Итоговая выставка проекта Magnum Live Lab/19 начала свою работу в Москве

16 июля в Москве открылась выставка экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19, организованная Комитетом по туризму города Москвы совместно с международным фотоагентством Magnum Photos. В экспозицию вошел 121 лучший кадр фотографов агентства Magnum Photos зимнего и летнего этапов проекта.

02-magnum_live-lb19_s_foto_-_nikolaj_kazeev

Magnum Live Lab — это международный проект, в рамках которого фоторепортеры легендарного агентства Magnum Photos в течение двух недель знакомятся с городом и осуществляют съемки, затем в открытом для публики режиме обсуждают фотографии и готовят экспонаты для итоговой выставки.

В российской столице лаборатория Magnum Live Lab/19 проводится совместно с Комитетом по туризму города Москвы. Куратором проекта выступила Нина Гомиашвили. Первая часть проекта состоялась зимой этого года в павильоне «Купол» парка «Зарядье»: в Москве работали три фотографа — Томас Дворжак (Германия), Алекс Майоли (США) и Нюша Таваколян (Иран).

Во второй сессии экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19 приняли участие три фотографа — Георгий Пинхасов (российский участник Magnum Photos, проживающий в настоящее время во Франции), Марк Пауэр (Великобритания) и Алекс Уэбб (США). За две недели фотографы работали в московском метро, столичных парках, вокзалах, музеях, рынках и фудкортах, фиксировали атмосферу Москвы днем и ночью, снимая архитектуру и жителей современного мегаполиса.

03-magnum_live-lb19_s_foto_-_nikolaj_kazeev

Куратор проекта Нина Гомиашвили рассказала о работе Magnum Live Lab/19: «Фотографы знакомятся с городом, они влюбляются в него, у них появляются отношения. И результат этих недолгих отношений, длиною в две недели, мы видим на выставке».

За две недели работы в Москве Георгий Пинхасов посетил Новую Третьяковку и Пушкинский музей, блошиный рынок в Измайлово, ГУМ и гостиницу «Националь», снимал центральные улицы и строительство станции метро «Лефортово». Георгий Пинхасов родился в Москве и, хотя долгие годы живет во Франции, Москву считает своим родным городом: «Я не могу не любить Москву, это моя родина. Здесь очень много красивых мест и здесь прекрасно жить. И конечно, Москву украшают ее жители. Мне интересно снимать людей, но не лица, а их образы». Одним из своих учителей Георгий Пинхасов считает американского фотографа Алекса Уэбба, который также стал участником летней сессии Magnum Live Lab/19. Он снимал Москву, ежедневно проходя около 20 километров. В объектив Уэбба попала жизнь Москва-Сити, Даниловского рынка, бассейна «Чайка», Аптекарского огорода и клуба «Цветоводы Москвы», а также ВДНХ, крыша музея «Гараж», Красная площадь, площадь трех вокзалов, Крымский вал и

Парк Горького. В начале своего творческого пути Алекс Уэбб занимался исключительно черно-белой фотографией, но затем пришел к цвету. С тех пор Алекс Уэбб находит в каждом городе свои цвета: «У Москвы совершенно уникальная цветовая палитра с градацией зеленых цветов: от салатового до темно-зеленого, в других городах я не видел ничего подобного».

01-magnum_live-lb19_s_foto_-_nikolaj_kazeev

Третий участник летней сессии Magnum Live Lab/19 Марк Пауэр, работал исключительно в темное время суток, выбирая для съемок нетуристические маршруты вокруг Белорусского и Киевского вокзалов, Старого и Нового Арбата, даже на ВДНХ, исследовал скрытую территорию. В ответ на выражение «Moscow never sleep», Марк Пауэр предполагает: «На самом деле, Москва спит. В три часа ночи гаснет вся подсветка, а рассвет наступает только в четыре, и этот час для меня — самое лучшее время. Я хожу по ночным пустынным тихим закоулкам, дворам, я вижу ночью то, что днем запрятано в лучах солнца».

В Музее Архитектуры зрителям представлена история современной Москвы глазами трех выдающихся фотографов агентства Magnum Photos, которая, по мнению организаторов проекта, станет летописью для будущих поколений жителей столицы.

· 3 фотографа

· 14 дней

· 300 километров шагов

· сотни кадров

· 52 фотографии

· Москва, июль 2019

***

Выставка Magnum Live Lab/19 открыта в Музее архитектуры до 1 сентября.

МЕСТО: Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, флигель «Руина»

АДРЕС: Воздвиженка, дом 5/25

Режим работы выставки:

16 июля – 1 сентября, вт, чт 13:00 – 21:00, ср, пт-вс, 11:00 – 20:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Окунитесь в мир приключений с новой всепогодной фотокамерой COOLPIX W300
1 июня 2017
Новости

Окунитесь в мир приключений с новой всепогодной фотокамерой COOLPIX W300

Компания Nikon представляет новую компактную фотокамеру COOLPIX W300, которая работает в любых погодных условиях и при глубоководных погружениях. Простая в использовании фотокамера, станет идеальным выбором для любителей приключений и позволит с легкостью снимать интересные сюжеты как на природе, так и на городских улицах.

