Интервью Мэтта Келли, инженера Dyson: «Всего один раз возьмите в руки нашу технику…»

В начале лета британская компания Dyson вывела на российский рынок 2 новинки — беспроводной пылесос и увлажнитель с системой обеззараживания воды при помощи ультрафиолета. Об их особенностях вы можете прочитать на с. 84 и 96, а о многом другом мы узнали «из первых рук» — от инженера-разработчика Dyson Мэтта Келли, который лично принимал участие в разработке ключевых технологий, используемых в новинках. Мэтт настолько улыбчивый, обаятельный и, главное, молодой, что становится совершенное ясно: во-первых, быть инженером и изобретателем весело и интересно, а во-вторых, продукция Dyson рождается вот в таких юных, «незаконсервированных» головах. Может, в этом «секрет фирмы»?

Беседовала Полина СТРИЖАК.

Мэтт Келли, инженер-разработчик Dyson

«БТ»: Мэтт, а что это за тетрадка черная, с которой вы не расстаетесь?

— О, она полна секретов…У каждого инженера-разработчика Dyson есть такая. Тут все мысли, идеи, формулировки — как сделать привычные вещи удобнее и качественнее. Мы должны все записывать. Очень стимулирует, очень. Но показать, что там, не могу. Почти государственная тайна!

«БТ»: Беспроводные пылесосы Dyson при всех достоинствах для подавляющего большинства российских покупателей недоступны. Мы понимаем, что у приборов есть своя целевая аудитория, и все же — как Вы думаете, есть ли способ оставить качество на том же уровне, но сделать приборы доступнее? Ставят ли инженерам компании такие задачи?

— Мы понимаем, что наши продукты не дешевы, но они служат долго, и человек, покупая их, инвестирует в свой многолетний комфорт: они гарантированно будут хорошо работать, а даже если что-то пойдет не так, покупатель всегда получит быструю квалифицированную помощь как по телефону, так и лично. Компания Dyson вкладывает в исследования и научно-технические разработки огромные суммы — 3 миллиона фунтов стерлингов каждую неделю, а в следующем году планируется потратить на них 1,5 миллиарда фунтов. Это делается для того, чтобы создавать не просто хорошую технику, а действительно очень качественную и по-настоящему инновационную, как, например, пылесос с двигателем V6 с цифровым управлением, очень маленьким, очень легким и очень быстрым. Так что задачи удешевить продукцию нет, есть цель изо дня в день работать над качеством.

«БТ»: Мэтт, вопрос о премии «Dyson Award», созданной для поощрения молодых изобретателей и финансируемой Фондом Джеймса Дайсона. Каким изобретениям вы отдали бы пальму первенства: просто очень оригинальным и необычным, социально значимым или перспективным для бизнеса?

— Я бы не стал отделять одно от другого: изобретатель может, конечно, конструировать ради процесса, но чаще он чем-то вдохновлен, у него есть идея, и она может коррелировать с бизнесом, с общественным проектом, с чем угодно. Лично мне больше всего нравятся изобретения, которые хорошо соотносятся с нашей жизнью, когда простое и изящное решение какой-то повседневной проблемы вроде бы лежит на поверхности, но только у одного человека — изобретателя — хватает интуиции, знаний, фантазии, чтобы увидеть его, выхватить из мира идей и сделать реальностью. Например, прибор для кипячения воды MIITO — в нем используется индукция. Просто? Да, очень! Технология-то индукционная давно известна! Но ее применение в приборе для кипячения воды помогает решить большую бытовую и экологическую проблему: мы ведь пользуемся электрочайниками, у них огромная потребляемая мощность, и кипятим воды столько, сколько нам не нужно — значит, постоянно потребляем лишнюю электроэнергию и расходуем лишнюю воду. Будущее за устройствами, дарящими простые, логичные, эффективные и необычные решения для повседневной жизни. Как, кстати, продукты Dyson. Например, вентиляторы не менялись почти 100 лет. Конструкция с лопастями царила на рынке, пока не появилась наша технология Air Multiplier. А потом мы подумали — а где еще можно ее применить? И решили сделать увлажнитель.

«БТ»: А как вы попали на работу в компанию Dyson? Что-то изобрели?

