На заре ты меня разбуди

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты

На заре ты меня разбуди

Знаете, в чем отличие людей от животных? Только люди просыпаются по будильнику, «братьям нашим меньшим» он не требуется. Будильник же — неотъемлемая деталь современного жилища, правда, тикающие на весь дом «трактора» безвозвратно ушли в прошлое, их место заняли электронные красавцы, «приятные снаружи, удобные внутри».

ПО ДИЗАЙНУ ВСТРЕЧАЮТ

Первое, на что обращает свое внимание потребитель, — это, как правило, не звук, а дизайн. Поэтому при разработке продукции производители уделяют особое внимание разработке дизайна, отвечающего современным тенденциям. В большинстве моделей в качестве материала для корпуса используется пластик, но некоторые производители делают металлическую оболочку, иногда с пластиковыми вставками. Форма же и цветовое решение бывают самые разнообразные: раскладывающиеся, в виде песочных часов, с круглым корпусом, на гнущейся подставке, с тремя дисплеями, расположенными друг над другом. Интересны будильники, выполненные в абстрактной, обтекаемой форме. А можно встретить приборы, в которых все функции включаются простым касанием дисплея, то есть на таком будильнике снаружи нет кнопок.

Самая выигрышная, с дизайнерской точки зрения, деталь — дисплей.

Дисплеи, как правило, оснащены подсветкой, которая легко регулируется. В некоторых электронных будильниках возможна установка ночного режима подсветки, то есть смена яркости. Существует ряд моделей со светочувствительными датчиками, позволяющими снижать/повышать яркость автоматически. В современных будильниках подсветка чаще всего люминесцентная. Это значит, что светится весь циферблат или его часть. Смотрится красивее, но потребляет больше энергии, чем простая лампочка. Однако это не станет проблемой, если будильник работает от сети или от солнечных батареек.

Почти каждый производитель предоставляет выбор дисплеев с разными размерами цифр. Очень удобны будильники с крупными цифрами, но и часы с показателями средних размеров востребованы не меньше, благодаря индикации, которая позволяет увидеть время при любой освещенности и издалека, то есть благодаря возможности настраивать яркость и цвет.

Новаторством в области дизайна электронных будильников является прозрачный дисплей. Он может быть разноцветным, на нем индексируются временные и другие показатели. Эти будильники не загружают пространство лишними деталями, отлично подходят как для офиса, так и для стильного домашнего интерьера. Причем цена такого будильника может нисколько не отличаться от моделей с обычным дисплеем.

ЧАСЫ НА ПОТОЛКЕ

Проекционные часы с будильником обычно имеют два вида питания: от батареек и от сети. Oregon, например, выпускает часы с жидкокристаллическим дисплеем, проецирующие показатели времени на потолок или стену в затемненной комнате. Будильники фирмы Wendox оснащены функцией постоянной проекции времени на поверхность. Также в них возможна фокусировка изображения.

Обычно такие будильники обладают возможностью поворота проекционной «головы» на 180 градусов — изображение «передвигается» вперед или назад. Также есть возможность поворота самого проецируемого изображения вверх/вниз.

Разнообразить интерьер можно с помощью выбора цвета подсветки и проекции по своему желанию. Такие модели могут относиться как к среднему, так и к верхнему ценовому пределу. Наиболее комфортно люди себя ощущают при температуре 20–26°С, относительной влажности 45–65% и давлении около 760 мм рт. ст.

ЗВУКИ МУЗЫКИ

Биппер — так называется звуковое устройство электронного будильника. Большинство производителей до сих пор преданы стандартным монотонным сигналам, но можно найти в продаже будильники с несколькими вариантами мелодий.

Во многих электронных будильниках предусмотрена функция нарастания звука (crescendo), которая позволяет выходить из состояния сна постепенно. Такой звук невозможно не услышать.

Для этой же цели у всех производителей существует функция snooze, или, как ее еще называют, функция «дремать», короткий сон, другими словами, повтор сигнала будильника. Он срабатывает через 5 минут (Wendox, Oregon, Силуэт). Эта опция придумана главным образом для того, чтобы не заснуть после первого же выключения сигнала и в результате не проспать.

Удобна функция «двойной будильник» — возможность установить время срабатывания сигнала на два положения, например, для пробуждения и выхода из дома (Wendox, RST). Для тех, кто четко распределяет свое время, существует привычная функция «сигнал часа» (Seiko): начало нового часа отмечается коротким звуковым сигналом.

Будильники с радиоприемником (AM/FM, память на 15 каналов) позволяют вместо звонка включать радиопередачи (Wendox, Seiko) и просыпаться под звуки любимой радиоволны. Причем на цену эта функция практически не влияет. Несмотря на наличие радио, это устройство считается будильником, а не радиоприемником.

