Как подключить посудомоечную машину?

Чтобы посудомоечная машина безупречно функционировала в долгосрочной перспективе, она должна быть квалифицированно подключена. Посудомоечные машины выпускаются в встраиваемом (к примеру, в кухонный гарнитур) варианте или в отдельном исполнении.

Рис. 1. Внешний вид посудомоечной машины Bosch SRV55T13EU

На примере посудомоечной машины фирмы Bosch модели SRV55T13EU (рис. 1) рассмотрим метод простого подключения, которым можно пользоваться универсально – в городе и деревне, с учетом некоторых особенностей того или иного подключения, рассмотренных в статье.

Подключить машины можно и своими руками, следуя по рекомендуемому пути; выполняя рабочие операции в следующей последовательности:

  • контроль внешнего вида при получении (доставке);
  • установка посудомоечной машины в выбранном месте (недалеко от мест подачи и слива воды);
  • подключении к системе канализации (слива) с помощью сливного шланга;
  • подключение к гидроконтуру централизованного водопровода (в деревне к контуру подачи воды);
  • подключение с осветительной сети 220 В (с заземляющим контуром) и отдельным предохранителем-автоматом 10-13 А. Автоматический предохранитель-выключатель (см. рис. 2) должен срабатывать при появлении тока утечки и иметь на корпусе соответствующее обозначение.

Рис. 2. Рекомендуемый автоматический предохранитель-выключатель с функцией срабатывания защиты при появлении токов утечки; устанавливается на каждый провод

Поскольку мощность посудомоечной машины, потребляемая от сети в процессе работы велика – до 2,3 кВт, электрическое подключение производят к специально заземленной розетке (см. рис. 3 и 4).

Рис. 3. Правильное (слева) и неправильное (справа) подключение посудомоечной машины к осветительной сети 220 В

 

Рис. 4. Практическое подключение к розетке

 

Рис. 5. Если в вашей квартире нет таких розеток, заземляющий провод (по правилам электробезопасности он должен быть желто-зеленого цвета и сечением не менее 2,5 мм²) проводят самостоятельно. Вариант проводки в строящемся доме представлен.

Рис. 6. Дополнительная проводка заземляющего провода

Bosch SRV55T13EU имеет автоматический электромагнитный клапан, который программно управляется центральным процессором машины, пропуская от водопровода воду в рабочую камеру и к нагревательному элементу (ТЭНу).

Рис. 7. Электромагнитный клапан системы Aqua-Stop Bitron 

 

Рис. 8. Иллюстрация по подключения входящего водопроводного шланга к элекромагнитному клапану

Ответная часть к нему должна иметь наружную резьбу диаметром 26,4 мм (см. рис 8).

Этот клапан имеет свои особенности: внутри подающего шланга (отстает от посудомоечной машины на 2,5 м) находятся соединительные провода.

Как правило, подводной шланг с электромагнитным клапаном подключают к холодному водоснабжению. Тем не менее, полезно знать, что данный электромагнитный клапан рассчитан на температуру воды +25…+70º С, причем, при входной температуре +60º С время работы стиральной машины будет меньше (за одну мойка) – из-за того, что нет затрат времени на нагрев воды ТЭНом в рабочей камере, а при температуре менее +60º С – больше (см. табл. 1 в конце статьи).

Внутренним нагревателем (ТЭНом) посудомоечной машины температура воды в рабочей камере обеспечивается до +65º С (в зависимости от установленной программы).

Посудомоечная машина может работать и в полуавтоматическом режиме, если не оснащена электромагнитным клапаном Aqua-Stop, если давление в гидроконтуре мало (менее 0,5 bar), если вода поступает в машину самотеком (деревенский вариант). В последнем рассмотренном случае управление подачей воды производят вручную путем открывания/закрывания водопроводного крана.

Если напор воды недостаточен или она не поступает вовсе, на индикаторе светится сегмент «Проверьте подачу воды». Это может быть в следующих случаях:

  • закрыт водопроводный кран;
  • отключили воду до квартиры;
  • сильно перегнут гибкий входной шланг гидроконтура;
  • засорился фильтр в электромагнитном клапане (рис. 9).

Рис. 9. Вид на встроенный фильтр в электромагнитном клапане

Для локализации неисправности потребуется отключить электропитание посудомоечной машины, прекратить подачу воды, открутить электромагнитный клапан в месте соединения со шлангом полдачи воды из квартирного (домового) гидроконтура, вынуть фильтр из электромагнитного клапана Aqua-Stop и прочистить его. Затем все установить на места в обратном порядке, подключить воду и питание посудомоечной машины.

 

Внимание, важно!

Никогда не перерезайте этот шланг и не погружайте в воду пластмассовый корпус электромагнитного клапана.

