Мы такие разные, но все-таки мы вместе...

ЖЕНЩИНАМ ЖИВЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МУЖЧИНАМ

Американский Pew Research Center обнародовал результаты проведенных им исследований счастья. Оказалось, что в большинстве стран мира женщины оценивают свою жизнь значительно более позитивно, чем мужчины.

В 29 странах из 44, обследованных американским Pew Research Center, женщины более довольны жизнью, чем мужчины. Например, в самих США себя считают счастливыми 64% мужчин и 68% женщин. Причем в 26 странах мира женщины рассказали, что за последние годы их жизнь стала лучше. И только жительницы восьми мусульманских государств, в том числе Египта, Иордании и Узбекистана, заявили, что их жизнь заметно ухудшилась.

Уровень женского счастья в России ученые не измеряли.

Комментаторы этого исследования тут же предположили, что у женщин есть некие специальные «гормоны счастья». Но русские ученые их высмеяли.

Российские врачи отрицают, что у женщин есть какие-то специальные «гормоны счастья». Просто представительницы прекрасного пола обладают данными им от природы половыми гормонами, которые придают им оптимизм, считает доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета Николай Дыгало. Потому они и отличаются от мужчин по темпераменту и психологическим характеристикам.

А вот по национальности женщин подразделять на более и менее счастливых не надо, в биологии пока таких критериев нет. И если американки чувствуют себя счастливее, то только от того, что у них доходы выше. А потом американки — это такая смесь: перемешай все, что есть на земле, как раз она и получится.

Психологи в этом вопросе согласны с биологами. Врач-психотерапевт академик РАМТН Александр Теслер рассказал: «У женщин позитивное отношение к жизни и вообще ко всему — из-за гормонов: из-за них даже настроение меняется каждые полчаса.

Эмбрионов мужского пола в 1,5 раза больше, чем женского, но умирают мужчины раньше. У женщин тоже есть немного мужских гормонов, но если их больше нормы, то вырастают усы, что вряд ли прибавляет дамам счастья. Женщина более оптимистична, потому что в отличие от мужчины она не может себе позволить впадать в депрессию.

Муж и жена вместе болеют ангиной, но муж лежит в постели, а жена при этом бегает в магазин и в детский садик. Мужчины — спринтеры: выложились и пошли отдыхать. А женщины, как марафонские бегуньи: отдыхать им некогда. Так что и делить надо женщин не по расовому признаку, а по условиям жизни.

МОЗГ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

В раздельном обучении мальчиков и девочек был свой глубинный биологический смысл. Согласно мнению немецких нейрофизиологов, мозг девочек запрограммирован так, что реагирует на людей и лица, мозг мальчиков — на объекты и их форму. Поэтому одна и та же ситуация воспринимается ими по-разному.

Младенцев девочек привлекают лица, и контакт с помощью взгляда длится у них в 2 — 3 раза дольше, чем у мальчиков. Девочки могут подолгу разглядывать сложные неподвижные объекты, узоры и т. п. Мальчики-младенцы в большей степени интересуются хаотичным движением объектов неправильной формы (пестрые мобили, вертушки, конструкторы, игрушки-трансформеры как раз для них).

Несмотря на то, что родители из самых лучших стремлений воспитывают мальчиков и девочек одинаково, разное строение мозга все равно дает о себе знать. Поэтому не ругайте сына за то, что он разобрал заводного мишку, и не ставьте ему в пример «гуманную» сестру, для которой тот же медведь — лучший друг, она ни за что не оторвет ему лапу. Просто ей это неинтересно.

С возрастом, конечно, происходят неизбежные изменения, но принцип остается тем же. Может быть, поэтому мы иногда словно бы «говорим на разных языках»?

Также американские ученые обнаружили существенные различия в работе мозга мальчиков и девочек, не достигших полового созревания. Они надеются, что полученные результаты помогут в лечении больных инсультом, а также в раскрытии секрета женской интуиции.

Исследователи из Нью-Йоркского университета в Буффало работали с 17 мальчиками и 18 девочками в возрасте от 8 до 11 лет. Они предлагали своим подопечным два типа заданий. Первое было связано с узнаванием лица, которое они видели ранее в череде показываемых на слайдах. Современное оборудование позволило наблюдать за изменением работы правого и левого полушарий. Второе задание предлагало найти лицо с определенным выражением из серии изображений. В этом случае обращали внимание на точность и быстроту ответов детей.

И с тем, и с другим заданием дети обоих полов справились одинаково хорошо. Но для обработки информации они пользовались разными, хотя иногда и частично перекрывающимися, областями мозга. По мнению авторов исследования, работа мозга мальчиков в этом случае идет на «глобальном» уровне, то есть соответствует навыкам, связанным с работой правого полушария. Девочки обрабатывают подобную информацию на локальном уровне, что связано с работой левого полушария.

