Копирование - минутное дело

Kyocera KM-1500

Модельный ряд копировальных аппаратов Toshiba — один из самых обширных среди производителей подобной техники. При этом он еще и отличается разнообразием. Toshiba предлагает аппараты на любой вкус. Цифровыми устройствами уже никого не удивишь, МФУ тоже популярны, но ведь есть даже аналоговые, на которые до сих пор существует спрос!

О самых популярных машинах в линейке Toshiba мы уже неоднократно рассказывали в предыдущих выпусках журнала. О причинах их успеха — тоже, но позволим себе повториться.

Японская корпорация Toshiba занимается разработкой и выпуском копировальной техники с середины 60-х годов прошлого века (история самой компании началась в 1875-м). Неоднократно она выступала пионером в данной области, внедряя инновационные решения. Копировальные аппараты под одноименным брэндом (как аналоговые, так и цифровые) приобрели популярность благодаря своей надежности и производительности. Немаловажная на сегодняшний день особенность — оригинальность (большинство комплектующих для своих копиров Toshiba разрабатывает и производит самостоятельно).

Концепцию последних моделей компании очень точно характеризует рекламный слоган Toshiba — «Networking Documents». В «расширенном» переводе это означает примерно следующее: обобщение всех видов документации для носителей любого типа, легкий обмен данными по всем каналам связи (Интернет, телефонная линия, локальная сеть) и простой вывод на печать. Причем все операции по редактированию, рассылке, копированию и т.п. одинаково удобны независимо от того, откуда появился оригинал (хранился в бумажном архиве, на HDD персонального компьютера, пришел с электронным письмом и т.д.).

Все эти и другие возможности реализуют модели серии e-STUDIO, позволяющие сэкономить время, сократить количество офисных устройств, уменьшить затраты на их обслуживание и содержание, увеличить производительность труда и, наконец, облегчить труд пользователей.

В настоящей статье речь пойдет об одной из последних новинок компании Toshiba. Это МФУ, изготовленное по принципу «все функции в комплекте». Купив такой аппарат, потребителю не нужно заботиться об установке дополнительной памяти или платы принт-контроллера — можно сразу приступать к работе.

Toshiba e-STUDIO 161

Многофункциональное устройствомалой производительности: копир, принтер

Производство с 2004 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 16 коп./мин.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ НАГРУЗКА: до 20000 стр./мес.

ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): до А3 (А6-А3).

ОСОБЕННОСТИ: время прогрева — 45 сек; время получения первой копии — 7,2 сек; автоматическое копирование до 999 копий с однократным сканированием оригинала; разрешение — 600х600 dpi; 256 градаций серого; объем памяти — 16 Мб; автоматическое масштабирование; автоматический выбор кассеты или лотка; самодиагностика; режим экономии электроэнергии; встроенный принт-контроллер (протокол — GDI; интерфейсы — USB 1.1, IEEE 1284; производительность — 12 стр./мин; объем памяти — 16 Мб).

РЕДАКТИРОВАНИЕ: раздельное масштабирование по вертикали и горизонтали в диапазоне 25-400% с шагом 1%; копирование с разворота; режимы печати — текст, текст/фото, фото; автоматическое или ручное экспонирование.

ПОДАЧА БУМАГИ: из кассеты на 250 листов А5R-А3 плотностью 56-90 г/кв.м и из лотка прямой подачи на 100 листов А6-А3 плотностью 56-200 г/кв.м.

ИНТЕРФЕЙС: светодиодное табло; коды доступа — 20.

РЕСУРС (при 6-процентном заполнении): фотобарабана — 50 тыс. копий; девелопера — 50 тыс. копий; тонера — 16 тыс. копий.

ГАБАРИТЫ (ШхГхВ): 590х577х470 мм. Вес: 31,3 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: автоподатчик односторонних оригиналов на 40 листов; дополнительная кассета на 250 листов А5-А3.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Перед вами одна из последних новинок компании Toshiba. Аппарат предназначен для достаточно интенсивной эксплуатации небольшой группой. Об этом свидетельствуют заменяемые по отдельности расходные материалы с внушительным для данного класса ресурсом и функция ограничения доступа, позволяющая контролировать объемы работ 20 пользователей.

