Методика тестирования AV-ресиверов




КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ


Тестирование аудиовидеоресиверов средней ценовой категории проводится по множеству критериев. Здесь играет роль любой показатель качества работы. Деления на первоочередные и второстепенные функции уже нет. В этом классе техники все функции основные. От домашней развлекательной системы, в которой стоимость того же аудиовидеоресивера находится в границах то 400 до 900 долларов, уже не ждут тех компромиссов, которые допускаются в бюджетном классе. AV компоненты с ценой от 400 до 900—1000 долларов являются наиболее оправданной покупкой, так как именно в них наилучшее для покупателя соотношение цены и качества.


ПРОЦЕССОР И УСИЛИТЕЛЬ

Современные AV-ресиверы Hi-Fi класса все, за небольшим исключением, имеют декодеры 6.1 или даже 7.1 звука. Правда кинокомпании не торопятся за «прогрессом». 6.1-канальному звуку уже не один год, но фильмы до сих пор, за редким исключением, озвучивают по схеме 5.1. Поэтому пока что качественному пятиканальному ресиверу не грозит быстрое моральное устаревание. Но все же наличие декодеров Dolby Digital EX и DTS ES и соответствующих аналоговых выходов для них приветствуется, так как они совсем незначительно влияют на стоимость ресивера, но оставляют возможность дальнейшего наращивания системы. Гораздо большее влияние оказывает конструкция многоканального усилителя. И вот тут стоит подумать, брать семиканальную версию или все же обойтись пятиканальной, но с 7.1 декодером. Дополнительный усилитель мощности, когда он все-таки потребуется, докупить можно всегда.

Звуковой тракт AV-ресивера описываемой ценовой категории гораздо более качественный, чем в бюджетной серии. От аппаратуры этого класса будущий владелец требует уже не «чтобы просто играл», а предъявляет к ней очень высокие требования. И разработчики идут ему навстречу, устанавливая в ресиверы высокопроизводительные процессоры, аудиофильские цифроаналоговые преобразователи, отборные элементы на выходные каскады усилителя. Сами усилители имеют высокую выходную мощность, необходимую для работы с акустикой высокого класса. Так как это театральный компонент, то ему требуется солидный динамический запас, позволяющий воспроизводить все звуковые эффекты, записанные на диске. Поэтому серьезные требования предъявляются и к трансформаторам ресивера.


СЕРВИСНАЯ СИСТЕМА

Не менее популярна, чем увеличение числа воспроизводимых каналов, и возможность многозонной работы ресивера. Коммутационные возможности современных аппаратов настолько гибки, что позволяют одновременно озвучивать и передавать сигнал от нескольких независимых источников в разные комнаты. К примеру, в гостиной показывать кино с многоканальным звуком, а в маленькой комнате или на кухне транслировать радио.

С этой системой перекликаются сервисные возможности современных AV-ресиверов. Наличие управляющих 12-вольтовых триггеров стало уже нормой для большинства аппаратов. Они настраиваются таким образом, что могут посылать сигнал включения другому компоненту системы при активировании связанной с этим компонентом функции ресивера. А некоторые ресиверы и сами могут включаться с помощью таких же триггеров. Все это только повышает комфорт при управлении домашней развлекательной системой. Правда, не больше, чем порт RS-232, которым хотя и редко, но уже оснащают AV-компоненты среднего класса. По этому интерфейсу не только передаются сигналы включения. Все управление и настройки возможны с любого другого управляющего компонента или персонального компьютера. И некоторые наиболее продвинутые ресиверы уже в ценовой группе «до 900 долларов» имеют возможность обновления программного обеспечения также через этот порт. Все это значительно повышает стоимость покупаемого компонента. Но не стоит забывать и о том, что возможность программного обновления режимов работы звукового процессора, в том числе и получение кодеков новых форматов звука, является долговременным вложением средств. В дальнейшем, при появлении новых звуковых форматов, владельцу такого аппарата не потребуется покупать новый ресивер. Достаточно будет просто обновить программное обеспечение у имеющегося AV-компонента.


