Холодильники: мы из будущего

Почти все новинки рынка холодильной техники — это приборы с многофункциональными камерами и отделениями, в которых можно комбинировать внутренние отсеки в зависимости от того, каких продуктов больше внутри. Иногда ящик для хранения овощей можно превратить в низкотемпературное отделение, или один из отсеков холодильника может стать дополнительной морозильной камерой.

Текст: Елена ОМЕЛЬЧЕНКО


ЛЕГО-КАМЕРА: СОБЕРИ МОРОЗИЛЬНИК САМ

В некоторых топ-моделях можно превращать одну из камер в отсек для хранения вина при температуре от +8°С до +10°С. Разнообразнее всего такие модели представлены в ассортименте Bosch, Siemens, Electrolux. В некоторых холодильниках Sharp одна и та же камера может работать при температуре от -18°С до +8°С, в ней также можно разогревать пищу при температуре от +55°С до +60°С. Все эти изменения можно произвести с помощью специального переключателя, расположенного на панели управления.

Интересные новшества появились в холодильниках Samsung серии MT. Выделенная внутри специальная зона Cool Select Turbo позволяет выбрать оптимальный режим хранения продуктов: ее можно использовать для глубокой заморозки продуктов (-12?С), легкой заморозки (при -5?С) — такая температура оптимальна для заморозки мяса без потери влаги, или хранения продуктов в «зоне свежести» (+3?С).

Кардинальное решение в сфере комбинирования морозильных и холодильных отделений предложила дизайнер Анжелина Мелош. Разработанную ею модульную систему холодильников пока, правда, можно приобрести только в Европе. Покупатель самостоятельно составляет холодильник из нескольких «ящиков», каждый из которых предназначен для определенного типа продуктов — вина, мяса или рыбы, овощей, замороженных продуктов. Любой из таких модулей оснащен отдельным блоком управления с электронным дисплеем.

 

НЕ ШУМИТ И СЧЕТЧИК НЕ НАКРУЧИВАЕТ

Еще одна тенденция нашего времени — стремление к максимальному сокращению расхода электроэнергии. Буквально несколько лет назад рынок впервые увидел холодильники А+ класса энергоэффективности. Появление «плюса» означало, что классификация не успевает за реальными успехами производителей: реальный расход электроэнергии оказывается ниже, чем лучшие показатели, предусмотренные европейской классификацией. В 2009 году на рынке бытовой техники появились холодильники А++ и А+++ класса энергоэкономичности (Liebherr, Miele). Для сравнения скажем, что еще 7 лет назад морозильная камера объёмом 150 литров затрачивала 0,40 кВт/час, а в современная модель класса А+++ только лишь 0,26 кВт/час!

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАМЕРУ С ВИТАМИНОМ С

Все чаще производители наделяют холодильники весьма оригинальными способностями. Так, корпорация Hitachi Appliances выпустила серию холодильников, в которых применяется необычная технология консервации. Там есть специальная вакуумная камера для хранения мяса, рыбы, фруктов и овощей, снабженная «фильтром запахов». Это означает, что из специального картриджа холодильник распыляет на продукты антиоксидант — соединение, идентичное витамину C. Создатели холодильника уверяют, что такая обработка едва ли не вдвое замедляет потерю продуктами питательных веществ и витаминов.

В Японии появилась и еще одна подобная новинка — холодильник с системой, повышающей содержание витамина С в ряде продуктов. Это модель Skillfulness V от Mitsubishi Electric. В основе системы — цветные светодиоды с длиной волны от 420 до 690 нанометров, которые влияют на фотосинтез и не дают овощам прорастать.

Остаются популярными холодильники со встроенной системой очистки внутреннего пространства. Так, холодильники Siemens оснащены антибактериальной системой очистки на основе неорганического соединения серебра (AgION), которая надежно предотвращает развитие и распространение вредных бактерий, микробов и болезнетворных грибков. Новые модели Beko оснащены встроенной комплексной системой защиты Multi Hygiene+, включающей в себя антибактериальный фильтр и ионизатор воздуха. При этом ящики для овощей и фруктов производитель снабдил синей подсветкой, продлевающей процесс фотосинтеза, благодаря чему дольше сохраняется витаминная ценность продуктов.