Назвать машину многофункциональным устройством позволяет встроенный контроллер GDI-печати. Сетевой интерфейс, функции сканера или факса не предусмотрены. С одной стороны, это ограничивает возможности устройства, с другой — не обременяет дополнительными затратами, ведь более простой аппарат всегда дешевле и удобнее, а перечисленные опции редко бывают задействованы в полной мере.

Подобный же принцип — разумной достаточности — отслеживается и в отношении пользовательских установок. e-STUDIO 161 умеет копировать с разворота, самостоятельно выбирать нужное устройство подачи с соответствующей задаче бумагой, масштабировать в ручном или автоматическом режиме, осветлять и затемнять копии. Для «подгонки» нестандартного оригинала под типовые форматы пригодится раздельное растяжение/сжатие. Для типичного пользователя офисной техники набор настроек исчерпывающий. Отсутствие менее востребованных установок может кого-то смутить, но зато порадует менее «продвинутых» работников — чем меньше «наворотов», тем проще управление.

Если говорить о необычных функциях, то они тоже есть. Часто возникает ситуация, когда аппарат загружен тиражированием (например, печатаются прайс-листы или бланки), а кому-то срочно требуется изготовить одну-единственную копию. Обычно приходится ждать или отменять задание, но не в данном случае — нажав специальную кнопку, приостанавливают выполнение «большой» работы, заканчивают «маленькую», а потом вновь продолжают прерванную операцию. Само собой, она будет доделана с начальными установками, невзирая на промежуточные настройки.

Список опций включает в себя всего две позиции, и обе они относятся к бумажному тракту: можно установить дополнительную кассету и автоматический податчик оригиналов. Последний будет очень полезен при регулярной работе с многостраничными документами. Достаточно положить в автоподатчик комплект документов и запустить процесс, вместо того, чтобы бесконечное число раз открывать и закрывать крышку, укладывая очередную страничку на стекло экспонирования. Это не только способствует повышению комфорта и реальной производительности, но и улучшает качество копий, ведь при ручной подаче нет-нет да и положишь листок неровно.

Заметим, что устройство довольно компактно для своих характеристик. Если же со свободным местом дело обстоит совсем плохо, реально еще больше сократить занимаемую площадь, сложив «ручной» лоток (все остальные лотки — «внутренние»).

ЦЕНА (Москва): розничная — $1099 (август 2004 г.). В стоимость входит крышка и пусковой комплект.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор мультимедийного DLP-проектора Casio XJ-M255
30 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор мультимедийного DLP-проектора Casio XJ-M255

Отличительная черта проекторов Casio — технология безлампового проецирования. В XJ-M255, как и в других моделях, установлен гибридный лазерно-светодиодный источник света, не требующий замены в течение 20 000 часов и не содержащий ртути. Световой поток модели составляет 3000 ANSI–Lm, что позволяет ей работать в хорошо освещённых залах. XJ-M255 может менять мощность в зависимости от интенсивности засветки — в затемнённом помещении понижает яркость, чтобы сократить энергопотребление.

Zyxel представляет новый межсетевой экран, обеспечивающий безопасность компаний малого бизнеса
28 октября 2019
Новости

Zyxel представляет новый межсетевой экран, обеспечивающий безопасность компаний малого бизнеса

Многие небольшие компании сейчас с трудом справляются с растущим риском кибератак. Например, как показывает новейшее исследование, 43% инцидентов неавторизованного доступа к данным произошли в компаниях малого бизнеса. Для решения этой проблемы компания Zyxel сегодня представила свой новый недорогой межсетевой экран ZyWALL ATP100, предоставляющий малому бизнесу уникальные возможности использования интеллектуальных средств защиты. Благодаря встроенному облачному сервису безопасности ZyWALL ATP100 оперативно получает информацию об новых угрозах из постоянно расширяющейся базы данных о киберугрозах, используя глобальные данные о безопасности для защиты локального бизнеса. Это позволяет эффективно бороться с наиболее опасными угрозами – угрозами нулевого дня.

Дама в летах не запутается в проводах: процессор 5-е поколения Intel Core vPro заточен на беспроводные технологии
27 марта 2015
Новости

Дама в летах не запутается в проводах: процессор 5-е поколения Intel Core vPro заточен на беспроводные технологии

МОСКВА (Россия), 26 марта 2015 г. — В России представлены процессоры Intel Core vPro 5-го поколения, и решения на их основе, которые поддерживают современные беспроводные технологии, имеют встроенную систему безопасности, обеспечивают более высокую производительность и предоставляют расширенные возможности управления для удовлетворения потребностей мобильных сотрудников. Это позволяет компаниям повысить продуктивность работы персонала и конкурентоспособность.

