и больше, и производители сейчас занялись выпуском простых в управлении, функциональных и, главное, изящных фотокамер небольших габаритов.

Вот почему мы уделяем первостепенное внимание ассортименту цифровых камер в магазинах «СтартМастер»: покупатель очень требовательный, и угодить его вкусам достаточно сложно. Однако нам, предлагая более сотни моделей цифровых камер, это вполне под силу.

– Однако цифровое фото нужно где-то распечатывать, а индустрия услуг цифровой печати еще не получила у нас большого расспространения. Что бы вы могли в этой связи посоветовать пользователю?

– Большинство пользователей ПК, покупая цифровые камеры, как правило, обладают цветными принтерами для печати фотографий и имеют возможность без дополнительных затрат организовать у себя дома полноценную цифровую фотостудию.

Однако не все знают, что большинство современных фотопринтеров могут обеспечивать печать без непосредственного участия компьютера. Для этого в большинстве случаев достаточно подключить к принтеру совместимый фотоаппарат, выбрать необходимые фотографии и нажать кнопку «Печать» на камере. Интересно отметить, что в последнее время ассортимент таких принтеров охватывает самые разнообразные ниши — от полупрофессиональных моделей ценой несколько сотен долларов до портативных принтеров, печатающих исключительно фотографии размерами 10х15 см.

Самое главное при выборе фотопринтера для печати снимков с цифровой камеры без подключения ПК — определиться с совместимостью камер и печатных аппаратов. Большинство современных фотопринтеров производства компаний Hewlett-Packard, Canon и Epson работают с технологией прямой печати PictBridge, которая, в свою очередь, безоговорочно поддерживается большинством цифровых камер от большинства производителей. Любую PictBridge-совместимую цифровую камеру, независимо от марки, можно подключать для печати прямо к такому принтеру без участия компьютера. В то же время компания Epson продвигает наряду с PictBridge еще одну похожую технологию — Direct-Print, и она также весьма популярна среди производителей цифровых камер. В магазинах «СтартМастер» покупатели всегда найдут широкий ассортимент фотопринтеров для автономной печати от ведущих производителей, а также достаточный выбор расходных материалов для них — фотобумаги и картриджей.

– Идете ли вы в ногу со временем? Какие еще современные цифровые продукты может предложить ваша компания?

– Чем дальше человечество «углубляется» в XXI век, тем заметнее любовь покупателей к новомодным мобильным штучкам. Уже давно эта любовь выражается не только в мобильных телефонах и миниатюрных плеерах. Особенным вниманием покупателей в последнее время пользуются ноутбуки, карманные компьютеры и всевозможные дополнительные приспособления для расширения их функциональных возможностей.

Все большее количество покупателей предпочитает связывать домашние ПК в беспроводные компьютерные сети, зачастую с общим выходом в Интернет и общим домашним файл-сервером. Незаменимую помощь могут оказать Wi-Fi маршрутизаторы, тем более что в большинстве современных КПК и ноутбуках «ответные» части интерфейсов уже имеются.

Кстати сказать, многие также предпочитают беспроводные периферийные устройства обычным проводным аналогам. У нас в магазинах присутствует широкий ассортимент беспроводной Bluetooth-периферии: наушники, клавиатуры и мыши. Многие покупатели интересуются приобретением новомодных GPS-приемников, позволяющих определить свое местоположение с точностью до нескольких метров. Продаваемые в магазинах «СтартМастер» GPS-приемники имеют российскую сертификацию и поставляются с комплектом электронных карт, что значительным образом облегчает передвижение по улицам городов, а при установке специальной программы позволяют также получать информацию о пробках на дорогах. Автолюбители, как правило, покупают GPS-приемники для карманных ПК или ноутбуков с кронштейном для установки на приборную панель автомобиля. Многие путешественники покупают легкие и компактные GPS-приемники как в виде отдельных устройств, так и для работы совместно с карманным компьютером.

Также необходимо отметить, что все чаще и чаще пользователи портативной техники предпочитают выходить в Интернет из самых неожиданных мест. Для них мы предлагаем широкий ассортимент GSM/GPRS модемов с самыми разнообразными интерфейсами. Большим успехом пользуются внешние накопители информации, подключаемые через порт USB — флэш-карты и компактные портативные винчестеры, вмещающие значительно больший объем информации.

Ассортимент таких устройств в магазинах «СтартМастер» постоянно растет, сейчас в нашей рознице имеется даже экзотика в виде электронных часов Gembird F-watch с флэш-памятью и плеером mp3. Безусловно, пользуются спросом внешние оптические приводы. Как правило, сверхлегкие и тонкие ноутбуки поставляются без устройств такого типа, и по прошествии времени многие пользователи обращаются в наши магазины с просьбой подобрать что-нибудь подходящее по функциональности и дизайну для комплектации своего портативного ПК. Мы всегда рады предложить нашим покупателям широкий выбор оптических приводов — CD-RW, CD-RW+DVD или DVD-RW.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые сетевые хранилища Buffalo TeraStation 3000 предлагают пользователям улучшенный корпоративный функционал и высокую степень защиты данных
13 сентября 2013
Новости

Новые сетевые хранилища Buffalo TeraStation 3000 предлагают пользователям улучшенный корпоративный функционал и высокую степень защиты данных

Москва, 12 сентября 2013 г. — Компания Buffalo, мировой производитель беспроводных сетевых решений и устройств для хранения данных, объявляет о выходе новой линейки корпоративных хранилищ данных. Серия высокопроизводительных NAS TeraStation 3000, созданная специально для предприятий малого и среднего бизнеса, работает одновременно в качестве NAS и iSCSI. Решения сочетают в себе настоящее японское качество и высокие технические характеристики, такие как процессор последнего поколения и улучшенная базовая комплектация...