Во избежание аварии по электросети и протечек прокладывайте входные и сливные коммуникации так, чтобы шланги не перегибались и не соседствовали с нагревательными элементами. Лучше всего эти технические коммуникации маскировать твердо пластиковыми «фальшпанелями», чтобы предупредить даже маловероятное воздействие на них детей или домашних животных.

Если посудомоечная машина установлена на даче и работает в условиях перепада температур, следите за тем, чтобы после эксплуатации внутри рабочей камеры и в шлангах (как входном, так и в сливном) не оставалось воды (чтобы не замерзала зимой).

Чтобы слить остатки воды – закройте водопроводный кран (отключите входной контур), отсоедините подающий шланг и дайте воде стечь. Так вы надолго обезопасите себя и свою посудомоечную машину.

 

Некоторые технические характеристики и требования к установке

  • напряжение питания электромагнитного клапана 220-240 В, 50/60 Гц;
  • потребляемая мощность 2,3 кВт;
  • минимальное водяное давление в входном контуре 0,5 bar (0,05 МПа);
  • максимальное водяное давление 10 bar (1 МПа);
  • при повышенном гидравлическом давлении перед краном или электромагнитным клапаном устанавливают дополнительный редукционный клапан;
  • минимальный объем подаваемой воды 10 л/мин.

Последовательно рассмотрим подключение к посудомоечной машине подводного (входящего) и выходного (сливного) шлангов.

 

Монтаж посудомоечной машины


Подключение подводного (входящего) шланга к канализационным коммуникациям

Со стороны водопроводной трубы подключение резьбовое, с помощью переходного шланга; оно представлено на рис. 10.

Рис. 10. Резьбовое подключение входного гидроконтура с помощью переходного шланга

 

На рис. 11 проиллюстрированы виды подключений и размеры некоторых соединительных элементов для подводного и сливного шлангов.

С помощью имеющихся в комплекте поставки деталей подсоедините и зафиксируйте подающий шланг к водопроводному крану; следите, чтобы шланг подачи свежей воды не был перегнут или сдавлен.

 

Подключение сливного шланга к канализационным коммуникациям

Сливной клапан (переходник, подключаемый с обжимающим хомутом) имеет внешний диаметр 22 мм (см. рис.11); размеры аналогичны выводу всех типов посудомоечных и стиральных автоматических машин, выпуска позже 2000 года.

Для подключения вывода воды из посудомоечной машины установите под раковиной стандартный сифон со сливным патрубком и отводом (см. рис. 12 и 13).

Рис. 12. Сифон со сливным патрубком и отводом к посудомоечной машине

 

Рис. 13. Технологическое изображение подключение сифона с отводом с указанием размеров

 

Рис. 14. Иллюстрация правильного вывода и подключения слива из посудомоечной машины

 

Внимание, важно!

Чтобы узнать продолжительность (по времени – в минутах) выполнения выбранной программы однократно нажмите на клавишу включения/выключения посудомоечной машины.

Таким же способом отключите ее, после того, как на дисплее появится индикация «0». Есть еще один немаловажный нюанс управления программой.

Если в процессе управление программы одновременно нажать обе кнопки с обозначением Reset и удерживать в течении 3 сек произойдет остановка программы мойки, на информационном дисплее появится символ «0» и еще через минуту после приостановки программы можно полностью выключить посудомоечную машину.

Этот способ подходит дл экстренной остановки программы, добавления посуды, при авариях в электросети и необходимости изменить параметры программы.

 

Таблица знает все

Есть определенный, установленный опытным путем и рекомендованный производителем расход моющего средства и электроэнергии – в зависимости от установленной (запрограммированной) программы мытья посуда. Эти сведения внесены в табл. 1.

 

Таблица 1. Зависимость между типом программы, расходом воды и электроэнергии

Расход воды, электроэнергии в разных случаях

Интенсивная мойка 70º С

Режим AUTO

55…65º C

Экономичный режим Eco

50º C

Щадящая мойка 40º С

Быстрая мойка 45º С

Предварительная мойка

Продолжительность программы, мин

109

95-145

155

75

30

20

Расход электроэнергии, кВт/ч

1,35

0,95-1,3

0,8

0,65

0,65

0,1

Расход воды в литрах (без системы Aqua-Stop)

20

11-18

13

14

10

4

Расход воды в литрах (с электромагнитным клапаном Aqua-Stop)

17

нет

нет

11

нет

нет

 

Не смотря на кажущуюся сложность описания все эти последовательные шаги может выполнить любой рачительный хозяин – чтобы доставить удовольствие от эксплуатации посудомоечной машины своим близким.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новая линейка роботов-пылесосов LG HOM-BOT SQUARE c умным инверторным мотором.
1 марта 2017
Новости

Новая линейка роботов-пылесосов LG HOM-BOT SQUARE c умным инверторным мотором.