Ricoh расширила линейку проекторов для бизнес-задач новыми устройствами
17 марта 2018
Новости

Ricoh расширила линейку проекторов для бизнес-задач новыми устройствами

Компания Ricoh, один из ведущих мировых поставщиков печатной техники, решений для документооборота, проекторов и оптических технологий, приняла участие в выставке Integrated Systems Europe 2018 — крупнейшем международном событии в индустрии профессиональной аудио- и видеоаппаратуры. Компания представила несколько новых линеек своих продуктов, в том числе лазерные, компактные короткофокусные, универсальные и другие проекторы.

Работа без проводов
9 июня 2006
Обзоры

Работа без проводов

Вряд ли удастся представить современную жизнь без компьютера, телефона, КПК и целого арсенала других электронных помощников. Также трудно отыскать перспективную должность, от претендента на которую не требуют способности управлять современной техникой. Новые технологии — хороший повод дополнительно загрузить человечество работой, но вместе с тем это способ облегчить и невероятно ускорить выполнение многих задач.

3D-проекторы JVC с разрешением 4K — модельный ряд 2013 года, потрясающая четкость и кинематографический реализм!
19 ноября 2012
Новости

3D-проекторы JVC с разрешением 4K — модельный ряд 2013 года, потрясающая четкость и кинематографический реализм!

14 ноября в Москве, в отеле Lotte Plaza, компания JVC — мировой лидер по производству кинотеатральных проекторов, и Группа Компаний DIGIS — эксклюзивный дистрибьютор проекторов JVC в России, провели совместную презентацию обновленной линейки Full HD 3D-проекторов для Домашнего Кинотеатра с поддержкой разрешения 4K — DLA-X95R, DLA-X75R, DLA-X55R и DLA-X35R.

Шустрый малый: UPVEL представляет новый Wi-Fi адаптер UA-382AC и UA-371AC
23 сентября 2015
Новости

Шустрый малый: UPVEL представляет новый Wi-Fi адаптер UA-382AC и UA-371AC

Компания UPVEL представляет новые Wi-Fi адаптеры UPVEL UA-382AC и UA-371AC. Новинки позволят подключить к беспроводной сети домашние компьютеры и другие устройства, у которых нет встроенной поддержки Wi-Fi. Также новые адаптеры пригодятся владельцам ноутбуков с устаревшими модулями.

Самый бюджетный планшет с Android 5.1 и LTE — Калаш ЛТЕ
2 сентября 2015
Новости

Самый бюджетный планшет с Android 5.1 и LTE — Калаш ЛТЕ

Российский бренд bb-mobile представляет новый планшетный компьютер — bb-mobile Kalash LTE. Новинка является самым бюджетным в России планшетом с LTE (высокоскоростной мобильный интернет поколения 4G — скорости в 5 раз быстрее, чем у 3G) и операционной системой Android 5.1 Lollipop (самая свежая версия из существующих). Цена модели — 6990 рублей. Конкуренты с аналогичными фишками дороже на 1000 — 1500 рублей.

Все в одном, один для всех
9 июня 2006
Новости

Все в одном, один для всех

Цифровые полноцветные многофункциональные устройства с системой защиты данных (производство с 2006 г.) СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): ч/б и цв. — 23/ 27 стр./мин. НАГРУЗКА (макс.): ч/б — до 75000; цв. — до 15000 стр./мес. ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): A5R-A3. ОСОБЕННОСТИ: время прогрева — 80 с; время получения первой копии ч/б — 6,3 с, цв.

Термоядерный игровой планшет с поддержкой LTE
15 февраля 2016
Новости

Термоядерный игровой планшет с поддержкой LTE

Российский бренд bb-mobile представляет планшетный компьютер bb-mobile Topol' LTE. Это продолжение хитовой модели bb-mobile Topol' образца конца 2014 года. Она стала первым на российском рынке планшетом с 8-ядерным процессором, обеспечивавшим термоядерную производительность в играх.