Как закипала гжель — обзор керамических электрочайников

На рынке электрочайников новый «бум» — керамика. Далеко не все производители решаются запустить такое новшество, но, как говорится, тенденция налицо: пару лет назад в продаже было всего две-три модели с керамическими корпусами, а сегодня их уже около тридцати.

Текст: Полина СТРИЖАК.

Электрочайник Rolsen RK-1210CS

Чистота или красота?

PR-технологии убедят кого угодно, что с появлением стальных, стеклянных и тем более керамических электрочайников
пользоваться пластиковым прибором может только самоубийца: химические вещества из пластика якобы переходят в воду и травят потихонечку всех любителей почаевничать.

При этом рекламщики словно забывают, что сложный технический товар, каковым является чайник, должен быть сертифицирован и сделан из термопластика, безопасного для контакта с продуктами и водой, а также устойчивого к высоким температурам.

Конечно, если вы покупаете пластиковый чайник на стихийном торговом развале, если происхождение его покрыто мраком, а цена равна стоимости батона колбасы, то «сюрпризы» не исключены, и химический привкус воды может стать даже наименьшим из зол: лишь бы по вине такого «прибора» не произошел пожар.

Керамический чайник позиционируется как экологически чистый: пишут, что «керамика сохраняет полезные свойства воды», что это «природный экологический материал», что приобретение такого прибора — «забота о здоровье ваших близких». Разберемся по пунктам. Какие есть полезные свойства у воды, кроме того, что она необходима нам для жизни в принципе?

Что имелось в виду? Витаминов в ней нет, а вот минералы есть — особенно в жесткой воде, но при кипячении часть из них образует осадок абсолютно в любом корпусе чайника. Большинство же других примесей в воде полезными не назовешь (неорганическое железо, тяжелые металлы, соединения хлора), и мы стараемся от них избавиться с помощью фильтров.

Далее: это природный материал. Видимо, имеется в виду отсутствие химической составляющей. Но тем же самым могут похвастаться нержавеющая сталь и стекло.

Кроме того, есть одно «но»: соединения, прокладки, шкалы уровня воды и многие другие, в том числе находящиеся внутри емкости для воды детали изготовлены из того же самого пластика, и жалоб на неприятный химический запах при кипячении воды у пользователей керамики тоже много (см. отзывы на yandex.market.ru). Таким образом, «забота о здоровье» ставится под сомнение.

Это вовсе не плохие приборы, просто плюс их не в том, что они супер-
экологичны. Все гораздо проще: они красивы. Все мы немножко устали от господства хай-тека, хотим уюта, нежности, а эти модели, несомненно, вызывают положительные эмоции и теплые ассоциации.

Они очень домашние, у них радостные расцветки, они греют не только воду, но и душу. Роспись в стиле гжели, яркие цветы, следы от кошачьих лапок, рисунки в китайском стиле — выбор не очень богатый, но покупатель пока не избалован.

Некоторые производители выпускают такие модели в комплекте с чайным набором: помимо электрочайника в него могут входить заварочный чайник и чашки (например, наборы от Rolsen) или чашки и ситечко (Tefal).

Керамические чайники чудесно дополняют кухни в стиле кантри, исключением является классическая модель Tefal, которая впишется в любой стиль.

 

Красота требует жертв

Электрочайник Rolsen RK-1210CSУ керамических чайников есть ряд минусов, которыми они обязаны именно материалу корпуса.

Первый и самый главный — они нуждаются в бережном обращении, несмотря на уверения производителей в их исключительной прочности.

Второй — они намного медленнее кипятят воду (1-1,2 л закипает примерно за 6 минут). Кстати, упомянутый объем — в большинстве случаев максимальный для керамических чайников, то есть попить чай получится компанией максимум из трех-четырех человек (исключение — модель от Vitek, ее объем 1,7 л, есть еще две-три модели емкостью 1,5 л).

Еще один недостаток — даже при таком маленьком объеме эти модели довольно тяжелы, поэтому при покупке стоит обратить внимание на эргономичность формы ручки.

Если она не слишком удобная, то при заполнении чайника водой это будет существенным. Судя по отзывам, у многих моделей керамические ручки сильно нагреваются.