Обзор аудиоплеера Colorfly C200: скороспелая прошивка музыку не испортила
22 июня 2016
Обзоры

Обзор аудиоплеера Colorfly C200: скороспелая прошивка музыку не испортила

Я-то думал, что он еще в маркетинговом тоннеле, а он уже позвонил мне в дверь, едва я справился с утренней чашечкой кофе... Помните обзор про папу Карло и его ореховое дерево, в котором я отслушал известного пионера портативного аудио - плеер Colorfly C pro. Надо сказать, наши «последователи» папы Карло стояли у самых истоков музыки, которая всегда с тобой (рекордеры и новоявленные мейнстримы от Apple, Cowon - не в счет). Наряду с HM-801 от Hifiman они явили страждущим хороший продукт, со своим уникальным голосом и стильным дизайном. Да что говорить, аппарат до сих пор выпускается и имеет своего слушателя. И вот – новое явление народу. В начале в газете, а в конце недели – в куплете! Интригующая новинка Colorfly C200 у меня в руках и готова спеть и сыграть от души...

Новости компаний
25 декабря 2006
Обзоры

Новости компаний

CONRAC — 50 лет!!! В этом году компании — производителю плазменных и LCD телевизоров CONRAC Gmbh исполнилось 50 лет. Компания была основана в 1956 году и начала свою деятельность с выпуска различных электротехнических устройств, среди которых были и магнитофоны, и электрические обогреватели, и даже специальные профессиональные комплексы для изучения иностранных языков.

Где искать новинки от Shure? Конечно, в DIGIS!
12 мая 2017
Новости

Где искать новинки от Shure? Конечно, в DIGIS!

Друзья! С удовольствием сообщаем, что наш ассортимент пополнился новой оригинальной линейкой от прославленной компании Shure. Итак, просим любить и жаловать: сетевые микрофонные массивы Microflex Advance – это элегантное и во всех смыслах качественное решение для проведения телеконференций.

Все, что пожелаете!
11 октября 2006
Новости

Все, что пожелаете!

JVC KD-SHX751/ KD-SHX851 СD/mp3/WMA-ресивер с SD-входом ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА Линейку автомобильных аппаратов EXAD компания JVC традиционно составляет из самых лучших и технически оснащенных моделей. KD-SHX751/KD-SHX851 очень похожи внешне, но при этом они кардинально отличаются по своему оснащению. Интересной особенностью этих головных устройств является наличие не только слота для дисков, но также и для цифровых карт формата SD.

Новая флагманская профессиональная фотокамера Canon EOS‑1D X Mark II
16 февраля 2016
Новости

Новая флагманская профессиональная фотокамера Canon EOS‑1D X Mark II

Компания Canon представляет новую флагманскую профессиональную цифровую зеркальную фотокамеру EOS‑1D X Mark II – бескомпромиссное сочетание высокого качества изображения, разрешения и скорости. Скорость серийной съемки EOS‑1D X Mark II достигает 14 кадров в секунду с полной автофокусировкой и автоматическим контролем экспозиции, и до 16 кадров в секунду в режиме Life View.Новый 20,2 мегапиксельный полнокадровый датчик изображения Canon CMOS, новый режим фокусировки Al Servo AF III+, запись видео в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду – превосходное сочетание технических характеристик, которые делают EOS‑1D X Mark II идеальным инструментом фотографа любой профессиональной специализации.

Делаем монокль
31 декабря 2003
Обзоры

Делаем монокль

Монокль, или одиночная положительная линза-объектив, всегда пользовался повышенным интересом у фотографов и продвинутых фотолюбителей. Размытость, «пикториальность» рисунка придает фотографиям, снятым моноклем, особую привлекательность. Монокль делает зримым воздух: изображение как бы повисает в среде света, волнуя воображение своей недосказанностью.

Manfrotto добавляет в линейку дорожных штативов модели Befree Advanced Carbon, GT и Live Carbon.
8 июня 2018
Новости

Manfrotto добавляет в линейку дорожных штативов модели Befree Advanced Carbon, GT и Live Carbon.

Компания Manfrotto пополнила линейку дорожных штативов тремя новыми моделями: Befree Advanced Carbon Fiber , Befree GT и Befree Live Carbon Fiber. Первые две модели рассчитаны на обычную съёмку, в то время как Befree Live Carbon Fiber разработан для видеосъёмки с использованием камер DSLR или аналогичного формата. Все три штатива оснащаются новой системой блокировки M-Lock от Manfrotto и комплектуются сумкой для удобства хранения и транспортировки.

Вставные наушники TDK Life on Record EB410: в каждые уши затычки?
15 января 2014
Новости

Вставные наушники TDK Life on Record EB410: в каждые уши затычки?

ООО «Дистрибуторская компания Графитек», Москва, 10 января 2013 – Компания «Графитек» анонсирует поступление в продажу вставных наушников TDK Life on Record EB410. Новинка отличается «модельным» весом и внешностью – всего 30 граммов в красном, медном и стальном цветах. При этом характера ей не занимать – EB410 «басят» всерьез!

Canon обновляет ключевой элемент стандартного комплекта оборудования для фотографов — популярный объектив 70–200mm серии L
7 июня 2018
Новости

Canon обновляет ключевой элемент стандартного комплекта оборудования для фотографов — популярный объектив 70–200mm серии L

Компания Canon объявляет о выпуске модернизированных версий двух общепризнанных фаворитов среди объективов серии L: это модели EF 70–200mm f/4L IS II USM и EF 70–200mm f/2.8L IS III USM. Объективы 70–200 мм верой и правдой служат как фотографам-профессионалам, так и продвинутым любителям благодаря возможности легко переключаться при компоновке кадра между фокусными расстояниями стандартного диапазона и диапазона телефото. Такая гибкость позволяет снимать самые разные сюжеты, от портретов до дикой природы, — именно поэтому объектив 70–200mm всегда имеется в комплекте оборудования фотографа.