Известный неизвестный Liebherr

Как заработать миллиард? Судьбы и опыт некоторых бизнесменов ХХ века помогают найти ответ на этот вопрос и в то же время ставят новые: возможно ли в наше время повторить этот путь? Или мы обречены только завидовать такой успешной карьере?

Текст: Галина Сизикова.

Известный неизвестный Liebherr

Все было впервые и вновь

Во второй половине сороковых годов прошлого века Ганс Либхерр (Hans Liebherr) сумел понять, что людям надо будет много строить и поэтому потребуются строительные машины. Громоздкость конструкций существующих моделей не позволяла использовать их на небольших участках. Вместе со своим другом Ганс работал над чертежами крана нового образца. Мобильный башенный кран ТК-10 был создан к августу 1949 года. Он мог поднимать до 2 тонн на высоту до 16 метров. Кран получил приз на промышленной выставке Mustermesse во Франкфурте-на-Майне (Frankfurt am Main), и на свет родилась компания Liebherr. Кстати, офисом компании служила комната жилого дома Либхерров, где он проживал со своей семьей — женой и 3 детьми.

 

В начале славных дел

В 1954 году было построено здание управления заводом строительных кранов Liebherr, и семья переехала туда на верхние этажи. 

Liebherr-Werk-Biberach

Согласитесь, 24-часовое присутствие на заводе уже весьма богатого на тот момент владельца производства говорит о том, что он душой болел за дело. Оно составляло важную часть его жизни, и он не хотел передоверять его третьим лицам. При этом Либхерр не брал все на себя: каждый на своем рабочем месте отвечал за свою работу. Именно поэтому на предприятиях Liebherr нет конвейера в строгом понимании этого слова, есть небольшие участки работы с полной ответственностью исполнителей за свой труд. Чем выше должность, тем больше требований: в конце месяца каждый руководитель отдела компании заполнял отчет на одну страницу, где приводились самые важные текущие показатели. Сам Ганс Либхерр в любой момент мог появиться в любой точке завода. При этом он любил сначала поговорить с рабочими и их руководителями, а потом уже навещать менеджеров — управленцев.

Примерно тогда проявилась одна из замечательных особенностей бизнеса Либхерра: он не любил и не хотел зависеть от поставщиков, поэтому старался наладить производство всех деталей для своих машин на собственном предприятии, чтобы быть уверенным в качестве каждой составляющей, каждого узла и элемента. Например, все части и механизмы для строительного оборудования, включая электрооборудование, электронику, гидравлику и дизельные двигатели, производятся на заводах Liebherr.

Естественно, это вело к постепенному расширению производства: новые потребности диктовали появление новых цехов, станков и специалистов. Этот принцип — нести ответственность за целое, будучи уверенным в каждой части и в каждой детали, — один из основополагающих в успехе Liebherr.

Еще одна интересная деталь: Ганс Либхерр никогда не брал банковских кредитов. Деньги, считал он, могут быть потрачены только после того, как они были заработаны. При этом стремление быть на голову выше своих конкурентов вело к увеличению прибыли, что, в свою очередь, позволило вкладывать в производство, наращивать мощности и расширять ассортимент.

Всего за свою жизнь Ганс Либхерр открыл огромное количество дочерних компаний (сейчас их 62) и построил заводы в 14 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америке.

 

Пройди по цехам заводским

Obertreis 6951

И сейчас на заводе кипит жизнь. Помимо производства строительных кранов, здесь функционирует школа подготовки крановщиков для работы на Liebherr. Причем, специалисты обучаются не только на новых, но и на старых моделях. Ведь краны, которым уже 30 и более лет, успешно работают на стройках в разных странах.

На заводе гордятся своим тренажером для обучения. Наблюдать на большом экране картинку, которую крановщик видит перед собой из кабинки, и пытаться, нажимая на кнопки, поднять и перенести в нужное место необходимый объект — необычайно интересно и весело. Если когда-нибудь Liebherr решится выпустить эту программу в виде электронной игры, ей гарантирован большой успех.

Ассортимент производимых здесь кранов необычайно широк: от небольших мобильных машин, которые можно использовать при строительстве дачных домиков, до гигантов, работающих на строительстве огромных небоскребов (например, Москва — Сити) и стадионов.

Инженеры Liebherr разработали уже такие машины, которым совсем не нужен крановщик в кабине: управлять кранами можно с помощью пультов ДУ.

Краны Liebherr работают на стройках практически всех городов Европы. Обратите внимание на стройки в вашей местности, вы обязательно увидите логотип компании хотя бы на одной строительной машине.

