Маленький герой большого кино

Знающему человеку имя NAD (New Acoustic Dimension) скажет о многом. Эта английская компания всегда славилась качественными усилителями мощности, способными работать с акустическими системами практически любых производителей. Хотя кроме усилителей в ассортименте фирмы всегда были и остаются и CD-проигрыватели, и даже виниловые «вертушки».

С недавних времен в нашу жизнь стремительно ворвалось повальное увлечение домашним кинотеатром. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в NAD наладили производство техники, предназначенной для home cinema. Благодаря этому к вышеназванным устройствам добавились и DVD-проигрыватели, и AV-ресиверы, а также оригинальный DVD-ресивер. С некоторыми аппаратами мы и хотим вас познакомить.

Компонентам NAD всегда был свойственен свой узнаваемый внешний вид. До недавнего времени все устройства выпускались только в корпусах темно-серого цвета. Мода на так называемую life style технику побудила конструкторов выпустить некоторые аппараты не в традиционном «мышином» исполнении, а в «серебре». Что ж, похвальное решение, от этого они только выиграли. Но серебристым корпусом сейчас никого уже не удивить — почти все производители выпускают аппаратуру в таком виде. Поэтому чтобы поразить потенциального покупателя, в NAD решили пойти дальше. Что именно сделали дизайнеры? Читайте ниже...

NAD L56/L76

Большинство AV-компонентов изготавливаются в корпусах шириной 43—44 сантиметра. И только за редким исключением кто-то производит технику нестандартных размеров. Как оказалось, у NAD тоже есть, что предложить любителям всего необычного. Правда, в отличие от других компаний, в большинстве своем стремящихся уменьшить высоту своей продукции, в NAD поступили другим образом, сделав эти два устройства уже. Комплект, состоящий из DVD-проигрывателя L56 и AV-ресивера L76, имеет ширину всего 28,5 сантиметра. Неудивительно, что эта «сладкая» парочка продается только вместе, причем в одной коробке. Стоимость набора на сегодняшний день составляет $1228.

На наш взгляд, такое решение лучшим образом подойдет людям, которым просто негде разместить массивные компоненты; то есть комплект предназначен для небольших помещений. Об этом свидетельствуют и некоторые технические данные, о которых будет рассказано чуть позднее.

Оба устройства выполнены в едином ключе: массивная металлическая передняя панель «под титан», овальные дисплеи и лоток для дисков и такой же формы скошенные кнопочки. Органов управления необходимый минимум. Взяв устройства в руки, становится понятно, что это солидные аппараты: масса L76 составляет 9 килограммов, а L56 почти четыре.

Сосредоточившись на качестве звучания, конструкторы NAD посчитали лишним оборудовать ресивер не столь часто используемыми режимами, имитирующими акустику различных помещений, соборов и стадионов. L76 оснащен декодером Dolby Digital/DTS; также есть возможность матричного разложения стереосигнала по алгоритму Dolby Pro Logic II. Зато ЦАП в ресивере применен почти аудиофильский: Crystal с характеристиками 24 бит/96 кГц.

В NAD никогда искусственно не завышали данные о выходной мощности. Не стал исключением и L76. Производитель заявляет «всего» по 45 Вт на канал при подключении пяти АС и 60 Вт при работе в стереорежиме. Но мы-то знаем, что это честные цифры, и субъективно ресивер звучит не тише 100-ваттных соперников.

Коммутационные возможности, к коим относятся три композитных и S-Video видеовхода и два выхода, пять аналоговых аудиовходов и два выхода, два оптических цифровых и один коаксиальный аудиовхода и по одному выходу, если и не столь богаты, то вполне смогут удовлетворить большинство пользователей. Клеммы для подключения АС массивные, винтовые и рассчитаны на любой тип подключения: можно использовать как голый кабель, так и разъемы «банан» и «лопаточка».

Список поддерживаемых DVD-проигрывателем L56 форматов не очень широк, но ведь для многих DVD-Audio и SACD пока еще экзотика. В таком случае возможность проигрывания DVD-Video, CD-DA, Video CD и mp3 вас наверняка устроит. Среди прочих разъемов на задней панели находятся SCART с RGB, S-Video и композитный видеовыходы, цифровые оптический и коаксиальный аудиовыходы, а также аналоговая стереопара.

