Международный фотоконкурс им. Андрея Стенина: фотографы Бразилии и Ближнего Востока выбирают цвет

Более 60 процентов фоторабот, присланных на конкурс МИА «Россия сегодня» им. Андрея Стенина фотохудожниками из Европы и России, выполнены в черно-белом формате. Авторы из этих регионов отдали предпочтение черно-белым портретам и жанровой фотографии, на которых изображены городские пейзажи, будни бездомных, человеческие эмоции, истории из жизни людей. Участники конкурса из Латинской Америки и стран Ближнего Востока, напротив, прислали работы, выполненные в цвете и посвященные детям, семье, религиозным обрядам.

Абсолютным лидером по числу присланных на конкурс работ стала номинация «Проблемы современности». Основные темы, затронутые конкурсантами - влияние человека на природу, бедность, одиночество, халатность родителей, а также портреты ветеранов Вьетнамской войны, очевидцев катастрофы в Бхопале. Всего в конкурсе участвуют представители более 15 стран – США, Бразилия, Великобритания, Кипр, Греция, Индия, Иран, Россия, Белоруссия и другие. Прием заявок на участие открыт на сайте конкурса  stenincontest.ru  до 15 апреля 2015 г.

Работы на конкурс принимают также в номинациях «Главные новости», «Спорт», «Повседневная жизнь». В номинации «Спорт» наибольшее число фоторабот представлены фотографами из России и Европы. Сюжетами для фотографий стали различные спортивные соревнования – от Олимпийских игр до уличного футбола.

 

* * *

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Церемония награждения состоится 3 июня 2015 года в Москве.

Проект, инициированный МИА "Россия сегодня", ставит своей целью привлечь общественное внимание к задачам фотожурналистики и поддержать молодых фотографов. В рамках конкурса представителям мирового фотосообщества будет дана возможность открывать новые имена в фотожурналистике, поддерживать и развивать ее высокие стандарты, формировать критерии качества документальной фотографии в России и мире.

Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет включительно, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Работы на конкурс принимаются в четырех основных номинациях: «Главные новости», «Проблемы современности», «Спорт», «Повседневная жизнь».

По результатам голосования жюри в каждой номинации будут определены три призовых места, а также вручена особая награда «Гран-при». «Гран-при» избирается большинством голосов членов жюри из лучших работ, заявленных на конкурс во всех номинациях. Призовой фонд конкурса составит 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой из номинаций соответственно.   «Гран-при» составит  500 тысяч рублей и достанется  наиболее яркой и интересной работе.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ресивер Harman Kardon® AVR 70 обеспечивает многогранное 5.1–канальное объемное звучание
28 августа 2012
Новости

Ресивер Harman Kardon® AVR 70 обеспечивает многогранное 5.1–канальное объемное звучание

Москва, 27 августа 2012 г. – Новый ресивер Harman Kardon® AVR 70 предлагает превосходное воспроизведение аудио и видео, сопоставимое по качеству с домашним кинотеатром. Ресивер Harman Kardon® AVR 70 обеспечивает многогранное 5.1–канальное объемное звучание, а также предлагает максимальное качество изображения с носителей высокой четкости.

Tamron исправит работу автофокуса объектива 28-75mm f/2.8 (A036) выпуском прошивки.
1 июня 2018
Новости

Tamron исправит работу автофокуса объектива 28-75mm f/2.8 (A036) выпуском прошивки.

Tamron опубликовала уведомление о проблеме фокусировки объектива 28-75mm f / 2.8 Di III RXD (модель A036) для камер Sony. Компания выясняет причину ошибки и обещает в скором времени выпустить прошивку, которая устранит проблему.

Тест Full HD 3D-видеопроектора JVC DLA-X3
8 октября 2012
Тесты

Тест Full HD 3D-видеопроектора JVC DLA-X3

Большой зрительский спрос на 3D-контент и кассовые сборы от проката первых 3D-фильмов явились мощными катализаторами развития 3D-технологии. А концепция Blu-ray 3D для полноценного домашнего стереокинотеатра, не уступающего по возможностям элитным кинотеатрам типа IMAX, поставили перед производителями проекторов ультиматум: 3D Full HD — сейчас!

