Колбаса без красителей и усилителей вкуса

Если хотите удивить гостей необычным блюдом и прослыть в их глазах непревзойденным кулинаром – приготовьте домашнюю колбасу. С помощью мясорубки BBK MG2003 сделать это совсем несложно и процесс не займет много времени, а вспоминать угощение родня будет долго. Скорее всего, вас будут просить готовить колбасу к любому празднику. Не рассказывайте никому, как это просто, пусть это останется секретом, вашим и ВВК.

ТЕКСТ: Галина СИЗИКОВА.

 

Мясорубка BBK MG2003

Готовимся

Я обычная занятая хозяйка, совсем не профессионал. Правда, я видела в детстве, как колбасу делала моя мама, и один раз была на мероприятии, где повара показывали, как работает мясорубка с насадкой. Но этим мои знания о приготовлении колбасы ограничиваются.

Я понимала, что нужны кишки, и думала, что покупка их станет первой проблемой этого теста. Но, оказывается, кишки продаются в очень многих магазинах, даже не пришлось за ними куда-то ехать,  и стоят копейки, Причем, они уже максимально подготовлены.

 

Начинаем

Килограмм говядины, килограмм жирной свинины, 5 м кишок (одна упаковка) и мясорубка BBK MG2003 с насадкой для колбасы, вот и все, что нужно.

 Этап 1

Сначала в мясорубке делаю фарш, я взяла решетку с крупными отверстиями, чтобы мясо было крупнорубленым. Через пару минут фарш уже готов, добавляю в него специи, соль по вкусу.

Этап 2

Разбираю мясорубку, снимаю нож и перфорированную решетку, устанавливаю насадку для колбасы, закручиваю ее гайкой. Кстати, в инструкции к мясорубке есть неточность: словами написано, что при установке колбасной насадки надо вынимать нож и решетку, а вот на рисунке, иллюстрирующем действие, эти детали изображены.

Этап 3

Фарш готов, мясорубка тоже, достаю из пакетика кишки. Сразу скажу, их внешний вид меня обескуражил, потребовалась «помощь друга».Я позвонила маме, чтобы узнать, как эту сухую и странную субстанцию превратить в эластичную упаковку для колбасок. Все просто: надо надеть кишку на кран и промыть водой. Естественно, кишки можно и даже нужно порезать на несколько частей, так проще.

Надеваем кишку на насадку, опускаем в горло мясорубку порцию фарша, включаем. Удобнее готовить колбаски вдвоем, но можно справиться и одному. Главное – немного подталкивать фарш к концу кишки и следить за его равномерным распределением.

Сразу завязывать кончик кишки не нужно, хотя об этом написано во многих руководствах. Следите, когда фарш будет примерно в 3-4 смот конца упаковки, выключите мясорубку, завяжите узелок, потом продолжайте.

Результаты

Без опыта и сноровки процесс приготовления колбасы из 2 кг мяса занял 30-40 минут. Нельзя сказать, что все прошло гладко: пару раз кишка рвалась, приходилось завязывать узелок, и часть фарша опять пускать в дело.

Еще одна особенность домашнего приготовления колбас – в недрах мясорубки после окончания работы остается некоторое количество фарша, примерно на одну котлету. Это не недостаток данной модели, такое происходит во всех мясорубках.

Ну, а колбаски готовы к приготовлению: их можно пожарить на сковородке или запечь в духовке. Не забудьте каждую перед этим в нескольких местах проколоть вилкой, чтоб она не лопнула.

Приятного аппетита!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Cremesso сварит кофе. По-швейцарски
4 декабря 2010
Новости

Cremesso сварит кофе. По-швейцарски

Крупнейший швейцарский производитель кофе DELICA вывел на российский рынок новую капсульную кофейную систему CREMESSO. Эксклюзивным дистрибьютором продукта в России стала группа компаний «Медиа-Сатурн Россия», управляющая сетями магазинов бытовой техники и электроники Media Markt и Saturn.

Обзор электрических накопительных водонагревателей Electronicsdeluxe 7W30Vs1/ 7W40Vs1/ 7W50Vs1
18 октября 2013
Обзоры

Обзор электрических накопительных водонагревателей Electronicsdeluxe 7W30Vs1/ 7W40Vs1/ 7W50Vs1

Достоинства: компактность, бак из стали Super Strong Inox, 2 ТЭНа, 2 режима нагрева воды. Недостатки: в комплекте нет душевой насадки.

