Начальный ликбез: если кондиционер, то какой?

Вот вы уже определились - кондиционер покупаем... Теперь вам предстоит сделать еще один важный выбор. Надо выбрать такую мощность кондиционера, которая обеспечивала бы наилучшие результаты для конкретного помещения, где вы собираетесь его устанавливать. но перед этим выбором надо еще определиться с типами...

Текст: Наталья КОНОПЛЕВА.

 

Какие типы бывают?

Cреди бытовых кондиционеров по способу монтажа можно выделить два основных типа: моноблочный кондиционер (оконный или мобильный) и кондиционер типа «сплит-система».

Оконные кондиционеры. Еще не так давно это был наиболее распространенный тип кондиционеров в нашей стране. Да и сейчас большинство фирм, производящих кондиционеры, предлагают оконные модели мощностью от 1,5 до 5 кВт. Наиболее простые из них могут только охлаждать воздух, более дорогие имеют режим нагрева и пульт ДУ. Основным недостатком является повышенный шум и необходимость монтажа в оконный проем. Установка оконного кондиционера в вакуумный стеклопакет практически невозможна. Главное на сегодня достоинство — это относительно невысокая цена.

Мобильные кондиционеры. Внешне выглядит как небольшая тумбочка на колесиках. Не требуют специального монтажа, достаточно вывести гибкий шланг (воздуховод) диаметром около 15 сантиметров и длиной 1-2 метра на улицу через форточку или отверстие в стене. Через этот шланг из помещения удаляется горячий воздух. Недостаток — повышенный шум и довольно высокая цена, сравнимая со стоимостью хорошей сплит-системы.

Сплит-системы. Кондиционер разделен на два блока. Внешний блок, более громоздкая часть с относительно шумным компрессором устанавливается снаружи (например, на балконе или крепится к стене дома), а внутренний — компактный и работающий почти бесшумно — вешается на стену, либо монтируется на потолке, либо ставится на пол у стены.

Наружный и внутренний блоки соединены между собой электрическим кабелем и медными трубками, по которым циркулирует хладагент.

Для кондиционирования одновременно нескольких помещений служат мультисплит-системы, включающие в себя от двух до пяти внутренних блоков, соединенных с одним внешним.

Среди сплит-систем выделяют: настенный кондиционер, подпотолочный кондиционер, кассетный кондиционер, колонный кондиционер и канальный кондиционер.

Настенный кондиционер — на сегодня самый распространенный и обладающий самым практичным соотношением цены и качества. Устанавливают в любых помещениях — офисе, квартире, магазине и т.д. Мощность лежит в пределах от 1,5 кВт до 6,5-8,5 кВт, что соответствует площади помещения от 12 до 75 кв. м.

Напольно-потолочный кондиционер. По габаритам он больше напоминает отопительную батарею. Мощность может достигать 12,5 кВт. Устанавливаются они либо внизу стены (в этом случае они действительно напоминают закрытый радиатор отопления), либо на потолок.

При этом поток воздуха в первом случае направляется вверх, во втором — вдоль потолка. Это позволяет равномерно распределять охлажденный воздух по всему объему помещения и избегать попадания прямого потока холодного воздуха на людей.

Кассетный кондиционер предназначен для установки в подвесной потолок. Нижняя часть его внутреннего блока имеет стандартный размер потолочной плитки 600х600 мм, но при большой мощности может быть и вдвое больше — 1200х600 мм.

Основное достоинство кассетного кондиционера в том, что он почти скрыт от глаз, видна лишь его нижняя часть, прикрытая декоративной решеткой.

Канальный кондиционер устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха идет по системе воздуховодов сразу на несколько помещений.

Мощность достигает 20-25 кВт, что достаточно для охлаждения небольшого офиса или 4-5-комнатной квартиры. Важное преимущество — возможность подачи свежего воздуха извне. Но канальные кондиционеры довольно дороги.

