Кондиционеры-2015 следят за хозяином и дуют все время точно по силуэту

Как только приближается лето, прогнозы синоптиков рапортуют, что нынешний сезон массовых отпусков  обещает быть очень жарким — для тех, кто остался дома или на даче. Значит, надо срочно устанавливать кондиционер. А какой? Выбор, конечно, за покупателем, а мы рассмотрим тенденции на рынке климатической техники и новинки производителей с точки зрения наилучших потребительских параметров.

Текст: Дмитрий ЛУКИН.

Тенденции на рынке климатической техники 2015

Наш отечественный потребитель всерьез задумался о приобретении сплит-системы или кондиционера после аномально жаркого лета 2010 года. Тогда покупали все подряд, особо не разбираясь. Теперь покупатель стал требовательным, и, соответственно, качество представленных на нашем рынке кондиционеров заметно выросло, активно внедряются новые технологии.

Первое, на что обращает внимание покупатель, — энергопотребление, ведь тарифы на электроэнергию в сравнении все с тем же 2010 годом заметно выросли. Уровень потребления электроэнергии заметно снизился благодаря применению инверторных преобразователей, более совершенных компрессоров и все большему внедрению электроники — датчиков контроля 3D ISee Sensor и онлайн-контроллеров KKRP01A. Если сравнивать со старыми моделями, сегодняшние кондиционеры потребляют на 45–50% меньше электроэнергии при той же мощности, достигнув показателей от А+ до А+++.

Следующее достижение сегодняшних «кондиционеростроителей» — разделение потоков воздуха из внутренних блоков сплит-систем по разным направлениям, учитывая местоположение находящихся в помещении людей. Это достигается индивидуальным управлением системой направления потоков. Расположенные в помещении датчики присутствия анализируют обстановку: где конкретно находятся люди, высоту потолков, откуда поступает теплый воздух, где работает устройство, подогревающее воздух (например, телевизор), и другие факторы. На основе этой информации датчики корректируют мощность и направление потоков охлажденного воздуха и степень охлаждения. Рабочие диапазоны температур увеличились на 5–10⁰, а габариты внутренних блоков уменьшились за счет выдвижной вентиляционной панели.

Инфракрасный датчик движения включает кондиционер, как только в зону его ответственности попадает человек. Механизм его действия прост: датчик оснащен линзой Френеля, которая фокусирует ИК-лучи со всего помещения на датчик и чувствительный сенсор, который определяет количество людей в помещении и степень их активности. Как всегда, все гениальное просто! А а данном случае еще и удобно.

Кондиционеры прошлого поколения отличались тем, что в них скапливались разнообразные бактерии, которые заражали людей или вызывали приступы аллергии. С этим потихоньку боролись, устанавливая разнообразные фильтры. Теперь произошел прорыв на этом фронте: появились новые, модернизированные плазменные фильтры тонкой очистки воздуха Plazma Guard. Эти объемные фильтры очищают воздух от клещей и аллергенов на 94% и уничтожают бактерии и вирусы на 99% (по заверениям производителей).

Сегодняшний «кондей» стал «умным»! Теперь им можно управлять по интернету. Фобия «где пульт?!» потеряла свою актуальность и потихоньку отходит в прошлое: современный кондиционер обзавелся встроенным модулем Wi-Fi. Пользователь сможет включать/выключать устройство, выбирать температуру и режим работы без использования пульта, а с помощью смартфона, планшета, ноутбука.

И не нужна непосредственная близость кондиционера, управлять им можно из машины, из офиса или даже из другой страны. Представьте: вы выходите с работы, дистанционно задав нужные параметры своей сплит-системе, и приезжаете домой в комфортные условия. Но это еще не все: с помощью технологии Wi-Fi Smart можно составить желаемую программу работы устройства на длительный срок, например, на неделю. Правда, пока такое управление доступно только владельцам мобильных устройств, построенных на платформах iOS и Android.

