Холодный суп, жара, июль...

Диетологи подсчитали, что люди, которые каждый день едят «первое», в среднем употребляют на 20 процентов калорий меньше, чем те, кто супы не жалует: другими словами, есть суп полезно не только для желудка, но и для фигуры.

Но в летнюю жару к супу особое отношение: горячая жидкость кажется иногда более «тяжелой» пищей, чем тарелка жареных котлет с картошкой. И все же отказываться от супчиков не стоит, особенно от таких - холодненьких!

Текст: Алиса АНДРОСОВА.

 

Витамины в целости и сохранности

Сезон свежих овощей в нашей стране совсем не такой длинный, как хотелось бы, и большую часть года мы едим их термически обработанными — в горячих супах, овощных рагу, солянках и других блюдах.

Между тем, витамин С начинает разрушаться при температуре 60ºС, и значительная часть других полезных веществ страдает или вообще уничтожается при продолжительном прогревании.

В холодные супы кладут больше свежих овощей, зелени, поэтому большинство ценных элементов из кастрюли попадает прямо в тарелку. Конечно, некоторые холодные супы все равно варят, и даже на бульонах — это не отменяет их легкости.

 

Блендер в помощь!

Погружной блендер или даже обычный, стационарный блендер-кувшин как нельзя лучше подходит для приготовления супов: здесь и взбивание кремообразных текстур, и качественное измельчение зелени и орехов для того, чтобы они полностью отдали весь аромат и «поделились» вкусными маслами.

Экономия времени и получение на выходе профессионального результата обеспечивают прежде всего те приборы, в комплектацию которых входят насадки, традиционные для кухонного комбайна — диски-терки с отверстиями разных размеров.

Особенно пригодится такой прибор для приготовления не наших родных окрошек, а изысканных супов-кремов и супов-пюре западно-европейского происхождения.

 

Мировые супчики

Удивительно, но между рецептами холодных супов из разных кухонь мира не так много общего, как, например, между рецептами пирогов или мясных блюд. Холодные супчики делают из таких, на первый взгляд, странных продуктов — соков, простокваши, орехов и даже… вина. Общее одно — стремление сделать нечто оригинальное и полезное из тех продуктов, которые доступны и традиционны в каждой конкретной стране.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый "NORD" - новое качество холода!
15 ноября 2004
Новости

Новый "NORD" - новое качество холода!

Холодильники и морозильники «Норд» на российский рынок пришли уже давно, стабильно пользуются большим спросом у покупателей. Торговая марка «Норд» известна в России не одному поколению домохозяек: ведь в 2003 году завод отпраздновал свой 40-летний юбилей. Качество холодильной и морозильной техники «Норд» подтверждено сертификатами качества России, а также в Германии и Дании.

Самые экономичные в своем классе — инверторные 3D кондиционеры Hisense
27 июня 2012
Новости

Самые экономичные в своем классе — инверторные 3D кондиционеры Hisense

Лидер по производству инверторных кондиционеров компания Hisense уже в этом году представит первые в мире 3D сплит-системы с трехсторонним забором воздуха 3D Magnetic (Full DC Super Inverter).

Новая серия стиральных машин Miele W Classic: исключительное качество и надежность
10 июля 2014
Новости

Новая серия стиральных машин Miele W Classic: исключительное качество и надежность

Компания Miele представляет новую серию стиральных машин W Classic, отвечающую самым высоким стандартам качества и надежности. Новые модели с фронтальной загрузкой до 7 кг станут незаменимым помощником современных хозяек.

Мясорубка Moulinex ME415 подойдет и для восточной кухни!
25 августа 2011
Новости

Мясорубка Moulinex ME415 подойдет и для восточной кухни!

Чтобы избавить вас от лишних хлопот, специалисты компании Moulinex создали первую в мире мясорубку, которая умеет резать продукты кубиками! Что бы вы ни готовили, с помощью Moulinex ME415 вы быстро и легко измельчите мясо или овощи. Новинка оснащена специальной запатентованной насадкой Cube Express, в которой лезвия расположены перпендикулярно друг другу. Эта оригинальная конструкции превращает любые продукты в симметричные мелкие кубики.

Робот-пылесос LG Hom-Bot Square развлекал посетителей CES-2013
18 января 2013
Новости

Робот-пылесос LG Hom-Bot Square развлекал посетителей CES-2013

Лас-Вегас, январь 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) представила новейший робот-пылесос с квадратным дизайном в формате самого креативного шоу на Международной выставке потребительской электроники CES-2013, проходившей с 8 по 11 января 2013 г. в Лас-Вегасе.

SMEG представляет шнековую соковыжималку в «Стиле 50х»
2 июня 2016
Новости

SMEG представляет шнековую соковыжималку в «Стиле 50х»

Современный мир полон приключений, позволяющих нам испытать новые чувства и эмоции! Возьмем, к примеру, вкус: сегодня наши вкусовые предпочтения динамично меняются, и мы постоянно находимся в поиске новых открытий. Иногда мы ностальгируем по "домашней кулинарии от мамы", но гораздо чаще – готовы открыть для себя новую философию домашней кухни, меняющие наши привычки и расширяющую горизонты.

Обзор электропечи Лазурь 140
13 декабря 2012
Обзоры

Обзор электропечи Лазурь 140

Достоинства: прибор заменяет полноценную плиту. Недостатки: за городом стоит учитывать возможности электросистемы дома.

Тест тостера Kitchenaid Artisan 5КТТ780
27 октября 2010
Тесты

Тест тостера Kitchenaid Artisan 5КТТ780

ДОСТОИНСТВА: в результате теста понравилась система безопасности: если тост вынуть раньше срока, а прибор забыть выключить, то он самостоятельно отключится. Тосты достаточно равномерно прожариваются, а большего от прибора, где нет дополнительных режимов, мы и не ждали. Главная его задача — быть ярким и стильным акцентом на кухне, так как у этого тостера САМЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН. НЕДОСТАТКИ: красивый блестящий корпус ощутимо пачкается от прикосновений рук, поэтому, хотя тостер так и хочется погладить, лучше от этого удержаться. Высокая стоимость ограничивает круг потенциальных потребителей.

Белый хлеб от Kenwood
9 августа 2011
Рецепты

Белый хлеб от Kenwood

Яйцо 2 + молоко - 380 мл; Растительное масло - 1,5 столовых ложки; Мука - 600 г; Соль - 1,5 чайных ложки; Сахар - 4 чайных ложки; У нас белый хлеб (фото) получился вкусным, пышным и с хрустящей корочкой.

Подарки на Новый год: мясорубки Sinbo серии SHB
21 декабря 2018
Новости

Подарки на Новый год: мясорубки Sinbo серии SHB

Sinbo представляет профессиональные мясорубки SHB 3164 и SHB 3165 со сверхмощным мотором мощностью 3000 Вт.