Инверторные технологии: дед Мороз буйным не будет, но хаос будет на службе

Еще одно важное достоинство инверторных двигателей — экономичное расходование электроэнергии. Только за счет этой технологии удается уменьшить энергопотребление на 20 процентов. Это существенно снижает эксплуатационные расходы и кроме того положительно влияет на общую экологическую обстановку. Любая техника с инверторным двигателем: холодильник, кондиционер, стиральная машина, СВЧ-печь и т. д. — более экономична и позволяет в течение многих лет своей службы меньше платить за электричество.

ТЕКСТ: Галина СИЗИКОВА.

Стиральная машина Panasonic

Самый тихий и совсем не буйный дед мороз

Стиральная машина Panasonic

Если сравнить два аналогичных холодильника, в одном из которых установлен инверторный компрессор, а в другом обычный, то мы увидим, а точнее услышим, что работают они по-разному. Уровень шума техники с инверторными двигателями заметно ниже.

Каждый ведь знает, что компрессор больше всего шумит в момент включения и отключения. Инверторный двигатель не включается и не отключается периодически, как обычный компрессор, поэтому почти не шумит.

Например, уровень шума у холодильника Panasonic NR-F555TX-N8 всего около 20 дБ. Но это еще не самое главное.

 

Витамины плюс

Главное — автоматическая установка скорости мотора, что позволяет за наименьшее количество времени достигать требуемой температуры.

Это уже не просто технические показатели — это сохранность витаминов и питательных веществ в охлаждаемых и замораживаемых продуктах, в конечном счете это показатель качества питания, которое является существенной составляющей качества жизни.

 

Заглянем в печку, а там - хаос на службе

Стиральная машина PanasonicИспользование инверторных двигателей в СВЧ-печах позволило создать СВЧ-кулинарию как отдельный вид поварского искусства и готовить в этой технике потрясающие по вкусу блюда. Ведь в обычной СВЧ-печи волны выбранной мощности подаются порциями, поэтому нагрев происходит неравномерно, продукт при этом теряет сок и питательные вещества.

Инвертор же воздействует постоянно, при этом процесс приготовления идет равномерно: даже вращающийся стол — казалось бы, неизменный атрибут СВЧ-печей — стал не нужен.

Блюда готовятся за предельно короткое время при оптимальной мощности, максимально сохраняя свою полезность.

Так, по данным Японского центра исследования пищевых продуктов, при приготовлении в инверторной печи, например, капусты в ней сохраняется на 31% больше витамина С, а при приготовлении свинины — на 42% больше витамина В1 (по сравнению с обычной микроволновой печью.

Инвертор помогает не только хорошо готовить, но и быстро размораживать. В основу технологии инверторной турборазморозки положен принцип, который называют «теорией хаоса».

Распределение микроволновой энергии происходит с оптимальным чередованием регулярности и нерегулярности. Благодаря этому эффекту любые продукты размораживаются в два раза быстрее.

Автоматическая турборазморозка позволяет размораживать продукты одним нажатием кнопки, без указания веса продукта и времени процесса (например, печь Panasonic NN-CS596S).

 

Инверторная стирка

Стиральная машина PanasonicЕще один плюс инверторных двигателей — компактность, благодаря чему удается существенно увеличить внутренний объем холодильников, СВЧ-печей и стиральных машин.

В 2010 году в России появились и сразу стали хитами продаж стиральные машины Panasonic с инверторными двигателями. Инвертор не только снизил уровень шума и уменьшил потребление электроэнергии, но и позволил улучшить эффективность стирки без применения дополнительных химических средств. Быстрое изменение скорости вращения барабана на разных этапах программы позволяет лучше отстирывать одежду и сохраняет ткани, что тоже немаловажно.

 

Запомните: Econavi

Опробование технологий на одном виде техники и использование их в дальнейшем совсем в другой области характерно для стратегии инженеров — творцов Panasonic.

Так, сенсоры Econavi, которые в кондиционерах Panasonic автоматически определяли наличие людей в комнате и их активность, стали выполнять в стиральных машинах Panasonic (с функцией Econavi) еще более сложные задачи.

Они призваны оценивать степень загрязненности белья, помещенного в барабан. Исходя из этих показателей, автоматика сама определяет, сколько воды и порошка нужно использовать в каждом конкретном случае для достижения наилучшего результата при минимальных затратах.

Машины с технологией Econavi стали самыми заметными новинками сезона, но мы уверены, что специалисты Panasonic не устанут нас удивлять новыми умными разработками в области бытовой техники.

По статистике, в странах ЕС инверторных кондиционеров продается значительно больше, чем неинверторных. Нескольких лет хватило, чтобы все европейцы поняли преимущества таких моделей.

Но одними кондиционерами дело не ограничилось: в продаже все чаще встречаются инверторные СВЧ-печи, инверторные стиральные машины, инверторные холодильники. В чем их отличия?

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Хотите поехать в Италию? Hotpoint и Джейми Оливер оплатят ваш тур
7 июня 2019
Новости

Хотите поехать в Италию? Hotpoint и Джейми Оливер оплатят ваш тур

Бренд Hotpoint и известный британский шеф-повар Джейми Оливер запускают второй этап рекламной кампании в России в рамках глобального сотрудничества под названием «Свежие идеи для забытых продуктов» (“Fresh Thinking for Forgotten Food”). Второй этап рекламной кампании стартует 6 июня 2019 и продлится до 28 июля. В это время каждый покупатель холодильника Hotpoint No Frost сможет получить гарантированный приз – сертификат на покупку дорожного чемодана. А по окончании акции стартует розыгрыш суперприза – гастрономическое путешествие в Италию для всей семьи. Более подробная информация доступна на сайте: www.promo.hotpoint.ru.

