Международный фотоконкурс им. Андрея Стенина открывает новые имена

В ходе торжественной церемонии награждения участников Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, которая пройдет 3 июня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», авторитетное международное  жюри огласит имена лучших из лучших молодых фотожурналистов мира. Конкурс, организованный МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, стал крупнейшей площадкой фотобаталий молодых фотографов со  всего мира, объединив представителей 4 континентов из 54 стран и собрав порядка 5000 работ. 

Бассейн на улице: дети играют в воронке от бомбовых ударов авиации режима Башар аль-Асада (Сирия)

© Катан Осам /МИА «Россия сегодня»

Конкурс проходил в два этапа – размещение работ конкурсантами на stenincontest.ru  и голосование Жюри, в четырех основных номинациях: «Главные новости», «Проблемы современности», «Спорт», «Повседневная жизнь». «Гран-при» вручат самой яркой работе из общего числа поданных. Призовой фонд конкурса составит 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место,  500 тысяч рублей получит обладатель «Гран-при».

В Жюри конкурса в 2015 г. вошли ведущие фото- и арт-деятели России и мира. Возглавил Жюри известнейший  американский фотограф, лауреат Фонда Гуггенхайма Джейсон Эскенази. Среди тех, кто определит победителей 3 июня, – всемирно признанные мэтры, известные способностью по-разному смотреть на мир: Наталья Ударцева (Россия), основатель и директор Школы визуальных искусств; Андрей Поликанов (Россия), Визуальный Директор информационного портала «Такие Дела» благотворительного фонда «Нужна Помощь»; Аттила Дурак (Турция), соучредитель  и куратор фестиваля Fotoİstanbul; Григорий Дукор (Россия), шеф-редактор фотослужбы Reuters и другие.  

«Конкурсные работы, которые мы получили, очень сильные. Это замечательные работы, с хорошим фотографическим видением, с хорошим осознанием проблемы.  Конкурс казался крайне интересным, и с его помощью мы выводим на орбиту фотожурналистики тридцать с лишним очень талантливых  и очень креативных имен фотографов из многих стран мира», - прокомментировал результаты Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина Александр Штоль, Директор Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».

 Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству.

Когда не хватило одного шага: игрок Аргентинской сборной во время матча Чемпионата Мира-2014  (Бразилия) 

© Дарья Исаева/МИА «Россия сегодня»

Категория: Серия. Номинация: Главные новости

Название:Солдат войск Гражданской обороны несет ребенка, погибшего при налете авиации режима Башар аль-Асада (Сирия)

© Катан Осам /МИА «Россия сегодня»

Свидетели войны: Ветеран Великой Отечественной войны Друцкой Георгий Николаевич (Россия)

© Мария Алексеева/МИА «Россия сегодня»

«Отделение»: Екатерина, родилась в 1986-м, колония для осужденных впервые, срок — 8 лет.

© Елена Аносова/МИА «Россия сегодня»

Волонтеры и спасатели несут 80-летнюю женщину во время операции по спасению пострадавших от землетрясения в августе 2014 г. (провинция Юньнань, уезд Лудянь, Китай)

© Гуаньгуань Лю/МИА «Россия сегодня»

Игроки в пляжный футбол на закате дня (пляж Ипанема, г.Рио-де-Жанейро, Бразилия)

© Даниэль Родригес /МИА «Россия сегодня»

Ежегодное мусульманское паломничество: гора Арафат  недалеко от Мекки. 

© Ашраф Амра /МИА «Россия сегодня»

Рассказ о надежде семьи Пунам из  Бхопала(Индия). 

© Алекс Маси/МИА «Россия сегодня»    

Как рыбка: 9-летний Реза Пежман, пловец с ограниченными возможностями по рождению, на тренировке при подготовке к национальным соревнованиям по плаванию

(г. Карай, Иран)

© Адель Пазьяр /МИА «Россия сегодня»

Юные игроки в бейсбол на ночной тренировке (г. Пекин, Китай)

© Гуаньгуань Лю /МИА «Россия сегодня»

Артисты церемонии открытия Олимпийских Игр-2014 в Сочи во время репетиции (г. Сочи, Россия)

© Артур Лебедев/МИА «Россия сегодня»

Грозная ночь – Повстанческое движение в Колумбии. Маковое поле ( г. Такуэйо, провинция Каука, Колумбия)

© Йонас Вреш /МИА «Россия сегодня»

Крым, год после присоединения к России. Активистки организации «Дочери Офицеров» (г. Севастополь, Россия)

© Михаил Мордасов/МИА «Россия сегодня»

Поселения беженцев-езидов, спасающихся от геноцида в Синджаре в августе 2014 г. (г. Захо, Ирак) 

© Кристиан Вернер/ МИА «Россия сегодня»

Экскурсия в музей: курсанты Военно-морской академии на экскурсии в Центральном военно-морском музее (г. Санкт-Петербург, Россия). 

© Алексей Лощилов/МИА «Россия  сегодня»

Тренировка Дарьи Шибаровой (Россия). 

