NAIM и Neat — аристократия звука по-английски!

1 декабря в Москве, в Резиденции посла Великобритании, состоялось знаменательное событие —презентация новых устройств «Все-в-Одном» Naim UNITI. Организатором презентации выступила компания Alef Hi-Fi — эксклюзивный российский дистрибьютор продукции NAIM и Neat, ныне входящая в ГК DIGIS. А компания Neat Acoustics стала акустическим партнером мероприятия.

Участники — а это более 80 партнеров ГК DIGIS и видных журналистов — проявили живой и неподдельный интерес к мероприятию. И не случайно. Во-первых, Имена Neat и NAIM давно ассоциируются в кругах истинных аудиофилов с настоящей элитой звука, яркой индивидуальностью и гениальной технической оригинальностью решений.

Во-вторых, компания Alef Hi-Fi приложила профессиональные усилия к формированию российского Hi-Fi рынка, поэтому бренды Neat и NAIM, в сущности, не требовалось представлять заново — событие стало радостной констатацией для поклонников именитых брендов-англичан. И наконец, пожалуй, главное: место проведения — резиденция Посла Ее Величества. Одно из старейших посольских зданий Москвы с красивейшим интерьером, традициями и устоями, атмосферой Британии — своего рода эмоциональное резюме, максимально близкое по духу компаниям NAIM и Neat.

Блиц-справка. Исторический особняк XIX века, в котором с 1931 по 2000 год находилось посольство Соединённого Королевства. В этом здании останавливались королева Елизавета II, леди Диана и другие члены правящей династии, баронесса Маргарет Тэтчер, сэр Уинстон Черчилль, Герберт Уэллс и Айседора Дункан.

Особенно актуально то, что на презентации представлены не только модельный ряд от известных английских брендов, а цельное и концептуально завершенное решение: вся цепочка — от референсного источника до акустических систем. Компоненты NAIM получили возможность продемонстрировать весь свой потенциал благодаря достойным партнерам — акустическим системам Neat. Таким образом, АС Neat стали отличным дополнением для ядра музыкальных систем NAIM.

Встречаем участников!

Neat Acoustics

Neat Acoustics, что мы знаем о ней? Боб Сердженер, основатель и глава компании, представил ее оригинальным способом — не столько слайдами о продукции, а о том, чем живет компания, и какие люди работают в ней.

Компания основана в 1989 году в Англии. Число сотрудников невелико, но главное другое — энергетика, профессионализм, концентрация ярких инженерных идей, плюс азартный энтузиазм истинных аудиофилов. Боб фанат музыки с юности, исполнитель и мульти-инструменталист. Он бизнесмен и разработчик по должности, но в душе большой поклонник качественного звука. Поэтому настройка акустических систем Neat производится на слух, с помощью музыкантов, а не только на основе технических расчетов. Neat в настоящий момент — это 13 моделей АС, сгруппированных в 4 линейки, успешно продаваемые в более чем 20 странах мира.

IOTA — самые компактные, но невероятно акустически эффективные. Что за параметр — «акустическая эффективность»? Лучше понять на слух: не верится, что маленькие «полочники» могут излучать полновесные средние частоты, сильные высокие, но главное — «взрослый» и качественный бас.

Серии MOTIVE и MOMENTUM — сердцевина модельного ряда «напольников» Neat. Что будет интересно любознательному аудиофилу, желающему понять — в чем секрет такого хорошего звучания? Каждый динамик занимает «личный» кабинет — корпуса колонок проектируются первыми и особо тщательно. Фирменные ленточный и точечный твитеры не только обеспечивают силу и прозрачность «верхов»: Neat утверждает, что 40 и выше кГц благотворно влияют на общую звуковую сцену. И, наконец, изобарическая технология для «низов» — два НЧ-драйвера расположены один за другим в отдельном отсеке.

Ультимативное решение — серия Ultimatum — это сочетание всех искусств и знаний Neat.

Полноразмерным АС по силам любой жанр и масштаб исполнителей — вплоть до передачи настроения национального симфонического оркестра со стоголосой полифонией инструментов. ULTIMATUM, разумеется, вобрал в себя решения, избранно представленные во младших сериях. Но что особенно греет аудиофильскую душу — корпус изготовлен из березовых панелей: известно, что это лучший материал для корпусов АС. Береза — как это по-русски и… по-британски.

