Москва восьмиколесная

24 марта 2004

Как и где кататься на роликах

При выборе роликов первое, чем необходимо руководствоваться, – это их назначение. Роликовые коньки подразделяются на несколько крупных категорий – фитнес, ролики для отдыха, скоростные ролики и агрессивные. И самые крупные и известные производители создают ролики для всех типов катания.

В обзорах на страницах нашего журнала представлены роликовые коньки, предназначенные для катания в стиле фитнес. Это самый массовый стиль катания, который представляет собой прогулки на роликах по городу, позволяет поддерживать хорошую физическую форму, а также весело проводить время с друзьями. Такие роликовые коньки не подходят для скоростных гонок, для сложных трюков, прыжков в рампе. Зато отлично ведут себя на городском асфальте, который местами оставляет желать лучшего.

Cкоростной слалом

Одно из самых популярных направлений роллерспорта – слалом. Существует два основных вида слалома: скоростной и так называемый артистик. Скоростной слалом представляет собой «объезжание» расставленных в ряд конусов. Главное – сделать все быстро. Это состязания на скорость. Проходят они следующим образом. Обычно ставится дорожка, состоящая из 20 конусов, расстояние между которыми 80 см. На разгон дается 12 метров. При этом, засекая время, разгон не учитывают. Натренированные профессиональные роллеры «пролетают» это расстояние за 2,4–2,6 секунды, спортсмены среднего уровня — за 2,6–2,9 секунды.

Артистик слалом

слалом представляет собой то же самое объезжание конусов, но цель здесь преследуется другая. Главное – сделать все это не быстро, а красиво. Это «фигурное» объезжание конусов. Для артистик слалома ставится уже не одна дорожка, а три. Каждая дорожка состоит из 20 конусов. Расстояние между ними — 50, 80 и 120 см. На этих трех дорожках необходимо продемонстрировать так называемую программу. Эта программа у каждого роллера своя. Она оценивается по сложности трюков, технике их исполнения, стилю катания. Также оценивается попадание в ритм музыкального сопровождения. Кстати, музыкальное сопровождение самостоятельно подбирается спортсменом. В чем-то этот вид спорта похож на фигурное катание, однако спортсмены ограничены в пространстве тремя дорожками конусов, плюс само выступление длится гораздо меньше по времени – всего полторы минуты.

Но как говорится, лучше один раз увидеть и попробовать. А увидеть это можно во многих популярных местах катания в городе – там, где ровный асфальт, много места, нет машин и живописные места. В общем, в местах скопления роллеров.

Агрессивное катание

Второе не менее популярное направление роллеспорта – агрессив, который подразделяется на стрит и верт. Стрит, как говорит само название (от англ. street – улица), — катание на улице. Сам город дарит роллерам места для катания: перила, бордюры, высокие ступеньки и парапеты. Агрессивщики называют свои места катания «спотами» (от англ. spot – точка, место) и постоянно путешествуют по всему году в поисках «спотов» поинтересней. Их можно увидеть в любом месте города, поэтому не стоит удивляться, встретив в столь привычном городском подземном переходе группку молодежи на роликах, в безразмерных штанах и футболках. Они вовсе не хулиганят, запрыгивая на перила, а просто катаются. Вторая разновидность агрессива – это верт, представляющий собой катание в рампе – специальном снаряде, похожем на гигантскую, разрезанную на две половинки трубу. Ее еще называют хафпайпом (от англ. half-pipe – дословно полтрубы). Приверженцам этого стиля катания уже не обойтись без абонемента в скейтпарк.

Из направлений роллеспорта можно также отметить следующие: даунхил – это скоростные спуски с горы. Обычно проводятся на специально сооруженных трассах; блейдер-кросс – разновидность даунхила, проводится на крутых спусках городских улиц, трасса осложняется различными препятствиями. К сожалению, в отличие от Европы эти направления в России пока практически не развиты, но с каждым годом роллеров становится заметно больше, и наверняка ситуация за два-три года изменится радикально. Например, если еще года два назад новички могли только сами учиться катанию на роликах, то сейчас же уже можно брать уроки у опытных тренеров, которые подробно объяснят и поставят технику катания, исправят ошибки, возникающие на первых порах. И пусть пока таких тренеров очень мало, но они есть. А вообще чаще всего обучение катанию происходит самостоятельно. Встаешь на ролики, смотришь, как ездят другие, и начинаешь им подражать. Для того чтобы был пример для подражания, нужно отправиться в места массового катания.

