Магистры достоверного звучания

Совсем немногие производители высококлассной аудиотехники могут похвастаться таким солидным сроком существования, как английская компания Cambridge Audio, которая конструирует компоненты уже более 25 лет. Это говорит как о популярности, так и о коммерческом успехе бренда. Начав с производства стереофонических компонентов, фирма некоторое время назад занялась также и выпуском техники для домашнего кинотеатра. Что, впрочем, весьма логично, в особенности учитывая опыт инженеров Cambridge Audio в разработке усилителей.
Около двух лет назад в Cambridge Audio запустили новую серию компонентов под красивым названием Azur. Сейчас в нее входят преимущественно стереокомпоненты, но также присутствуют и DVD-проигрыватели, и AV-ресиверы.
Условно музыкальную аппаратуру компании можно разделить на три ступени: начальная, средняя и продвинутая.

УСИЛИТЕЛЬ CAMBRIDGE AUDIO 340А И CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ 340С

К начальному уровню отнесем интегральный усилитель Cambridge Audio 340А и CD-проигрыватель 340С.

Усилитель 340А предназначен для небольших помещений, ведь его выходная мощность составляет 2х40 Вт при нагрузке 8 Ом, и 2х50 Вт при 4 Ом. Несмотря на принадлежность к бюджетному классу, его характеристики, тем не менее, впечатляют. Коэффициент нелинейных искажений, например, равен 0,01% (на частоте 1000 Гц), частотный диапазон простирается от 5 до 50 000 Гц, а отношение сигнал/шум — 92 дБ. Как это ни удивительно, но этим усилителем можно управлять с пульта ДУ, что редкость в недорогой технике.

Лучшим «напарником» для 340А, несомненно, будет проигрыватель компакт-дисков 340С. Эта модель оборудована обоими типами цифровых аудиовыходов (оптическим и коаксиальным) и аудио—ЦАП 24 бит/96 кГц. Ну а диапазон воспроизводимых частот составляет 10—20 000 Гц, при общем коэффициенте нелинейных искажений равным всего 0,006%.

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ 540А И CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ 540С

Средний класс стереокомпонентов Cambridge Audio — это интегральный усилитель 540А и CD-проигрыватель 540С.

Стереоусилитель 540А уже заметно мощнее (50 Вт при 8 Ом, и 80 Вт при 4 Ом), но самое главное его отличие — это более производительный блок питания (максимальная потребляемая мощность составляет 515 Вт) и система контроля САР5. Модель выпускается как в серебристом цветовом оформлении, так и во все более набирающем популярность черном (еще несколько лет назад все было наоборот).

Плеер 540С характеризуется более мощным по сравнению с моделью 340С аудио-ЦАП с параметрами 24 бит/192 кГц, что уже соответствует самым строгим аудиофильским требованиям. Как и принято в сфере Hi-Fi, он не воспроизводит диски формата mр3, но это не недостаток, а скорее достоинство, поскольку оптическая система проигрывателя призвана «вытянуть» максимум информации с компакт-диска. Совсем недавно в Cambridge Audio решили обновить парк CD-плеров. Новинки будут выпускаться под индексом Version 2. Так, например Azur 540C (Version 2), отличается от предшественника (который пока будет выпускаться) улучшенным блоком питания. Эта модификация проигрывателя может быть использована в многокомнатных системах multi-room, для чего на задней панели есть весь необходимый спектр входов и выходов. Также была значительно улучшена транспортная система проигрывателя для минимизации джиттера.

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ 640А И CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ 640С, СТЕРЕОТЮНЕР 640Т

