Маленькие помощники

Иногда в информационных материалах или в разговорах специалистов звучит термин «SOHO». Эта аббревиатура расшифровывается так: «Small Office, Home Office» и обозначает категорию продуктов, предназначенных для малого или «домашнего» офиса. Каким должен быть принтер, ориентированный на SOHO? Струйные модели здесь не подойдут — они рассчитаны на небольшие нагрузки, причем не столько по надежности, сколько по экономичности. Матричные устройства очень дешевы, однако их производительность и функциональность остались на уровне прошлого века. Остается один вариант — лазерные аппараты. Уровень затрат при печати более 500 страниц в месяц у них заметно ниже, чем у струйных, а по «скорострельности» им нет равных.

Panasonic KX-P7100 и KX-P7105 не новички на рынке, тем не менее они вполне могут составить конкуренцию новинкам. Производительность (даже по сегодняшним меркам) — на высшем уровне. Наиболее яркой отличительной чертой всех «семитысячников» Panasonic является встроенное устройство для автоматической двухсторонней печати (дуплекс). В данной ценовой категории оно встречается очень редко, причем, как правило, в списке дополнительно приобретаемых опций.

Еще одна немаловажная деталь — нижняя выдвижная кассета подачи. Она имеет преимущества по сравнению с лотками, которыми обычно оснащают малые принтеры. Во-первых, у кассеты довольно приличная емкость — 250 листов, а во-вторых, она не выступает за габариты механизма, освобождая место на рабочем столе. Для удобства контроля запаса бумаги она снабжена индикатором заполнения. KX-P7105 в списке опций имеет еще одну дополнительную кассету, устанавливаемую снизу и доводящую объем подачи до 800 листов.

Типы носителей могут быть разными — плотная бумага, слайды, конверты. А для нестандартных форматов предусмотрен слот приоритетной подачи. Он не слишком удобен, однако не занимает дополнительного места. К тому же в офисной работе он вряд ли будет использоваться часто.

Еще для малых фирм и домашних пользователей очень важна экономичность. Основной аспект в этой теме — стоимость расходных материалов, поскольку основная доля затрат приходится именно на них. Здесь нужно обратить внимание на то, в какой форме они заменяются и каков их ресурс. У «Панасоников» фотобарабан и тонер не совмещены. Это самый выгодный вариант, так как оба «расходника» полностью вырабатывают свой ресурс (в отличие от картриджа типа «все в одном», где фотобарабан выбрасывается, будучи использованным только на четверть).

Понижению расходов способствует и упомянутый выше дуплекс — автоматическая двухсторонняя печать (и, следовательно, экономия бумаги) намного удобнее, чем ручная. Если еще вспомнить про кассету подачи, становится понятно, что KX-P7100 и KX-P7105 довольно разумно сконфигурированы и позволяют быстро начать работу, не заботясь о покупке дополнительных компонентов.

Есть у принтеров и возможность блочной печати — по две или четыре страницы на одной стороне листа (соответственно четыре и восемь — на двух). Здесь уменьшается не только расход бумаги и тонера, но и износ самого механизма — приемного устройства и фотобарабана. Кроме того, у KX-P7100 для снижения стоимости упрощена электронная составляющая — он получает данные по графическому интерфейсу и имеет меньшее, чем у KX-P7105, разрешение. Впрочем, оно вполне стандартное для «лазерников» — 600 dpi. А вот тонер у моделей одинаковый, мелкодисперсный.

Очень важным элементом офиса является локальная сеть. К сожалению, представленные модели не могут напрямую интегрироваться в нее. Наиболее простым вариантом — и единственным для KX-P7100 в силу его особенностей — является подключение принтера через один из компьютеров, соединенных с сетью. Это беспроигрышный способ, так как в небольшом коллективе очень редко бывают случаи, когда на печать отправляются сразу много заданий. А с одним-двумя управляющий ПК справится без эксцессов, даже если принтер работает по протоколу GDI. Кстати, можно использовать старый маломощный компьютер, какие обычно пылятся без дела после модернизации офисной оргтехники. У KX-P7105 начинка посерьезнее, и он способен обойтись без «дополнительной помощи». Если дооснастить его внешним сервером печати, принтер станет «самостоятельным» сетевым устройством.


Panasonic KX-P7100

Монохромный лазерный принтер формата A4с возможностью двухсторонней печати

Производство с 2002 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ (А4): до 14 стр./мин. Время вывода первой страницы: до 20 сек.

НАГРУЗКА: до 10000 стр./мес.

ПАМЯТЬ: оперативная — 2 Мб.

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ: разрешение (макс.) — 600x600 dpi. Язык команд: GDI.

ОСОБЕННОСТИ: процессор — AT 89 C51; шум при печати (в режиме ожидания) — 49 (37) дБ; время прогрева — 25 сек; дуплекс; режимы экономии тонера и электроэнергии; автоматический выбор тракта подачи.

