Как сохранить "девятку"

30 марта 2006

Все чаще в обзорах автомобильных охранных комплексов фигурируют флагманы модельных рядов производителей. С одной стороны, это хорошо, ведь читатель своевременно узнает обо всех новинках и тенденциях, которые существуют в современных сигнализациях. С другой стороны, хорошо и нам — описывать продукт, в котором количество инноваций превосходит все разумные пределы легко и интересно. Но здесь нельзя забывать про многомиллионную армию владельцев отечественных автомобилей, в основном «классики» и семейства «Самары», для которых экскурс по флагманам представляет чисто теоретический интерес. Причем интерес не переходит в практическую сторону не потому, что жалко денег на хорошую защиту или владельцам до «фонаря» свои авто.

Когда цифра не поможет

Просто все цифровые реле, сложные алгоритмы защиты радиоканалов бессильны в автомобиле, где вся электропроводка состоит из трех шлейфов, а за управление двигателем отвечает карбюратор и система зажигания с прерывателем-распределителем.

Именно поэтому оптимальной защитой для таких авто будет комплекс, состоящий из недорогой, но качественной сигнализации и механического блокиратора. Как примерно должен выглядеть охранный комплекс для отечественного автомобиля, мы расскажем ниже.

Итак, сигнализация. В нашем случае это система BERKUT S240. На российском рынке она появилась меньше года назад и сочетает в себе низкую стоимость, простоту установки и содержит в себе весь набор необходимых функций и защитных средств, на которых мы остановимся поподробнее.

Достаточная защита

В первую очередь нас интересуют защитные возможности этой сигнализации, в активе которых защита радиоканала KEELOQ с раздельной постановкой/снятием с охраны, наличие двухзонного пьезоэлектрического датчика удара и вход для второго датчика, которым может быть, например, сенсор объема. Плюс к этому присутствует возможность организовать две цепи блокировки двигателя. Кроме того, разработчики заложили еще несколько алгоритмов, которые внесут свою лепту в защиту автомобиля. В частности, ручная постановка системы в любое время с помощью кнопки Valet в режим полной охраны поможет застраховаться от перехвата или блокировки радиосигнала брелка. А чтобы угонщик не смог воспользоваться этой кнопкой в своих целях, можно ввести собственный PIN-код отключения и управления сигнализацией. Не забыты производителем и функции «Паника» и защиты от угона и захвата автомобиля. Первая функция включается стандартным одновременным нажатием на две кнопки брелка, а вот вторая функция активизируется по желанию автовладельца и требует для снятия автомобиля с охраны дополнительного ввода секретного кода, который знает только автовладелец, в противном случае система, следуя своему алгоритму, включает сигналы тревоги и блокирует двигатель.

Кстати, в системе есть еще одна очень интересная штука: AV-функция — функция отключения охраны в два этапа. Если включена функция AV триггер, постановка системы на охрану брелоком-передатчиком или с помощью кнопки Valet переведет установит в состояние охраны все блокирующие цепи. При выполнении операции «СНЯТЬ С ОХРАНЫ» брелоком-передатчиком система разблокирует двери, отключит входные триггеры дверей, капота, багажника, но не выключит цепи блокировок.

Для окончательного разблокирования системы необходимо воспользоваться кнопкой Valet или ввести секретный код разблокирования системы, при этом цепи блокировок будут замкнуты, и двигатель можно завести.

Комфорт и безопасность

Самые основные охранные возможности системы мы отметили, оставив за бортом еще несколько функций, но уже сейчас понятно, что для сигнализации ценой 1100 рублей и это немало. Любителям комфорта и всякого рода «примочек» на откуп предоставлены два дополнительных канала, один из которых дистанционно управляемый. Их можно использовать для реализации функции «комфорт» — закрытие дверных стекол при постановке на охрану, либо «световой дорожки». Отключать датчики удара, объема и концевиков капота/багажника для того, чтобы можно было ими воспользоваться без снятия автомобиля с охраны (тот, кто хотя бы раз становился жертвой «борсеточников», по достоинству оценит и эту функцию). Здесь стоит упомянуть еще один момент: один из каналов можно задействовать для управления внешним пейджером, который необходимо приобрести отдельно (цена таких устройств начинается от отметки 20 долларов). Ну чем не мечта — двусторонняя сигнализация стоимостью около 1500 рублей?

Ну и пару слов о комплектации. Коробка с BERKUT S240 представляет собой полный комплект, готовый к установке, в котором есть все необходимое, включая сирену и концевики.

Гарант безопасности

Перейдем к механике. Обычно мы советуем устанавливать блокиратор капота, чтобы угонщик не смог добраться до сирены и систем двигателя, но здесь мы добавим еще одного механического стража — блокиратор рулевого вала. В нашем случае совершенно точно подойдут изделия, известные под торговой маркой «ГАРАНТ», ставшие родоначальниками целого класса штыревых блокираторов рулевого вала, которые пользуются сейчас бешеной популярностью, благодаря нескольким факторам. Во-первых, это низкая цена и возможность самостоятельной установки на автомобиль человеком, имеющим минимальные навыки общения с техникой. Во-вторых, простота конструкции обеспечивает высокую надежность при интенсивной эксплуатации, а в-третьих, месторасположение блокиратора внизу рулевого вала сильно ограничивает рабочее пространство для взлома и резко осложняет работу специнструментом. К чести производителя можно добавить и то, что постоянно ведутся работы по усовершенствованию конструкции — постоянно появляются новые модификации, в которых учтены недостатки предыдущих.

Ну вот вроде бы и все — наш гипотетический «жигуленок» можно смело оставлять во дворе дома, не опасаясь «пионеров», любящих покататься на чужих автомобилях, да и профессиональные угонщики (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) будут неприятно удивлены вашим охранным комплексом.