Старшие в серии Azur — это компоненты с индексом 640. Интегральный стереофонический усилитель можно без труда использовать в больших помещениях, ведь отдаваемая им мощность составляет 65 Вт (8 Ом) и 100 Вт при нагрузке 4 Ом. Максимальная потребляемая мощность блока питания в 640А составляет 615 Вт, что может послужить гарантом того, что даже в сложных для воспроизведения фрагментах музыка будет звучать чисто и без потери динамики. Образно говоря, запаса питания с головой хватит для того, чтобы обеспечить прослушивание произведений абсолютно любых жанров. Так же, как и в модели 540А, в этом усилителе присутствует фирменная система контроля состояния усилителя, называемая САР5. Суть ее работы заключается в том, чтобы максимально обезопасить как сам усилитель, так и подключенные к нему компоненты и акустические системы. Ни для кого не секрет, что все компоненты обладают различными параметрами, и может случиться так, что, например, импеданс акустических систем может изменяться в достаточно широких пределах. В итоге это может стать критичным для усилителя мощности. Так вот система САР5 в том числе отслеживает сопротивление АС, и если его значение окажется в недопустимых пределах, то включится реле защиты. Также данный алгоритм «наблюдает» за питанием от электросети — в случае перепадов напряжения также сработает защита. Кстати, эту систему можно принудительно отключить, но производитель настоятельно не рекомендует делать этого. Так же, как и в остальных моделях серии Azur, у Cambridge Audio 640А полное дистанционное управление, причем пульт ДУ управляет и проигрывателями компакт-дисков, что, несомненно, удобно. Что примечательно, сделан он из алюминия, прямо как у техники, которая стоит на порядок дороже!

CD-проигрыватель Cambridge Audio 640С может похвастаться мощным аудио-ЦАП с характеристиками 24 бит/192 кГц, его динамический диапазон составляет 100 дБ, коэффициент нелинейных искажений равен 0,002%, ну а такой параметр, как джиттер, вообще сведен практически к минимуму — его значение менее 260 ps. Так же, как и остальные модели плееров Azur, его можно подключить к усилителю посредством аналоговых межблочных кабелей либо к AV-усилителю, доверив при этом расшифровку аудиоданных ЦАП ресивера. Эта модель проигрывателя, впрочем, как и остальные компоненты серии, выпускается в черном и серебристом цветовом оформлении, а передняя панель изготовлена из фрезерованного алюминия.

Так же, как в случае с проигрывателем 540С, у данной модели тоже появился преемник — Azur 640C (Versio 2). Был заменен аудио—ЦАП — теперь здесь применяется Wolfson WM8740 с характеристиками 24 бит/192 кГц. Улучшился и блок питания, в котором был заменен тороидальный трансформатор. Шасси 640Cv2 теперь цельнометаллическое, что выгодно отличает его от массы конкурентов в этой ценовой категории, использующих пластмассу.

Еще один из стереокомпонентов, входящих в серию Azur, — это радиоприемник 640Т. Со стороны Cambridge Audio это весьма грамотный ход выпустить такое устройство, ведь радио слушают очень многие, но далеко не все являются обладателями AV-ресиверов, оборудованных собственным тюнером. Так что 640Т — весьма необходимый в повседневной жизни аппарат. Тюнер в первую очередь рассчитан на пользователей стран Европы, ведь он цифроаналоговый. В 640Т встроен цифровой DAB-приемник (Digital Audio Broadcasting), основанный на сочетании чипсета производства Texas Instruments и работающего с ним в паре высокоточного аудио—ЦАП Wolfson WM8716 24 бит/192 кГц. К сожалению, в России цифровое радиовещание пока не ведется (надеемся, что это дело ближайшего будущего), но наши потребители могут воспользоваться FM-радиоприемником, тем более что все самые популярные радиостанции вещают именно в этом диапазоне частот.

AV-КОМПОНЕНТЫ CAMBRIDGE AUDIO

Если вас в большей степени интересует многоканальный звук, то у Cambridge Audio есть и аудиовидеокомпоненты. Это AV-ресивер 540R и DVD-проигрыватель 540D.

Выполненный в том же стиле, что и остальные компоненты серии Azur, ресивер 540R представляет собой не громоздкий и неуклюжий агрегат, а весьма элегантное и симпатичное устройство. Дизайн его выдержан в духе лучших классических Hi-Fi-компонентов — минимум кнопок на передней панели, небольшой дисплей, маленькая по сравнению с моделями конкурентов высота. С одной стороны, это немного снижает удобство управления и информативность. С другой, все функции доступны с пульта дистанционного управления, а с расстояния более чем в три метра разобрать символы на дисплее, каким бы он большим ни был, все равно весьма проблематично. Так что это не более чем особенность Cambridge Audio 540R, но никак не недостаток. Тем более что вышеперечисленные особенности пошли в угоду внешнему виду, что немаловажно.

За цифроаналоговое преобразование в ресивере отвечает мощный аудио—ЦАП CS42518 24 бит/192 кГц, а цифровую обработку звука ведет аудиопроцессор Crystal CS493263 DSP, который работает с такими распространенными форматами данных, как Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS и DTS ES. Естественно, в DSP-процессоре присутствует алгоритм матричного разложения аудиосигнала Dolby Pro Logic II.