НАСТРОЙКИ И УПРАВЛЕНИЕ

Система настроек параметров работы у ресиверов стоимостью от 400 до 900 долларов значительно более точна, чем у бюджетных аппаратов. К ручным способам настройки добавилась более точная автоматика. Теперь многие фирмы снабжают ресиверы калибровочной системой, настраивающей необходимые параметры в автоматическом режиме. Для этого они посылают тестовый сигнал на колонки, а измерительный микрофон, входящий в состав многих подобных систем, принимает этот сигнал, находясь в том месте, с которого и предполагается смотреть кино или слушать музыку. После чего процессор анализирует данные с микрофона и проводит соответствующие корректировки.

Изменения коснулись и экранного меню ресиверов. Оно имеет гораздо больше пунктов, чем у бюджетников, так как позволяет контролировать большее количество настраиваемых параметров системы. Внешне оно часто также более наглядно демонстрирует процесс настройки. Многие фирмы снабжают свои экранные меню «дружественным интерфейсом», в котором выбранный параметр предстает в виде пиктограммы.

Ресиверы данной ценовой группы уже традиционно комплектуются многофункциональными ПДУ. Чаще всего пульты имеют функцию обучения командам от других устройств. Хорошо это тем, что для управления всей системой не нужно держать под рукой целый ворох разномастных коробочек. Достаточно всего одной. Пульт как бы вторит идеологии ресивера — быть центром системы.


КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ

Тестирование AV-ресиверов проводилось с учетом множества показателей, влияющих на выбор того или иного компонента. Все данные заносились в таблицу. Оценки проставлялись по 10-балльной шкале, после чего выводился средний балл каждому аппарату. Для удобства мы сгруппировали учитываемые данные. Получилось три четкие группы: функциональные особенности, звук и общие.

Итоговая оценка выставлялась как средний балл всех из вышеперечисленных показателей работы.

Тестирование AV-ресиверов проводилось с помощью разнообразных DVD и CD дисков. Среди них были:

DVD:

  • Telarc Digital Surround Sampler (DTS 5.1) — компакт-диск в формате DTS 5.1 с записанными музыкальными произведениями и наиболее интересными звуковыми эффектами из известных фильмов;
  • «Форсаж» — фильм, записанный в формате Dolby Digital;
  • «Перл-Харбор» — фильм, имеющий одновременно дорожки в Dolby Digital и DTS;
  • «Другие» — мистический триллер со звуковой дорожкой Dolby Digital 5.1.

CD:

  • Triangle «Musique» — сборник различной музыки от известной фирмы, занимающейся выпуском акустики;
  • Gordon Duncan «Just for Seumas» — шотландская волынка. Превосходная запись, позволяющая выявить натуральность и артикуляцию тембров средних и высоких частот;
  • Wahnfried «Trancelation» — один из интереснейших проектов мэтра электронной музыки Клауса Шульце;
  • Pat Metheny «Imaginary Day» — вполне достойный альбом известного фьюжн-гитариста;
  • Sting «Collection»;
  • Различные записи классики, хорового пения, джаза, блюза и рока.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Lightware продолжает удивлять: приёмо-передатчики по IP нового поколения
18 июля 2017
Новости

Lightware продолжает удивлять: приёмо-передатчики по IP нового поколения

Компания Lightware представила на суд журналистов и экспертов сразу две интересных новинки — матричный коммутатор MMX4x2-HDMI и его альтернативная версия MMX4x2-HT200 получили самый актуальный функционал и служат логичным продолжением фирменной линейки. Популярный производитель представил новые модели матричных коммуникаторов типа HDMI 4x2 со встроенным управлением.

Авангард звука
16 декабря 2005
Новости

Авангард звука

JVC DX-T5 Данная система открывает новую линейку продуктов домашней аудио- и видеоаппаратуры. Сразу же обращает на себя внимание ее необычный дизайн. Если колонки и выглядят ортодоксально, то центральный блок напоминает по форме системный блок персонального компьютера. Его элементы только усиливают это сходство.

Новые спецификации и изображения Canon PowerShot SX740 HS
27 июля 2018
Новости

Новые спецификации и изображения Canon PowerShot SX740 HS

Как и ожидалось, более подробная информация о новой компактной камере Canon попала в открытый доступ. Это говорит о том, что до официального анонса остались считанные дни, и камера может быть представлена до конца этой недели. Согласно новым спецификациям, компакт PowerShot SX740 HS будет во многом схож с существующей 730-моделью.

