Легенда № 012: внутриканальные наушники Phonak Audeo PFE 012 с рынка ушли, но продолжают звучать!

Phonak  ушел, но оставил легенду. Сегодня я и хотел бы рассказать о ставших легендой и ушедших с аудиорынка на самом пике славы наушниках Phonak Audeo PFE 012. Компания Phonak одна из самых уважаемых в области слухопротезирования.  Это Швейцарская компания основана еще в далеком 1947 году, а выпуском наушников стала заниматься с 2009 года. Модель PFE от Phonak, как и не менее легендарные ER4 от Etymotic, стала одной из самых популярных среди меломанов  и аудиофилов всего мира. Это и понятно, кто еще может знать все о нашем слухе, как не две лучшие мировые компании в области коррекции слуха и слухопротезирования?

Текст: Алексей КАШИРСКИЙ,

Благодарим интернет-магазин mycroft.su за предоставленный образец для прослушивания.

Наушники Phonak Audeo PFE 012

Технические характеристики:

Тип подключения:  проводные

Тип излучателя:  арматурный

Количество излучателей:  один

Диапазон воспроизводимых частот:  5-17000 Гц

Сопротивление:  32 Ом

Чувствительность:  107 дБ/мВт

Длина кабеля:  1,1 м

Штекер:  3,5 мм

Вес:  14 гр.

Внешний вид и эргономика

Наушники поставляются в яркой картонной коробке. На лицевой стороне она является еще и обложкой - здесь изображены танцующий силуэт, вписавшийся в красно-желтый узор, фото самих наушников и логотип фирмы с названием модели. Приоткрыв обложку мы видим круглое прозрачное окошко, под которым затаились наши наушники.

Внутри коробки находятся несколько бумажек на разных языках, три пары силиконовых насадок и сами наушники. У модели PFE 111/112 была более богатая комплектация, сменные фильтры, заушины, кейс для переноски/хранения наушников и т. д, но где же их теперь найти? Кстати, хорошенько поискав, можно найти все эти аксессуары в продаже отдельно. Да и ценник за счет комплектации у PFE 111 и PFE 112 был  выше.  Кстати говоря, модель PFE012 отличается от PFE 111 и PFE 112 только комплектом.

Выглядят наушники очень классно! Они мелкие, легкие, качество материалов и сборки выше всяких похвал, цвет — черный, ну очень симпатичные ушки. По удобству и эргономичности они превосходят все наушники в мире! Кабель легкий, довольно приятный на ощупь, джек прямой, 3,5 мм. Ношение предполагается  заушное. Подобрав насадки под себя, вы просто не почувствуете их в ухе. Вот так идешь, а музычка сама льется тебе в уши и так классно!

Собственно сама аббревиатура PFE (Perfect Fit Earphones) и говорит сама за себя - «Совершенно комфортные наушники». Как видим, компания Phonak за свои слова отвечает! Круче и удобней PFE внутриканальных наушников я еще не встречал.

 

Звук

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, MyST PortaDAC 1866OCUB, Hifiman HM-601 LE и QLS qa-360, Hidizs AP100MM, Astell&Kern ak120-II и Sansa clip+.

Звучание PFE012 можно охарактеризовать как нейтральное, с небольшим подъемом в области верхней середины. Ушки демонстрируют прекрасную детальность, хорошие скоростные характеристики и довольно ровный тональный баланс.

Стоит отметить тот факт, что наушники хоть и не очень сильно, но все же зависят от выходного сопротивления источника звука. Например, самый лучший результат  PFE012 показали с источниками, где выходное сопротивление близкое  к нулевому.

Со стационарным MyST DAC 1866OCU V.2 или QLS qa-360, Hidizs AP100MM,  Astell&Kern ak120-II, они показали самый лучший результат. Хотя и с PortaDAC 1866OCUB и Hifiman HM-601 LE, где выходное сопротивление 10 Ом, наушники не ударили в грязь лицом.