Места для катания

В прошлом номере нашего журнала мы подробно описывали места массового катания на роликах – открытые площади, крытые роллердромы и спортивные центры. Ситуация по сравнению с прошлым годом особо не изменилась. Пожалуй, единственное – в этом году не открыли известный в свое время парк «Локстрим», где раньше проводили самые крупные соревнования и мероприятия роллерспорта, и печальным образом закрылся Трансвааль парк, который располагал роллердромом.

Летом самые излюбленные места роллеров – ВДНХ, Поклонная гора и Воробьевы горы. Все они отличаются ровным асфальтом, большими площадями. Там мало машин (но все-таки они там есть) и сложных препятствий на пути.

Воробьевы горы – одно из самых спокойных мест, идеальное место для новичков, тихого спокойного катания, тренировок по слалому. Здесь всегда очень мало народа, есть где «развернуться», в вечернее время работает хорошее освещение, практически не бывает собак (а если и бывают, то исключительно с хозяевами). Здесь нет крутых спусков, за исключением одного очень крутого спуска, который идет вниз по ул. Косыгина. Новичкам сюда лучше не соваться. В общем и целом, асфальт гладкий, ровный. И, пожалуй, это одно из самых живописных мест для катания на роликах: с двух сторон площадка окружена зелеными парками, а со смотровой площадки отрывается прекрасный вид на Москву. Удобно, что здесь много скамеечек, на смотровой работают бары, кафе, ресторан. Вообще на Воробьевых горах представители постоянных «тусовок» катаются мало, в основном это излюбленный маршрут пятничных, ночных и просто катающихся по городу роллеров.

Поклонная гора по своему «духу» и настроению во многом отличается от Воробьевых гор. Здесь всегда, даже в ночное время, очень много народу, не только катающегося на роликах, но и просто гуляющих, велосипедистов, скейтбордистов и милиционеров. Именно здесь можно увидеть самые разнообразные стили катания на роликах, есть чему поучиться. На Поклонной горе всегда можно познакомиться с единомышленниками. Ведь сюда приезжают не только ради ровных дорожек, но чаще всего ради общения.

Это место отличается большим разнообразием «рельефа»: есть крутые спуски, ровные дорожки, ступеньки и грани. Плюс имеется много ларьков, баров, где при желании можно перекусить. В общем, роллерам есть где развернуться.

И третье из самых популярных мест для катания – ВДНХ. Здесь тоже достаточно много места для катания. Есть постоянная «тусовка» роллеров. Сюда любят приезжать парочки покататься вдвоем – особенно в этом плане любят территорию ближе к Ботаническому саду, где ровные асфальтовые дорожки проложены среди деревьев. На территории самого ВДНХ асфальт довольно ровный, но летом много просто прогуливающегося народа, детей и постоянно проезжающих мимо различных паровозиков в качестве маршрутных такси, детских машинок.



24 марта 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

"Летучий корабль" Александра I
5 ноября 2004
Советы

"Летучий корабль" Александра I

На заре До начала 20-х годов прошлого века термин «воздухоплавание» обозначал передвижение по воздуху вообще. В царствование императрицы Екатерины II посланник русской царицы во Франции И. Баратынский доложил об экспериментах с воздушными шарами братьев Монгольфье. Сообщение его попало в газеты и наделало много шума.

Под душем в куртке
5 ноября 2004
Тесты

Под душем в куртке

Мы задались целью протестировать водоотталкивающие пропитки для верхней одежды немембранных тканей. Наш тест состоит из двух частей: определение водонепроницаемости обработанных тканей (на приборе) и оценка водоотталкивающих свойств обработанной пропитками куртки в условиях, моделирующих дождь. Для второй части теста сеть магазинов «Спортград» предоставила нам немембранную куртку-ветровку Shoffel Palenque, которая стала главной героиней испытаний.