РАБОТА С БУМАГОЙ: форматы — А6-А4; подача — из кассеты на 250 листов (60-105 г/кв.м) и из ручного лотка по 1 листу (60-165 г/кв.м); печать на наклейках, прозрачных пленках, конвертах.

ИНТЕРФЕЙСЫ: USB 1.1; параллельный IEEE 1284. Драйверы: Windows 95, 98, 2000, Me, NT, XP.

РЕСУРС: фотобарабана — 20 тыс. стр. ($101); тонера — 4 тыс. стр. ($51).

ГАБАРИТЫ: 399x390,5x254 мм. Вес: 10 кг.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Электронная начинка максимально облегчена. Нет эмуляторов языков описания страниц, объем памяти — всего 2 Мб без возможности увеличения и базовое для «лазерников» разрешение 600x600 dpi.

Вся работа по обсчету задания ложится на «плечи» управляющего компьютера. Такая схема выгоднее, чем обычная, ведь процессор ПК во много раз мощнее. Чаще всего это проявляется при печати изображений со сложной графикой. Здесь большую роль играет также скорость передачи данных. Принтер работает с первой версией интерфейса USB, и если производительность критична, лучше воспользоваться подключением через параллельный порт.

ЦЕНА (Москва): розничная — $190.


Panasonic KX-P7105

Монохромный лазерный принтер формата A4с возможностью двухсторонней печати

Производство с 2002 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ (А4): до 14 стр./мин. Время вывода первой страницы: до 20 сек.

НАГРУЗКА: до 10000 стр./мес.

ПАМЯТЬ: оперативная — 16 Мб (до 48 Мб).

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ: разрешение (макс.) — 1200x600 dpi. Язык команд: PCL 6 (эмуляция).

ОСОБЕННОСТИ: процессор — 32 bit RISC V 850 E 1 (100 МГц); шум при печати (в режиме ожидания) — 49 (37) дБ; время прогрева — 25 сек; дуплекс; режимы экономии тонера и электроэнергии; автоматический выбор тракта подачи.

РАБОТА С БУМАГОЙ: форматы — А6-А4; подача — из кассеты на 250 листов А6-А4 (60-105 г/кв.м) и из ручного лотка по 1 листу А6-А4 (60-165 г/кв.м); печать на наклейках, прозрачных пленках, конвертах.

ИНТЕРФЕЙСЫ: USB 1.1; параллельный IEEE 1284. Драйверы: Windows 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Server 2003 (при установке модуля PostScript — Mac OS 8.5-9.2, Mac OS X 10.1, Mac OS 10.2;

MS-DOS).

РЕСУРС: фотобарабана — 20 тыс. стр. ($101); тонера — 4 тыс. стр. ($51).

ГАБАРИТЫ: 399,0x390,5x254,0 мм. Вес: 10 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: кассета автоподачи на550 листов; модуль Adobe PostScript 2.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

KX-P7105 предназначен для дома или малого офиса. Его возможности полностью отвечают требованиям, соответствующим такому позиционированию. Хорошая производительность, высокое аппаратное разрешение (для режима 1200x600 dpi рекомендуется устанавливать дополнительный модуль памяти), эмуляция PCL 6 и Adobe PostScript 2 (модуль приобретают отдельно). Все это вкупе с двухсторонней печатью и опционным лотком подачи полностью покрывает потребности небольшой рабочей группы. К тому же принтер занимает мало места.

Если необходимо прямое подключение к «локалке», можно использовать внешний сервер сетевой печати стороннего производителя.

ЦЕНА (Москва): розничная — $230.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Flylife Web 7.85 Slim – стильный планшет, доступный каждому
7 мая 2014
Новости

Flylife Web 7.85 Slim – стильный планшет, доступный каждому

Бренд Fly представляет планшет Flylife Web 7.85 Slim. Тонкий алюминиевый корпус, качественный IPS экран высокого разрешения, В планшете установлен четырехядерный процессор RK3188 с тактовой частотой 1.6 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Сочетание процессора с операционной системой Android 4.2.2 обеспечивает комфортный просмотр интернет – страниц, стабильное воспроизведение мультимедийного контента и бесперебойную работу современных игр. С такой начинкой планшету по силам любое ресурсоемкое мобильное приложение. Новинка доступна по уникальной цене 4 990 рублей.

Компания Creative выпустила весьма креативные гаджеты
29 сентября 2012
Новости

Компания Creative выпустила весьма креативные гаджеты

Компания Creative известна прежде всего своими гаджетами для цифровой индустрии, поэтому часто основным приоритетом для продукции является компактность и развитый интерфейс, - что, впрочем, не мешает качеству. В этом я еще раз убедился, когда Creative представила недавно новые гаджеты сразу трех категорий - акустика, наушники и звуковые карты.

Вся школьная программа в новом ридере Prestigio MultiReader 5474
20 июня 2013
Новости

Вся школьная программа в новом ридере Prestigio MultiReader 5474

С наступлением летних каникул компания Prestigio, производитель современной цифровой электроники, запускает специальный проект для российских школьников. В июне в продажу поступает электронная книга Prestigio MultiReader 5474 с предустановленной на нее литературой из учебной программы для 5-11 классов.