Колонный, или напольный кондиционер имеет большую холодопроизводительность и предназначен для установки в больших помещениях. Он может устанавливаться там, где из-за отсутствия подвесных потолков нельзя установить кассетный или канальный кондиционер.

Из этого разнообразия сплит-систем 90% рынка сейчас занимают сплит-системы с подвеской внутреннего блока на стену. 

 

А мощности хватит? И будет работать? 

Если кондиционер недостаточно мощен, работа в предельном режиме приведет к быстрому износу и выходу из строя компрессора.

При слишком мощном кондиционере колебания температуры в помещении могут быть довольно резкими, да и стоимость более мощного кондиционера выше, и она себя не оправдает.

У специалистов по кондиционированию есть формулы. Они учитывают так называемую энергию теплопритоков в ваттах. Это тепло, которое будет выделяться находящимися в помещении людьми и электроприборами. Считается, что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла, компьютер или телевизор — 0,3 кВт.

В формулах учитывается также площадь помещения в квадратных метрах и высота потолков в метрах.

Кроме того, вспомогательный коэффициент учитывает поступления тепла извне. Для южной стороны это 40 Вт/куб. м, для северной - 30, среднее значение - 35 Вт/куб. м.

Для расчета по этой формуле надо рассчитать сначала теплопритоки от стен, окон, пола и потолка. Затем оценивают, какое количество тепла должен компенсировать кондиционер от присутствия людей и работающей техники.

Эти величины суммируют и получают цифру — какая приблизительно мощность нужна для этого конкретного помещения. Если у вас получился результат свыше 5 кВт, необходимо вызвать менеджера, который с профессиональной точностью оценит необходимую мощность. Он же определит наилучшее расположение для внутреннего и внешнего блоков кондиционера. Да и во всех остальных случаях выезд менеджера не повредит. 

А как будет работать кондиционер — во многом зависит от качества монтажных работ.

Что касается гарантии на кондиционер, то процент заводского брака в кондиционерах хороших марок ничтожно мал. А вот выход прибора из строя из-за неквалифицированного монтажа более вероятен.

Поэтому гарантию на установленный кондиционер нередко дает фирма, осуществляющая монтаж. Для качественного монтажа бригада монтажников должна быть оснащена специальным дорогостоящим инструментом, манометрической станцией, заправочным фреоновым баллоном, газоанализатором и вакуумирующим насосом. И, разумеется, это должны быть квалифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение.

Словом, себестоимость качественного монтажа кондиционера довольно высока, хороший монтаж не может быть дешевым. Можно сэкономить, выбрав более скромную модель кондиционера, но экономить на монтаже — это будет неправильно.

Поэтому, чтобы гарантированно получить качественный кондиционер и квалифицированный монтаж, лучше обратиться к крупному поставщику или его официальному дилеру. Сейчас ведущие российских фирмы, занимающиеся климатической техникой, объединились в Ассоциацию предприятий индустрии климата (АПИК). Членство в АПИК может служить гарантией серьезности фирмы.

В настоящее время Ассоциация объединяет несколько десятков московских и региональных компаний, представляющих весь спектр климатического рынка — от производителей и поставщиков оборудования до монтажных компаний. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

VITEK VT-8543: блендер + чоппер + миксер
3 декабря 2019
Новости

VITEK VT-8543: блендер + чоппер + миксер

Погружной блендер VITEK VT-8543 с большой чашей для перемешивания, венчиком для взбивания и чоппером для измельчения позволят быстро готовить самые разные блюда.

Philips представляет широкий спектр инновационных решений для поддержания здоровья на выставке IFA 2016
8 сентября 2016
Новости

Philips представляет широкий спектр инновационных решений для поддержания здоровья на выставке IFA 2016

Берлин, Германия – В рамках международной выставки потребительской техники и электроники IFA 2016 компания Royal Philips представила ряд инновационных решений, которые помогут потребителям как можно дольше оставаться здоровыми и получать удовольствие от жизни. В их числе – «умная» электрическая зубная щетка Philips Sonicare FlexCare Platinum Connected, бритва-стайлер Philips OneBlade, решения для пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна, платформа Philips uGrow для молодых родителей и другие новинки.

