HUM Pervasion: послушайте смартфон, который не звонит. Возможно, этот звук вы всегда искали…

Вам нравится смартфон, который не звонит, но имеет очень приятный звук? Тогда мне хотелось бы поведать о таком  аудиофильском гаджете. Это портативный плеер HUM Pervasion  — пожалуй, один из немногих плееров, который работает на базе чистой Android OS.  Аппарат довольно приятный, но и не без некоторых недочетов….

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим интернет-магазин mycroft.su за предоставленный образец для прослушивания

                   

HUM Pervasion: послушайте смартфон, который не звонит. Возможно, этот звук вы всегда искали…

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.2.2

Процессор: Cortex A9 Dual Core

Дисплей: 800x480 / 4.3 "сенсорный

Время автономной работы (аудио) 4 -5 ч.

Корпус: алюминий, пластик

Варианты цветового оформления: чёрно-красный

Оперативная память: 1GB DDR3

ЦАП: Wolfson WM8741

LPF: LME49722

Буферы: JRC4580

Конденсаторы: керамические Taiyo Yuden, танталовые KEMET, Panasonic SP-CAP

Генератор: 0.5ppm TXCO

Аккумулятор: Maxell с низким внутренним сопротивлением (40-50 мОм) 1770mAh

Регулировка громкости — цифровая и аналоговая

Беспроводной сети: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0

Поддерживаемые форматы аудио: WAV,FLAC,WMA,APE,MP3,OGG,AAC,ALAC

Поддерживаемые картыи памят: microsd (до 128)

Размеры: 118×66.6×13.8 мм

Вес: 146 г

Комплектация: USB-кабель, плёнка на экран

Внешний вид и комплект

Аппарат выпускается в двух цветах, красном и черном. Мне на обзор пришел HUM красного цвета. Корпус сделан из давленного алюминия, а регуляторы громкости — из пластмассы.  Кстати, о регулировке громкости — тут их две. На нижнем торце расположен аналоговый регулятор, на левом торце — цифровой. 

С одной стороны это довольно удобно, поскольку аналоговая крутилка имеет хотя и плавный, но тугой ход. С его помощью можно настроить уровень громкости на комфортном уровне, и уже на ходу более точно подгонять звук цифровым регулятором. Впрочем, нужна ли такая настройка в два, а не в один «клик»?  Ладно, возможно, я пока не уловил всех тонкостей управления этим плеером.  

На верхнем торце аппарата находится кнопка вкл/выкл питания и разъем mini USB для подключения кабеля с адаптером питания.

И вот тут —  опять двадцать пять. Время работы HUM Pervasion всего 4-5 часов, что очень скромно для портативного устройства. Не успеешь добраться до Канар, а музыка кончилась…Правда, и время зарядки всего 2 часа, но уже по прилету на остров солнца…

На правом торце плеера расположен слот для карт памяти microsd. Выход на наушники, линейный выход и аналоговый регулятор громкости расположены на нижнем торце.

На левой стороне, как мы уже обнаружили, расположен цифровой регулятор громкости. На задней части плеера можно наблюдать нанесенные белой краской логотип фирмы, название модели, страна изготовления (made in China, естественно), и серийный номер аппарата.

В руке плеер лежит очень удобно. Экран сенсорный, отзывчивость средняя. Скажем так, не тормоз, но похуже моего GALAXY S3.

Для тех, кто пользовался Андроид-смартфоном, не составит никакого труда освоение сего гаджета. HUM — это смартфон с приличным звуком! Тот же интерфейс, те же пиктограммы. Только не звонит, а играет.

При подключении Wi-Fi можно скачать все самое необходимое для воспроизведения аудио, а заодно и для видео — кино плеерок тоже умеет показывать.

Поначалу я возрадовался: сейчас завяжем сие устройство с моим NAS по Wi-Fi и получим доступ к 3 ТБ музыки! Но не все так просто оказалось. Настроить и соединить — не проблема. Проблема в том, что при подключении плеера к Wi-Fi аппарат стал воспроизводить не только музыку, но и левые «наводки от беспроводного сигнала.