LG Electronics представляет на российском рынке новое поколение роботов-пылесосов LG HOM-BOT SQUARE с инверторным мотором, предлагая покупателям высокий уровень эффективности уборки и удобства.Благодаря квадратной форме корпуса и удлиненным до 7 см боковым щеточка, робот-пылесос эффективно убирает в углах и вдоль стен, оставляя очень мало мест, где может остаться пыль.Новая линейка порадует пользователей не только улучшенной производительностью, но и стильным дизайном. Особенно стоит отметить модели с корпусом «под металлик» в различных цветовых решениях – золотой, серебристый и красный.

Пицца с тыквой
8 мая 2011
Рецепты

Пицца с тыквой

Для теста: 400 г муки, 20 г дрожжей, 0,25 л воды комнатной температуры, 4 столовых ложки растительного масла, 1 чайная ложка соли. Для начинки: 1,5 твердой мякоти тыквы, 4 луковицы, 175 г копченого сала, 150 г сметаны, тертый мускатный орех, 225 г тертого сыра, соль, перец. Приготовление: растворить дрожжи в небольшом количестве воды, смешать с просеянной мукой, оставшейся водой и растительным маслом, посолить. Вымесить тесто и поставить подходить примерно на 30 минут...

Холодильник Samsung FDR: запас на неделю с двойным охлаждением
13 октября 2010
Новости

Холодильник Samsung FDR: запас на неделю с двойным охлаждением

Компания Samsung Electronics представила в 2010 году новую серию холодильников FDR. Возможность встраивания, большая емкость (454 литра) и уникальная двойная система охлаждения TWIN Cooling System™ делают новые холодильники функциональными и комфортными

Тест парового блендера HOTPOINT-ARISTON TB 060 С AX0
26 апреля 2014
Тесты

Тест парового блендера HOTPOINT-ARISTON TB 060 С AX0

На первый взгляд кажется, что перед нами просто стильный и мощный стационарный блендер с широкими возможностями по измельчению и растиранию любых ингредиентов. Но на самом деле – это еще и пароварка, которая готовит продукты при помощи пара, а также очень интересная и оригинальная супница. Принцип работы пароварки немного необычен: в чашу блендера закладываются подготовленные продукты, а вода наливается в специальный контейнер, расположенный на корпусе сбоку. При приготовлении пар по специальным трубочкам подается в чашу с продуктами.

АКТИВАТОРНЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
1 декабря 2009
Обзоры

АКТИВАТОРНЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Россия и Европа предпочитают стирку в машинах барабанного типа, а Америка и Азия выбирают активаторы. Почему? Что, вообще, такое машина активаторного типа, и чем же она хороша? КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ Разные источники расходятся в указании имени первого изобретателя стиральной машины, но попытки механизировать процесс стирки делались в разных странах, а первых результатов удалось достичь во второй половине XIX — начале XX века.

Каждому народу - свои национальные холодильники
22 сентября 2010
Обзоры

Каждому народу - свои национальные холодильники

У холодильников есть свои национальные, или, правильнее сказать, — региональные особенности. Они проявляются и в габаритах, и в соотношении между холодильной-морозильной камер, и в наборе режимов работы, и, наконец, в дизайне.

CANDY HOOVER GROUP: грандиозная пятилетка
28 сентября 2017
Новости

CANDY HOOVER GROUP: грандиозная пятилетка

27 сентября 2017 года состоялась встреча руководства российского представительства Candy Hoover Group с журналистами. Генеральный директор представительства Глеб МИШИН подвел итоги работы компании за полгода и озвучил планы Candy Hoover Group на будущее.

Воздухоочиститель кухонный Faber Orizzonte Plus Vetro EG8 X/VA90
27 октября 2013
Обзоры

Воздухоочиститель кухонный Faber Orizzonte Plus Vetro EG8 X/VA90

Достоинства: большой набор удобных функций, дизайн, простой монтаж. Недостатки: ПДУ приобретается отдельно.

Духовые шкафы Smeg с функцией пара
23 августа 2019
Новости

Духовые шкафы Smeg с функцией пара

Следуя тренду здорового питания для здорового образа жизни бренд Smeg выпустил духовки, в которых традиционные методы готовки сочетаются с приготовлением на пару.

Новый год с Kärcher: приятные и функциональные подарки
6 декабря 2012
Новости

Новый год с Kärcher: приятные и функциональные подарки

Новый год — волшебный и сказочный праздник, который приносит много радости и взрослым, и детям. Это замечательная возможность подарить то, о чем мечтают ваши близкие, родные и друзья. Удивительно, но выбор подарка для многих является настоящей проблемой. Однако ничего сложного в этом нет – любому приятно получить не просто сюрприз, а практичную и функциональную вещь, которая окажется полезной в каждом доме. Компания Kärcher, известный немецкий производитель уборочной техники и решений для очистки, поздравляет всех с наступающим Новым годом и делится идеями универсальных новогодних подарков, которые помогут быстро справиться с уборкой и сэкономить время, которого нам порой так не хватает на общение с родными и близкими.