ASUS представляет новый ноутбук для геймеров ROG G752
27 октября 2015
Новости

ASUS представляет новый ноутбук для геймеров ROG G752

Компания ASUS представляет новый ноутбук игровой серии Republic of Gamers (ROG) — G752. За высокую производительность нового ноутбука отвечают современный процессор Intel® Core® i7 шестого поколения семейства Skylake и видеокарта NVIDIA® GeForce® GTX™ (вплоть до модели 980M).

Компания Paragon Software объединяет представителей IT-инфраструктур на новом портале для профессионалов и обеспечивает их необходимыми инструментами для решения задач любой сложности
19 декабря 2014
Новости

Компания Paragon Software объединяет представителей IT-инфраструктур на новом портале для профессионалов и обеспечивает их необходимыми инструментами для решения задач любой сложности

Декабрь 2014. Компания Paragon Software Group, ведущий разработчик решений и технологий для резервного копирования, аварийного восстановления и миграции данных, с радостью приглашает администраторов IT-инфраструктур различного уровня и других профессиональных участников IT- индустрии вступить в сообщество и посетить новый удобный портал бесплатных решений Выбор Профессионалов от Paragon Software!

Модули памяти HyperX FURY DDR4 и комплекты повышенной емкости Predator DDR4
3 марта 2015
Новости

Модули памяти HyperX FURY DDR4 и комплекты повышенной емкости Predator DDR4

Фаунтин Вэлли, шт. Калифорния — 3 марта 2015 г. — HyperX®, подразделение компании Kingston® Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, объявляет о выпуске модулей памяти HyperX FURY DDR4. Это первая линейка HyperX, которая обеспечивает увеличение тактовой частоты с помощью функции автоматической настройки подключаемых устройств для высокопроизводительных настольных ПК на базе чипсета Intel® X99 и процессора Haswell-E. Память FURY DDR4 поддерживает частоту 2133 МГц, 2400 МГц и 2666 МГц и доступна в виде комплектов емкостью от 8 ГБ до 64 ГБ.

Asus представляет Asuspro BU201
25 ноября 2014
Новости

Asus представляет Asuspro BU201

Компания Asus представляет Asuspro BU201 — мощный ультрапортативный ноутбук для мобильных профессионалов. Благодаря крышке из легкого углеродного волокна данная модель отличается высокой прочностью при малом весе (всего 1,27 кг). BU201 оснащается новейшим процессором Intel (вплоть до моделей серии Core i7 с технологией Intel vPro) и матовым 12,5-дюймовым IPS-дисплеем формата Full-HD.

AeroCool Advanced Technologies представляет компьютерные корпуса серии GT
16 декабря 2013
Новости

AeroCool Advanced Technologies представляет компьютерные корпуса серии GT

Москва, 16 декабря 2013 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютерных приложений, представляет корпуса серии GT для сборки компьютеров любой мощности. Новинки отличаются агрессивным дизайном и продуманностью конструкции при доступной цене. Корпуса одинаково понравятся любителям игр и всем тем, кому важно внимание к деталям.

Epson WorkForce Pro RIPS: взгляните на офисную печать по-новому вместе с принтерами Epson
27 января 2015
Новости

Epson WorkForce Pro RIPS: взгляните на офисную печать по-новому вместе с принтерами Epson

Серия Epson WorkForce Pro RIPS — это цветные струйные принтеры и МФУ со встроенными емкостями для чернил вместо картриджей. Данные устройства представляют собой решения для печати в средних и больших по объему рабочих группах. В линейку устройств Epson WorkForce Pro RIPS входит одно МФУ формата А3+ Epson WorkForce Pro WF-R8590DTWF и два устройства формата А4 — принтер Epson WorkForce Pro WF-R5190DTW и МФУ Epson WorkForce Pro WF-R5690DTWF.

Обновление прошивки версии 1.1 для LUMIX DMC-GX80 для добавления новой функции Фокус Стекинг (Focus Stacking)
12 октября 2016
Новости

Обновление прошивки версии 1.1 для LUMIX DMC-GX80 для добавления новой функции Фокус Стекинг (Focus Stacking)

Компания Panasonic представляет новую прошивку версии 1.1 для цифровой беззеркальной камеры LUMIX DMC-GX80, которая расширяет функционал устройства благодаря добавлению новой функции Фокус Стекинг (Focus Stacking).

Genius представляет мощные мобильные аккумуляторы ко Дню Святого Валентина
12 февраля 2015
Новости

Genius представляет мощные мобильные аккумуляторы ко Дню Святого Валентина

Москва, 12 февраля 2015 года, — компания KYE Systems Corp., производящая продукцию под брендом Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет мобильные аккумуляторы ECO-U1027 и ECO-U828 мощностью 10000 и 8000 мАч соответственно. Новинки оснащены качественными литий-полимерными ячейками и станут отличными подарками для любимых ко Дню Святого Валентина.

NEC представила первый в мире кинопроектор со сменным лазерным модулем на CinemaCon в Лас-Вегасе
3 апреля 2019
Новости

NEC представила первый в мире кинопроектор со сменным лазерным модулем на CinemaCon в Лас-Вегасе

Компания NEC Display Solutions объявила о выпуске первого в мире кинопроектора, состоящего из лазерного модуля и головки проектора.В проекторе NEC NC2402ML используется модульный подход, который позволяет кинотеатрам подключать соответствующий модуль источника света в зависимости от необходимой им яркости. Это имеет решающее значение для адаптации проекторов к размерам экрана, обеспечивая возможность развертывания проектора даже в самых больших аудиториях. Новая модульная система - оптимальный выбор для площадок, где требуются гибкие возможности при выборе источника света.