Концерн «Аксион» — высокие технологии для жизни

«Отечественная техника — значит, техника качественная!» — уверен заместитель генерального директора по направлению бытовой техники ОАО «Концерн «Аксион» Дмитрий Александрович Мухачев. 50 лет развития технологий, опыта и желания выпускать отличную продукцию для своих соотечественников на предприятии, которое он представляет, дают ему на это полное право.

Беседовала Полина СТРИЖАК.

Дмитрий Александрович Мухачев«БТ»: Нам очень приятно от имени всех читателей и людей, интересующихся техникой, поздравить концерн «Аксион» с юбилеем: производству исполняется 50 лет. По человеческим меркам возраст солидный, но вот для предприятия, судя по развитию технологий, началась вторая молодость?

— ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион Холдинг» в следующем году отмечает 80-летний юбилей, дочернее же предприятие ОАО «Концерн «Аксион» празднует свой день рождения 14 апреля 2012 года. 50 лет назад приказом директора было организовано производство товаров народного потребления. Это время мы и считаем началом начал...

За этот период предприятие порадовало многие семьи самыми разными и необходимыми в быту товарами: торшерами и люстрами, магнитофонами, кастрюлями-скороварками, бытовой техникой — всего и не перечислить.

Мы не стоим на месте, всегда стараемся двигаться вперед с учетом потребностей людей, совершенствуем технологии производства, улучшаем качество выпускаемой продукции, расширяем ассортимент. И самое важное, без чего не было бы успеха, — это команда единомышленников.

«БТ»: «Аксион» — огромное производство, но наших читателей интересуют прежде всего выпускаемые на заводе товары народного потребления: бытовая техника, хозяйственные приспособления. Расскажите, пожалуйста, об ассортименте!

— Мы делаем ставку на мелкую бытовую технику — электромясорубки, соковыжималки, сушилки для овощей и фруктов, электросковороды, электровафельницы. В ассортименте присутствуют и товары для дачников: погружной насос, косточкоотделитель (очень удобное приспособление для удаления косточек из вишни), газонная решетка.

Хозяйки с удовольствием пользуются нашими кухонными приспособлениями из пластмассы — посудой для СВЧ, терками с чашкой, а для рачительных хозяев, у которых на счету каждая мелочь, мы выпускаем пластиковые контейнеры для хранения и содержания в образцовом порядке мелких деталей.

«БТ»: Рынок заполнен в основном импортными брендами. Как чувствует себя «Аксион» в условиях конкуренции, какие преимущества есть у техники отечественного производства?

— Это как любовь с первого взгляда — попробуешь, узнаешь и полюбишь на много лет, еще и друзьям посоветуешь. Любой отечественный производитель заботится о своих соотечественниках, мы не исключение. Важно, чтобы продукция нравилась по дизайну, качеству, цене, чтобы техника служила много лет, а работа с ней приносила удовольствие.

Российский потребитель в своем роде консерватор: если ему однажды понравился определенный бренд, то при следующей покупке он в первую очередь обратит внимание на него же. И очень приятно слышать и читать хорошие отзывы о технике отечественных производителей, о том, что люди стали доверять нам и возвращаться именно к нам.

«БТ»: Мы неоднократно тестировали продукцию «Аксион» и были удивлены ее качеством — в частности, убедились, что мясорубки по многим показателям превосходят импортные аналоги. В чем секрет успеха и какие советы вы можете дать потребителю, который выбирает мясорубку?

— Секрет прост — мы заботимся о людях. При выборе электромясорубки для начала стоит определиться, как часто вы будете ею пользоваться. Если раз в месяц, то нет необходимости покупать модели с повышенной мощностью. Будет достаточно и 500—600 Вт.

Если в семье любят джем, желе и свежевыжатые соки, то нужно обратить внимание на наличие приставки-соковыжималки, которая облегчит процесс приготовления любимых лакомств. Любите салаты, овощные гарниры, часто делаете заготовки — выбирайте модели с приставкой-овощерезкой. Предпочитаете именно рубленое мясо — обратите внимание на мощные модели с дополнительной функцией реверса, благодаря которой шнек крутится в обратную сторону и позволяет легко убрать жилки: при этом не придется разбирать мясорубку, одним нажатием кнопки все содержимое можно извлечь.