Дэниэл Эверхарт из Восточно-Калифорнийского университета считает, что «пока не ясно, сохраняются ли эти различия в восприятии лиц у взрослых. Если «да», это будет очень полезным при лечении больных с поражением правого полушария. Женщины компенсируют эти функции за счет использования левого полушария, а у мужчин подобной возможности нет».

ЖЕНИТЬСЯ ВЫГОДНЕЕ, ЧЕМ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ?

Ученые выяснили, что такая форма отношений, как сожительство, лучше всего подходит для душевного здоровья мужчин, в то время как женщин делает счастливыми только брак.

Проанализировав данные опроса примерно 4,5 тысячи мужчин и женщин в Англии, они также пришли к выводу, что люди обоего пола, которые вступают в прочные отношения и остаются им верны, имеют хорошее душевное здоровье.

Поскольку ситуацию разрыва мужчины переносят относительно легко, а женщины переживают гораздо серьезнее, Мишель Бинзевал из Queen Mary University of London и ее коллеги полагают, что с точки зрения психики для женщины лучше оставаться не замужем, чем оказаться брошенной.

«Отсутствие материальной и финансовой защищенности, а следовательно, стабильности, объясняет, почему у женщин, которые сожительствуют со своими партнерами, больше проблем с психическим здоровьем, чем у замужних», — говорят ученые.

«Для женщин уверенность более важна, — говорит Паула Холл, консультант Relate — консультационной организации по вопросам брака. — Они рожают детей, и у них очень сильные родительские и защитные инстинкты. Вот почему брак так важен для них».

«Для мужчин уверенность в завтрашнем дне имеет меньшее значение. Для них важно не чувствовать себя в ловушке. Вот почему они чувствуют себя лучше в ситуации гражданского брака», — заявила она в интервью BBC.

Проанализированы также данные масштабного опроса (British Household Panel), в ходе которого на протяжении 1991 — 2000 годов участвовали около 10 тысяч взрослых граждан.

Исследованием были охвачены мужчины и женщины моложе 65 лет. Им на протяжении почти 10 лет давали стандартные анкеты для того, чтобы оценить двойной психологический стресс, включающий депрессию и тревожность.

Ученые обнаружили, что прочные партнерские отношения благоприятно влияют на психику, а разрыв отрицательно действует на представителей обоих полов. Хотя завязывание новых отношений частично компенсирует негативный эффект, но женщинам требуется больше времени на то, чтобы восстановиться.

Чем больше расставаний переживали представительницы прекрасного пола, тем более усугублялось их психическое состояние. При этом у мужчин такой закономерности не было. «К удивлению, самыми психически здоровыми оказались мужчины, которые имели два и более партнерств. У них здоровье было значительно лучше, чем у других мужчин», — отмечают исследователи.

У незамужних женщин, которые никогда не вступали ни в брак, ни в сожительство, тоже было хорошее психическое здоровье, в отличие от неженатых мужчин.

Физиологи из университета Пенсильвании обследовали около 3000 молодых женщин на протяжении 10 лет и изучили, как влияют брачные отношения и профессиональная занятость на 16 параметров общего физического здоровья. Несомненное улучшение было отмечено только у тех женщин, которые в процессе исследования вышли замуж и бросили работу. У работающих же женщин, независимо от того, состоят ли они в браке, не замечено никаких значительных различий в физическом состоянии.

Каково же окончательное мнение ученых? «Брак приносит пользу как физическому, так и психическому здоровью людей независимо от пола, — считает профессор Корнуэллского университета. — Однако невозможно оспаривать тот факт, что мужчинам он выгоден в большей степени».

ПСИХОЛОГИ О МУЖСКОМ И ЖЕНСКОМ КИНО

Согласно исследованию, проведенному на основе анализа 50 лучших фильмов 1998 — 2002 годов, стереотипы восприятия, зависящие от пола и возраста зрителей, в целом подтвердились.

Как заявил немецкий психолог и социолог Дирк Блотнер, специализирующийся на восприятии кино, для мужчин характерен интерес к фильмам, в центре которых нарушение мирового порядка или равновесия и восстановление того и другого физическими мерами.

В центре интереса средней зрительницы — глубокий показ страсти и фильмы, в которых большой любви удается преодолеть все препятствия. Чем моложе зритель, тем меньше эмоционального вовлечения в происходящее на экране он хочет от кино. Чем он старше, тем меньше интерес к иллюзионизму и спецэффектам.

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ: КТО ГОТОВИТ ЛУЧШЕ?

Спор о том, кто является лучшими поварами — мужчины или женщины, не затихает уже много веков. Теперь в эту дискуссию вмешались психологи. Они утверждают, что женщины готовят все же лучше. И дело здесь в том, что представители разных полов подходят к приготовлению пищи очень по-разному.