Современный кондиционер стал заметно «тише», уровень шума колеблется в пределах 19–21 дБ. Чтобы понять этот показатель, представьте: 60 дБ — это звук электробритвы, 38 дБ — звук движущегося лифта, слышимый через стену, 25 дБ — тихий сад в безветренную погоду. Такой показатель звука был достигнут благодаря новой технологии — Skew Fan. При этой технологии лопатки вентилятора располагаются под определенным углом к его оси. Сопротивление воздуха значительно уменьшается — соответственно, снижается шум.

В сегодняшнем кондиционере стали применять принципиально новый хладагент — R32. Этот хладагент интересен тем, что он менее плотный и вязкий, чем другие; при равной производительности его надо на 30% меньше. А низкая вязкость минимизирует потери давления, тем самым повышая общую производительность кондиционера, — следовательно, аппараты, работающие на новом хладагенте, стоят дешевле и меньше потребляют электричества. Хладагент R32 практически безопасен для окружающей среды.

Ну, и несколько слов о дизайне. Производители, в основном, думают о технической части, выдавая аппараты со все более совершенными характеристиками. Но один из флагманов производителей климатической техники — южнокорейская компания LG — выпустила на рынок новую линейку кондиционеров ArtCool, куда входит модель ArtCool Gallery. Эта модель — световая картина, подсвечивающаяся разными цветами. Теперь внутренний блок — полноценная деталь интерьера. Пользователь может повесить на стену репродукцию Айвазовского или Клода Моне, которая будет кондиционировать воздух.

Анонсированные модели 2015 года

Компания Daikin продолжит развитие своей линейки инверторных кондиционеров FTXR (Ururu-Sarara). Эти сплит-системы обеспечивают высокую точность показателей микроклимата в помещении, в том числе и влажность. Естественно, кондиционеры этой линейки отличаются низким уровнем энергопотребления.

Например, модель Daikin FTXR28Е, рассчитанная на помещение площадью 25 м², при высоте потолков в 3 м, потребляет всего 0,5 кВт/час. Сплит-система имеет объемный воздушный поток (3D Flow) с режимом Autoswing, систему подачи свежего атмосферного воздуха двойной очистки, систему тонкой очистки воздуха и целый ряд других опций и функций.

Японская компания Mitsubishi Electric в этом году делает ставку на линейку сплит-систем серии MSZ, первые модели которой появились в конце прошлого года — MSZ-EF25VEW и MSZ-FH26VE. Обе эти модели рассчитаны на помещения малой площади (до 25 м²), а новые сплит-системы многозональные, со свободной комплектацией внутренними блоками. По уровню шума они уступают Daikin, но все равно уровень приличный — всего 21 дБ. Показатели экономии электроэнергии и функциональные возможности на высоком уровне, система очистки воздуха — объемные плазменные фильтры Plazma Guard.

В средне-высоком ценовом сегменте отличается фирма Timberk. Они представили новую линейку сплит-систем. «Изюминкой» этой линейки являются внутренние блоки, выполненные в разных цветах, с деревянным декором и с цветным лаковым покрытием. Такие блоки легко впишутся в любой интерьер. Но лидерами в этом классе остаются корейские производители — LG и Samsung.

В бюджетном сегменте лидирует Supra. Модели этой фирмы отличает неплохое качество при невысокой цене. Но у них появился конкурент — японская компания Suzuki. Именитая фирма выпустила линейку сплит-систем эконом-класса очень высокого качества.

 

Выбираем сплит-систему

Если вы мастер на все руки и не любите постороннего вторжения на вашу территорию, то ваш выбор — напольный кондиционер. Он прост в монтаже и в обслуживании. А благодаря современному внешнему виду, такой прибор впишется в любой интерьер. Три минуса «напольника»: первое — при неправильно подобранной мощности в квартире могут возникнуть сквозняки. Второе — надо регулярно выливать воду из специальной емкости. Третье — шумят. Плюс — не нужно дырявить стены и вызывать для этого мастеров.