Сушильные автоматы: в тесном баке и мокрого место не останется
31 декабря 2011
Советы

Сушильные автоматы: в тесном баке и мокрого место не останется

Хозяйки хорошо знакомы с проблемами высушивания: только вывесишь простыни на балкон — пойдет дождь, пролетит птичка или проедет грузовик и накоптит. В ванной сушить тоже не просто, тем более весной и осенью, пока в доме не работает отопление. Вещи могут «вялиться» несколько дней. А с сушильной машиной все гораздо проще. Посчитаем. В экстренном случае можно воспользоваться короткой стиркой за 30 мин, столько же продлится сушка — итак, всего через час вещь снова «в строю»!

Удивительно чисто
28 апреля 2004
Новости

Удивительно чисто

LG WD-16101FD Стиральная машина с фронтальной загрузкой ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАГРУЗКА: 7 кг белья. СТИРКА: класс А, 10 основных программ — белое, цветное, синтетика, деликатное, шерсть, быстрая стирка (30 минут), ручная стирка, полоскание + отжим, отжим, слив, опции — био, экономия времени, полоскание + удаление пятен, легкая глажка.

Презентация LG успешно прошла на "Облаках" - в кругу друзей и гурманов
22 февраля 2012
Новости

Презентация LG успешно прошла на "Облаках" - в кругу друзей и гурманов

Москва, 22 февраля 2012 — компания LG Electronics пригласила своих друзей, гурманов и ценителей кулинарного искусства в ресторан “Облака” (ТЦ “Времена года”) на неспешную беседу у камина о кулинарии, вкусных и полезных рецептах и других аспектах здорового образа жизни.

Массаж от MEDISANA: «Как вы расслабляетесь?»
2 июня 2016
Обзоры

Массаж от MEDISANA: «Как вы расслабляетесь?»

Если вы ответите: «А я не напрягаюсь!» — то это будет всего лишь шутка: все мы напрягаемся, и тело реагирует на стресс «зажимами» и болями, что снижает и работоспособность, и настроение. Массаж показан всем, даже здоровым людям: это один из самых эффективных способов улучшить кровоснабжение тканей и размять напряженные мышцы. Массаж не только лечит, он помогает не допустить развития множества заболеваний. Немецкая компания Medisana — крупный производитель техники и эксперт в поддержании красоты и здоровья — выпускает приборы для массажа различных зон: спины, ног, воротниковой зоны и шеи, бедер и всего тела. Массаж на работе, дома, в ванной, в автомобиле, в самолете — все это реально с техникой Medisana.

Тест соковыжималки BBK JC100-H05
23 ноября 2016
Тесты

Тест соковыжималки BBK JC100-H05

Это единственная многоскоростная модель среди представленных в тесте. Пять скоростей в арсенале – возможность подобрать наиболее подходящий режим для переработки плодов разной степени твердости. Правда, рекомендации в инструкции нельзя считать особенно четкими: тыква отнесена к мягким плодам, а для ананаса рекомендуется использовать и третью, и пятую скорости. Но в общем градация понятна: чем тверже продукт, тем выше устанавливается скорость.

Миксер Bork E800 — кулинар с планитарной системой
5 апреля 2011
Новости

Миксер Bork E800 — кулинар с планитарной системой

Миксер BORK E800 позволяет добиться рекордной производительности смешивания для самых разнообразных блюд - за счет одновременного вращения как самой насадки, так и ее основания вокруг своей оси. В комплекте с миксером идет специальная насадка «Кондитер», идеально подходящая для приготовления легких смесей. Она сокращает время смешивания до 60 процентов, а также исключает прилипание смеси к емкости.

Кондиционеры: как не выбрать No name?
23 августа 2012
Советы

Кондиционеры: как не выбрать No name?

Российский рынок климатической техники настолько пёстрый и разнородный, что в представленном на нём многообразии оборудования несложно потеряться. Между тем сделать правильный выбор неспециалисту ох как непросто, ведь для сравнения различных моделей кондиционеров приходится оперировать опциями и терминами, о которых неподготовленный человек, как правило, не имеет никакого понятия.

Чайник BORK K810: чайных дел мастер
10 декабря 2010
Новости

Чайник BORK K810: чайных дел мастер

Компания BORK представляет новую разработку – чайник BORK K810 с технологией автоматического заваривания. Новинка предоставляет полный контроль не только над температурой воды, но и над степенью заваривания чая. Сохранить все полезные свойства напитка и донести каждую вкусовую нотку чая – задача, посильная только новому чайнику BORK K810 серии Professional Collection.