Так что, хочешь качать из интернета — не вопрос. Хочешь слушать музыку — тоже не вопрос. А вот совмещать эти два удовольствия в один момент жизни — как-то не очень получается. Все-таки HUM  — прежде всего аудиоплеер, а уже потом гаджет для серфинга по инету. Как говорится, «Первым делом, первым делом…»

Удобно, конечно, внезапно для себя скачать желанную музыку с торрент-трекера и тут же прослушать ее. Но если ты собрался впитать просто хорошую музыку, лучше отключить Wi-Fi, чтобы не испортить кайф от погружения... Именно звук — сильная сторона героя нашего обзора!

 

                   

Звук

Устройство тестировалось с наушниками: Etymotic ER-4S, Ortofon e-q7, Nail2 v2, Audio-Technica ATH-SX1a, Beyerdynamic DT250/250 и Beyerdynamic DT 1350.

Со всеми наушникам аппарат отыграл должным образом. Мощи у плеера достаточно, каких-либо жанровых предпочтений не выявлено.

Звучание плеера в двух словах можно охарактеризовать как теплое и ламповое! Серьезно, ощущение какой-то винтажности не покидало меня все время прослушивания музыкального материала.

Звук плотный, жирный, мягкий, но в тоже время и детальный. Музыкальность — это не отнять у Pervasion! Материал подается цельно, ровно, с приличным напором. Нельзя сказать, что звук мониторный. Здесь нет аналитичности и подчеркивания мельчайших деталей. Вернее, детальность-то на нормальном уровне, но она заключена в некий единый массив, общий насыщенный эфир, обволакивающий тебя. И при этом нет ощущения, что вся эта теплота достигается за счет софта.

Кайф возникает именно такой, если подключить наушники к ламповому усилителю. Неплохая реализация чипа WM8741 плюс использование аудиофильских конденсаторов. Вот и добавили «изюма» в звучание HUM  Pervasion!

НЧ – бас плотный, немного мягкий, но без потери информативности и мазни. Хотя меня не покидает чувство какой-то накачки нижнего регистра.

СЧ – середина очень музыкальная, без пиков и провалов. Теплота и некоторая сглаженность звуков, детальность в сочетании с цельностью музыкальной картины, это все HUM Pervasion.

ВЧ – гладенькие, нейтральные. Они четко гармонируют с остальным частотным диапазоном. Нет звона или недостатка высоких частот. Они вливаются в общую картинку, четко дополняя ее.

Заключение

Общие впечатления от прослушивания плеера сугубо положительные. Да, есть в его звучании некий окрас, но звучание воспринимается, как очень гармоничное и музыкальное. Собственно, в аппарате меня напрягли только наводки при воспроизведении от подключенного Wi-Fi.

Ну и я все-таки больший поклонник хардварного управления, чем сенсора. Или хотя бы некого гибрида кнопок и сенсора.

Цена на HUM Pervasion в Российских интернет-магазинах составляет примерно 21200-22000 рублей, что вполне гуманно для плеера такого класса. Послушайте его, возможно, это звук, который вы искали.

Звук, удобство использования (для кого-то сомнительно), цена.

Наводки во время воспроизведения при подключению к Wi-Fi.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

ZTE стала на шаг ближе ко внедрению технологии Pre5G
4 декабря 2015
Новости

ZTE стала на шаг ближе ко внедрению технологии Pre5G

4 декабря, Москва — ZTE, ведущий мировой производитель мобильных устройств, завершил полевое тестирование метода многопотоковой передачи данных 3D-MIMO в сетях оператора мобильной связи China Mobile. Успех тестирования стал ещё одним важным шагом на пути к коммерческому внедрению Pre5G технологий ZTE — они позволят уже сейчас достичь качества связи и скорости передачи данных, сравнимых с показателями стандарта 5G. При этом внедрение самого 5G ожидается не раньше 2020 года.

Стив Шапиро. Проживая Америку
7 сентября 2014
Обзоры

Стив Шапиро. Проживая Америку

В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер в начале 2013 года прошла ретроспективная выставка американского фотографа Стива Шапиро «Проживая Америку». В лихие 1960-е Шапиро объехал всю Америку от побережья до побережья, чтобы запечатлеть людей, их жизнь и осветить волновавшие их вопросы. Его фотоочерки публиковались в таких изданиях, как Life, Time, Rolling Stone, Sports Illustrated, People, Newsweek и Vanity Fair.