Правда в этом случае, стал более выражен небольшой пик, в области верхней середины и мне показалось, что бас стал несколько мягче.  Если докупить акустических фильтров, то звук вообще можно настроить под себя.

Серые фильтры — дают самое светлое и самое легковесное звучание. С ними мне показалась более интересной легкая инструментальная музыка. Черные — самые нейтральные. С ними  классно звучит рок. Хотя черные в виду привнесения в звук сбалансированности, по моему мнению, становятся жанрово-универсальными. Зеленые — самое басовитое, очень неплохи для электронной музыки. Конечно это мое личное мнение. Так, что доплатив немного денег, можно подстроить наушники на свой вкус.

ВЧ — четкие, холодные, детальные.  С серыми фильтрами немного выделены.

СЧ — хорошее разрешение. Каждый звук, каждый инструмент четко очерчен в пространстве. Есть некоторая подчеркнутость на верхней середине с серыми фильтрами. С черными фильтрами, эта проблема практически незаметна.

НЧ — четкие и быстрые. С серыми фильтрами количество баса не велико, но его качество вполне на должно уровне. С черными фильтрами все отлично. А кому количество баса и в этом случае покажется мало, зеленые фильтры добавят его, «дай дорогу!»

 

Вывод

Сказать, что наушники мне понравились, не сказать ничего. «Это просто праздник какой-то!». Правда, в сравнении с моими любимыми etymotic er-4 звучание немного упрощенное, но и не более того. Зато всем известна пресловутая эргономика «мотиков».

На фоне ER4, да и не только на их фоне, серия наушников Phonak Audeo PFE - это образец удобства и комфорта. К тому же PFE012 очень недурно отыграли даже с моим стареньким Sansa clip+, что немаловажно для получения удовольствия от любимой музыки в жаркие деньки, когда в ходу шорты и майки. В общем, «маст хэв!».

Очень жаль, что компания Phonak прекратила выпуск своих замечательных наушников, они такие классные.  Остатки Phonak Audeo PFE012 еще можно найти в интернет-магазинах. Цена на PFE012 в самой простой комплектации составляет в среднем 6000 рублей, что довольно дешево при сегодняшнем курсе рубля к доллару. 

Звук, внешний вид, удобство, цена.

Единственное .что можно отнести к минусам этой модели, это слабенькая комплектация. Жаль, что комплект не такой, как у моделей PFE 111 и PFE 112.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый квадрокоптер от Autel может составить серьезную конкуренцию DJI Mavic Pro
13 января 2018
Новости

Новый квадрокоптер от Autel может составить серьезную конкуренцию DJI Mavic Pro

Когда DJI впервые представила Mavic Pro, а затем, увеличив ресурс батареи, Mavic Pro Platinum, компания любила говорить, что «произвела переворот в области беспилотных аппаратов». Сочетая портативность и широкий функционал, Mavic Pro позволил DJI занять прочную позицию на рынке дронов. Однако всё может измениться с появлением EVO – квадракоптера от Autel Robotics, недавно анонсированного на выставке CES 2018.

Цифровые фотокамеры: куда ведет дорога за «облачные» сервисы?
25 сентября 2012
Обзоры

Цифровые фотокамеры: куда ведет дорога за «облачные» сервисы?

Разительные изменения в технике, если взять период, скажем, в последние лет десять, на поверку окажутся не более чем экстенсивным развитием. Оптика, разрешение и производительность процессоров в совокупности, безусловно, приращивают качество, но не дают принципиально нового опыта.

Компоненты всех стран - соединяйтесь!
25 декабря 2006
Обзоры

Компоненты всех стран - соединяйтесь!

В настоящее время почти все телевизоры оснащены богатым набором различных разъемов для подключения внешних устройств, как аналоговых, так и цифровых. Чтобы помочь нашим читателям разобраться во всем этом разнообразии и возможностях подключения для достижения оптимального качества изображения и звучания, мы и написали эту статью.