30 марта 2006

Комментарии

ина
24.02.2014
0
Здравствуйте! Где можно купить berkut s240 и сколько стоит, может в продаже есть пульт отдельно и сколько стоит?

Похожие статьи

Я буду долго гнать... Велосипед!
10 марта 2004
Советы

Я буду долго гнать... Велосипед!

Для многих людей, которые уже обзавелись велосипедом, одна из первых проблем, встающих на пути к катанию, – это места, где можно на нем покататься. Места для катания разбросаны по всей Москве, и выбрать более или менее подходящее из них не так уж сложно среди всего этого многообразия: Серебряный бор, Строгино, Крылатское, Филевский парк, Поклонная гора, Воробьевы горы, Битцевский парк, ВДНХ, Коломенское, Царицыно и многие другие места всегда готовы расстилаться своими дорожками под вашими колесами.

Заглянуть за горизонт!
26 октября 2005
Тесты

Заглянуть за горизонт!

В Перископ-Навигатор видна не только встречная полоса, но и стоп-сигнал впереди идущего авто. Обратите внимание, что изображение «прямое», а не «отраженное», как в обычных зеркалах Заглянуть в неведомые дали — это отражение общих стремлений общества, но оно становится более конкретным и осязаемым, когда необходимо заглянуть вперед на более короткое расстояние.

Как купить автомобиль с рук: советы эксперта
29 октября 2019
Советы

Как купить автомобиль с рук: советы эксперта

Вторичный рынок автомобилей весьма привлекателен: среди автомобилей «не из салона» можно найти весьма интересные варианты – в отличном состоянии и гораздо дешевле новых. А для тех, кто не располагает значительной суммой, вторичка – единственная возможность обзавестись машиной. Но покупка «с рук» - это всегда риск, а большинство покупателей не обладают достаточным объёмом знаний, чтобы адекватно оценить состояние выбранного авто. Если нет возможности привлечь к покупке автомобильного эксперта, воспользуйтесь этими советами: они помогут избежать неприятностей и финансовых потерь.

Стряхни зимнюю грязь
30 марта 2006
Новости

Стряхни зимнюю грязь

Между тем, у современных автохимических концернов, к которым, несомненно, относится LIQUI MOLY, есть возможность свести на нет последствия эксплуатации автомобиля на смолистом топливе. При помощи очищающих присадок. Как говорят, клин клином. Известнейший в Европе производитель топливных присадок — немецкая компания LIQUI MOLY.

Новый «всепогодный» видеорегистратор Mio: и в жару, и в холод
26 июня 2019
Новости

Новый «всепогодный» видеорегистратор Mio: и в жару, и в холод

Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники представляет новый компактный Full HD видеорегистратор MiVue C326, который не боится ни жары, ни холода.Новинка пополнила линейку видеорегистраторов Mio, в которых в качестве элемента питания вместо привычной аккумуляторной батареи используется конденсатор.

Мобильный сервис CAR-Mobile
26 октября 2005
Советы

Мобильный сервис CAR-Mobile

В прошлом номере нашего журнала мы уже представляли концептуальную новинку от питерской компании Magic Systems — систему контроля автомобиля CAR-Online. Суть ее заключается в том, что, установив в автомобиле автосигнализацию и GSM-автопейджер (как опция возможна доукомплектация GPS-модулем) производства Magic Systems, автовладелец получает бесплатный сервис по определению текущего местонахождения автомобиля с помощью компьютера, подключенного к Интернету, или сотового телефона.

Duracell: в российских школах можно сдавать батарейки
23 октября 2019
Новости

Duracell: в российских школах можно сдавать батарейки

Компания Duracell объявила о начале акции по сбору батареек в российских школах. Своё участие в кампании уже подтвердили около 2 500 школ Белгородской, Липецкой, Московской (Химки), Самарской, Саратовской, Ярославской и Тверской областей, а также Пермского края, Татарстана и Санкт-Петербурга.

Стартовал фотоконкурс «Волшебный свет пейзажа»
26 ноября 2017
Новости

Стартовал фотоконкурс «Волшебный свет пейзажа»

Открылся прием работ на фотоконкурс «Волшебный свет пейзажа», посвященный пейзажной фотографии. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Даниилом Коржоновым и компанией Nikon. Мы начинает цикл пейзажных конкурсов, посвященных разным аспектам этого увлекательного жанра. Начинаем с главного: с пейзажного освещения, которое дарит нам природа.Темы последующих конкурсов будут не менее интересными и важными. Кураторами наших конкурсов будут лучшие молодые фотографы России, заявившие о себе в крупных международных фотоконкурсах. Партнеры нынешнего конкурса: компания Stadler Form и Transcend, а также интернет-магазин «Фотогора», которые предоставили призы за лучшие работы.

Новый видеорегистратор Mio MiVue C318, который увидит всё и даже больше
19 июля 2018
Новости

Новый видеорегистратор Mio MiVue C318, который увидит всё и даже больше

Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, представляет новую модель видеорегистратора - MiVue C318. У неё есть все шансы завоевать популярность среди водителей: компактный размер, доступная цена, высококачественная съёмка – что ещё нужно в дороге?

Масла SPECTROL проедешь столько, что никто неповерит!
27 июня 2005
Новости

Масла SPECTROL проедешь столько, что никто неповерит!

Что мы больше всего ценим в автомобиле? Скорость. Свободу передвижения. Удобство. Но прежде всего надежность. Мотор испытывает огромную нагрузку, например при «холодном пуске» или при движении по городу с пробками и частыми остановками. Качественное, проверенное моторное масло, несомненно, продлевает жизнь двигателю и сводит непредвиденные неприятности с машиной к минимуму.