AOC представляет P1 – стильную и функциональную линейку мониторов для бизнеса
13 марта 2018
Новости

AOC представляет P1 – стильную и функциональную линейку мониторов для бизнеса

AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, представляет линейку P1, которая пришла на смену бизнес-ориентированной линейке 75. Мониторы P1 оснащены панелями IPS, TN или MVA с диагональю от 21,5 до 27 дюймов, гибко регулируемыми эргономичными подставками и широким набором интерфейсов, включая актуальные (HDMI, DisplayPort) и распространенные ранее (DVI, VGA). Линейка P1 более универсальна, чем аналоги в этом классе, и сертифицирована согласно стандартам Energy Star 7, EPEAT Gold и TCO Displays 7.

Компактные размеры и высокое разрешение: 23,6-дюймовый монитор AOC с поддержкой 4K
17 ноября 2015
Новости

Компактные размеры и высокое разрешение: 23,6-дюймовый монитор AOC с поддержкой 4K

Амстердам, 17 ноября 2015. — AOC представляет новый монитор hi-end класса с поддержкой разрешения UHD (до 3840 x 2160 пикселей), который легко поместится даже на небольшом рабочем столе. 23,6-дюймовая PLS-панель U2477PWQ обеспечивает идеальную цветопередачу под любым углом обзора и стопроцентное соответствие гамме sRGB. Благодаря интерфейсу HDMI 2.0 с пропускной способностью до 18 ГБ/с изображение в 4K-видео и играх не будет тормозить и подвисать. В классическом дизайне устройства удачно сочетаются прозрачные и текстурированные элементы: новинка будет привлекать внимание к рабочему столу пользователя и дома, и в офисе.

Creative: наша акустика ориентирована на девайсы разных компаний
20 ноября 2012
Обзоры

Creative: наша акустика ориентирована на девайсы разных компаний

На презентации, посвященной беспроводной интеллектуальной акустике Sound Blaster Axx, звуковым картам Sound Blaster Z-Series и игровым гарнитурам Sound Blaster Tactic 3D Rage нам удалось побеседовать с представителями компании Creative и узнать о том, что они думают о тенденциях развития рынка и узнать их мнение о новой продукции компании.

Тест проектора JVC DLA-X900R: выбирай лучший девайс, а не лучшую цену
19 октября 2014
Тесты

Тест проектора JVC DLA-X900R: выбирай лучший девайс, а не лучшую цену

Лучшая цена или лучший девайс? Уже выросло поколение Next, которое хочет все и сразу, которое освободилось от совковой привычки откладывать на черный день. Достаточно взглянуть на иномарки в городе … Сегодняшний обзор — для тех, кто ставит перед собой в жизни самую высокую планку. Хотя мне трудно здесь и сейчас причислить себя к тем, кто выбирает лучший девайс, а не лучшую цену, я отлично понимаю, насколько заряжено мое поколение перейти вполне доступную теперь границу в бизнес-класс... Проектор Hi End JVC DLA-X900R в одном ряду с Мерседесами и Лексусами — это еще один из грядущих раздражителей в люксовом сегменте.

Mio представила на Computex 2016 решения для умного дома MioSMART и портативный ЭКГ-рекордер MiCor
1 июня 2016
Новости

Mio представила на Computex 2016 решения для умного дома MioSMART и портативный ЭКГ-рекордер MiCor

Тайбэй, 1 июня 2016 г. — Mio, дочерняя компания MiTAC International Corp., демонстрирует на выставке Computex 2016 все актуальные линейки продуктов. В этом году Mio анонсировала новые направления деятельности: решения для умного дома MioSMART и первый в мире рекордер электрокардиограммы, надеваемый на запястье, из новой серии MiCor.

Роскачество представило рейтинг антивирусов 2019
16 июля 2019
Обзоры

Роскачество представило рейтинг антивирусов 2019

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing) подвели итоги очередного исследования антивирусов для операционных систем Mac и Windows. Эксперты оценили способность антивирусов противостоять вредоносным программам, проверили, удобны ли они в использовании, сколько ресурсов понадобится для их использования, и определили ТОП-5 антивирусов для обеих операционных систем.

Танки рвутся к победе! Компания LG поддерживает турнир WORLD OF TANKS «Помним все»
30 марта 2015
Новости

Танки рвутся к победе! Компания LG поддерживает турнир WORLD OF TANKS «Помним все»

МОСКВА, 12 марта 2015 года. — Компания LG Electronics (LG) поддерживает турнир по онлайн-игре World of Tanks, организуемый компанией Wargaming в память о 70-летии Победы, и предоставляет свои UltraWide мониторы серии UM55 для проведения всей серии турниров, а также в качестве призового фонда для победителей личного зачета в каждом городе. В течение с марта по май турнир пройдет по городам-героям России и Белоруссии, перемещаясь из города в город каждые выходные.