Как приручить тренажер

5 ноября 2004

После долгих сомнений, неудавшихся диет и потерпевших крах утренних пробежек вы решили завести свой собственный домашний тренажер. Задача не менее сложная, чем покупка автомобиля.

О чем стоит подумать при выборе тренажера

На первом этапе необходимо решить, какую цель вы преследуете: похудеть или нарастить мышцы? В первом случае вам достаточно приобрести кардиотренажер, во втором — силовой тренажер. Теперь остается самое вроде бы простое — пойти, увидеть и купить. Но, придя в магазин, вы обнаружите огромный спектр тренажеров всех мастей: от недорогих итальянских Torneo и классических немецких Kettler до навороченных, начиненных электроникой американских Life Fitness. И здесь все будет зависеть от вашего темперамента и финансовых возможностей.

Если вы, например, хотите приобрести хороший спортивный снаряд, не потратив на него при этом полсостояния, то вам подойдут тренажеры Torneo. Пугаться низких цен не стоит: тренажеры Torneo стоят дешевле только благодаря тому, что их производство размещено в странах Юго-Восточной Азии. А об их надежности свидетельствует полное соответствие европейским стандартам.

Если вы привыкли доверять немецкому качеству, то вы можете остановить свой выбор на добротных тренажерах Kettler. Это «классика» жанра. Производство Kettler осуществляется в Германии и к этому в принципе добавить нечего.

Теперь несколько слов о том, куда именно пойти за тренажером. Оптимальным вариантом, конечно же, было бы совершить покупку в серьезном спортивном магазине — там и выбор побольше, и качество гарантировано (на подделку не нарветесь), и с продавцом-консультантом можно посоветоваться, если что. А если вы хотите досконально изучить вопрос о том, какие бывают тренажеры и чем руководствоваться при их выборе, то максимум информации можно найти в новом каталоге «Домашние тренажеры», выпускаемом компанией «Спортмастер». Там подробно описаны 125 моделей тренажеров, которые продаются в супермаркетах сети.

Каталог удобно структурирован — все тренажеры объединены в группы. Внутри групп тренажеры представлены от дешевого до дорогого.

Удобно сравнить понравившиеся тренажеры — в конце каждой главы даны таблицы спецификации.

В начале глав есть справочник, как выбрать тот или иной тренажер. Например, чем отличаются магнитные велотренажеры от ременных, и почему масса маховика у одного велотренажера 6 килограммов, а у другого 10, и что лучше? Почему важна система амортизации в беговых дорожках

Каталог будет полезен и после совершения покупки, в нем даны некоторые рекомендации по домашнему фитнесу.

А чтобы получить такой каталог, не нужно даже с дивана вставать — достаточно позвонить по телефону 777-777-1, и вам принесут его домой, причем бесплатно (пока, правда, только по Москве).

Индивидуальная программа тренировки — верный шаг на пути к цели

Итак, с тренажерами вроде бы все понятно. Осталось самое легкое — начать заниматься и стремительно продвигаться к поставленной цели. Но вот тут-то и таится главная проблема. Казалось бы, что может быть проще: купил тренажер, выделил час свободного времени и вперед — крути педали и шагай в свое удовольствие: сбрасывай килограммы и накачивай мышцы. Увы! Пот льется градом, сил больше нет, но и эффекта тоже...

На Западе уже давно сложилась традиция консультирования у специалистов по спортивной медицине, физиологии, фитнесу. У нас пока делаются только первые шаги. И в этой связи интересную услугу предлагает компания «Спортмастер». Вы покупаете тренажер, а в придачу получаете бесплатную консультацию у квалифицированного спортивного врача.

Цель такого обследования — разработать правильную тактику в выборе тренировочного режима. Как итог вам будут предложены индивидуальные рекомендации по тренировкам с учетом особенностей вашего организма.

Консультации проходят в одной из лучших клиник Москвы — ОАО «Медицина». Клиника работает уже 13 лет и в рейтинге страховых компаний занимает одно из первых мест по уровню оснащенности диагностическим оборудованием, квалификации врачей, качеству лечения и обслуживания.

Попав в руки к таким классным специалистам (кстати, консультировать вас будет кардиолог, кандидат медицинских наук), вы получите не только рекомендации по проведению домашних тренировок, но и квалифицированный отчет о состоянии вашего здоровья. «Наша консультация поможет понять и оценить общее состояние здоровья клиента и на его основании разработать рекомендации по индивидуальному режиму тренировок», — рассказывает Ирина Петровна Селиверстова, вице-президент ОАО «Медицина».

После обследования и консультации с врачом вы получите на руки распечатку, где будет указано, как, когда, сколько и в каком режиме вам следует заниматься, чтобы достичь заметного результата быстро и безопасно для здоровья. И уже тогда точно — вперед!