NAIM Audio

Музыку рождают инструменты и голоса. Колонки передают нам дома оригинальное звучание. Но что же в середине? На сцену выходит NAIM Audio — компания с именем и историей. Ее кратко и весомо изложил Марк Рэггет — менеджер по экспорту.

Рождением своим бренд обязан Джулиану Векеру, автогонщику с характером лидера. Совершенствование музыки — в каком-то смысле прохождение трассы: и то, и то можно улучшать до бесконечности, а впереди — цель и место на пьедестале. Упорство, плюс хорошие инженерные знания и желание раздвинуть границы — неплохой стартап, и вот в начале далеких 70-х Джулиан выиграл тендер на поставку аудио оборудования для радиостанции Capital Radio. Через год появляется усилитель мощности NAP 200, 1985 г. — первая Королевская награда за инновации, в 90-х — высококлассный CD-проигрыватель, в 2000-х — начало сотрудничества с легендарным Bentley Motors и снова высшая Королевская награда. Всю историю сложно уместить на нескольких страницах, перед нами 2016-й и блистательная линейка Uniti.

Но, от легенды к делу…

Звук, выходящий из колонок — аналоговый. Пока британские ученые ломают голову — аналоговое ли существо «человек», британские же исследователи из NAIM Audio решают практическую задачу — как с помощью самых современных цифровых технологий достоверно передать звук от исполнителя до домашнего слушателя.

«Аудио-компоненты — источники, усилители, процессоры и серверы — важны не менее колонок», — уверяет Стивен Селз, директор по разработке электронных схем NAIM. Ведь это «артерии и вены», несущие музыку нам от ее сердца — исполнителя. И лучший способ убедить в этом — устроить презентацию в стиле «как это работает».

Тема презентации Стива — «Обновленная линейка Uniti». Uniti — хорошо известные аудиофилам аудио-компоненты, завоевавших свой высокий статус беспрецедентным качеством обработки звука, оригинальной схемотехникой и, разумеется, дорогим дизайном. Что входит в линейку? CD-транспорты, усилители, стриминговые серверы.

Новые Uniti — это очередной «апдейт»? Отнюдь! Перед нами большой сюрприз: изменилось все — совершенно другой дизайн, новый интерфейс пользователя, самая современная электроника, переработанное ПО, технология производства и — как сумма наработок NAIM — другой уровень восприятия решения клиентом. Три года непрерывной работы в разнородных областях с одной целью — преподнести поклонникам «Истинный звук NAIM».

Линейка Uniti — центральные компоненты Core, Atom, Star, Nova — это лаконичность, красота, интеллект и мощь в одном. Они стали компактнее и лучше.

В этом заслуга инженеров NAIM. Как можно кратко описать их талант? Двумя словами — Новая Платформа.

Во-первых, это новые, высокопроизводительные процессоры Toradex Quad Core ARM с поддержкой высокой степени дискретизации — до 32 бит/384 кГц, и новая степень интеграции электронных компонентов: теперь электроника не только стала компактнее, но и существенно оптимизирована логика прохождения сигналов, что великолепно отразилось на «отзывчивости» аппаратов в целом.

Во-вторых, это поддержка потокового аудио на самом современном уровне — 6 потоков для конфигурации «мультирум», по проводам и Wi-Fi. Wi-Fi здесь «топовой» версии — 802.11ac, кстати, уверенно «дальнобойный», благодаря «ноу-хау» — новой распределенной антенне в боках корпуса, спроектированной по типу фазированной антенной решетки.

В-третьих, и это далеко не все — поддержка широчайшего спектра стриминговых, сетевых, беспроводных и музыкальных сервисов, таких как Google Cast, Airplay, UPnP и многих других. Новейшая версия протокола Bluetooth APtXHD — изюминка инженерной мысли.

Отдельно стоит сказать о возможностях сервера: чего стоит возможность хранения и управления 100 000 композициями, аудио «риппинга» без потерь качества — на сетевое хранилище NAS, флеш-драйв или внешний жесткий диск… Кстати, поддерживаются HDD до 8 Тбайт и любые файловые системы — а это пик технологий хранения 2016 года!

Что получит пользователь? Новые ощущения и степени свободы.