 

Плюсы тоже есть

Электрочайник Rolsen RK-1210CSКрасота — основное и неоспоримое достоинство, но есть и другие. Керамические чайники длительное время сохраняют тепло — как и любая посуда из этого материала.

Прогревается керамика долго, зато тепло распределяется равномерно, и остывает корпус такого чайника намного медленнее, чем у его пластикового или стального собрата. А еще такие модели почти не шумят: толстые керамические стенки прекрасно поглощают шум.

Кроме того, потребляемая мощность большинства моделей невелика: 1000-1250 Вт в сравнении с 2000-2200 Вт у обычного чайника. Об экономичности речь не идет, так как кипятится керамический прибор примерно в 2 раза дольше обычного, поэтому разница компенсируется.

Зато одновременная нагрузка на сеть все же ниже, что является преимуществом для слабых проводок (например, на даче), и пробки от такого прибора точно не вылетят. Конечно, есть и мощные модели — тот же Vitek, а также Tefal и пара других.

Кроме того, все официально представленные на рынке модели отвечают современным требованиям: беспроводное подключение (центральный контакт), вращение на подставке на 360°, отсек для хранения шнура в базе.

 

Не будь чайником!

Электрочайник Rolsen RK-1210CSВсе больше моделей керамических чайников оснащается электронной регулировкой температуры, предлагающей выбирать нужный режим для заваривания разных видов чая — зеленого, белого, черного.

Здесь главное — не погнаться за совсем уж неприличной дешевизной и ориентироваться прежде всего на доброе имя фирмы, чтобы не попасть на удочку умельцев-копировальщиков, подхвативших это новое электронно-керамическое веяние.

Здесь нужно ориентироваться на хорошую репутацию бренда и его опыт в изготовлении такой техники: например, керамика от Polaris с электронной панелью — далеко не первый опыт этой фирмы в создании такой техники, а сервисное обслуживание у известного бренда налажено.

Все официальные модели керамики имеют закрытый нагревательный элемент, а дешевые подделки (не только керамических чайников) чаще всего оснащены открытой спиралью.

Откуда растут керамические ноги?

Когда изучаешь рынок моделей, не может не броситься в глаза их сходство. Чуть измененная форма, иногда необычный рисунок, но все равно чувствуется «рука одного художника».

Оригинальностью могут похвастаться разве что прибор от Tefal и, с натяжкой, от Vitek. Естественно, производство керамики — не самое обычное дело для заводов бытовой техники, и логично предположить, что какой-то из них специализируется на ней и выполняет заказы разных брендов.

Одно из таких предприятий — китайский завод Zhongshan Longde Plastic Electric Appliances Manufacturing Co. На его официальном сайте можно узнать, что все керамические приборы сделаны из керамики класса А и отличаются прочностью (при производстве «меняется структура керамики»), малым весом (сомнительно!) и простотой в уходе.

Среди достоинств отмечаются также устойчивость к коррозии (как ни странно, керамика не ржавеет!), гладкая внутренняя поверхность без трещин и щелей, куда «не могут проникнуть бактерии», использование запатентованного клея, который не влияет на запах и вкус воды.

Отмечаются и иные «плюсы». Например, в керамическом корпусе не образуется «каменный осадок» (очевидно, накипь), который приводит к… обесцвечиванию (вот и весь вред!) в металлических (!!!) чайниках — таких, как… «железный, медный или алюминиевый чайник».

И снова неясно, почему в керамическом чайнике не может образоваться накипь: вода-то кипятится, и содержащиеся в ней минеральные соли неизбежно выпадут в осадок, тем более что дисковый нагревательный элемент не закрыт керамикой!

А уж сравнением с металлическими чайниками вряд ли можно соблазнить цивилизованного человека. Вывод, как всегда, один: смотрите на качество исполнения, выбирайте место покупки и не обращайте внимания на рекламные лозунги. Желаем приятных покупок!

 

Модель

Стоимость, руб.