— Нет, пока нет. Я все же больше инженер, чем изобретатель, хотя отделить полностью одно от другого нельзя. В компании Dyson работают не только изобретатели — тогда бы точно ничего не работало, ведь надо все концепты доводить «до ума», это командная работа, иногда довольно рутинная. И надо быть готовым к тому, что из идеи может ничего не выйти, что далеко не все технологии хороши и не все проекты становятся успешными. А чтобы работать в компании Dyson, достаточно иметь хорошее техническое образование, быть специалистом. Dyson ежегодно создает сотни рабочих мест, огромная часть которых именно для инженеров, дизайнеров, технических специалистов.

«БТ»: Мэтт, на презентации новинок (в частности, увлажнителя Dyson с системой очищения воды при помощи ультрафиолета) нам рассказывали об опытах с кишечной палочкой, в пластиковых контейнерах обычных увлажнителей она размножается со страшной скоростью и потом с паром выходит наружу… Но так ли показателен этот опыт? Ведь кишечная палочка опасна в питьевой воде, в пище...

— У Dyson есть собственная микробиологическая лаборатория, там эти опыты и проводились. Мы использовали так называемые «чашки Петри» — специальную лабораторную посуду. Мы ставили эксперимент именно с бактериями кишечной палочки как раз потому, что ее не так опасно вдыхать. Но опыт с обычными увлажнителями показателен: да, если не менять воду ежедневно, не промывать контейнер, то любые бактерии, которые там есть, размножаются очень быстро и попадают в воздух, кишечная палочка — просто пример, маркер, другие опасные бактерии точно так же ужасающе быстро размножаются в той питательной среде, которую представляют собой непромытые контейнеры с не слишком свежей водой. Наша система очистки воды ультрафиолетом создана и для того, чтобы пользователь не думал — промыт контейнер или нет, в каком состоянии вода и не попадет ли что-то вредное из него в воздух. Как она устроена? Вода из контейнера идет в предварительную емкость, проходя по каналу, она очищается ультрафиолетом, потом попадает в следующий отсек и потом еще раз проходит ультрафиолетовую обработку. Очистка первой и каждой последующей порции воды занимает 3 минуты: прежде чем включится вентилятор и увлажнитель, вода проходит подготовку и очищается.

«БТ»: На российском рынке появились недорогие аналоги беспроводных пылесосов и безлопастных вентиляторов Dyson. На чем (с технической точки зрения) могут экономить эти производители? В чем будет для потребителя разница между продукцией Dyson и этими суррогатами?

— Мы очень строго следим, чтобы не нарушались наши патенты, у нас высокотехнологичное дорогостоящее производство, поэтому, конечно, воспроизвести наши технологии даже приблизительно нереально. Кроме того, мы испытываем нашу продукцию — есть специально обученные люди, которые ее … ломают, чтобы исключить слабые места. Например, новый увлажнитель-вентилятор протестирован на работу в течение 41 000 тысяч часов, то есть 12 лет, если 20 недель в году он будет использоваться как увлажнитель. Можно долго объяснять, в чем разница, как будет разочарован потребитель, купив подделку, но я бы предложил защитить себя так: придите в любой магазин, где есть Dyson, возьмите в руки нашу технику, попробуйте ее в деле, сравните с дешевым аналогом. Не надо быть инженером, чтобы почувствовать эргономику, эффективность приборов Dyson и ту пропасть, которая разделяет нашу технику и суррогаты. Я бы относился к таким вещам с юмором — ведь раз нас подделывают, то это о многом говорит, если бы не потребители, которые неизбежно страдают, попадая в ловушки не слишком порядочных производителей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фруктовый десерт для девичника
24 февраля 2013
Рецепты

Фруктовый десерт для девичника

Расскажу, как с помощью блэндера Polaris PHB 0713AL за полчаса изготовить легкий десерт с сюрпризом из свежих фруктов. Мы пошли этим путем, когда потребовалось за полчаса обеспечить «вкуснятиной» ватагу девчонок, пришедших в гости к нашей дочери. Но речь пойдет не том, чтобы банально измельчить яблоко, банан, апельсин и смешать в кучу, а о нечто более интересном. Сюрпризом - в данном случае - является шарик мороженного (посыпанный корицей), который, до поры до времени, хранился в холодильной камере класса А Atlant M-7103-090, той, что выиграна по результатам прошлого сезона.