Управление обоими аппаратами осуществляется с общего обучаемого пульта ДУ. Приятно то, что в него заложили возможность записи макросов (последовательностей команд). Благодаря этому одной кнопкой можно включить всю AV-систему — и парочку NAD L56/L76, и телевизор, и любые другие устройства.

NAD L70

Внешне DVD-ресивер L70 ($899) очень похож на комплект L56/L76. Такой же по форме дисплей, лоток для загрузки диска и эллипсовидные кнопки. Но в отличие от предыдущего набора, ширина корпуса стандартна: 43,5 сантиметра. Что, впрочем, неудивительно, так как в этом устройстве сосредоточено сразу два аппарата, а именно DVD-проигрыватель и AV-ресивер.

Так же, как у L76, заявленная мощность составляет 5х45 Вт при пятиканальном включении и 2х60 Вт в стерео. Схожи и коммутационные возможности: телевизор можно подключить при помощи SCART (RGB), S-Video или композитного видеовыхода; другие устройства подсоединяются к группам, состоящим из S-Video и композитного видеовхода и аналоговых RCA разъемов. Цифровые источники подключаются через «оптику» (вход и выход) либо через коаксиальный аудиовход.

Клеммы для акустических проводов универсальные, есть возможность применить и «банан», и «лопаточку». Разумеется, есть и выход на сабвуфер.

Из приятных дополнений стоит отметить наличие аналогового 5,1 аудиовхода, что позволяет использовать L70 вместе с проигрывателем DVD-Audio/SACD. Кроме того, NAD L70 проигрывает DVD-video, CD-DA, Video CD, Super Video CD и музыкальные файлы mp3. Что касается поддержки разных перезаписываемых дисков, то стоит отметить, что данный аппарат может работать не только со стандартными CD-R, CD-RW, но и с DVD-R, DVD+R и DVD+RW.

Декодер позволяет «расшифровывать» фонограммы, записанные в Dolby Digital и DTS, ну а если вы любитель многоканальной обработки стереофонического аудиосигнала, то к вашим услугам алгоритм Dolby Pro Logic II.

Пульт ДУ, которым комплектуется данный DVD-ресивер, в точности соответствует пульту из комплекта L56/L76, поэтому все, что было сказано про него выше, справедливо и для L70. Еще отметим подсветку всех без исключения клавиш, благодаря чему управлять аппаратом в темноте очень легко и удобно. А отдельными клавишами, отвечающими за регулировку уровня сигнала для каждого канала, можно буквально на лету подстроить громкость системы под определенный DVD, ведь, как известно, одинаковых дисков не бывает.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами
13 марта 2013
Новости

Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами

Highscreen Explosion – первый и пока что (насколько я знаю) единственный бюджетный Android-фон, оснащенный четырехъядерным процессором Exynos 4 Quad Core. В Samsung Galaxy SIII, как известно, установлен точно такой же процессор, однако стоимость «южнокорейца» составляет приблизительно 20 тысяч рублей, тогда как цена Highscreen Explosion – в районе 12 тысяч.

ASUS дарит ценные призы при покупке роутеров.
29 января 2016
Новости

ASUS дарит ценные призы при покупке роутеров.

Приобретая маршрутизаторы ASUS стандарта 802.11ac в период с 20 января по 29 февраля 2016 года включительно, вы можете выиграть достойные призы

Вспышка начального уровня Nikon Speedlight SB-300 гарантирует озарение любителям фотографии
6 августа 2013
Новости

Вспышка начального уровня Nikon Speedlight SB-300 гарантирует озарение любителям фотографии

Компания Nikon объявила о выпуске новой вспышки начального уровня — Speedlight SB-300. Компактная, легкая и универсальная портативная вспышка Speedlight SB-300 — идеальный выбор для начинающих фотографов, которые хотят выйти за пределы ограниченных возможностей встроенной вспышки фотокамеры и более творчески подойти к освещению. Эта вспышка совместима с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon и компактными фотокамерами линейки COOLPIX, которые оснащены «башмаком» для принадлежностей. Она позволяет управлять качеством и направлением освещения и, таким образом, получать более яркие изображения.

