Хмель, солод и... бокал?

23 ноября 2005

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты

Человек, знающий толк в хорошем пиве, никогда не унизит себя и окружающих потягиванием любимого (но все-таки алкогольного!) напитка из бутылки или банки где-нибудь на улице или в транспорте.

Это связано с попаданием пива, пьющегося из бутылки, абсолютно не на те рецепторы языка, которые важны для полного ощущения вкуса. Пиво из бутылки покажется значительно горче, чем оно есть на самом деле, а оттенки вкуса будут почти недоступны. Так происходит, во-первых, из-за того, что за горький вкус отвечает самая дальняя зона языка, находящаяся у его корня, и именно она принимает на себя «удар» при отхлебывании пива из бутылки. Во-вторых, узкое горлышко не даст почувствовать аромат напитка, а как известно, вкус с многообразием оттенков складывается прежде всего из запахов. Вспомните, как мы принимаем горькие и противные лекарства? Правильно, зажав нос. Так мы ограждаем себя не только от запаха, но и от вкуса. Так стоит ли покупать пиво, а тем более дорогое, чтобы выпить его «зажав нос»? Ну и, конечно же, пена. Этого удовольствия любители бутылочного пития лишаются автоматически.

Ничуть не лучше пить пиво из банки: ко всем вышеперечисленным сомнительным удовольствиям прибавится еще и доза стабилизаторов и консервантов, которыми в обязательном порядке снабжено баночное пиво. Привкус баночной эмали, состоящей из смол и масел, иногда путают с металлическим, но в любом случае он не улучшает вкус.

Собственно кружка. Стеклянная, деревянная или керамическая. С крышкой или без крышки. Особая примета — ручка. Формы и размеры самые разные. Классический размер — 0,5 л. В Баварии и Австрии распространен литровый размер — там не мелочатся и называют такие кружки кувшинами и массами. Крепкие стенки — можно чокаться с размаха и большой компанией.

Бокал для светлого пива. Пшеничное пиво любят за прозрачность, золотистый цвет, легкий аромат, игристость. Узкие, высокие бокалы в форме рупора любят за способность подчеркивать эти свойства пива. Бокал вместительностью 0,36 л на ножке или без нее.

Кубок, он же потир. Дух средневековья и рыцарского турнира. Подходит для сортов с обильной ароматной пеной. Фирменный кубок непременно выполнен с гранением дна: это помогает собирать на дне углекислый газ, который, постоянно поднимаясь к поверхности, будет долго поддерживать шапку пены.

Фужеры для пива. Либо форма флейты, как для шампанского (чуть короче и толще ножка); либо форма яблока, как для красного вина, только объем 0,65 л укажет на предназначение бокала. Фужеры хороши для изысканных ароматизированных фруктовых сортов пива, для коктейлей на основе пива и для элей.

Штанга. Узкий, высокий, прямой стакан. Немецкий стиль. Позволяет летучим ароматическим веществам лучше концентрироваться. Несмотря на прямолинейное название, служит для подачи изысканных сортов пива.

Пинта. Большой пивной стакан. Традиционный размер — 0,6 л — и есть пинта. Однако американцы «урезали» вместимость до 0,5. Обычно горло чуть шире основания. У немцев — наоборот. В Великобритании, на родине этой формы, из пинт пьют эль.

Тюльпан. Луковичной формы низ, изящно раскрывающийся верх. От винного тезки отличается лишь размером. Годится для шотландского эля и любого ароматного пива.

Квак. И это не пароль для членов пивного клуба, это, пожалуй, самая необычная посуда для пива. Представьте себе химическую колбу с раструбом, как у горна, закрепленную на деревянном держателе — это и будет квак. Своим названием бокал обязан звуку, который производится при питье.

Снифтер. Второе имя — наполеон. Вообще-то это название коньячной рюмки. Но широкая круглая чаша и сильно суженное горло сделали поклонниками снифтеров любителей ароматных элей. Размеры самые разные.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА БОКАЛА

1. Чем дороже и изысканнее сорт пива, тем уместнее бокал на высокой ножке.

2. Чем обильнее у напитка пена (нефильтрованное пиво), тем выше должен быть бокал.

3. Чем ароматнее пиво, тем предпочтительнее сужающееся горлышко — оно помогает концентрировать аромат и позволяет наслаждаться им в полной мере.

4. Чем крепче пиво, тем «тяжелее» посуда, поэтому легкое темное пиво тоже вполне можно пить из тонких бокалов, даже бокалов на ножке, а вот для крепкого темного пива лучше подойдет кружка.

5. Да здравствует пол-литровая кружка с ручкой, уместная для любого сорта пива!

23 ноября 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Техника Electrolux завоевала две премии «Продукт года»
18 апреля 2016
Новости

Техника Electrolux завоевала две премии «Продукт года»

Москва, Россия, 15 апреля, 2016. Компания Electrolux получила две награды в рамках 13-ой национальной премии в области потребительской электроники «Продукт Года». Победителем в номинации «Малая бытовая техника для механической обработки продуктов» стала кухонная машина Electrolux Expressionist Collection EKM7300, а в категории лучший духовой шкаф победителем номинации стала духовка AEG BE5300252M.