Объем, л

Чайный набор 
в комплекте

Регeгулирование температуры

Дизайн

Atlanta ATH-758

800

1

-

-

под гжель

Cameron CRK-1000

 

новинка

1

-

-

белый корпус с нежным растительным принтом

Cameron CRK-1200

 

новинка

1,2

-

-

под гжель

ETT CK01

 

2400-2900

1

-

-

4 варианта растительных принтов на белом корпусе

ETT CK03

 

2700-3800

1,5

-

-

3 варианта ярких растительных принтов на белом корпусе, под гжель

ETT CK05

 

2600-3300

1

-

-

3 варианта растительных принтов на белом корпусе, под гжель

Iplate AT-12

 

900-2000

0,7

-

+

белый корпус с синим принтом

Irit IR-1700

 

новинка

1

-

-

белый корпус с черным растительным принтом

Kelli KL-1401

 

2150

1,2

-

-

белый корпус с абстрактным принтом

Kelli KL-1402

 

2150

1,2

-

-

белый корпус с принтом в виде ярких роз

Kelli KL-1403

 

2150

1,2

-

-

белый корпус с нежным растительным принтом

Kelli KL-1404

 

2150

1

-

-

черный корпус с тонким белым принтом

Orion ORK-0339

 

новинка

1

-

-

белый корпус с нежным растительным принтом

Orion ORK-0340

 

новинка

1,2

-

-

белый корпус с принтом в виде серых и черных абстрактных цветов

Polaris PWK 1282 CCD Vintage

 

новинка

1,2

-

+

белый корпус с ярким «весенним» рисунком

Polaris PWK 1282 CCD Vintage Гжель

 

новинка

1,2

-

+

под гжель

Rolsen RK1008C

 

1200-1600

1

-

-

белый/черный корпус с контрастным тонким принтом

Rolsen RK1008Cat

 

1350-1400

1

-

-

принт «кошачьи следы»

Rolsen RK1008CG

 

1500

1

-

-

черный корпус с золотым растительным принтом

Rolsen RK-1008CGS

 

1700

1

+

-

черный корпус с золотым растительным принтом

Rolsen RK1008CR

 

1200-2000

1

-

-

сакура и иероглифы

Rolsen RK1008CRS

 

1700-2200

1

+

-

сакура и иероглифы

Rolsen RK-1015CW

 

новинка

1

-

+

белый корпус с нежным растительным принтом

Rolsen RK1209С

 

1600-2300

1

+

-

под гжель

Rolsen RK-1209СS

 

новинка

1,2

+

-

под гжель

Rolsen RK1210C

 

1100-1500

1,2

-

-

под гжель

Rolsen RK-1210CS

 

1700

1,2

+

-

под гжель

Tefal KO 7001 Classic

 

2500-3000

1

+

-

классический белый, база из нержавеющей стали

Vitek VT-1157

 

1900-2300

1,7

-

-

под гжель

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Встраиваемая техника Smeg серии Dolce Stil Novo: поэзия готовки
10 августа 2018
Обзоры

Встраиваемая техника Smeg серии Dolce Stil Novo: поэзия готовки

Техника Smeg по-настоящему роскошна. Функциональность сочетается с изысканностью, и каждая деталь радует своей продуманностью и красотой. Серия называется Dolce Stil Novo. Название созвучно с «Dolce stil nuovo» - «новый сладостный стиль». Так называется литературное направление, возникшее на грани средних веков и эпохи Возрождения в городах Тосканы и Романьи (Флоренция, Болонья и др.). «Новый сладостный стиль» характеризуется своеобразным разрешением центральной проблемы средневековой лирики — взаимоотношением «земной» и «небесной» любви. Техника Smeg серии Dolce Stil Novo – это попытка соединить будничную работу по приготовлению пищи с искусством высокой кухни. Игра цвета и света, блеск благородных металлов в сочетании с сенсорным управлением и самым современным функционалом создают поэзию частной жизни, прекрасной во всем.

LG объявляет конкурс идей для новой рекламной кампании инновационного пылесоса
10 января 2012
Новости

LG объявляет конкурс идей для новой рекламной кампании инновационного пылесоса

Москва, 23 декабря, 2011 — компания LG Electronics (LG) объявила о начале глобального конкурса в преддверии выпуска Kompressor Follow Me, первого в мире пылесоса, который автоматически перемещается вслед за вами во время уборки.