Компания Wendox производит будильники с диктофоном (время звучания записи 8 с). Можно записать свой голос или голос любимого человека в качестве звукового сигнала. А представляете, как вы будете вскакивать с постели, услышав голос своего начальника или тещи? Единственное «НО» — голос, который все время будит, можно в конце концов возненавидеть. Чтобы этого не случилось, советуем как минимум раз в неделю менять запись на диктофоне.

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО

Многие производители не ограничиваются только лишь функцией часов в электронном будильнике, а оснащают аппараты дополнительными опциями. Комнатные термометры, гигрометры, барометры, FM/AM радио и др. могут входить в состав будильника. В большинстве моделей возможен также выбор 24-часового или 12-часового формата времени.

Наличие термометра позволяет измерять как комнатную температуру воздуха (причем с возможностью выбора C°/F°), так и уличную температуру. Термо-гигро датчики, в зависимости от назначения (помещение/улица), бывают встроенными, с проводом (около 2 м) и беспроводными (Wendox, Rhythm, Oregon, Seiko). Это значит, что либо придется ставить будильник на расстоянии 2 м от окна (чтобы провод доставал до улицы), либо покупать модели с беспроводным датчиком, который устанавливается за окном, и тогда будильник остается на месте.

Некоторые производители включают в будильники барометр и гигрометр — приборы, определяющие влажность воздуха (Wendox, Seiko). Seiko оснащает свои модели индикацией фаз луны. (Кроме Seiko часы с лунным календарем производит Oregon). Используя данные этих приборов, человек сам может контролировать микроклимат в своем доме или на рабочем месте и принимать какие-либо меры для его улучшения: проветрить помещение, отрегулировать настройки обогревателя/кондиционера и т.д.

Для путешествующих людей есть будильники, отображающие время в двух часовых поясах, со специальной функцией мирового времени. Дорожные и карманные модели могут быть оснащены компасом.

Также большинство будильников отображает дату, день недели, а некоторые фирмы производят будильники с автоматическим календарем. В моделях Seiko включен полный календарь до 31.12.2069 г. В будильниках многих компаний существует возможность выбора языка календаря из 4–5 вариантов.

Абсолютную точность времени гарантируют радиоуправляемые будильники. Таймер. Эта функция, очевидно, нужна для того, чтобы не высчитывать часы и минуты, на которые необходимо поставить звонок будильника, а просто задать определенный временной интервал. Может очень пригодиться, например, на кухне.

Перевод валют. Зачем производители включили в будильник эту функцию — загадка. Вероятно, она стала востребованной многими потребителями. Хотя для карманных будильников функция вполне оправдана, ведь позволяет быстро сориентироваться в финансовом мире.

БУДИЛЬНИК РАЗБУДИТ ПО-УМНОМУ

На сегодняшний день существует множество разновидностей будильников, различающихся по функциональным возможностям, дизайну и цене. Будильники со стандартным набором функций стоят недорого (200–500р.). Например, модели производителей Rhythm и Силуэт.

Oregon, RST, Wendox создают оригинальные по дизайну и функциональным возможностям модели, но и диапазон цен на будильники этих производителей широкий (800–5000 руб.). Seiko производит дорогую продукцию, но она отличается скорее необычным дизайном, чем большим функционалом (900–7000 руб.).

«УМНЫЕ» БУДИЛЬНИКИ

Просыпаться по будильнику — занятие не из приятных. Как сделать этот процесс более комфортным и, в то же время, как заставить людей покидать постели после сигнала будильника — задача, которую до сих пор пытаются решить специалисты всего мира.

Придуманы приборы с комариным жужжанием, со звуками гранаты, существует будильник-паззл (пока паззл не будет собран, сигнал не выключится), даже прибор, воздействующий на обоняние, а не на слух — будильник с запахом кофе вместо звонка. Изобретены «умные» будильники, пробуждающие в наиболее удачную для этого фазу сна, так называемый Sleep Smart. Дизайнер Гаури Нанда создал будильник Clocky, который уезжает от владельца и прячется, не переставая звонить. А дизайнер Хайят Бенчинаа придумала будильник «Сфера» (Sfera). Это такой светящийся шарик со встроенным радиоприёмником, который вешается над кроватью. Утром в заданное время включается музыка, чтобы ее отключить и спать дальше, к шарику нужно прикоснуться. Но в следующий раз радио заиграет ещё громче, а шар поднимется выше, к нему придётся тянуться. В конце концов, музыка будет орать очень громко, а вам придется встать, хотя бы для того чтобы вернуть тишину.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Программа START: зерновая кофемашина Kaffit – за полцены!
3 февраля 2016
Новости

Программа START: зерновая кофемашина Kaffit – за полцены!