© Константин Чалабов/МИА «Россия сегодня»

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

PocketBook 640 – ридер для идеального отпуска
4 марта 2014
Новости

PocketBook 640 – ридер для идеального отпуска

Компания PocketBook, лидер российского рынка электронных книг, представляет первый в мире серийный влагостойкий и пылезащищенный ридер PocketBook 640. Уникальный гаджет будет впервые показан публике в рамках ежегодного книжного форума Salon Du Livre в Париже.

(За) фиксируй мир! Первый фестиваль современной фотографии «ФИКСАЖ» пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском Валу
31 марта 2016
Новости

(За) фиксируй мир! Первый фестиваль современной фотографии «ФИКСАЖ» пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском Валу

С 8 по 17 апреля в Центральном Доме Художника на Крымском Валу (Москва), пройдет Первый фестиваль современной фотографии «ФИКСАЖ». Темы фестиваля 2016 года: «Актуальность», «Диалог», «Фотопоиск». «Фиксаж» объединяет современных фотографов, работающий в различных техниках искусства фотографии: репортаж, макросъемка, психологический портрет, жанровое фото, фотопейзаж, сити-фотография и многое другое. Каждый из более десятка заявленных авторов представит свою персональную серию работ, выполненную в последние несколько лет.

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-5N c легкостью снимает едва ли не в полной темноте
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-5N c легкостью снимает едва ли не в полной темноте

Sony NEX-5, одна из лучших, на наш взгляд, беззеркалок своего времени, все же обладала рядом ограничений и недоработок — не то чтобы понижающих общий рейтинг камеры, но способных доставить некоторые неудобства пользователям. Обновленная NEX-5N содержит столько достоинств, что ее будущим владельцам предстоит не раз поразиться способностям и возможностям камеры.

Wedding-фотография: двигаться дальше... Часть III
10 сентября 2014
Советы

Wedding-фотография: двигаться дальше... Часть III

Приближение лета в этом году ощущалось особенно остро благодаря количеству грядущих мастер-классов, посвященных именно свадебной съемке. Мастера, известные и не очень, в разных уголках страны раскрывали жаждущим подготовиться к «сезону» секреты wedding-фотографии…

Съемка в огне Nikon DF: репортаж из горящего заповедника
6 июля 2014
Советы

Съемка в огне Nikon DF: репортаж из горящего заповедника

Не только портреты живых объектов и ландшафтов имеют ценность при съемке природы. По словам Кристины Миттенмайер, одной из создательниц Международной Лиги природоохранных фотографов ILCP (//www.ilcp.com) авторам стоит обратить внимание на проблемы охраны окружающей среды. Много лет я делаю снимки по проблеме регулярных весенних поджогов травы. Эти действия наносят огромный вред птицам и мелким млекопитающим, катастрофически снижают биологическое разнообразие территорий. Когда поздним вечером на границе заповедника произошел масштабный поджог, группа инспекторов выдвинулись на тушение...

«Инь и янь» в мире аудиопродуктов
28 июня 2017
Новости

«Инь и янь» в мире аудиопродуктов

Бренд Sabaj является китайским детищем и появился на российском рынке не случайно. Sabaj славится своими высококачественными аудиопродуктами, такими как усилители и цифро-аналоговые преобразователи.

Компания LG Electronics представила флагманский смартфон LG G2 в России
19 сентября 2013
Новости

Компания LG Electronics представила флагманский смартфон LG G2 в России

Москва, 18 сентября 2013 г. ― Компания LG Electronics (LG) провела в клубе Fabrique презентацию своего премиум-смартфона LG G2 (D802). Мероприятие вёл известный телеведущий Игорь Лантратов.

Добавь мощи!
8 декабря 2004
Новости

Добавь мощи!

SPL Z4X-600 Series II SPL Z4X-600 представляет линейку усилителей младшей Серии II. Усилители SPL Series II разработаны и сконструированы для энтузиастов, испытывающих острый дефицит звукового давления, а также для широкого круга любителей качественного и мощного звука в автомобиле. Повсеместно использованные в Series II модернизированные компоненты специально разработаны в расчете на жесточайшие условия соревнований по автозвуку, поэтому в «обычных» условиях готовы стабильно работать в течение продолжительного времени.

Обзор беззеркальной камеры Sony NEX-6
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Sony NEX-6

Покупка NEX-6 в свете появления Sony A6000 не кажется достаточно привлекательной. Как бы ни были похожи эти аппараты, новинка обладает заметно более продвинутой начинкой, а разница в цене при этом составляет менее 2000 рублей. Ожидаемого значительного удешевления более старой модели не произошло — очевидно, из-за наличия стабильного спроса.

Фотоконкурс Nikon: Я люблю вас, Машеньки!
8 августа 2014
Обзоры

Фотоконкурс Nikon: Я люблю вас, Машеньки!

Больше месяца назад стартовали наши фотоконкурсы на призы Nikon и Samsung. Каждый день, как незнакомые звездочки, появляются новые фотографии - одни притягивают, но быстро отпускают, другие почти незаметны, а третьи как-то ненароком нажимают в душе на болевые точки. И то, что уже пережито и подзабылось, пронизывает снова... Я не умею так профессионально снимать, у меня и зеркалки-то нет, но я каждый раз как-то сам по себе цепляюсь за такие фотографии, которые пронизывают. Словно случайно ухватил в толпе удивительный и проникающий взгляд, который так долго ждал, но сам этого и не знал...