Полный контроль: Pioneer DJ выпускает профессиональный четырехканальный контроллер DDJ-SZ для Serato DJ
23 января 2014
Новости

Полный контроль: Pioneer DJ выпускает профессиональный четырехканальный контроллер DDJ-SZ для Serato DJ

23 января 2014 г. — Pioneer DJ представляет яркий и большой профессиональный четырехканальный контроллер DDJ-SZ. Это первый контроллер Pioneer, наиболее похожий на сетап из CDJ-2000NXS с серьезными возможностями для скретча. Он характеризуется полноразмерными джогами от CDJ-2000NXS, индикацией установленных точек, большими пэдами с изменяемой подсветкой назначенных горячих точек и двумя звуковыми USB-картами для легкой смены диджеев.

Совершенно новый Tough TG-6: создан для любых приключений
22 мая 2019
Новости

Совершенно новый Tough TG-6: создан для любых приключений

Компания Olympus представляет новый флагман линейки Tough, камеру Tough TG-6, которая выдерживает любые погодные условия, подводную съемку, давление и падения с большой высоты. Она обладает не только знаменитой прочностью Olympus, уникальной системой датчиков и способностью снимать RAW-файлы, но и получила многочисленные улучшения и новые функции: новые режимы подводной съемки и универсальные режимы макросъемки, а также улучшенный монитор с большим разрешением.

PocketBook 840, ридер с большим экраном, уже в продаже
11 августа 2014
Новости

PocketBook 840, ридер с большим экраном, уже в продаже

Компания PocketBook рада сообщить о старте продаж PocketBook 840 - премиального 8-дюймового E Ink ридера со светодиодной подсветкой. Устройство уже доступно в продаже в фирменном интернет-магазине PocketBook, а в бли-жайшее время появится в популярных розничных сетях по всей России. Стоимость ридера PocketBook 840 составляет 9900 рублей.

Тест полочной акустической системы 2.0 Triangle Esprit Comete Ex
5 июля 2012
Тесты

Тест полочной акустической системы 2.0 Triangle Esprit Comete Ex

Акустические системы Triangle Comete EX из линейки Esprit во всем проявляют особый нрав. Хотя кое-что в их звучании можно покритиковать, у них хватает и неоспоримых достоинств. Не видно у них и явных жанровых пристрастий, могут играть достойно все — от рока до классики, но по-своему. В целом, Comete EX — интересные полочники, которые многим понравятся, а кого-то разочаруют, звучание которых будет сильно зависеть от комнат и подбора партнеров по стереосистеме.

Новый саундбар LG NB3520A
26 июня 2012
Новости

Новый саундбар LG NB3520A

Москва, 26 июня, 2012 г. ― компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке новый домашний кинотеатр — NB3520A. Модель LG NB3520A представляет собой вариант саундбара, который также может называться звуковой панелью. В отличие от традиционных саундбаров, звуковая панель не содержит в себе загрузчик и проигрыватель дисков. LG NB3520A способна не только воспроизводить музыкальные файлы, но и улучшать звук телевизора, сопровождая фильмы качественным звуком.

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине
27 августа 2018
Новости

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине

Компания LG Electronics (LG) представляет на выставке IFA 2018 в Берлине линейку встраиваемой кухонной техники ультра-премиального уровня SIGNATURE KITCHEN SUITE, разработанную специально для европейского рынка. Новый модельный ряд призван удовлетворить потребности самых взыскательных и тонких ценителей европейского стиля и образа жизни.

Тест Full HD видеопроектора Epson EH-TW5500
5 октября 2012
Тесты

Тест Full HD видеопроектора Epson EH-TW5500

Epson EH-TW5500 — это флагман в линейке Full HD проекторов компании. Проектор имеет максимальный световой поток 1600 ANSI и обеспечивает максимальную заявленную производителем уникальную контрастность 200 000:1. В проекторе установлены HD ЖК-панели нового поколения D7 С2Fine (3LCD х 0.74” P-Si TFT) собственной разработки с фирменной технологией EPSON Deep black, обеспечивающие проецирование четкого, яркого и точного по цветопередаче изображения с высочайшей контрастностью.