Компания Kaffit.com заботится о своих клиентах. Теперь кофемашины Kaffit.com стали еще доступнее, благодаря программе START. Программа SmartStart- это уникальная возможность приобрести автоматическую зерновую кофемашину Kaffit.com Nizza AutoCappuccino по себестоимости, то есть практически за половину цены. А дальше все просто: в течение года вам нужно лишь ежемесячно приобретать кофе INTO Caffe для того, чтобы выполнить условия договора.

Vestfrost: мороз без компромиссов — морозильник VF 391 HNF
13 июня 2013
Новости

Vestfrost: мороз без компромиссов — морозильник VF 391 HNF

Многие запасливые хозяйки регулярно сталкиваются с нехваткой свободного места в морозильной камере холодильника. Особенно актуальной эта проблема становится летом, когда собранный урожай овощей, ягод и грибов хочется заморозить, однако все эти припасы просто не помещаются в стандартной морозилке. Как правило, там и без них хватает продуктов. В этой ситуации на помощь дачникам и просто большим семьям приходит современный и надежный морозильник Vestfrost VF 391 HNF, имеющий объем целых 265 литров!

Рецепты для мультиварок: овощное рагу
27 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: овощное рагу

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить овощное рагу. Для этого мы выберем программный режим — «ОВОЩИ». Нам понадобится: 1. Капуста — 250 гр. 2. Кабачки — 300 гр. 3. Перец болгарский — 150 гр. 4. Помидоры — 150 гр. 5. Морковь — 100 гр. 6. Грибы — 100 гр. 7. Кукуруза — 100 гр. 8. Масло раст. — 3 ст.л. 9. Перец горошек — 10 шт. 10. Соль — по вкусу.

Не уверен - не грузи! Как правильно установить посуду в посудомоечную машину?
8 февраля 2016
Советы

Не уверен - не грузи! Как правильно установить посуду в посудомоечную машину?

О посудомоечной машине мечтают многие хозяйки. Это удобное устройство позволяет избавиться от ежедневной рутины, связанной с мытьем тарелок и кастрюль, которая порой так изматывает человека. Однако после приобретения посудомоечной машины Вы можете столкнуться с неожиданными проблемами. Ведь после процедуры мойки велика вероятность того, что на стенках посуды останутся частички пищи. Не спешите обвинять в этом посудомоечную машину, ее производителя или магазин, где Вы приобрели технику. Даже самые современные и технологичные устройства не обеспечат должной чистоты посуды, если они установлены неправильно.

Новая VRF-система Midea MIV V6
3 августа 2016
Новости

Новая VRF-система Midea MIV V6

Компания «Даичи», эксклюзивный дистрибьютор климатического оборудования Midea в России, анонсирует выход VRF-системы нового поколения: MIV V6.

Мини-обзор кондиционера LG ARTCOOL STYLIST A09IWK
3 июля 2014
Обзоры

Мини-обзор кондиционера LG ARTCOOL STYLIST A09IWK

Достоинства: Низкий уровень шума, экономичность, великолепный дизайн, светодиодная подсветка. Недостатки: Нельзя включать в морозные дни.

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России
3 сентября 2019
Новости

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России

Whirlpool Corporation объявил об открытии собственного аутлета в Москве. Потребителям доступна крупная и малая бытовая техника товарных знаков Whirlpool, Hotpoint, Indesit и KitchenAid.

Новый очиститель воздуха Polaris PPA 4040i
29 октября 2018
Новости

Новый очиститель воздуха Polaris PPA 4040i

Очиститель воздуха Polaris PPA 4040i с трёхуровневой системой фильтрации обеспечит максимальную чистоту воздуха.

Высокие технологии LG ELECTRONICS для высокой моды
19 октября 2016
Новости

Высокие технологии LG ELECTRONICS для высокой моды

19 октября 2016, Неделя Моды в Москве 2016 - LG Electronics, мировой лидер в производстве потребительской электроники и бытовой техники, создает комплексные решения для дома, стремясь сделать жизнь потребителей более комфортной благодаря стильному дизайну, высокому уровню эргономики и передовым технологиям бытовых приборов. Поэтому компания LG выступила партнером Недели Моды в Москве, проходящей с 18 по 23 октября 2016 года в Гостином дворе и открывшейся модным показом коллекции одежды от одного из ведущих российских модельеров Валентина Юдашкина, предлагая потребителям высокотехнологичные решения для дома.

Hotpoint представил паровые утюги и парогенераторы Digi Iron
28 июня 2018
Новости

Hotpoint представил паровые утюги и парогенераторы Digi Iron

Бренд Hotpoint выпустил коллекцию Digi Iron: 2 паровые станции и утюг с функцией пара. Новинки оснащены автоматическими программами – достаточно выбрать тип ткани на цифровом дисплее, и прибор самостоятельно подберет оптимальный уровень температуры и количество пара.