Крупнейшая российская образовательная акция в области ИТ «Час кода» стартует в День информатики

Москва, 01 декабря 2015 года. — В День информатики, 4 декабря, второй год подряд начнется крупнейшая российская образовательная акция в области ИТ «Час кода». Ее цель — повысить интерес школьников к сфере высоких технологий и познакомить их с основами программирования. В течение недели в школах по всей стране будут проходить специализированные уроки информатики. Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», Acronis и «Зептолаб».

Основываясь на успехе «Часа кода» прошлого года, когда в нем приняли участие свыше 7 млн учеников из 35 тыс. российских школ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ было принято решение о проведении акции по популяризации занятий информационными технологиями и в 2015 году. Партнерами инициативы выступили ведущие компании российской ИТ-отрасли. С 4 по 13 декабря специальные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования, пройдут в школах всех регионов страны.

На уроках школьники смогут попробовать свои силы в программировании и написать свой первый программный код в процессе решения увлекательных онлайн-задач, доступных на сайте часкода.рф. Кроме того, участников акции познакомят с видеолекцией  успешных российских ИТ-предпринимателей: Бориса Нуралиева, директора компании «1С», Станислава Протасова, сооснователя и главы разработки компании Acronis, Олега Карачарова, директора технологического центра «Майкрософт» в Москве, Евгения Черешнева, руководителя управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского», и Ефима Воинова, технического директора компании «Зептолаб». В ходе урока ученики узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса — сфере информационных технологий, — и как сделать первые шаги на пути к ней.

Принять участие в «Часе кода» может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию. Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

Следите за акцией в социальных сетях по хэштэгу#часкода.

Медиа партнером акции «Час кода» выступила компания Rambler&Co.

Информационную поддержку всероссийской акции «Час кода» оказывают: Российская газета, Комсомольская Правда и радио NRJ.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мультимедийный проектор Vivitek Qumi Q7 Plus: мы и в кризис останемся с плюсом!
20 марта 2015
Обзоры

Мультимедийный проектор Vivitek Qumi Q7 Plus: мы и в кризис останемся с плюсом!

Весна идет — проекторам дорогу! Так уже получается, что компания Vivitek к началу весны имеет обыкновение выпускать на наш рынок примечательные новинки. В прошлом году появились портативные проекторы Qumi Q7 и Qumi Q5, а в этом году им на смену пришли не менее интересные модификации Qumi Q7 Plus и Qumi Q7 Lite, а так же карманная модель Qumi Q4. Учитывая наехавший на страну экономический кризис, хочется понять, насколько актуальные и доступные окажутся новинки лично мне и моему ближнему кругу.

Расширение модельного ряда Sony VAIO Ultrabook
28 марта 2013
Новости

Расширение модельного ряда Sony VAIO Ultrabook

Компания Sony объявляет о пополнении модельного ряда ультрабуков VAIO серии T новой моделью с сенсорным Full HD экраном диагональю 15 дюймов (39,5 см). Стильный корпус с классическим форм-фактором «раскладушка» позволяет владельцам в полной мере реализовать все преимуществами Windows 8. Новый Ultrabook VAIO серии T 15 — это высокая производительность и элегантный тонкий корпус из алюминия и магния для надежной и эффективной работы.

Новости процессорного рынка
25 марта 2004
Советы

Новости процессорного рынка

AMD РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ Новое поколение Осенью прошлого года, наконец, завершился затяжной процесс ожидания выхода на рынок первых настольных процессоров AMD поколения K8. Слишком долго запрягая, компания из Саннивейла поехала на удивление быстро, представив сразу два семейства процессоров, поддерживающих 64-битные вычисления, — Athlon 64 и Athlon 64 FX.