Выбор есть всегда. Как правило, большинство производителей указывают мощность 1000—1500 Вт, так называемую пиковую, то есть при критической работе двигатель может развивать мощность до 1000—1500 Вт. Это неплохой показатель, поэтому производители и рекомендуют мясорубки с данной мощностью. Модели мощностью выше 1500 Вт можно считать полупрофессиональными.

В быту они обычно не требуются. Рабочую (реальную) мощность прибора при покупке можно узнать, изучив технические требования в техпаспорте или посмотрев на дно прибора, там всегда указывается этот показатель. О внутреннем наполнении мясорубок тоже многое можно сказать. Например, шестеренки. Некоторые производители считают преимуществом металлические.

Но такая мясорубка всегда сильно шумит, она тяжелее и дороже. Могу утверждать, что пластмассовые шестеренки и другие детали на сегодняшний день не уступают металлическим. Уровень качества и технологии производства настолько высок, что эти детали изготавливаются без ущерба для срока службы мясорубки и помогают значительно снизить уровень шума прибора и его себестоимость.

Отдельно хочется отметить пластмассовый предохранительный колпачок, который является системой защиты двигателя от перегрузки. Ошибочно думать, что металлическое соединение шнека с двигателем — очень хорошее решение: ведь в случае попадания в рабочий механизм даже маленькой косточки нагрузка на двигатель будет существенной.

Если у такой модели нет функции блокировки двигателя от перегрузки, то двигатель просто-напросто сгорит. Конструкторами «Аксиона» при разработке мясорубок все это учтено: у наших мясорубок пластмассовый предохранительный колпачок. Согласитесь, гораздо проще заменить колпачок, чем двигатель.

«БТ»: Какие новинки готовит предприятие в ближайшем будущем? Будет ли расширяться ассортимент бытовой техники?

— Да, конечно. В конце 2011 года мы выпустили квадратную электросковородку и электровафельницу. В ближайшее время на прилавках появятся напольные и кухонные весы. Конструкторский отдел предприятия разрабатывает новые приставки к электромясорубке: соковыжималку для цитрусовых и автоматический косточкоотделитель. Как всегда, очень много планов и еще больше желания воплощать их в реальность.

«БТ»: Для пользователей техники важнейший вопрос — гарантийное и послегарантийное обслуживание. Какова география сервисных центров торговой марки «Аксион» и довольны ли вы их работой?

— Сегодня с нами работают более 70 сервисных центров на территории РФ и около 30 в странах ближнего зарубежья. Отделом гарантийного обслуживания проводится огромная работа. Учитываются все пожелания клиентов, увеличивается количество сервисных центров, расширяется география сервисного обслуживания.

При необходимости любой человек может самостоятельно осуществить заказ нужных запчастей, а также приобрести любой товар нашего производства через Почту России или транспортные компании.

И в заключение хочется поблагодарить тех, кто нам доверяет и пользуется нашей продукцией. Наш основной девиз — «Высокие технологии для жизни», и поэтому, используя свои производственные мощности и высокий научно-технический потенциал сотрудников, мы всегда заботимся о вас!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Утюг Bosch Sensixx'x DA70 автоматически отключается, как только выпускаете его из рук
10 августа 2013
Новости

Утюг Bosch Sensixx'x DA70 автоматически отключается, как только выпускаете его из рук

Безупречный результат: богатый функционал, высокая мощность в сочетании с безопасностью. Bosch Sensixx'x DA70 - первая серия утюгов с функцией i-Temp и режимом AntiShine*. Мощность, широкий функционал, безопасность и безупречно выгла­женное белье - вот о чем мечтает каждый, кто регулярно проводит по несколько часов в неделю за глажением. Теперь все эти преимущества нашли свое воплощение в новых сенсорных моделях утюгов серии Bosch Sensixx'x DA70. Впервые в одном приборе сочетаются такие функции, как i-Temp, Antishine, система автоматического отключения SensorSecure, и впечатляющая мощность в 3000 Вт.