Тест с дымком: коптильня-мультиварка Brand 6060
8 мая 2013
Тесты

Тест с дымком: коптильня-мультиварка Brand 6060

Кто не любит копчености? Но уверены ли вы, покупая в магазине копченую скумбрию или курицу, что она коптилась натуральным, а не химическим способом? Единственный стопроцентный способ получить продукт, обработанный не «жидким» дымом, — это… коптить самостоятельно! Как? В коптильне-мультиварке. Мы такого «зверя» первый раз видим. А вы? 70% рецептов в кулинарной книге к этому прибору занимают рецепты супов, гарниров, паровых и тушеных блюд и даже выпечки: ведь это не только коптильня, но и мультиварка-скороварка...

Irish Coffee
17 мая 2012
Рецепты

Irish Coffee

Приготовление: влейте смесь виски с сахаром в подогретый бокал. Сверху налейте кофе. Хорошо перемешайте и украсьте сверху сливками.

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA
16 октября 2017
Советы

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA

В большинстве городских квартир установлены непроницаемые для наружного воздуха пластиковые окна, из-за чего нарушается функционирование естественной вентиляции жилья. В результате в помещениях содержание углекислого газа и влаги повышено. Это вызывает дискомфорт, а также негативно отражается на самочувствии и здоровье людей. Кроме того, такая среда является благоприятной для возникновения плесени.

Тест дорожного чайника-пароочистителя Smile WSC 1170
16 июля 2012
Тесты

Тест дорожного чайника-пароочистителя Smile WSC 1170

Достоинства: действительно удобный прибор «2 в 1»! Чтобы воспользоваться им как отпаривателем, нужно снять крышку чайника и надеть на него насадку пароочистителя. Подача пара будет постоянной, если нажать на клавишу под ручкой (после окончания отпаривания надо не забыть выключить прибор). К сей конструкции мы отнеслись скептически и провели испытание: очень мятую хлопковую трикотажную кофту отпаривали, повесив ее на «плечики». Водили насадкой вверх-вниз и… складки-то исчезли!

Новый термопот Panasonic NC-EG4000
21 мая 2019
Новости

Новый термопот Panasonic NC-EG4000

Новый термопот Panasonic NC-EG4000 с увеличенным объемом резервуара (4 л) прекрасно сочетает функции электрочайника и термоса, и при этом позволяет существенно сэкономить на электроэнергии.

Мобильный пылесос Bork V400 вычистит все за 14 минут
27 января 2012
Новости

Мобильный пылесос Bork V400 вычистит все за 14 минут

Компания Bork представляет новинку, универсальный портативный пылесос Bork V400 со встроенным энергетическим модулем. В комплекте с Bork V400 идет полный набор разнообразных насадок и аксессуаров, которые позволяют использовать прибор как пылесос, воздуходувное устройство или электрощетку — это уникальное сочетание среди беспроводных пылесосов.

Стильно и надежно
28 апреля 2004
Новости

Стильно и надежно

LG MH-6083ALH/MH-6063AL Микроволновые печи с грилем ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЖИМЫ РАБОТЫ: СВЧ, гриль, комбинированный. МОЩНОСТЬ: СВЧ – 800 Вт, гриль – 1000 Вт, комби – 2150 Вт. КАМЕРА: 20 л. ВНУТРЕННЕЕ ПОКРЫТИЕ: антибактериальная эмаль. УПРАВЛЕНИЕ: сенсорное, цифровой дисплей, регулировка «больше/меньше», быстрый старт, часы, звуковой сигнал окончания работ, блокировка от детей.

СВЧ-печи Daewoo: когда не готовишь, платить не надо
14 декабря 2011
Новости

СВЧ-печи Daewoo: когда не готовишь, платить не надо

Компания Daewoo Electronics выпустила новую микроволновую печь с нулевым потреблением энергии в режиме ожидания. Такой функцией будут оснащаться как модели для внутреннего рынка, так и экспортные модели.