5 ноября 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Горцы на колесах
24 марта 2004
Обзоры

Горцы на колесах

Летом большинство сноубордистов либо изнывают от жары в ожидании зимы, либо катаются на на роликах или скейте. Но некоторым людям относительно спокойное катание на этих почти классических снарядах скучно. Чтобы скатываться с гор, на которые с уважением взирают бывалые туристы, они используют доски на огромных колесах — ATB (All-Terrain Board), или, по-русски — маунтинборды.

Поколесим?
24 марта 2004
Обзоры

Поколесим?

Слалом на роликах в России пока явление редкое: нет у нас регулярных соревнований, организовывают их хаотично, опытных тренеров раз два и обчелся... Зато в Европе это уже давным-давно привычный вид спорта. Там масса специализированных клубов, есть федерация роллерспорта, регулярно проходят соревнования, как международного, так и «внутреннего» масштаба.

Тренировка по-итальянски
12 декабря 2005
Новости

Тренировка по-итальянски

Хорошая физическая форма для современного человека уже давно не просто мода, а залог активной и успешной деятельности. Тренажеры дают и взрослым, и детям уникальную возможность тренироваться в удобное время вне зависимости от погодных условий. Однако многие ошибочно полагают, что покупка качественной модели обязательно приведет к ощутимой дыре в семейном бюджете.

Чтобы первая помощь не стала последней
24 марта 2004
Советы

Чтобы первая помощь не стала последней

ПАРАМЕДИК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО! Профессиональные медики утверждают, что очень многих смертей и увечий можно было бы избежать, если бы пострадавшим вовремя оказывалась первая помощь. От паники и безграмотности окружающих вреда бывает не меньше, а порой и больше, чем от непосредственной причины травмы. Поэтому то, как оказывается первая помощь — одна из немногих вещей, которые действительно должен знать каждый.

Позолоченная доска
5 ноября 2004
Советы

Позолоченная доска

Независимость и оригинальность зачастую отличает сноубордеров от многих других. Эти качества плохо стыкуются с такими вещами, как правила и стандарты. Однако фирмам-производителям приходится следить за качеством продукции и безопасностью, и они обязаны соблюдать стандарты качества и создавать товары, совместимые между собой.

Быстрее, выше, сильнее
24 марта 2004
Обзоры

Быстрее, выше, сильнее

ДМИТРИЙ БЫЧКОВ Призер Чемпионата мира по скалолазанию в 1996 году, обладатель Кубка мира по ледолазанию в 2002 году и чемпион мира в 2003 году по ледолазанию. Заметная фигура в скалолазании. Причем не только у нас, но и за рубежом, несмотря на свой молодой возраст. Дмитрий родился 1978 году в Москве.

Подмосковный марш-бросок
24 марта 2004
Обзоры

Подмосковный марш-бросок

В ноябре 2003 года мне довелось принять участие в интересном соревновании по спортивному ориентированию под названием Московский марш-бросок, точнее ММБ2003-LITE. Почему «LITE»? Потому что весенний марш-бросок проводится по полной программе: дистанция вдвое больше, и идется она в два этапа, с промежуточной ночевкой.

Гонки заоблачных яхт
5 ноября 2004
Обзоры

Гонки заоблачных яхт

Как только человек изобретает что-нибудь движущееся, плавающее или летающее, он тут же превращает свое изобретение в спортивный снаряд и начинает состязаться в том, кто дальше, глубже, выше и быстрее. По сути воздушный шар — это небесная яхта, плывущая как обычное судно в океане воздуха; как и яхта, шар движим ветром, и точно так же, как и яхтсмены, пилоты воздушных шаров устраивают собственные регаты.

Фигурное катание = Спорт + Красота
5 ноября 2004
Советы

Фигурное катание = Спорт + Красота

Такова формула фигурного катания, польза от которого известна всем. Час катания на коньках сжигает 400 калорий, само по себе катание укрепляет те мышцы ног, укрепление которых невозможно даже при занятии в тренажерном зале. Катание на коньках, в конце концов, — это приятное времяпрепровождение. ИСТОКИ Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фигурного катания.

STIGA: всегда №1 в настольном теннисе
24 марта 2004
Новости

STIGA: всегда №1 в настольном теннисе

В любом деле есть свои непререкаемые авторитеты. В каждой индустрии имеются свои лидеры. На них равняются, их уважают, ими гордятся. В мире настольного тенниса таким авторитетом вот уже 50 лет является шведская компания STIGA. Столы, ракетки, мячи, одежда, обувь, многочисленные аксессуары и даже робот для игры в настольный теннис фирмы STIGA являются гарантом абсолютного качества, а еще — отличной характеристикой для обладателя покупки.