Для всех остальных: сначала надо определиться с типом установки. Это просто кондиционер, сплит-система, мульти-сплит-система или канальная система. Последняя применяется крайне редко, так как в городскую квартиру ее поставить нереально, а в частном доме помещение под нее и каналы монтируются на этапе строительства. Исходя из этого, мы ее рассматривать не будем. Для однокомнатной квартиры выбор тоже невелик — простой настенный кондиционер (или сплит-система). Поэтому более подробно рассмотрим сплит- и мульти-сплит-системы.

Сплит-система — это фактически тот же кондиционер, но более совершенный (например, система еще и подогревает воздух). По аналогии с автомобилями — «кондей» и климат-контроль. То есть сплит-система — это климат-контроль.

Мульти-сплит-система — на один наружный блок можно повесить несколько внутренних. Итак, выбираем. Не буду приводить сложные формулы, просто надо понять, что на стандартную комнату с высотой потолка 3–3,2 метра нужно 100 Вт мощности. То есть на 20-метровую комнату нужен блок мощностью 2 кВт. Огромный жирный плюс мульти-сплит-системы — наружную стену дома надо дырявить только в одном месте, вся остальная разводка пойдет уже по квартире.

Предпочтительней выбирать систему инверторного типа. Такие системы работает существенно тише и значительно уменьшают колебания температуры. И еще они потребляют меньше электроэнергии. Но стоит инверторная система дороже обычной.

Ориентироваться на производителя не стоит: поверьте, изделия с одинаковым функционалом от именитой Mitsubishi и от китайской Supra будут стоить примерно одинаково. Ориентироваться нужно на возможности и на те функции, которые вы считаете необходимыми. Но и прибор от фирмы без репутации покупать не стоит.

И еще. Если вы не специалист, то не пытайтесь установить сплит-систему самостоятельно. Для этого существуют специально обученные люди. При установке системы специалистами вы сохраняете заводскую гарантию и частенько получаете дополнительную от фирмы-установщика. Второе — вы всегда сможете предъявить претензии установщикам и продавцам в случае некорректной работы прибора. Кстати, Глава Международной Конфедерации Обществ Потребителей Дмитрий Янин считает, что торговые компании, перекладывая гарантийную ответственность на установщиков, навязывают монтаж именно через свою фирму. Гарантийные обязательства сохраняются в любом случае, если монтаж был осуществлен лицензированным установщиком. Исходя из этого, требуйте лицензию у установщиков. А если возникнет конфликтная ситуация, в которой продавец и установщик отказываются от гарантийных обязательств, не спорьте, а обращайтесь в представительство производителя. Как правило, они дорожат своей репутацией и сами решат вопрос со своими контрагентами. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Микроволновая печь без поворотного стола: какая лучше
13 марта 2018
Обзоры

Микроволновая печь без поворотного стола: какая лучше

Какую микроволновую печь выбрать: простую с грилем или модель премиум класса, которая умеет жарить, запекать, готовить на пару, размораживать, кипятить, подогревать, снабжена разнообразными автоматическими программами. Есть даже «умные» печи, воспринимающие команды по Wi-Fi. И часто такие оснащенные печи выпускаются без поворотного стола.

стиральные машины Miele: 111 лет инноваций
7 июня 2013
Обзоры

стиральные машины Miele: 111 лет инноваций

Более века назад, в далеком 1901 году на свет появилась первая стиральная машина, работающая от ручного привода. Она была создана начинающим предприятием Miele. Прошли годы, компания Miele стала одним из ведущих производителей бытовой техники и завоевала репутацию признанного эксперта в области ухода за бельем. В честь знаменательной даты — 111 лет с момента выпуска первой стиральной машины — в конце 2012 года компания представила специальную юбилейную серию стиральных и сушильных машин под общим названием Edition 1111.