Пульт ДУ Uniti — не только визуальное «вау», это умное устройство, микропроцессорный помощник, созданный на основе технологии Zigbee RF Technology, активируемый движением и легко привязываемый к тому устройству, что рядом с вами — достаточно поднести пульт к «девайсу» и нажать кнопку.

Не забыли конструкторы и третье чувство аудиофила — непосредственный контакт с любимым устройством, проще — тактильные ощущения. Регулятор громкости (впервые запатентованный для системы Mu-so) Здесь аналоговый, но с гибридно-цифровым управлением и большой точностью местоположения — именно поэтому он доставляет владельцу такое удовольствие.

Вернемся к визуальной оценке. 5" дисплей — то, на что владельцу стоит смотреть во время воспроизведения трека, потому что эта новинка — произведение искусства, дружественный информационный портал и магия цвета.

«Мы изменили все, кроме высочайшей степени доверия наших поклонников к NAIM. Надеемся, что эта степень останется неизменно максимальной на многие годы», — завершил свое выступление Стив под аплодисменты.

Аудиофилы говорят, что «лучше один раз услышать». Живое прослушивание музыки преподнесло участникам приятный сюрприз. Оказывается, Акустика Neat отлично сочетается с аудио-компонентами NAIM. Причем во всех музыкальных жанрах: как сказал бы «профи» — Neat и NAIM сыграны.

Хорошая музыка должна быть всегда рядом: как сделать ее мобильной и такой же превосходной, как у себя дома? Есть по-королевски роскошное решение — слушать ее в автомобиле Bentley. NAIM давно предусмотрела тайные желания меломанов — мы о звездном партнерстве двух компаний. Во время мероприятия участники могли убедиться в успехе идеи непосредственно. Два лимузина — Bentley Bentayga и Bentley Mulsanne на территории посольства позволили получить дозу релаксации от авто-музыки NAIM в тех количествах, что желает душа.

Что еще нужно для полного успеха мероприятия? Теплое янтарное настроение, приятная расслабленность и сосредоточие на главном — музыке. Эту незабываемую атмосферу создавала линейка супер премиального шотландского купажированного виски Johnnie Walker - бренды Johnnie Walker Green Label и Johnnie Walker Blue Label. Под руководством опытных амбассадоров гости угощались виски в чистом виде, а также имели возможность узнать больше о производстве и купажировании скотча. Приятным дополнением стали коктейли на основе Johnnie Walker Black Label.

По окончании мероприятия участников ждал фуршет и розыгрыш ценных призов от ГК DIGIS.

Хорошего вам звука вместе с NAIM, Neat и ГК DIGIS!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Samsung представляет Galaxy Note10 и Note10+
8 августа 2019
Новости

Samsung представляет Galaxy Note10 и Note10+

Компания Samsung Electronics впервые представляет флагман Galaxy Note10 в двух размерах: Note10+ c 6,8-дюймовым дисплеем и Note10 c размером экрана 6,3 дюйма. Note10+ – самый большой смартфон в истории линейки Note, в то время как Note10 – самая компактная модель в серии, но она по-прежнему отличается высокой производительностью и фирменным дизайном с электронным пером S Pen в комплекте.

Тест Canon PowerShot G16: отличная съемка стремительных событий
16 ноября 2014
Тесты

Тест Canon PowerShot G16: отличная съемка стремительных событий

Повсеместное распространение смартфонов и планшетов привело к закату недорогих фотокамер, называемых в народе «мыльницами», поскольку многих рядовых потребителей устраивают возможности встроенных в мобильники камер. Но когда пользователь начинает немного разбираться в фотографии и впервые разочаровывается в результатах съемки после турпоездки, у него появляется желание обзавестись настоящим аппаратом, способным снимать разные события без осечек. Чтобы получить ощутимый прирост в качестве, покупателю стоит не скупиться и обратить внимание на продвинутые компактные камеры, такие как Canon PowerShot G16.

Парад титанов!
31 декабря 2003
Новости

Парад титанов!

ONKYO DV-1000 Универсальный DVD-проигрыватель Японская компания Onkyo продолжает выпускать все более и более совершенные устройства. Среди самых горячих новинок этого сезона DVD-проигрыватель Onkyo DV-1000. Эта модель, кстати сертифицированная по стандарту THX Ultra, по-настоящему универсальна, так как в ней реализована поддержка всех существующих на сегодняшний день форматов записей.