Мужчины обычно строго следуют рецепту, не отступая от него даже в мелочах. Причем это относится как к начинающим кулинарам, так и к профессиональным поварам. А вот женщины на кухне больше склонны к импровизации. То есть на основе одного и того же рецепта они в состоянии приготовить значительно больше блюд, многие из которых к тому же могут оказаться намного вкуснее первоначального варианта.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Туманный флер... глаукомы
7 мая 2002
Обзоры

Туманный флер... глаукомы

Курортника сняли с поезда с предположительным диагнозом «кишечная инфекция». Мужчину мучили резкие боли в животе, понос и изнурительная рвота. Его лечили как кишечного больного. Понос и боли прошли. Вот только подташнивало и голова раскалывалась. Никому и в голову не пришло заглянуть больному в глаза.

Игроки в присподней азарта
31 августа 2004
Обзоры

Игроки в присподней азарта

Было бы большим преувеличением сказать, что нас захлестнула стихия игорного бизнеса. И все же призывно светящиеся вывески казино, бильярдных уже достаточно хорошо заметны на фоне ночных пейзажей крупных городов нашей страны, а пряный запах протекающих через эти заведения огромных денег отчетливо различим в атмосфере.

Как стать идеальными родителями?
31 августа 2004
Обзоры

Как стать идеальными родителями?

В наше время большое значение уделяется вопросам демографии, созданию семьи, ответственности за будущее поколение. СТАТИСТИКА Давайте для начала обратимся к статистике, которая вовсе не радует, а заставляет задуматься. По статистическим данным Российской академии наук, к концу 90-х годов родилось на 6 миллионов человек меньше, чем за предыдущие 10 лет.

Выигрывайте технику Beurer
3 апреля 2019
Новости

Выигрывайте технику Beurer

Совместный конкурс бренда Beurer и сети магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА.

Почему пародонтит обостряется зимой
28 октября 2003
Обзоры

Почему пародонтит обостряется зимой

29'2003 Многие при чистке зубов замечают кровь на зубной щетке и не придают этому особого значения. Но не исключено, что осенью-зимой увеличится чувствительность зубов к горячему и холодному, зубы начнут ныть или даже невыносимо болеть, потому что именно в холодное время года усиливается пародонтит, начинающийся именно с кровоточивости десен.

120 на 80? У вас все О`кей!
11 марта 2005
Обзоры

120 на 80? У вас все О`кей!

Гипертонии покорны все возрасты, но все же она больше любит людей старше пятидесяти лет. К тому же она слывет поклонницей женского пола, однако мужчины тоже в стороне не остаются. ВЫШЕ НЕЛЬЗЯ! Наверняка каждому в жизни измеряли кровяное давление. И сообщали результат — всего две цифры. И каждый знает, что они означают, знает, что 120 на 80 — это отлично, а 180 на 100 — плохо дело.

Мир в ожидании биоатаки
27 декабря 2004
Обзоры

Мир в ожидании биоатаки

Вопросы личной безопасности, в том числе и представителей СМИ (особенно оппозиционных), в сегодняшней России весьма актуальны. Изощренность способов, которыми можно вывести из строя целые коллективы и даже государства, достигла совершенства (если это слово можно применить по столь мрачному поводу). Есть первые ласточки.

Лечим сердце в санатории "Воробьево"
31 декабря 2003
Новости

Лечим сердце в санатории "Воробьево"

01'2004 КАКИЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧИТ: основные медицинские профили — заболевания органов системы кровообращения, заболевания органов пищеварения; а также общеоздоровительное направление: хронические ревматические болезни сердца, гипертоническая болезнь I и II степени, ишемическая болезнь сердца, реабилитация больных после инфаркта миокарда, стенокардия напряжения ФКТ I-II, неврозы, сахарный диабет, болезни артерий, артериол, капилляров, язвенные болезни желудка, хронические гастриты, хронические холециститы, остеохондрозы и др.

Время есть
11 марта 2005
Обзоры

Время есть

Ученые нашли немало доказательств полезности шоколада для организма, в частности, при лечении предменструального синдрома и депрессивных состояний. В этом смысле он даже может служить заменой антидепрессантов. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов (эндогенных опиатов), которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Отчего сосуды набирают тонус?
1 ноября 2004
Обзоры

Отчего сосуды набирают тонус?

Мы ее очень любим. Но однажды случилось несчастье. Из-за гипертонического криза наша почти родная бабушка упала и потеряла сознание. Они были с ребенком вдвоем. Малыш растерялся. Заливаясь слезами, он звал, звал няню, а она не откликалась. Через некоторое время А.П. пришла в себя, доползла до тумбочки с лекарствами, положила таблетку под язык.