уДачные гаджеты
22 апреля 2013
Обзоры

уДачные гаджеты

После долгих холодов ничто не радует так, как возможность провести несколько дней на природе в хорошей компании, порадовав и близких, и себя самого. Ну а с началом лета лучше вообще перебраться из душного города в дачную резиденцию. Конечно, чтобы пребывание на даче не превратилась в сплошное мучение, необходимо заранее подготовиться к поездке. Избежать лишних проблем и обеспечить привычный уровень комфорта, помогут современные гаджеты, которые скрасят и дорогу, и сельскую жизнь.

На CES 2018 ​​Kingston представила новые твердотельные накопители и другие устройства
12 января 2018
Новости

На CES 2018 ​​Kingston представила новые твердотельные накопители и другие устройства

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представила на выставке CES® свои новые продукты. Компания продемонстрировала посетителям возможности своих новых твердотельных накопителей, флеш-накопителей с шифрованием, а также портативных и встраиваемых решений для потребительского сегмента.

Исключительный дизайн и невероятное качество изображения: MMD представляет монитор Philips 276C8
3 декабря 2019
Новости

Исключительный дизайн и невероятное качество изображения: MMD представляет монитор Philips 276C8

Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, объявляет о выходе ЖК-модели с USB-C Philips Moda 276C8. Этот 27-дюймовый монитор с разрешением Quad HD оснащен внушительным набором функций, необходимых пользователям для наслаждения каждой минутой, проведенной за своим компьютером. Philips 276C8 предлагает идеальное сочетание внешнего вида и производительности: стильный дизайн без рамок, разъем USB-C и впечатляющее качество изображения.

Компания Zowie выпускает новые игровые мыши EC1-A и EC2-A
20 января 2015
Новости

Компания Zowie выпускает новые игровые мыши EC1-A и EC2-A

Москва, 20 января 2015 — Компания Zowie Gear обновила серию игровых мышей ЕС двумя новейшими устройствами: ими стали профессиональные мыши ЕС1-А и ЕС2-А.

Zyxel представляет новый межсетевой экран, обеспечивающий безопасность компаний малого бизнеса
28 октября 2019
Новости

Zyxel представляет новый межсетевой экран, обеспечивающий безопасность компаний малого бизнеса

Многие небольшие компании сейчас с трудом справляются с растущим риском кибератак. Например, как показывает новейшее исследование, 43% инцидентов неавторизованного доступа к данным произошли в компаниях малого бизнеса. Для решения этой проблемы компания Zyxel сегодня представила свой новый недорогой межсетевой экран ZyWALL ATP100, предоставляющий малому бизнесу уникальные возможности использования интеллектуальных средств защиты. Благодаря встроенному облачному сервису безопасности ZyWALL ATP100 оперативно получает информацию об новых угрозах из постоянно расширяющейся базы данных о киберугрозах, используя глобальные данные о безопасности для защиты локального бизнеса. Это позволяет эффективно бороться с наиболее опасными угрозами – угрозами нулевого дня.

Партнерство Midea и ZigBee: беспроводная интеграция оборудования
15 июня 2016
Новости

Партнерство Midea и ZigBee: беспроводная интеграция оборудования

Альянс ZigBee объявил, что Midea Group будет занимать место в его совете директоров: Midea приняла приглашение стать членом альянса в январе 2016 года, а в марте проведенная модернизация позволила компании присоединиться к ZigBee на качественно новом уровне.

Минутное дело: Компания Chief выпустила новую портативную стойку PRSU, предназначенную для проведения временных инсталляций и экспозиций
30 августа 2017
Новости

Минутное дело: Компания Chief выпустила новую портативную стойку PRSU, предназначенную для проведения временных инсталляций и экспозиций

Сколько времени нужно, чтобы организовать полноценную «быструю» инсталляцию? Вопрос серьезный, ведь зачастую расстановка стоек и креплений под экраны и видео-панели занимает столько же времени, сколько и подготовка контента, который на этих экранах будет транслироваться. Естественным решением проблемы могут стать разборные и портативные стойки — такие, например, как новая модель PRSU от компании Chief.