"Глубокое" самопознание, или фридайвинг с Юлией Петрик
24 марта 2004
Обзоры

"Глубокое" самопознание, или фридайвинг с Юлией Петрик

Наше знакомство с Юлией Петрик состоялось на выставке «Дайвинг 2004», где она представляла кафедру теории и методики экстремальных видов спорта. Юлия согласилась ответить на несколько вопросов о фридайвинге в России и в мире сегодня. — Что, на ваш взгляд, можно считать отправной точкой в развитии фридайвинга? — Если рассматривать фридайвинг не как вид спорта, а как явление общее — умение человека нырять на задержке дыхания, то четкую дату рождения, конечно же, определить невозможно.

Выезжаем на дорогу
28 апреля 2005
Советы

Выезжаем на дорогу

Иметь хороший велосипед сегодня — это и современно, и престижно, и полезно. Сейчас в нашей стране наибольшей популярностью пользуется в основном горный велосипед, или «маунтин байк» (сокращенно — MTB от английского Mountain Terrain Bike). Итак, MTB — это велосипед, позволяющий вам заметно облегчить езду по грязи, песку, снегу и прочему бездорожью и в то же время спокойно держать скорость по ровной дороге около 20-25 км/ч (на таком велосипеде вполне возможны и скоростные гонки на скорости от 30 км/ч).

Танцы на велосипеде
24 марта 2004
Советы

Танцы на велосипеде

ФИЛОСОФИЯ Триал, не только велосипедный, зародился как спорт, связанный с преодолением препятствий на колесной технике (такими, как бездорожье, природные ландшафты и сложные грунтовые трассы с поваленными деревьями, огромными валунами, крутыми обрывами). Сейчас природные трассы более интересны фрирайдерам.

Как мы тестировали
5 ноября 2004
Советы

Как мы тестировали

На словах и на иллюстрациях компенсаторы разных производителей выглядят похоже. А вот как обстоят дела на самом деле? Мы решили это проверить и протестировали вместе с журналом «Нептун XXI век» эту важную часть снаряжения дайвера. УСЛОВИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ Сравнительный тест проводился в бассейне спорткомплекса «ОЛИМПИЙСКИЙ», глубина бассейна — 6 метров.

Доспехи водника
28 апреля 2005
Советы

Доспехи водника

Собираясь в водный поход, необходимо позаботиться о снаряжении. Это спасательный жилет, гидрокостюм и каска. В зависимости от местности и времени года необходимый набор будет различаться. Например, на тихой равнинной речке вполне можно обойтись без каски, а если стоит июль месяц, то и без «гидры» и даже без «спасжилета».

Катит - не катит?
28 апреля 2005
Советы

Катит - не катит?

Ролики эволюционируют, какие-то в лучшую сторону, какие-то — в худшую, поэтому ситуация на рынке постоянно меняется. На настоящее время выделились три лидера в производстве роликовых коньков для фитнеса: K2, Rollerblade, Salomon. Старший продавец специализированного магазина роликовых коньков, а так же прорайдер команды Rollerblade Дмитрий Милёхин ответил на несколько вопросов, часто возникающих при выборе роликовых коньков.

Новинки от Baltic Vairas
24 марта 2004
Новости

Новинки от Baltic Vairas

Вот уже 10 лет, как хорошо известный с советских времен своей добротной продукцией Шяуляйский велосипедный завод BALTIK VAIRAS обрел новых хозяев в лице немецкого концерна PANTHER. За это время новые владельцы с типично немецкой педантичностью провели полную модернизацию предприятия, вложив в него немалые средства.

Скальная обувь
24 марта 2004
Обзоры

Скальная обувь

1. ВВЕДЕНИЕ «Слушай сюда, мальчик. Твои туфли должны быть настолько тесными, чтобы ты в них и стоять-то не мог...Убедись, что ты чувствуешь себя в них комфортно.Ты чего делаешь-то? Ну кто надевает носки под скальники? У тебя нога будет расти, бери сразу на размер больше»... Если ты еще не слышал всех этих ценных указаний, значит ты всерьез не интересовался покупкой туфель.