Другой пример используемых при производстве холодильников изобретений — двойной сотовидный освежитель воздуха. Разработками в области антибактериальной защиты бытовой техники активно занимается и Whirlpool. Суть внедряемой этой компанией новой антибактериальной системы фильтрации воздуха — применение высокотехнологичного схемного фильтра со встроенными активными антибактериальными компонентами Microban.

В этой связи нельзя не упомянуть и уникальную технологию PlasmaCluster, разработанную компанией Sharp и предназначенную для очистки внутреннего пространства холодильника. Ионы Plasmacluster циркулируют внутри холодильной камеры, эффективно предотвращая появление неприятного запаха, вредных микроорганизмов и плесени. Но это далеко не все: очистка воздуха идет не только внутри холодильника, но и снаружи: ионы Plasmacluster распространяются по всех кухне и активно очищают воздух в помещении.

Технология «плазмакластерных ионов» основана на создании большого количества положительных и отрицательных ионов. Дезактивация грибков и вредных бактерий происходит благодаря тому, что положительные и отрицательные ионы обладают свойством образовывать скопления (кластеры) вокруг микрочастиц и вступать с ними в химические реакции, ведущие к разрушению их оболочек. Кстати, функцию «Plasmacluster» можно активировать, нажав соответствующую клавишу на внешней панели холодильника.

 

ВРЕЗАЙТЕ ХОЛОДИЛЬНИК В ВОДОПРОВОД

Не менее активно работают производители над усовершенствованием интерьера, или внутреннего дизайна холодильников. Так, например, новая конструкция Play Zone, используемая в последних моделях холодильников Indesit, позволяет упорядочить хранение банок и бутылок любого размера. Если в холодильник нужно поставить всего несколько бутылок вина, то система зафиксирует их в правильном положении и при этом конструкция останется практически плоской.

В то же время, если нужно охладить большее количество напитков, Play Zone можно превратить в трехъярусную конструкцию, в которую легко помещаются бутылки любых форм и размеров (винные бутылки, пивные бутылки и банки, бутылки с водой, фруктовыми соками, витаминными напитками). Кстати, система Play Zone способствует более быстрому охлаждению напитков, обеспечивая циркуляцию воздуха между бутылками.

Наклонные полочки для удобства хранения бутылок и банок с напитками встречаются теперь в холодильниках многих торговых марок: Samsung, Liebherr, Siemens, Ariston и др.

Очень популярными стали также складные (секционные) полки, которые можно использовать как обычные, а можно, сложив, наполовину сократить их ширину, высвобождая место для хранения высоких бутылок и других негабаритных продуктов.

В моделях средней и высшей ценовой категории в дверь все чаще встраивают льдогенератор. В разных моделях он обладает разными возможностями: где-то просто готовит пищевой лед, а где-то можно выбрать форму льда: кусочки или крошка. Единственный недостаток встроенного в дверь льдогенератора — сокращение полезного пространства на внутренней стороне дверцы холодильника. В некоторые модели дополнительно встраивают системы фильтрации и очистки воды, другие просто подключают напрямую к водопроводу, что делает эксплуатацию более удобной.

 

НА ХОЛОД И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ?

На этом направлении идей и интересных решений у разных производителей еще больше. Остается популярной модель Indesit Graffiti, которую, благодаря специальному покрытию, можно разрисовать или расписать в соответствии со своими желаниями.

Интересные красочные модели холодильников продолжает выпускать Gorenje (серии Chic — «современная классика и минимализм», Vintage — «ностальгия и романтика» и Funky — «оптимизм и путешествия»). Модели Chic доступны в цветах: бордо, серебристый и черный; Vintage — в шоколадных, кофейных и шампанских тонах; Funky — в малиново-розовом, сочном оранжевом и цвете «зеленый лайм».