ONYX BOOX C67ML Darwin – лучший букридер на российском рынке
19 апреля 2016
Новости

ONYX BOOX C67ML Darwin – лучший букридер на российском рынке

Москва, 19 апреля 2016 года. - Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины и Беларуси, рада сообщить, что экспертное жюри Национальной Премии «Продукт Года» признало модель ONYX BOOX C67ML Darwin, входящую в серию устройств для чтения электронных книг, посвященную великим путешественникам, лучшим букридером, представленным в настоящее время на российском рынке.

Пленочные зеркальные фотокамеры. Проблемы выбора
27 июня 2005
Советы

Пленочные зеркальные фотокамеры. Проблемы выбора

В предыдущем номере нашего журнала мы опубликовали подробное описание систем зеркальных камер. Мы традиционно делаем его в весеннем номере нашего журнала, выходящем к ежегодной выставке фототехники Фотофорум. Три года назад переход на ежегодный формат описания был связан с тем, что количество пленочных новинок уменьшилось, и акцент сместился на цифровые камеры.

Надежность в каждой детали
28 апреля 2003
Новости

Надежность в каждой детали

Российская фирма Polar имеет вполне заслуженную популярность на территории России. Под этой маркой выпускается немало бытовой техники, сочетающей в себе отличную внешность, надежность, удобство пользования и превосходную цену. Естественно, что все это является большим плюсом в конкурентной борьбе, в которой сейчас участвует огромное количество брендов со всего мира.

Компания Cat® объявляет об официальном старте продаж защищенного смартфона Cat B15Q в России
4 августа 2014
Новости

Компания Cat® объявляет об официальном старте продаж защищенного смартфона Cat B15Q в России

Москва, 4 августа 2014 - Сегодня компания Cat анонсирует старт продаж смартфона Cat B15Q. Официальным дистрибутором устройства выступит компания Тринити Фэлконс. Cat B15Q - это первый и единственный на сегодня в России защищённый по стандарту IP67 смартфон повышенной ударопрочности с операционной системой KitKat на борту. Cat B15Q относится к тем универсальным гаджетам, которые не боятся суровых условий эксплуатации и могут подойти широкому кругу пользователей.

Накладные наушники JVC HA-MX100-Z: настоящая музыка из прошлой жизни…
18 ноября 2016
Обзоры

Накладные наушники JVC HA-MX100-Z: настоящая музыка из прошлой жизни…

Старая любовь не ржавеет! JVC – всего три буквы, а в такую дрожь бросало, ну, в чистом виде – тройка, семерка, туз… Прослышав о новых мониторах JVC, я стал подбираться к диковинной новинке, чтобы послушать их живьем и заодно прикоснуться к своей прошлой жизни. Любопытство вперемежку с ностальгией и изначальным благоговением к бренду покоя не давало ни днем, ни ночью. И что же? Студийные мониторы сами меня нашли – совершенно случайно. И тут же затянули в звуковое пространство Victor Studio. В общем, наушники встречаем, на голову надеваем. И включаем. Сегодня слушаем студийные мониторы JVC HA-MX100-Z.

DVD-плеер BBK серии PL: кино, которое всегда со мной
30 августа 2012
Новости

DVD-плеер BBK серии PL: кино, которое всегда со мной

Компания BBK Electronics расширяет линейку портативных DVD-плееров и представляет новые модели с LED-подсветкой дисплея: PL742TI и PL945TI c диагональю экрана 7 и 9 дюймов соответственно.

ViewSonic представляет коммерческие дисплеи со встроенными медиаплеерами
9 июня 2014
Новости

ViewSonic представляет коммерческие дисплеи со встроенными медиаплеерами

Москва, 9 июня 2014 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет новые коммерческие дисплеи CDE5500-L и CDE6500-L. Новые профессиональные дисплеи идеально подходят для установки в общественных местах: розничных магазинах, офисных зданиях, государственных, образовательных и медицинских учреждениях. Коммерческие дисплеи полностью готовы к применению и благодаря превосходному качеству изображения и встроенным интеллектуальным функциям помогут решить актуальные задачи по отображению информации без существенных расходов