Рецепты для мультиварок: домашний ржаной хлеб
16 июня 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: домашний ржаной хлеб

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить домашний ржаной хлеб. Для этого мы выберем программный режим — «ДУХОВКА». Нам понадобится: 1. Инстантные дрожжи — 2 ч.л. 2. Вода — 2 м.ст. 3. Соль — 2 ч.л. 4. Какао с горкой — 2 ст.л. 5. Сахар коричневый — 2 ст.л. 6. Мука пшеничная — 2 м.ст. 7. Мука ржаная — 2 м.ст.

Тест беспроводного пылесоса Мидеа: вызываю циклон на уборку!
26 июня 2017
Тесты

Тест беспроводного пылесоса Мидеа: вызываю циклон на уборку!

Стоит Антошка на гламурной ножке... Думаете, это детская загадка? А вот и нет. Это вертикальный пылесос. Стоит он и правда на одной ножке, но легко превращается в совсем ручной прибор.Он свободен от проводов. Умеет укрощать циклонный вихрь. Всегда элегантный. Знакомьтесь:нашего «Антошку» зовут Мидеа VSS01A14P-R– это еще одна новинка в сегменте беспроводных вертикальных пылесосов «два в одном». Такой уж сейчас рыночный тренд: проще, доступней, быстрее. Поэтому мы решили проверить на конкретной модели, насколько удобны и полезны вертикальные пылесосы на аккумуляторной «тяге».

Beurer на пресс-конференции IFA: умные электропростыни
3 мая 2018
Новости

Beurer на пресс-конференции IFA: умные электропростыни

На международной пресс-конференции IFA, прошедшей в Риме в конце апреля, компания Beurer (Германия) представила много новинок техники для ухода за собой, но внимание российских журналистов привлекли, прежде всего, умные электропростыни CosyNight с зонами обогрева для тела и ног: ведь у нас так часты периоды, когда в домах уже или еще холодно, а отопления еще или уже нет.

Посудомоечные машины ARDO: куда уходят горы посуды после легкого касания руки?
4 мая 2011
Обзоры

Посудомоечные машины ARDO: куда уходят горы посуды после легкого касания руки?

С новой серией посудомоечных машин ARDO EASY TOUCH ваша посуда будет чистой после одного касания руки! Цифровой интерфейс с сенсорным управлением Easy Touch (ET) позволяет выбрать программу или другие опции простым прикосновением к панели управления. Благодаря новым технологиям, эти посудомоечные машины не только возвращают посуде первозданную чистоту, но и сберегают воду и электроэнергию.

Hyundai — в мире «Русской печи»
9 ноября 2011
Обзоры

Hyundai — в мире «Русской печи»

Компания Hyundai Electronics стремится разрабатывать такие продукты, которые удовлетворяли бы запросам самых разных покупателей. Микроволновые печи — не исключение. Они созданы с учетом разных потребностей, а значит, каждый может выбрать оптимальный вариант для себя.

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: капрезе
15 декабря 2013
Рецепты

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: капрезе

Это блюдо часто называют салатом, однако это скорее холодная закуска. Классический итальянский рецепт включает в себя только спелые томаты, свежайшую моцареллу, самое лучшее оливковое масло extra virgin, свежемолотый черный перец. Причем самое главное в этом списке — именно эпитеты!

И блондинкам, и брюнеткам: обзор профессионального фена с мотором АС AEG HT 5595
27 ноября 2013
Обзоры

И блондинкам, и брюнеткам: обзор профессионального фена с мотором АС AEG HT 5595

Достоинства: мощный профессиональный мотор АС, ионизация, съемная решетка, ECO-Save. Недостатки: шнур не вращается.

Рецепт грибной икры для мясорубки Oursson MG 2010
25 сентября 2014
Рецепты

Рецепт грибной икры для мясорубки Oursson MG 2010

Нам понадобится на 10 порций: Грибы лесные (ассорти, отварные) — 500 г, Лук репчатый — 300 г, Морковь свежая — 250 г, Соль — 5 г, Подсолнечное масло — 50 г, Смесь мельница "4 перца" — щепотка, Гвоздика молотая — щепотка, Смесь мельница "Белые грибы и травы" — щепотка, Уксус бальзамический светлый — 1 ст.л., Кроме того: Укроп свежий( для украшения) — 5 веточек.

10 апреля эксперты назовут лучшие новинки потребительской техники 2014 года
4 апреля 2014
Новости

10 апреля эксперты назовут лучшие новинки потребительской техники 2014 года

Традиционно лучшие новинки аудио, видео, фото, бытовой техники и гаджетов будут объявлены в рамках Национальной Премии «ПРОДУКТ ГОДА», церемония награждения которой состоится 10 апреля в рамках международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2014. На протяжении нескольких месяцев члены жюри премии, в состав которого вошли экперты рынка и авторитетные отраслевые издания, тестировали и вели строгий отбор продуктов, чтобы представить вниманию техно-гурманов самые достойные новинки этого года. Всего на соискание премии было номинировано 494 продукта в 5 категориях: «Аудио-видео техника», «Фототехника, оборудование и материалы», «Мобильные и цифровые устройства», «Бытовая техника», «TOP High End».