Cambridge Audio 540R можно использовать как сквозной коммутатор видеосигнала. Для этого на задней панели можно найти четыре композитных, три

S-Video и два компонентных видеовыхода. Так что будьте уверены, что все ваши домашние аудиовидеокомпоненты будут соединены воедино без особых проблем, а устройство вывода изображения, будь то телевизор или проектор, можно подключить единственным кабелем и навсегда избавиться от надоедливого переключения входов и постоянного перетыкания проводов (как правило, вся видеотехника оборудована максимум четырьмя видеовходами).

Ресивер обладает значительным запасом по мощности. В стереорежиме усилитель выдает по 100 Вт на канал, а в многоканальном по 80 Вт на каждый из шести каналов. При использовании 540R с высокочувствительной акустикой (от 90 дБ) его можно без проблем использовать в среднем (порядка 25 кв. м) помещении без боязни того, что он будет звучать на пике своих возможностей и как следствие со слышимыми ухом нелинейными искажениями. Кстати, суммарная потребляемая мощность AV-ресивера равна 850 Вт — не сложно посчитать, что запаса мощности хватит с головой.

DVD-проигрыватель 540D — лучший партнер для этого AV-ресивера. Он выполнен в том же дизайне, что и остальные компоненты серии Azur, то есть черное или серебристое оформление корпуса, пульт дистанционного управления с алюминиевой верхней панелью.

За воспроизведение видео в 540D отвечают целых шесть видео—ЦАП с характеристиками 12 бит/54 МГц. Как и подобает любому современному аппарату, в нем реализована прогрессивная развертка в PAL и NTSC на компонентном видеовыходе. Также в наличии имеются и все остальные видеоинтерфейсы, включая SCART (RGB), S-Video и композитный видеовыходы. Аудио—ЦАП в 540D многоканальный, производства Crystal. Под индексом CS4360 скрывается мощный процессор, который обрабатывает не только данные с DVD-Video и Audio CD, но и с DVD-Audio.

Как видим, на базе компонентов Cambridge Audio можно построить как высококлассную стереосистему, так и домашний кинотеатр серьезного уровня. В случае если вы любитель музыки, то в зависимости от вашего бюджета можно выбрать три комплекта аппаратуры и при желании дополнить их тюнером. Для тех, кто не признает компромиссов в домашнем кинотеатре, также есть очень достойный комплект. И пускай вас не смущает относительно небольшой ассортимент Cambridge Audio — в отличие от массовых производителей техники из стран Юго-Восточного региона, в этой компании предпочитают выверенный подход к конструированию техники по принципу: «Лучше редко, но метко». Также вам никто не мешает дополнить комплект из ресивера 540R и DVD-проигрывателя 540D CD-плеером 540С или 640С для более детального воспроизведения музыки.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотовыставка - Николай Андреев. Серпухов. Россия.
8 сентября 2016
Новости

Фотовыставка - Николай Андреев. Серпухов. Россия.

Галерея Классической Фотографии совместно с Серпуховским Историко-художественным музеем представляет выставку лучших работ одного из лидеров пикторальной фотографии первой половины ХХ века в России – Николая Андреева. В 1906 году, когда Николай Андреев только начинал снимать, в фотоискусстве преобладало живописное направление. Съемка была лишь началом большого художественного процесса создания фотографии. Фотографы-пикториалисты в своём творчестве использовали так называемую «облагораживающую технику» позитивной печати – масляный процесс, бромойль с переносом, гуммиарабик.

Внутриканальные наушники Etymotic ER4SR: легенде – 25, легенда ягодка опять
27 июля 2016
Обзоры

Внутриканальные наушники Etymotic ER4SR: легенде – 25, легенда ягодка опять

Это событие меломаны ждали, как иные пары ждут серебряную свадьбу – 25 лет. И вот, наконец, когда госдолг Америки перевалили за 17 триллионов долларов, знаменательное событие случилось: американская компания Etymotic известила мир о выходе новых моделей внутриканальных наушниках - Etymotic Research ER4SR и ER4SX. Футбольные фанаты, наверное, точно также замерли бы от предвкушения, если бы спустя целую вечность на зеленое поле вдруг выбежали бы легендарный Пеле в свои семнадцать и Гарринча…

Nikon подвела промежуточную статистику работам, принимающим участие в ежегодном конкурсе Nikon 2019
29 мая 2019
Новости

Nikon подвела промежуточную статистику работам, принимающим участие в ежегодном конкурсе Nikon 2019

В конце марта компания Nikon запустила седьмой ежегодный фотоконкурс Nikon 2019. За два прошедших месяца в галерею было добавлено более 8 370 работ от 1 616 фотографов, и конкурс продолжает набирать обороты. Как и в прошлом году, в соревновании на лучшие кадры принимают участие как профессионалы, так и фотографы-любители из восьми федеральных округов России.