Тест конвектора Ballu: конвектируем холод на тепло за 10 минут
25 января 2011
Тесты

Тест конвектора Ballu: конвектируем холод на тепло за 10 минут

Осенью 2010 года компания Ballu Industrial Group представила новинку – электрические конвекторы Ballu серии Camino. Качество новых конвекторов оценили независимые специалисты, которые провели лабораторный тест в исследовательском центре ФГУ «Ростест-Москва».

Новое поколение стиральных и сушильных машин Miele W1/T1: революционный подход к стирке и сушке текстильных изделий
30 января 2014
Новости

Новое поколение стиральных и сушильных машин Miele W1/T1: революционный подход к стирке и сушке текстильных изделий

Компания Miele представляет революционное поколение стиральных и сушильных машин W1/T1, устанавливающее новые стандарты в области ухода за бельем. Cтиральные машины серии W1 наивысшего класса энергоэффективности А+++ оснащены усовершенствованным сотовым барабаном SoftSteam и практичным встроенным дозатором специальных средств для стирки. Новые сушильные машины серии T1 также имеют высокий класс энергоэффективности А+ и предлагают специальную систему подготовки белья для глажения, а также уникальную технологию FragranceDos, придающую белью незабываемый аромат.

Выбираем кухонную вытяжку
17 мая 2007
Советы

Выбираем кухонную вытяжку

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Попытаемся выстроить алгоритм выбора одного из самых необходимых приборов для кухни — вытяжки, тем более что при этом стоит учесть некоторые нюансы. ШАГ 1 На начальном этапе проверяем возможности кухни для установки прибора с функцией отвода воздуха, при котором всасываемый вытяжкой воздух выводится наружу при помощи воздуховода.

Концерн «Аксион» — высокие технологии для жизни
18 июня 2012
Обзоры

Концерн «Аксион» — высокие технологии для жизни

«Отечественная техника — значит, техника качественная!» — уверен заместитель генерального директора по направлению бытовой техники ОАО «Концерн «Аксион» Дмитрий Александрович Мухачев. 50 лет развития технологий, опыта и желания выпускать отличную продукцию для своих соотечественников на предприятии, которое он представляет, дают ему на это полное право.

Мини-обзор шнековой соковыжималки Brand 9100
13 сентября 2013
Обзоры

Мини-обзор шнековой соковыжималки Brand 9100

Как приготовить натуральный сок из маракуйи и не только? Не пробуйте это делать в обычной центрифужной соковыжималке: она просто забьется мелкими косточками маракуйи. Для отжима сока из абсолютно любых овощей, фруктов, ягод и даже зелени подходит только шнековая соковыжималка.

Быстрая уборка
17 ноября 2006
Новости

Быстрая уборка

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Пылесосы Vitek пользуются стабильным спросом у российских покупателей, благодаря тому что функциональность сочетается с удобством использования, а надежность — с доступной ценой. В ассортименте компании представлены как традиционные модели с матерчатым или бумажным пылесборником, так и пылесосы-циклоны, в которых пыль собирается в пластиковый контейнер, а также модели с применением водяной фильтрации.

Вакуумная «бомба» в кофейне: в сети Starbucks варят вакуумное кофе на кофемашине Clover
3 апреля 2014
Новости

Вакуумная «бомба» в кофейне: в сети Starbucks варят вакуумное кофе на кофемашине Clover

Компания Starbucks, представляет свое последнее достижение, в котором воплотился более чем 40 летний опыт работы. Сейчас в кофейнях Starbucks можно попробовать кофе, приготовленный четырьмя способами: в эспрессо машине, кофемашине капельного типа, френч-прессе и пуровер. Каждый способ уникален и раскрывает вкус каждого бленда немного по-другому.

Ariel и Candy объединились для борьбы с пятнами
24 декабря 2018
Новости

Ariel и Candy объединились для борьбы с пятнами

Комплексное решение Candy и Ariel для стирки позволяет забыть о пятнах на одежде. Голосовое управление, дистанционный доступ по Wi-Fi, технологии искусственного интеллекта и инновационные капсулы — стирка теперь не только «чистая», но и «умная»!