СВЧ-Candy: печка, а внутри – хлебопечка!
29 марта 2011
Новости

СВЧ-Candy: печка, а внутри – хлебопечка!

Компания Candy предлагает новую линейку микроволновых печей, которые стали более вместительными (17, 20, 25 и 30 литров), обладают более современным дизайном, а так же стали выполнять важную функцию хлебопечки - эта технологическая новинка, представленная в 30-литровой модели, имеет шесть автоматических функций выпекания хлеба. Теперь вы можете приготовить французский, классический, сладкий, пшеничный хлеб, и даже пироги, не прилагая при этом особенных усилий. Вес приготовленного хлеба от 0,8 до 1, 2 кг.

Продлён прием заявок на участие в Национальной премии «Продукт Года-2015»
16 марта 2015
Новости

Продлён прием заявок на участие в Национальной премии «Продукт Года-2015»

9 апреля, в первый день работы выставки Consumer Electronics & Photo Expo, будут объявлены победители Национальной премии «Продукт Года-2015», которая по традиции обозначит лучшие новинки в области потребительской электроники и бытовой техники.

Обзор пылесоса Thomas AQUA-BOX Compact
11 июля 2016
Видео

Обзор пылесоса Thomas AQUA-BOX Compact

Знакомство с самым «минималистичным» пылесосом из ассортимента Thomas. Открыв коробку, мы были удивлены, что насадок немного — всего три. Мы привыкли к тому, что модели Thomas оснащены капитально, но здесь явно совершенно другой подход: в наличии только все самое необходимое, покупатель не переплачивает за то, что ему не нужно, и всегда может купить любой аксессуар дополнительно.

Обзор увлажнителя воздуха Timberk Galaxy THU UL 09
12 апреля 2014
Обзоры

Обзор увлажнителя воздуха Timberk Galaxy THU UL 09

В Galaxy применена технология ультразвукового увлажнения, поэтому прибор эффективно увлажняет воздух, затрачивая при этом совсем немного энергии (всего 16 Вт). Встроенный ионизатор насыщает воздух отрицательно заряженными анионами, которые благотворно влияют на самочувствие и здоровье человека. Ионизатор можно включить или выключить одновременно с подсветкой воды. Увлажнитель оснащён ультразвуковой мембраной Ultra Splash, которая обеспечивает ему высокую производительность. Бак вмещает 1,8 л воды. Если в процессе работы вода в баке закончится, увлажнитель прекратит работу и световым сигналом индикатора известит о том, что нуждается в доливе.

Обзор мясорубки Sinbo SHB0-3087
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор мясорубки Sinbo SHB0-3087

Достоинства: Интересный дизайн, мощный двигатель и отличная производительность, насадки для полуфабрикатов, реверс. Недостатки: Не предусмотрено хранение насадок в корпусе.

Перец, фаршированный овощами и булгуром с прованскими травами: вкус уходящего лета
26 сентября 2015
Рецепты

Перец, фаршированный овощами и булгуром с прованскими травами: вкус уходящего лета

Нам потребуется: Перец — 8 шт. (промыть, срезать верхушки, удалить плодоножки и семена), Вода — 2 мультистакана или бульона (влить в чашу). Для начинки смешать: Булгур — 1,5 мультистакана, Помидор — 1шт., Чеснок — 2 дольки, Луковица — 1шт., Морковь — 1шт. маленькая (овощи порубить), Зелень по вкусу, Приправа «Прованские травы» или «Итальянские травы», Соль.

Компактные стиральные машины: 8 кг - вес взят. Кто больше?
7 июня 2013
Обзоры

Компактные стиральные машины: 8 кг - вес взят. Кто больше?

Тихая революция в мире стиральных машин не обошла стороной и приборы с уменьшенными габаритами. Они тоже многому научились и нарастили мускулы, став способными принимать «на борт» гораздо больше белья, чем прежде. Еще несколько лет назад совместить компактные размеры и большую загрузку в машине было сложновато. Но сейчас даже многие из тех покупателей, у которых есть место для полноразмерного агрегата, приобретают более тонкие модели, так как загрузка их вполне устраивает.

Баранья нога с молодым картофелем и нормандским соусом
14 февраля 2013
Рецепты

Баранья нога с молодым картофелем и нормандским соусом

Нотка Франции. Директор поварской школы cafe‘Ragout Денис КРУПЕНИ готовил восхитительные блюда, используя технику Electrolux.

Стиральные машины Samsung Eco Bubble™: линейка стала длиннее
18 февраля 2012
Новости

Стиральные машины Samsung Eco Bubble™: линейка стала длиннее

Компания Samsung Electronics объявила о расширении линейки стиральных машин Eco Bubble™. Эта технология позволяет стирать даже самые деликатные вещи, не повреждая ткани и при низких температурах. Новые модели потребляют меньше электроэнергии, чем другие стиральные машины класса энергопотребления А+++ по новому стандарту, принятому в 2011 году. При этом они обеспечивают высочайшее качество стирки при 60°C и 40°C – именно при таких температурных режимах тестируются стиральные машины в рамках нового стандарта.