Кроме этого, на заводе делают огромные металлические подшипники, которые используются в электроэнергетике. Их особенность — цельность конструкции. Несмотря на свои гигантские размеры, подшипники не имеют ни одного сварного шва.

Если охарактеризовать общую атмосферу на производстве, то это чистота и порядок. В каждом цеху стоит по 5–6 разноцветных контейнеров для разнообразного мусора. Все, что можно переработать, перерабатывается и идет в дело. Рядом с заводом в речке плавают лебеди, а на окрестных улочках пахнет не железом, а… сеном и свежестью. Даже не веришь, что находишься не в тихой деревеньке, а на заводе, производящем современную строительную технику, стоящую как минимум несколько десятков тысяч евро.

 

А вот и холодильники

И все же для большинства обычных людей Liebherr — это холодильники. В общем обороте компании на долю этих кухонных агрегатов приходится всего 10%, но в численном отношении холодильников производится в разы больше, чем кранов.

Олимпийский объект

В начале 50-х гг. компания начала заниматься холодильниками (видимо, Гансу Либхерру не понравилось то, что предлагали на рынке: все было далеко от идеала). Для этого был построен завод в Оксенхаузене. Либхерр предпочитал строить предприятия практически в сельской местности, где и сейчас они играют роль градообразующих объектов.

Обстоятельность, внимание к деталям и стремление стать лучшим прекрасно работало и в этом бизнесе. Уже через 10 лет компания начала удивлять мир инновационными продуктами. То, что современный холодильник стал таким, каков он есть, во многом заслуга Liebherr.

Ганс Либхерр умер в 1993 году. Свой бизнес он передал детям. Они осуществляют общее руководство заводами. Что касается холодильной техники, то более 800 тысяч холодильников Liebherr производится на немецком заводе. С 1981 года работает фабрика в австрийском городе Лиенц (Lienz), с ее конвейера ежегодно сходит около 550 тысяч холодильников. В 2000 году Liebherr пришел и в Болгарию: на заводе в городе Марица (Marica) выпускается более 600 тысяч единиц холодильной техники в год. Болгарский завод Liebherr оснащен самым современным производственным оборудованием, его продукция пользуется стабильным спросом в Европе.

Что интересно, компания не ставит своей целью завоевание мира, не ведет себя агрессивно в области рекламы и собственного продвижения, но при этом выпускает продукцию такого высочайшего качества, оснащенную такими технологиями, что становится законодателем моды на долгие годы. Ей подражают, продукцию копируют, придумывают аналогичные функции и похожие названия, но все равно пока никому не удалось создать ничего лучше, не удалось стать первыми.

 

Когда человек называет компанию своим именем, это говорит о серьезности его намерений, об уверенности в себе и о надежности: плохое дело своим именем не назовешь.

Бюст

К сожалению, сейчас в России редко кто называет продукцию в честь себя. В производстве бытовой техники отечественные предприниматели старательно прячутся за звучными названиями и далекими странами — не готовы пока становиться лучшими.

 

1954 — первый холодильник Liebherr.

1966 — система FrostSafe.

1971 — первые холодильники Liebherr с электронным управлением.

1978 — вышел Liebherr GS 5211, у которого при повышении температуры выше критического уровня в морозильной камере более, чем на полминуты, раздавался звуковой сигнал.

1980 — аккумулятор холода. Благодаря его наличию, при отключении электроэнергии в морозильной камере холод сохранялся на 80% дольше. Кроме того, его можно было вынимать и брать с собой на пикник. Именно после появления аккумуляторов холода начал активно развиваться рынок переносных холодильников.

1987 — появление системы NoFrost в морозильных камерах.

1989 — холодильник с морозильной камерой NoFrost.

1993 — компания объявила о полном переходе на технологии, не ведущие к разрушению озонового слоя, и начала использовать экологически чистые хладагенты.

1996 — запатентована технология BioFresh — Зона Сохранения Свежести.

2003 — автоматический ледогенератор IceMaker.

2004 — светодиодное LED–освещение, система SmartFrost — новая организация внутреннего пространства морозильной камеры.

2005 — NoFrost в холодильниках класса А++.

2006 — винный шкаф с тремя раздельно управляемыми температурными зонами; контейнеры для овощей на роликах; амортизирующий доводчик двери SoftSystem

2007 — светодиодное LED–освещение морозильной камеры.

2008 — сенсорная электроника SoftTouch.

2009 — технология SmartSteel.

2010 — модели с экономией более 60% энергии по сравнению с классом А.