5 правил стирки от Atlant
23 ноября 2012
Советы

5 правил стирки от Atlant

Стиральная машина выполняет одну из самых неблагодарных работ по дому – ей достается много грязного белья, и при этом после стирки мы рассчитываем получить это белье идеально чистым. Секрет такой эффективной стирки в гибком подходе, который учитывает степень загрязнения вещей и особенности пятен. Если вещи сильно испачканы и пятна трудно вывести, к основному циклу надо добавить предварительную стирку...

Обзор накопительного водонагревателя Timberk Aqua Jet
18 июня 2013
Обзоры

Обзор накопительного водонагревателя Timberk Aqua Jet

Достоинства: компактность, быстрый нагрев воды, бак со специальным покрытием. Недостатки: магниевый анод нуждается в периодической замене.

Продажи робота-пылесоса LG Hom-Bot по всему миру превысили миллион экземпляров
19 апреля 2017
Новости

Продажи робота-пылесоса LG Hom-Bot по всему миру превысили миллион экземпляров

Популярность робота-пылесоса LG HOM-BOT растет во всем мире - за семь лет объем продаж превысил миллион экземпляров. После выхода на корейский рынок в 2003 году модель HOM-BOT завоевала рынки еще более чем 40 стран. В 2010 году пылесос начал продаваться в Европе, на следующий год стартовали продажи в Азии, затем — в странах СНГ, на Ближнем Востоке, в Серверной Америке и других регионах. За последнее десятилетие ежегодный рост продаж составлял почти 60%, что еще более укрепляет отличную репутацию модели HOM-BOT как в Корее, так и за рубежом.

Водонагреватель Electrolux AXIOmatic Proff: много горячей воды
30 января 2018
Новости

Водонагреватель Electrolux AXIOmatic Proff: много горячей воды

Какой водонагреватель подойдет для просторного дома или мини-отеля? Линейка электрических накопительных водонагревателей Electrolux дополнилась серией AXIOmatic Proff.

Бытовая техника Hisense продается в России
10 мая 2018
Новости

Бытовая техника Hisense продается в России

26 апреля 2018г международная корпорация Hisense официально объявила об открытии российского представительства. Основная задача - продвижение бытовой техники Hisense (телевизоры, холодильники, морозильники, стиральные машины, кондиционеры). В перспективе компания планирует представить и смартфоны под собственным именем, которые давно продаются на азиатском и европейском рынках.

Участники реалити-шоу «Мастер-Шеф» опробуют технику Beko в действии
28 октября 2014
Новости

Участники реалити-шоу «Мастер-Шеф» опробуют технику Beko в действии

Компания Beko, ведущий производитель бытовой техники в Европе, выступила генеральным спонсорством кулинарного шоу «Мастер-Шеф» на СТС.

Ванная по плану: сантехника GuteWetter
29 февраля 2016
Новости

Ванная по плану: сантехника GuteWetter

Дизайнерской фантазии и вариантам планировки ванной комнаты поистине нет предела. Использование таких современных решений, как стеклянные ограждения и двери, угловая сантехника, душевые панели и пр., позволяет воплощать на ограниченных пространствах самые смелые замыслы. Главное — не попадать в плен к стереотипам.

Настольные электрические плитки REEX
18 декабря 2018
Обзоры

Настольные электрические плитки REEX

Команда единомышленников, 20 лет успешно работающая на рынке бытовой техники, создала бренд REEX, чтобы предложить потребителям бытовую технику российского производства высокого качества, широкого ассортимента по доступной цене.

Лучшая индукция методом дедукции: сравнительный тест настольных электроплиток
13 июля 2016
Тесты

Лучшая индукция методом дедукции: сравнительный тест настольных электроплиток

Установить на кухне встраиваемую индукционную панель многие не решаются по целому ряду причин, среди которых высокая цена, необходимость покупать новую посуду для готовки и т.д. Но вот переносные индукционные плитки с одной или двумя зонами нагрева пользуются повышенным вниманием у россиян. Они все чаще заменяют устаревшие электроплитки на дачах, их ставят на съемных квартирах, используют новоселы. Кроме того, что стало сюрпризом для производителей, индукционные плитки активно используются при самогоноварении. Ценители первача по достоинству оценили экономичность, компактность и ценовую доступность этого вида кухонной техники