Холодильники Bomann выпускаются на заводах, прошедших строжайший аудит
23 октября 2012
Обзоры

Холодильники Bomann выпускаются на заводах, прошедших строжайший аудит

На IFA 2012 концерн представил не только малую технику марок Bomann и Clatronic, но и крупную бытовую технику — холодильники и посудомоечные машины Bomann (последних пока нет в России), профессиональную кухонную технику ProfiCook, приборы для ухода за собой марки АЕG.

«М.Видео Electronics Show 2019» - московская выставка мировых достижений
4 октября 2019
Новости

«М.Видео Electronics Show 2019» - московская выставка мировых достижений

4 и 5 октября можно с пользой провести в Крокус Экспо, тем более синоптики обещают дожди. В 12 зале 3 павильона проходит выставка, на которой всем будет интересно: 40 крупнейших брендов-производителей техники показывают более 500 новых продуктов.

Пылесосы Philips PerformerPro сохраняют мощное всасывание даже при полном мешке
18 октября 2012
Новости

Пылесосы Philips PerformerPro сохраняют мощное всасывание даже при полном мешке

Россия, Москва — Новые пылесосы Philips серии PerformerPro с мешком для сбора пыли имеют высокий уровень мощности всасывания — 500 Вт — который не меняется даже при полном мешке. Секрет заключается в особой конструкции корпуса пылесоса, его инновационной «ребристой» внутренней поверхности и технологии свободной циркуляции воздуха AirFlow Max, которые максимизируют воздушный поток и обеспечивают равномерное заполнение мешка-пылесборника. Благодаря этому эффективность уборки со временем не снижается!

Мультиварка VITEK VT-4281
30 января 2019
Новости

Мультиварка VITEK VT-4281

Любите вкусно поесть? У мультиварки VITEK VT-4281 предусмотрено 9 запрограммированных режимов.

ИСКУССТВО ВКУСНО ЖИТЬ ОТ ЮЛИИ ВЫСОЦКОЙ И КОМПАНИИ CANDY
12 июля 2016
Обзоры

ИСКУССТВО ВКУСНО ЖИТЬ ОТ ЮЛИИ ВЫСОЦКОЙ И КОМПАНИИ CANDY

Новая лимитированная коллекция встраиваемой техники CANDY, созданной в сотрудничестве с Юлией Высоцкой, представлена духовыми шкафами, газовыми и электрическими варочными поверхностями.

СВЧ-печи LG: микроволны подружились с пароваркой
3 июня 2011
Новости

СВЧ-печи LG: микроволны подружились с пароваркой

Могли бы вы представить, что теперь готовить на пару можно в микроволновой печи, причем значительно быстрее, чем в отдельно стоящих электрических пароварках? К тому же аксессуар микроволновой печи помогает сэкономить свободное пространство на кухне, требуя меньше места для хранения.

Обзор газовой варочной панели Bauknecht TGW 5465 PT
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор газовой варочной панели Bauknecht TGW 5465 PT

Достоинства: горелка «Тройная корона», дизайн, длительная гарантия. Недостатки: мало представлена в продаже.

Олимпийские рекорды: обзор микроволновой печи Panasonic NN-DF383BZPE
4 декабря 2013
Обзоры

Олимпийские рекорды: обзор микроволновой печи Panasonic NN-DF383BZPE

Каждый олимпиец мечтает быть самым-самым! А вот инновационная печь Panasonic NN-DF383BZPE — уже стала самой компактной среди инверторных печей Panasonic. Несмотря на небольшие габариты, она отлично заменяет духовку и дополнит варочную панель на скромной по размеру кухне.

Итоги сравнительного теста вакууматоров
23 января 2016
Видео

Итоги сравнительного теста вакууматоров

В результате сравнительного теста выяснилось, что самая недорогая модель оказалась очень удобной, самая дорогая, несмотря на наличие функции остановки насоса при вакуумировании нежных продуктов, — не слишком: к этой системе остановки надо приспосабливаться. У почти одинаковых по цене приборов оказались очень разные возможности: у одного — съемная камера (то есть конструкция удобнее) и шов двойной (при размораживании у пакета меньше шансов порваться), у другого — камера стационарная и шов одинарный, зато есть режимы для сухих/влажных и нежных/твердых продуктов.