Adobe выпускает «крупное обновление» для профилей камеры в ACR и Lightroom
4 апреля 2018
Новости

Adobe выпускает «крупное обновление» для профилей камеры в ACR и Lightroom

Adobe выпустила крупное обновление для Camera Profiles (теперь известное как «Профили») в Adobe Camera Raw (ACR), Lightroom Classic CC, Lightroom CC и обеих версиях Lightroom Mobile. Обновление включает шесть новых профилей Adobe RAW, более 40 новых творческих профилей (Creative profiles), новый браузер профилей и множество новых функций и улучшений при работе с программой как на мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах.

Смартфон HONOR 10 Lite с 24 МП камерой для селфи
6 февраля 2019
Новости

Смартфон HONOR 10 Lite с 24 МП камерой для селфи

Новый смартфон HONOR 10 Lite с интеллектуальной камерой для селфи оснащён 4 ядрами Cortex A73 с частотой 2,2 ГГц и 4 ядрами Cortex A53 с частотой 1,7 ГГц, имеет 3 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель ёмкостью 32 ГБ или 64 ГБ.

Acer представляет компактный и легкий светодиодный проектор B130i с функцией беспроводного подключения
3 октября 2019
Новости

Acer представляет компактный и легкий светодиодный проектор B130i с функцией беспроводного подключения

Компания Acer представила портативный проектор B130i, предназначенный для пользователей мобильных гаджетов. Компактная и стильная новинка в форме куба напрямую подключается к устройствам Android или iOS по беспроводной связи, не требуя скачивания специальных приложений. Проектор оснащен функцией зеркалирования, благодаря которой B130i осуществляет интеллектуальное проецирование с любых гаджетов и позволяет без проблем просматривать на большом экране фотографии из путешествий, видеоролики и другой контент.

BSI CMOS сенсор с глобальным затвором от Sony
7 мая 2018
Новости

BSI CMOS сенсор с глобальным затвором от Sony

Sony разработала CMOS сенсор с обратной подсветкой, который может считывать каждый пиксель одновременно, делая возможным реализацию глобального затвора. Несмотря на то, что датчик имеет разрешение 1,46 миллиона пикселей, развивающаяся технология обладает значительным потенциалом.

Исключительная скорость и удобство работы — Canon анонсирует PowerShot G16 и PowerShot S120
25 сентября 2013
Новости

Исключительная скорость и удобство работы — Canon анонсирует PowerShot G16 и PowerShot S120

Москва, Россия, 22 августа 2013 года. Canon усиливает свою знаменитую серию PowerShot с помощью PowerShot G16 и PowerShot S120 — двух новых моделей, воплощающих уникальный опыт Canon в создании технологий обработки изображений и конструировании объективов. Новые камеры отличаются непревзойденной скоростью и удобством работы и знаменуют собой переход на новый уровень качества и производительности в серии компактных камер Canon с расширенными возможностями.

Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами
13 марта 2013
Новости

Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами

Highscreen Explosion – первый и пока что (насколько я знаю) единственный бюджетный Android-фон, оснащенный четырехъядерным процессором Exynos 4 Quad Core. В Samsung Galaxy SIII, как известно, установлен точно такой же процессор, однако стоимость «южнокорейца» составляет приблизительно 20 тысяч рублей, тогда как цена Highscreen Explosion – в районе 12 тысяч.

Обновленный рейтинг смартфонов: новые лидеры в 2019 году
28 марта 2019
Обзоры

Обновленный рейтинг смартфонов: новые лидеры в 2019 году

Роскачество совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing), Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний, завершило очередное исследование смартфонов. К 334 моделям телефонов добавилось 25 новинок, протестированных в конце 2018 – начале 2019 годов. Роскачество подвело итоги исследования и составило новый рейтинг.