Продолжает популярную «многоцветную» серию и компания Ardo. Это холодильники Ardo Vintage серии Fantasy, Onlyou и Gallery. На дверцах холодильников линии Gallery воспроизводятся фрагменты знаменитых произведений искусства, а две другие серии — возможность создать уникальный холодильник, поместив на дверце любой рисунок или фотографию из собственного архива. Яркие цветные холодильники есть и в ассортименте компаний Electrolux, Samsung, Vestfrost.

Черному цвету отдает в своей коллекции предпочтение компания Candy Hoover Group: новый холодильник Hoover HVNP 4587 выполнен в ультрасовременном стиле и имеет насыщенный черный цвет.

Компания Asko недавно выпустила новую серию холодильников, которая получила название Sense Series. В нее входят три типа холодильников — комбинированный холодильник-морозильник RF2583, отдельностоящий морозильник F2583 и однокамерный холодильник R2583, возможно оформление в черном, белом и нержавеющей стали, на которой не остаются отпечатки от пальцев. Модели «нержавеющая сталь» с защитой от отпечатков пальцев есть также в ассортименте Electrolux, Beko, Gorenje.

 

НЕ ХВАТАЕТ МЕСТА - ПОВЕСЬ НА СТЕНУ

В салонах бытовой техники все чаще появляются холодильники French Door с единой нижней камерой, выдвигающейся вперед. Обычно выдвижной делают морозильную камеру, а холодильная состоит из двух отделений и оснащена распашными дверцами. Подобные новинки появились, например, в ассортименте Liebherr (HCS 2062), Gaggenau (RY 491), Samsung (RFG 299), Maytag (Bottom Mount Trio), LG (LFD 22860SV), Hotpoint-Ariston (Quadrio).

Новинка среди холодильников эконом-класса — узкий холодильник Атлант ХМ 4014 (его ширина вместо обычных 60 см составляет 54,5 см). Это изящная однокомпрессорная модель А-класса энергоэкономичности, со скрытой панелью управления.

Продолжаются и смелые эксперименты дизайнеров с конструкцией холодильников. Так, в некоторых западных странах появился холодильник-раковина Meneghini, который можно встроить в любой стандартный рабочий стол. В такой модели, конечно, не идет речь о длительном хранении продуктов, а лишь об их временном охлаждении, в чем нуждаются, например, бутылки шампанского перед подачей к столу или фруктовый салат. Система охлаждения использует воздух или воду, в зависимости от конкретной модели. Достаточно выставить необходимый уровень температуры (от -1 до +8 °C), и компрессор начнет свою работу по охлаждению содержимого раковины.

Компания Siemens недавно выпустила маленький холодильник в виде куба. Эта модель предназначена для хранения небольшого количества продуктов и крепится к стене. «Куб» имеет весьма оригинальный дизайн — «ничего лишнего». На внешних сторонах холодильника нет ни ручек, ни дисплея — только гладкая поверхность. Объем холодильника позволяет разместить внутри несколько бутылок с напитками, немного закусок и несколько бокалов — своеобразная замена мини-бара.

Настенные холодильники выпускает также компания Precision Refrigeration, пока мало знакомая российским покупателям. Новинка предназначена в основном для кухонь в коммерческих помещениях, где пространство ограничено, а продукты в холодильнике задерживаются недолго. Дизайн моделей таков, что владелец сам может определить одно, двух или трехдверный холодильник будет у него установлен. Рабочие температуры холодильников — от +1 до +4?С, объем — от 150 до 450 литров.

 

ХЬЮМИДОРЫ - ДЛЯ СИГАР

Винные шкафы представлены на российском рынке уже довольно давно, а вот специальные холодильные шкафы для дорогих сигар встречаются пока редко. Называются такие шкафы «хьюмидорами» и по устройству напоминают винные холодильники. Так, модель Liebherr ZKes 453 оборудована тремя выдвижными и одной демонстрационной полкой, может хранить сигары при температуре от +16 до +20?С и уровне влажности от 68 до 75%. Хьюмидор оснащен вентилятором, фильтром из активированного угля для защиты от нежелательных запахов и дверью-стеклопакетом с ультрафиолетовым фильтром и светодиодным освещением.