2011 — технология SmartGrid: оптимизация энергозатрат, позволяющая перераспределять электроэнергию.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Готовьте с умом - кушайте с удовольствием! LG представила премиальный ряд встраиваемой бытовой техники
16 ноября 2015
Новости

Готовьте с умом - кушайте с удовольствием! LG представила премиальный ряд встраиваемой бытовой техники

Москва, 13 ноября 2015 г. — В отеле St. Regis Москва Никольская LG Electronics (LG) анонсировала представителям медиа-сообщества премиальную линейку встраиваемой бытовой техники для российского рынка. Все продукты нового семейства были специально разработаны и изготовлены, чтобы быть составной частью полного набора кухонной техники. Представленная новая линейка премиальной встраиваемой бытовой техники LG уже доступна на российском рынке эксклюзивно в сети магазинов «Эльдорадо».

Духовка особых режимов
30 октября 2010
Советы

Духовка особых режимов

Современная электродуховка — довольно интересное устройство, она много умеет, и порой может поставить в тупик неискушенного покупателя: зачем так много режимов, чем они отличаются друг от друга, и, главное, нужны ли они? Вот почему мы решили подробнее разобраться в этих самых режимах, понять логику их воздействия на продукты, чтобы любой, прочитав эту статью, мог твердо решить, что ему нужно, а что нет.

Обзор настольной индукционной плиты Oursson IP1200R/S
29 ноября 2012
Обзоры

Обзор настольной индукционной плиты Oursson IP1200R/S

Достоинства: легкая транспортировка, возможность выбора температуры приготовления. Недостатки: таймер не имеет функции будильника.

Мини-обзор кондиционера TIMBERK серия CORONA SPECIAL AC TIM 07H S8ML
3 июля 2014
Обзоры

Мини-обзор кондиционера TIMBERK серия CORONA SPECIAL AC TIM 07H S8ML

Достоинства: Возможность управления без пульта ДУ, симпатичный дисплей, приятный пульт ДУ, демократичная цена. Недостатки: Простой дизайн.

Андрей Малахов провел кулинарный поединок для SMEG на Russian Hospitality Week 2014
3 октября 2014
Новости

Андрей Малахов провел кулинарный поединок для SMEG на Russian Hospitality Week 2014

С 23 по 26 сентября в Москве прошла XVII Международная выставка PIR Expo — главный выставочный проект в сегменте HoReCa в России и странах СНГ, — в рамках которой итальянская компания SMEG представила новинки профессиональной техники. Ключевым продуктом стали пароконвектоматы ALFA1050E и ALFA650E на 6 и на 10 уровней — новое оборудование для предприятий общественного питания.

Обзор электробритвы Remington PG6050 Pioneer
23 ноября 2012
Обзоры

Обзор электробритвы Remington PG6050 Pioneer

Достоинства: универсальность, возможность экспериментировать со стилем, необременительный уход. Недостатки: нет кофра для хранения и перевозки.

Все для сияющей чистоты.
29 апреля 2005
Новости

Все для сияющей чистоты.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Корейская корпорация Huyndai сумела занять на российском рынке пылесосов твердую нишу и предлагает большой ассортимент для покупателя. Одинаково широко представлены классические, компактные модели и пылесосы «циклон».

Сделал ремонт - купил Vestel: компактный холодильник и суперузкая стиральная машина
1 августа 2011
Новости

Сделал ремонт - купил Vestel: компактный холодильник и суперузкая стиральная машина

Лето — самое подходящее время для ремонта, однако никому не хочется проводить отпуск в домашних хлопотах. С помощью советов от Vestel, одного из ведущих производителей бытовой техники и электроники в Европе, кухню и ванную комнату можно преобразить всего за несколько дней — и без лишних затрат.

Холодильники Candy серии CBNA: эти итальянцы знают, как сохранить наши продукты
10 сентября 2012
Новости

Холодильники Candy серии CBNA: эти итальянцы знают, как сохранить наши продукты

Candy представляет новую линейку холодильников. Одинаково прекрасные как внутри, так и снаружи – эти итальянцы знают, как сохранить ваши продукты свежими. Новые холодильники соответствуют всем последним тенденциям, как по дизайну, так и по удобству использования. А система NO FROST защитит холодильник от образования наледи.

Каппучино
18 мая 2012
Рецепты

Каппучино

Приготовление на 2 персоны. Налейте молоко в шейкер или в специальный аппарат для взбивания молока, дайте ему прогреться на пару до тех пор, пока оно не собьется в пену, и отставьте на время. Приготовьте 2 чашки эспрессо. Влейте молоко в кофе, придерживая пену ложкой. Сверху положите пену. Идеальный каппучино содержит 1/3 эспрессо, 1/3 молока, нагретого на пару, и 1/3 молочной пены.