Компактный фотоаппарат Panasonic LumixDMC-FX66: умная автоматика и технология интеллектуального разрешения обещающая превосходное качество снимков
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Panasonic LumixDMC-FX66: умная автоматика и технология интеллектуального разрешения обещающая превосходное качество снимков

Система наименования фотокамер Panasonic с непривычки может ввести в заблуждение, но общий тренд в моделях проследить несложно. Lumix DMC-FX66 предлагает на треть меньший зум, чем в моделях TZ, но зато в более компактном корпусе и за чуть меньшую цену, то есть является «сокращенной» версий ZX3. При сохранении всей продвинутой электроники и ключевых функциональных возможностей эта камера обладает широкоугольным 5-кратным зумом, а потому ее цена стала чуть ниже, а корпус чуть тоньше — всего 22 мм.

Новая акция от LG: «Купите телевизор LG OLED и получите подарок»
18 июля 2017
Новости

Новая акция от LG: «Купите телевизор LG OLED и получите подарок»

Компания LG Electronics в июле прово-дит акцию: каждый покупатель OLED телевизоров из новой линейки LG получает гарантированный подарок.

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-Pro1
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-Pro1

На фоне X-T1 достоинства предыдущего «флагмана» компании — Fujifilm X-Pro1 — несколько побледнели. Более того, недоработки в конструкции и системе управления этой модели, также ориентированной на профессионалов, ранее затмевавшиеся оригинальностью технических решений, стали заметнее. И все же он по-прежнему остался фотоаппаратом, приятным в работе, способным выдавать изображения высокого качества, оригинальным как по дизайну, так и по конструкции. Немаловажно и то, что по цене он стал намного привлекательнее старшей модели в линейке.

Тест наушников Sennheiser CX 880
18 января 2013
Тесты

Тест наушников Sennheiser CX 880

Компания Sennheiser, родом из Германии, была основана инженером Фрицем Сеннхайзером (Fritz Sennheiser) в 1945 году. Начав свою деятельность с производства вольтметров и микрофонов, она смогла «вырасти» в мирового уровня производителя оборудования для трансляции, записи и воспроизведения звука. На сегодняшний в её ассортимент включает беспроводные радиосистемы, оборудование для конференц-связи, устройства для слабослышащих, и многое другое.

Портативная музыка без проводов. Bluetooth/NFC колонки Sony SRS-X33 уже в рознице
16 июля 2015
Новости

Портативная музыка без проводов. Bluetooth/NFC колонки Sony SRS-X33 уже в рознице

Компания Sony объявила о начале российских продаж новых портативных беспроводных колонок SRS-X33 с поддержкой интерфейсов Bluetooth и NFC. Новинка обеспечивает качественную потоковую передачу аудиофайлов с мобильных устройств: достаточно поднести смартфон или планшет к колонке, чтобы начать транслировать музыку.

ZTE Grand X 3 — доступный смартфон премиум-класса
6 января 2016
Новости

ZTE Grand X 3 — доступный смартфон премиум-класса

6 января, Ричардсон, Техас — компания ZTE, ведущий мировой производитель мобильных устройств, представляет «умный» телефон ZTE Grand X 3 с ценником 129,99 доллара США. Несмотря на низкую стоимость, новинка по своим характеристикам сравнима с устройствами hi-end класса.

Мини-обзор мультимедийного LCoS-проектора Canon XEED WUX5000
31 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор мультимедийного LCoS-проектора Canon XEED WUX5000

XEED WUX5000 — один из немногих представленных на рынке инсталляционных проекторов, выполненных на основе LCoS-технологии. От более распространённой 3LCD-технологии она отличается тем, что для создания картинки применяются не просветные ЖК-матрицы, а отражающие — с кристаллами на силиконовой подложке. Одно из преимуществ LCoS-панелей в том, что зазоры между отдельными пикселями меньше, чем в ЖК-панелях, а значит, не возникает эффекта «сетки».

Leica выпустила новый макроконвертёр Elpro 52
10 августа 2018
Новости

Leica выпустила новый макроконвертёр Elpro 52

Компания Leica анонсировала новый макроконвертёр Elpro 52 для объективов Leica M и TL с диаметром резьбы для светофильтра 52 мм. Elpro 52 имеет лёгкий вес и компактные размеры, он прост в использовании и лёгко устанавливается на любые совместимые объективы.