Конкурс дизайнеров «Лучший проект кухни» от компании Zigmund & Shtain

Компания Zigmund & Shtain объявляет о начале масштабного конкурса для дизайнеров «Лучший проект кухни», который пройдет в период с 20 апреля по 20 июня 2015 года.

Конкурс дизайнеров «Лучший проект кухни» от компании Zigmund & Shtain

Конкурс рассчитан на дизайнеров интерьера из салонов, работающих с бытовой техникой Zigmund & Shtain. Призовой фонд конкурса составит 100 000 рублей и будет поделен между тремя победителями. Приз за первое место составит 50 000 рублей!

Для того чтобы принять участие в конкурсе, дизайнер должен прислать проект кухни, оборудованной 3-мя предметами бытовой техники Zigmund & Shtain. В правилах оговорено, что к участию в конкурсе допускаются только те проекты, которые были действительно разработаны и проданы покупателям.

Подведение итогов конкурса «Лучший проект кухни» намечено на 24 июня. Победителей выберет авторитетное жюри, которое будет состоять из экспертов отрасли и представителей профильных СМИ.

Мы приглашаем Вас стать членом жюри конкурса «Лучший проект кухни» и помочь нам выбрать самых достойных, талантливых и креативных дизайнеров интерьера! Всё что Вам нужно — после завершения конкурса оценить работы участников, высказав свое профессиональное и объективное мнение.

Награждение финалистов будет проходить 25 июня в студии гастрономической школы Seasons. В честь победителей состоится праздничный фуршет, куда будут приглашены члены жюри и партнеры компании Zigmund & Shtain.

Конкурс «Лучший проект кухни» — отличный способ для дизайнеров продемонстрировать свой талант и оригинальность, а также поделиться с людьми своими идеями и решениями как выгодно можно использовать встраиваемую бытовую технику в интерьере кухни.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест тостера MORPHY RICHARDS 44234
27 октября 2010
Тесты

Тест тостера MORPHY RICHARDS 44234

ДОСТОИНСТВА: ВЫСОКАЯ РАВНОМЕРНОСТЬ ПРОЖАРЕННОСТИ ТОСТОВ — этот прибор лидер теста по этому показателю. Не оставила наших экспертов равнодушными и многофункциональность: здесь предусмотрены практически все режимы, какие только можно себе вообразить в современном тостере. Приятно, что каждый режим включается «собственной» кнопкой, обозначенной вполне понятными символами. НЕДОСТАТКИ: вынимать тосты неудобно — есть риск обжечь пальцы.

По барабану и по баку
26 апреля 2006
Советы

По барабану и по баку

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Выбирая современную бытовую технику, приходится ориентироваться на множество факторов: возможности, особенности конструкции, удобство и безопасность. Покупатель вольно ли невольно вынужден вникать в тонкие технические вопросы, пытаясь остановиться на оптимальном для себя варианте.

Рецепты для мультиварок: компот из ягод
16 июня 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: компот из ягод

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить компот из ягод. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Ягоды (малина, клубника и др.) — 2 м.ст. 2. Сахар — 0.5 м.ст. 3. Вода — 10 м.ст.

Экосистема Ballu управляется со смартфона
20 мая 2016
Новости

Экосистема Ballu управляется со смартфона

С 2016 года все интеллектуальные климатические приборы Ballu, оснащенные модулем Wi-Fi или usb-портом для подключения Wi-Fi-донгла, можно объединить в единую экосистему, управление которой осуществляется из универсального для всех продуктов бренда мобильного приложения. Экосистема предназначена для дистанционного управления электрическим отоплением, водонагревателями, увлажнителями воздуха, бытовыми кондиционерами и комплексами для очистки и вентиляции воздуха из любой точки мира.

Пасхальный кулич из хлебопечки Electrolux
9 августа 2011
Рецепты

Пасхальный кулич из хлебопечки Electrolux

Рецепт можно разнообразить: часть воды заменить на апельсиновый сок или настойку, а если кому-то больше по вкусу ром или кагор – смело действуйте. Для пущего аромата добавьте столовую ложку пряностей: кардамон, имбирь, корицу. Гвоздику лучше размолоть в ступке. А порубленные лепестки засахаренного имбиря, цедру целого апельсина и лимона можно бросить в тесто в таком виде. Сначала заливаем жидкость, затем засыпаем муку, а специи и добавки - после муки.

Глеб Мишин, Candy, перезагрузка: за три года хотим вырасти в четыре раза
1 августа 2017
Обзоры

Глеб Мишин, Candy, перезагрузка: за три года хотим вырасти в четыре раза

Известие о назначении Глеба МИШИНА генеральным директором ООО КАНДИ СНГ буквально «взорвало» сообщество журналистов. Пишущие о бытовых устройствах волновались о возможной смене политики компании, бывшей до этого одной из самых дружелюбных и открытых для общения, ну а те, кто рассказывает о ноутбуках, смартфонах и т.д. недоумевали такой смене интересов Глеба МИШИНА.

Мини-обзор массажера и массажной ванночки для ног AEG MSS 5562
30 января 2013
Обзоры

Мини-обзор массажера и массажной ванночки для ног AEG MSS 5562

Достоинства: Массаж + педикюр, ИК-прогревание, вибромассаж, водоворот. Недостатки: Лучше наливать теплую воду, мощности прибора хватит на поддержание тепла, но не нагрев воды.

Тушеная курица из мультиварки Oursson
11 июня 2013
Рецепты

Тушеная курица из мультиварки Oursson

1. Порежьте курицу на 8 порций. 2. Посолите, поперчите кусочки курицы, натрите их измельчённым чесноком и намажьте сметаной. 3. Поместите кусочки курицы в кастрюлю мультиварки, добавьте несколько иголочек розмарина, по 3 веточки зелёного базилика и тимьяна. 4. Готовьте с закрытой крышкой в режиме "Ваш выбор", время приготовления 1 час, давление - 3. 5. После звукового сигнала отключите мультиварку, сбросьте давление.

Обзор электробритвы Remington PG6050 Pioneer
23 ноября 2012
Обзоры

Обзор электробритвы Remington PG6050 Pioneer

Достоинства: универсальность, возможность экспериментировать со стилем, необременительный уход. Недостатки: нет кофра для хранения и перевозки.

Стик-миксер Electrolux Ultramix/PRO: все смешается в доме, как у профессионалов
21 декабря 2011
Новости

Стик-миксер Electrolux Ultramix/PRO: все смешается в доме, как у профессионалов

Используя опыт конструкторов компаний по созданию профессиональных инструментов для лучших шеф-поваров, конструкторы Electrolux разработали новый стик-миксер Ultramix/PRO. Они предлагают всем, кто заинтересован в более высоком уровне приготовления пищи в домашних условиях, воспользоваться выдающимися свойствами профессионального миксера (тройной нож velouté, удлиненный венчик и особая форма колокола).