Мини-обзор электрического духового шкафа AEG BS 5836680 B
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа AEG BS 5836680 B

Уметь готовить, имея такой духовой шкаф, совсем необязательно. Духовка все сделает сама, вам нужно только выполнять ее указания. Причем делает она все – от размораживания до интенсивной жарки. В инструментах воздействия на продукты есть и пар, и термощуп, и возможность готовить в вакуумной упаковке (техника су вид). Предусмотрен даже термосенсор, который измеряет температуру для точного контроля процесса приготовления.

СВЧ-печь Whirlpool Gusto: гурманы оценят - и до и после!
7 июня 2012
Новости

СВЧ-печь Whirlpool Gusto: гурманы оценят - и до и после!

Компания Whirlpool представляет на российском рынке новую линейку микроволновых печей Gusto. Новинки отличает стильный Flat-дизайн, совместимый с пространством каждой кухни, удобная навигация по инновационным программам меню, а также широкий выбор функций. В зависимости от кулинарных предпочтений каждый пользователь может приобрести микроволновую печь с кварцевым грилем, конвекцией или же соло-вариант...

Обзор пылесоса с аквафильтром для сухой и влажной уборки Thomas Pet&Friends T1 Aquafilter
26 июля 2012
Обзоры

Обзор пылесоса с аквафильтром для сухой и влажной уборки Thomas Pet&Friends T1 Aquafilter

Достоинства: усовершенствованная система фильтрации специально для эффективной уборки шерсти животных, высочайшая степень фильтрации при минимальных затратах, объемная уборка помещения 3D, неизменно высокая мощность всасывания, простота эксплуатации, компактность модели. Недостатки: нет электронной регулировки мощности.

Samsung – гармония формы и содержания
15 июня 2017
Обзоры

Samsung – гармония формы и содержания

Бывают случаи, когда внешний вид устройства полностью определяется особенностями конструктивного решения. Внутренний блок кондиционера имеет нестандартную форму, которая повышает эксплуатационные характеристики.

Как выбрать настоящий цейлонский чай
25 сентября 2019
Новости

Как выбрать настоящий цейлонский чай

25 сентября 2019 г в Москве стартовала глобальная кампания по продвижению цейлонского чая. И РФ стала первой страной, которую хочет заново покорить Чайное бюро Шри-Ланки.

Паровой блендер с технологией High Definition от Hotpoint-Ariston
23 апреля 2013
Новости

Паровой блендер с технологией High Definition от Hotpoint-Ariston

Паровой блендер из модельного ряда HD Line с опцией готовки на пару — это настоящее чудо техники, поражающее своей многофункциональностью. С помощью одного лишь устройства вы сможете измельчить любые продукты и приготовить их на пару. Удивительно, как удалось соединить эти возможности в таком миниатюрном домашнем приборе! Теперь готовить вкусную и полезную пищу легко, быстро и удобно.

Teka и Институт цвета PANTONE за белые кухни
2 сентября 2019
Новости

Teka и Институт цвета PANTONE за белые кухни

Одно из важных достоинств кухни total white – превосходная возможность обратить внимание на яркие детали. Это может быть потрясающий вид из окна или картина вашего любимого художника, большой портрет всей семьи или даже ваши ежедневные кулинарные шедевры – безупречный белый станет для них отличной рамкой. Эксперты компании Teka предлагают расставить акценты с помощью белоснежных мойки, смесителя, духового шкафа, вытяжки и/или другой бытовой техники.

Hansa + Schott: защита окружающей среды начинается с варочной панели
8 марта 2011
Новости

Hansa + Schott: защита окружающей среды начинается с варочной панели

Стратегическое сотрудничество между компаниями Hansa и Schott позволит сделать значительный вклад в защиту окружающей среды. Cтеклокерамические варочные поверхности Schott Ceran®, используемые в бытовой технике Hansa, не содержат токсичных добавок тяжелых металлов.