Мини-обзор компактных фотокамер Sony Cyber-shot DSC-HX50/HX60V
19 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Sony Cyber-shot DSC-HX50/HX60V

Относясь по всем признаком к классу туристических компактов — достаточно маленьких и при этом универсальных камер, HX50 стоит в нем особняком благодаря весьма развитому функционалу и мощной технической базе.

Eltax. Доступная роскошь
31 августа 2003
Новости

Eltax. Доступная роскошь

Компания Eltax, не перестает разрабатывать акустические системы различного уровня, которые объединяет исключительно доступная цена. Но привлекательность Eltax состоит не только в невысокой цене. Эта компания славится еще и своим широчайшим спектром выпускаемой акустики. Для создания домашней развлекательной системы фирма предлагает самый широкий спектр колонок, и любой киноман всегда сможет подобрать себе наиболее подходящую серию.

Конфликт Zeiss и Samyang
27 мая 2018
Новости

Конфликт Zeiss и Samyang

В Швеции разгорается конфликт между двумя крупными производителями оптики Zeiss и Samyang, связанный с премиальной серией объективов XP, выпускаемых Samyang для байонета Canon EF.

Две новые мультимедиарамки появились в каталоге Ritmix: RDF-UX7 и RDF-712
9 декабря 2013
Новости

Две новые мультимедиарамки появились в каталоге Ritmix: RDF-UX7 и RDF-712

Две новые мультимедиарамки появились в каталоге Ritmix: RDF-UX7 и RDF-712. Благодаря своим отличным техническим характеристикам и стильному дизайну гаджеты смогут стать отличным подарков к Новому году. Первая новинка, Ritmix RDF-712, — стильная цифровая фоторамка с тонким корпусом и семидюймовым экраном с отличным разрешением 800x600 пикселей. Просмотр эскизов, увеличение и поворот изображений, настройка яркости, контрастности и насыщенности цвета, встроенные часы и календарь — богатый функционал объединен под одним тонким и стильным корпусом...

Магия красного куба: Defender представляет акустическую систему для мобильных устройств PartyBox S3
18 января 2014
Новости

Магия красного куба: Defender представляет акустическую систему для мобильных устройств PartyBox S3

Москва, 17 января 2014 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет активную акустическую систему для мобильных устройств PartyBox S3. Любая вечеринка станет ярче с этой компактной, но мощной Bluetooth-колонкой, превращающей смартфон в переносной музыкальный центр. Эта небольшая колонка подключается к источнику сигнала за считанные секунды и совместима с планшетами, смартфонами, плеерами, поддерживающими Bluetooth. Столь же непринужденно новинка будет работать в «паре» с любым устройством, оснащенными стандартным 3,5-мм аудиовыходом.

Линейка 3D-проекторов серии SDC пополнилась двумя новыми моделями — Grey Wolf SDC8 и Grey Wolf V4K SDC12!
17 января 2013
Новости

Линейка 3D-проекторов серии SDC пополнилась двумя новыми моделями — Grey Wolf SDC8 и Grey Wolf V4K SDC12!

Целью расширения линейки SDC стала разработка более доступных аналогов существующим моделям SDC10 и SDC15V4K с сохранением очень высоких показателей нативной контрастности — 50 000:1 для SDC8 и 70 000:1 для SDC12.

Hercules WAE* NEO — революционный динамик Bluetooth
21 января 2014
Новости

Hercules WAE* NEO — революционный динамик Bluetooth

Москва, 21 января 2014 г. — Компания Hercules, эксперт в области аудиорешений с многолетним стажем инноваций, с гордостью представляет свой передовой динамик WAE* NEO с поддержкой беспроводной технологии Bluetooth, недавно отмеченный наградой CES Innovations Design and Engineering Awards — 2014. WAE NEO — самое мощное беспроводное решение в своей ценовой категории (до 200 евро), предлагающее качественное воспроизведение аудио и принципиально новый эффект подсветки, которая мигает в такт музыке. Она может быть настроена с помощью бесплатного приложения, совместимого со всеми смартфонами и планшетными компьютерами на базе Android и iOS.