 

ХОЛОДИЛЬНИКИ С ВЫХОДОМ В ИНТЕРНЕТ

Современные холодильники многофункциональны и могут решать множество вспомогательных задач, имеющих, прямо скажем, слабое отношение к хранению и замораживанию продуктов. Благодаря развитию цифровых технологий, они способны заменить и такие приборы, как телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, радио, диктофон и автоответчик. Нередкими стали модели со встроенным в дверцу холодильника жидкокристаллическим дисплеем размером 13, а то и 15 дюймов (например, Toshiba, LG, Gorenje, Samsung, Siemens). Такие габариты соответствуют размеру маленького телевизора, какие обычно устанавливают на кухне.

При этом переключение программ может происходить как с панели управления на самом холодильнике, так и с пульта дистанционного управления, а функции прибора включают даже стоп-кадр. Для обеспечения качественного звука дисплей снабжается двумя усилителями, а в некоторых моделях (например, Samsung KG 39 MT 90) экран может даже вращаться на 45 градусов, поэтому, в каком уголке кухни вы бы ни находились, вам будет удобно смотреть любимую программу.

На рынке есть и холодильники с выходом в глобальную сеть Интернет. Имея такой прибор, заглянуть внутрь и проверить его содержимое можно будет, оставаясь на своем рабочем месте. Для этого все продукты, принесенные домой из магазина, нужно «зарегистрировать» в холодильнике с помощью небольшой видеокамеры. Реальностью стали и модели со встроенной голосовой гарнитурой с функцией распознавания речи. С помощью ЖК-дисплея в этом случае можно записывать и прослушивать голосовые сообщения, оставленные другими домочадцами. В электронную память прибора заложена база данных по срокам и условиям хранения разного типа продуктов, а также их калорийности.

Недавно компания Gorenje подписала соглашение с компанией Apple, позволяющее встраивать в холодильники плееры iPod touch. Сенсорный интерфейс iPod со встроенным модулем Wi-Fi позволяет подключаться к сети Интернет, слушать музыку, просматривать фотографии, фильмы и телевизионные передачи. Звук воспроизводится через колонки, а видео — на экране iPod. Во время приготовления пищи теперь можно, например, через YouTube смотреть видеоролики, искать рецепты блюд в видеоформате и готовить их, получать полезные советы по дому и, конечно, слушать любимую музыку.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Рецепты для мультиварок: гороховый суп с копченостями
22 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: гороховый суп с копченостями

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить гороховый суп с копченостями. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится 1. Копченое мясо (рулька, ребра) — 400 гр. 2. Горох — 1 м.ст. 3. Картофель — 4 шт. 4. Морковь — 100 гр. 5. Лук — 100 гр. 6. Томатная паста — 2 ст.л. 7. Соль — по вкусу. 8. Перец горошек — 6 шт. 9. Лавровый лист — 2 шт. 10. Зелень заправить в готовое блюдо. 11. Вода — 7 м.ст. 12. Масло раст. — 2-3 ст.л.

Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства
12 февраля 2015
Новости

Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства

Московская область, 11 февраля 2015 г. — LG Electronics, один из мировых лидеров в области разработки и производства потребительской электроники, провел пресс-тур для российских журналистов на передовой завод компании, расположенный в Подмосковье. C момента своего основания в 1958 году LG встала во главе научно-технологического прогресса Южной Кореи и стала первой компанией, произведшей радио, холодильник, телевизор и кондиционер в этой стране.

Тройные щипцы Valera 647.03: создаем роскошные локоны
2 июля 2015
Видео

Тройные щипцы Valera 647.03: создаем роскошные локоны

Тройные щипцы Valera 647.03 Wave Master Ionic позволяют создать обворожительные локоны всего за несколько минут. За счет того, что один выступ нижней пластины и два выступа верхней пластины щипцов Valera 647.03 идеально подогнаны друг к другу, создаются глубокие и мягкие волны. Ионизация снимает с волос статическое электричество и волосы становятся блестящие.