Pioneer представляет Digital DJ-SP1 — дополнительный контроллер для Serato DJ
6 сентября 2013
Новости

Pioneer представляет Digital DJ-SP1 — дополнительный контроллер для Serato DJ

6 сентября 2013 г. — Компания Pioneer сообщает о выпуске дополнительного контроллера для Serato DJ, с которым пользователи данной программы могут придать больше креативности и эффектов своим трекам. Используя модель Digital DJ-SP1 (DDJ-SP1), диджеи получают доступ к четырем декам и дополнительным функциям программы.

Куда девать старую бытовую технику
29 сентября 2019
Новости

Куда девать старую бытовую технику

Ломаются холодильники, телевизоры, плиты, не говоря о фенах, наушниках и других домашних гаджетов. Куда девать старую бытовую технику? Можно, конечно, просто выкинуть в мусор, но это не экологично и не логично для тех, кто не хочет превращать родную страну в большую свалку. Есть хорошая новость: избавиться от старой техники теперь стало намного проще. Ее можно отнести в ближайший магазин М.Видео. При этом, необязательно там что-то покупать, и неважно, где и когда была приобретена эта техника вами. Группа «М.Видео-Эльдорадо» в партнёрстве с Ассоциацией «СКО Электроника-утилизация» и АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» запускают крупнейший в России проект по постоянному сбору и утилизации техники.

Дождь, снег, бассейн, море: Nobby анонсирует беспроводные TWS наушники Expert T-111, которые не боятся воды и пыли
30 августа 2019
Новости

Дождь, снег, бассейн, море: Nobby анонсирует беспроводные TWS наушники Expert T-111, которые не боятся воды и пыли

Производитель смартфонов и аксессуаров Nobby анонсировал выход наушников формата TWS (True Wireless Stereo — настоящая беспроводная стереогарнитура). Главный козырь Nobby Expert T-111 — максимально-возможная защита от воды и пыли, соответствующая стандарту IP68.

Умные решения
25 декабря 2006
Новости

Умные решения

SITRONCIS — набирающий обороты молодой отечественный брэнд, под которым производятся высокотехнологичные цифровые устройства, представляет вам очередные новинки DVD-техники. Изящество исполнения, надежность и функциональность этих новинок заслуживают самого пристального внимания, особенно с учетом традиционной доступности техники «Ситроникс».

Huawei Watch 2 – новая эра смарт часов.
28 февраля 2017
Новости

Huawei Watch 2 – новая эра смарт часов.

Huawei Consumer Business Group объявляет о создании новой категории носимых устройств, представляя умные часы Huawei Watch 2. Выполненные в формате классических наручных часов и оснащенные новейшими техническими достижениями, они объединяют коммуникационные возможности смартфона, функции премиального носимого устройства и мощного фитнес-трекера.

ZTE стала на шаг ближе ко внедрению технологии Pre5G
4 декабря 2015
Новости

ZTE стала на шаг ближе ко внедрению технологии Pre5G

4 декабря, Москва — ZTE, ведущий мировой производитель мобильных устройств, завершил полевое тестирование метода многопотоковой передачи данных 3D-MIMO в сетях оператора мобильной связи China Mobile. Успех тестирования стал ещё одним важным шагом на пути к коммерческому внедрению Pre5G технологий ZTE — они позволят уже сейчас достичь качества связи и скорости передачи данных, сравнимых с показателями стандарта 5G. При этом внедрение самого 5G ожидается не раньше 2020 года.

Рекордная стабилизация Olympus: первый в мире 5-осевой стабилизатор при съемке видео меняет правила игры
23 января 2013
Новости

Рекордная стабилизация Olympus: первый в мире 5-осевой стабилизатор при съемке видео меняет правила игры

Новые камеры, новые технологии, новые рекорды! Olympus снова совершает революцию. На этот раз в сегменте доступных компактных камер серии STYLUS Traveller. Новые модели SH-50, SZ-16 и SZ-15 станут желанным приобретением для увлеченных фотографов. Впервые в категории компактных камер STYLUS SH-50 оснащена ручным режимом съемки и передовым стабилизатором изображения, работающим в нескольких плоскостях. Гибридный 5-осевой стабилизатор при съемке видео позволяет снимать Full HD видео буквально на ходу...