Работа с моделью и создание доски вдохновения
6 марта 2019
Советы

Работа с моделью и создание доски вдохновения

При работе с моделью очень важно найти с ней общий язык и подобрать ключи к настроению, постепенно располагая человека к себе. Вам должны доверять, в первую очередь, как профессионалу. Бывают ситуации, когда нужно верить фотографу на 100%: «вставай на край обрыва, прыгай в грязь, беги как сумасшедшая». Если в ответ вы услышите «Зачем?» или «Я не буду этого делать», значит либо это не ваш человек, либо вы не смогли доказать, что на ваше мнение можно полагаться.

Гибридная камера для моментальных снимков Fujifilm Instax SQ20
25 сентября 2018
Новости

Гибридная камера для моментальных снимков Fujifilm Instax SQ20

Компания FUJIFILM объявила о выпуске камеры Instax SQUARE SQ20, поддерживающей фотобумагу квадратного формата. Камера выпущена в качестве дополнения к продуктовой линейке камер моментальной печати Instax, которые позволяют пользователям наслаждаться мгновенной печатью фотографий. В Instax SQUARE SQ20 предусмотрены разнообразные функции, например, режим движения, который поможет с легкостью распечатать наилучшие кадры снятого движущегося объекта, а также функции, позволяющие наслаждаться живыми фотографиями. Стильный и простой дизайн камеры позволяет брать ее с собой куда угодно, а значит вы никогда не пропустите драгоценный момент.

Тест Full HD ЖК-телевизора Philips 32PFL9705H/12
1 июня 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора Philips 32PFL9705H/12

Достоинства: большой набор различных функций и настроек, применение фирменной эффектной технологии подсветки Ambilight Spectra 3. Недостатки: при сигнале стандартной четкости немного заметна гребенка на движущихся наклонных линиях.

LG представляет многофункциональную стильную систему домашнего кинотеатра BH9530TW со звуком Cinema 3D
23 апреля 2013
Новости

LG представляет многофункциональную стильную систему домашнего кинотеатра BH9530TW со звуком Cinema 3D

Москва, 23 апреля, 2013 г. ― Компания LG Electronics (LG) представляет свою самую совершенную на сегодняшний день систему домашнего кинотеатра BH9530TW — это 9.1-канальная система мощностью 1460 Вт, которая обеспечивает настоящий кинематографический 3D-звук, добавляя к обычной 5.1-канальной системе 4 дополнительных вертикальных канала...

ТОП 10 самых интересных новинок LG
26 декабря 2019
Обзоры

ТОП 10 самых интересных новинок LG

Представляем вашему вниманию ТОП 10 самых неожиданных и интересных новинок LG в 2019 г. Именно они будут создавать тренд и радовать нас в новом 2020 г.

Nikon COOLPIX P610, L840 и L340 - новые компактные фотокамеры с мощными зум-объективами
11 февраля 2015
Новости

Nikon COOLPIX P610, L840 и L340 - новые компактные фотокамеры с мощными зум-объективами

Компания Nikon объявила о выпуске трех новых фотокамер, оснащенных объективами с широким диапазоном фокусных расстояний и позволяющих получить идеальную проработку деталей при съемке: COOLPIX P610, L840 и L340. 16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX P610, подходящая для выполнения самых разнообразных задач — от ночной съемки до создания фотографий дикой природы, открывает массу новых возможностей для фотографов. Она оснащена впечатляющим 60-кратным оптическим зумом, который можно увеличить до 120-кратного с помощью функции Dynamic Fine Zoom1.

Новая ОС EMUI 9.0 на базе Android Pie станет доступна для HUAWEI P20 и HUAWEI P20 PRO
14 декабря 2018
Новости

Новая ОС EMUI 9.0 на базе Android Pie станет доступна для HUAWEI P20 и HUAWEI P20 PRO

Обновленная версия фирменного пользовательского интерфейса EMUI 9.0 станет официально доступна для российских пользователей смартфонов HUAWEI P20 и HUAWEI P20 Pro, начиная с середины декабря этого года. Созданный на основе ОС Android 9.0 Pie, EMUI 9.0 повышает общую производительность на 12,9% и обеспечивает ускоренный запуск приложений.