Первый магазин Haier в России
27 августа 2018
Новости

Первый магазин Haier в России

Компания Haier открыла первый официальный розничный магазин в Москве. До конца года подобные магазины появятся в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Екатеринбурге, а к 2020 году компания планируется развить сеть собственной розницы из 50 магазинов по всей стране.

Обзор стайлера Braun Satin Hair 7 AS720
27 марта 2014
Обзоры

Обзор стайлера Braun Satin Hair 7 AS720

Прошли те времена, когда фен был просто феном, а выпрямитель — «утюжком», которому было страшно доверить свои волосы. Нам мало просто высушить, завить или выпрямить волосы, мы хотим, чтобы после всех этих манипуляций они оставались здоровыми. Производители откликаются на наши пожелания, создавая новые и новые технологии для ухода за волосами.

Обзор техники Candy — итальянское блюдо любви. Теперь и по Wi Fi
8 августа 2015
Обзоры

Обзор техники Candy — итальянское блюдо любви. Теперь и по Wi Fi

Кулинарные мастер-классы очень популярны не только в России, но и в странах ЕС. В Милане, в модной столице Европы и кулинарном раю, в рамках ЕХРО-2015 и в честь своего 70-летия компания Candy даже открыла салон «Casa Candy», в котором каждый желающий может попытаться узнать секрет настоящего итальянского стиля и приобщиться к мастерству создания простых и изысканных блюд.

Встраиваемая техника LG: легко готовить, легко управлять, легко ухаживать
3 февраля 2016
Обзоры

Встраиваемая техника LG: легко готовить, легко управлять, легко ухаживать

Встраиваемая техника и холодильники LG пользуются стабильным спросом у покупателей благодаря великолепному дизайну, продуманной функциональности и отличному соотношению цена/качество. Новая премиальная линейка, представленная осенью 2015 года, специально разработана и изготовлена, чтобы быть составной частью полного набора кухонной техники.

Посудомоечная машина Electrolux Real Life: тарелки и кастрюли помоет двойной распылитель
17 декабря 2011
Новости

Посудомоечная машина Electrolux Real Life: тарелки и кастрюли помоет двойной распылитель

Завершив кулинарный процесс, вы можете побаловать себя. Устройтесь поуютнее на диване. Посмотрите свою любимую телевизионную программу — теперь вы уже не пропустите самый интересный ее эпизод. Погрузитесь в чтение очередной главы любимой книги. Позвольте себе вкусить удовольствий жизни, зная, что вся посуда и прочая кухонная утварь, которой вы только что пользовались, находится в надежных руках.

WAHL – семейная компания, ставшая международным лидером на рынке мужских машинок для стрижки волос
5 апреля 2017
Новости

WAHL – семейная компания, ставшая международным лидером на рынке мужских машинок для стрижки волос

История компании берет своё начало в 1919 году, когда Лео Уолл изобрёл первую в мире электрическую машинку для стрижки волос, революционный для своего времени прибор, оснащённый встроенным мотором. Спустя почти столетие, эта американская семейная компания с головным офисом в Стерлинге, штат Иллинойс, выпускает под брендами WAHL и Moser полную линейку устройств и аксессуаров для ухода, которым отдаёт предпочтение большинство профессионалов-парикмахеров и экспертов индустрии красоты.

Пылесос Smarty — умница и щеголь из семейства Thomas
19 января 2012
Обзоры

Пылесос Smarty — умница и щеголь из семейства Thomas

Компактный моющий пылесос с патентованной многоступенчатой системой водяной фильтрации и системой быстрой уборки HЕРА-Carbon-box. Smarty (англ.) — слово многозначное: умница и всезнайка, красавчик и щеголь. Во всех этих ипостасях новый компактный моющий пылесос Thomas Smarty всегда на высоте: он знает все об эффективной и гигиеничной уборке, владеет 3D-технологиями, а кроме того — совершенно неотразим и может смело претендовать на главную роль в вашем доме.