Греем воду экономно!

28 апреля 2004

«ПРОТОЧНИК» ИЛИ «НАКОПИТЕЛЬ»?

Прежде чем отдать предпочтение проточному или накопительному электроводонагревателю (ЭВН), следует оценить потенциальные объемы и периодичность их работы в вашем хозяйстве, а также внимательно изучить особенности каждого класса приборов. Разумеется, и те и другие имеют свои преимущества и недостатки.

Накопительные водонагреватели популярны благодаря относительно малой потребляемой мощности. Это позволяет устанавливать их практически в любом помещении, без специальной проводки и других сопутствующих элементов. Еще одно преимущество — горячую воду можно расходовать несколькими водоразборными точками одновременно.

К недостаткам относится ограниченный емкостью накопительного бака объем сиюминутно используемой горячей воды. Да и время нагрева следующей порции воды весьма ощутимо. Однако если накопительный водонагреватель выбран адекватно реальным потребностям, то ситуации перерасхода возникают редко.

Кроме того, накопительные нагреватели необходимо регулярно обслуживать: производить замену магниевого анода, промывать внутреннюю поверхность бака, чистить термоэлектронагреватели (ТЭНы) от накипи. Правда, делается это не чаще одного раза в год, а периодичность такой профилактики зависит от качества воды.

Проточные водонагреватели могут нагреть неограниченное количество воды и не требуют особого технического обслуживания. Но следует учитывать некоторые особенности данных приборов.

Электрические проточные нагреватели воды можно разделить условно на две группы:1. Возможность установки в месте использования (кухня или ванная комната).2. Возможность встраивания в систему водоснабжения для обеспечения горячей водой нескольких точек. Сдерживающим фактором является также большая потребляемая мощность «проточников». Однако мнение об их высоком энергопотреблении ошибочно (как показывают расчеты, удельный расход электроэнергии примерно такой же, как и у накопительных нагревателей). Хотя для их подключения в квартире потребуется подводка дополнительной жилы от электрощита и смена штатных автоматических предохранителей на автоматы от 16 до 40 А. В то же время практикой доказано, что проточный нагреватель довольно просто установить в любом современном доме.

Общие рекомендации: если предполагается, что водонагреватель будет работать эпизодически, например на даче, посещаемой только в сезон и преимущественно по выходным дням, или в период отключения горячей воды в городе, то больше подойдет проточный вариант. Когда же потребность в «независимом» горячем водоснабжении постоянна и стабильна по объемам, остановите свой выбор на накопительном аппарате.

Нашей компанией представляются накопительные водонагреватели «GENERAL GLASSLINE» из Италии фирмы «Lorenzi Vasco SpA.», завод «ISEA».

КАК ВЫБРАТЬ «НАКОПИТЕЛЬ»?

При выборе надо исходить из того, чтобы горячей воды хватало для нужд всей семьи. При этом желательно, чтобы из бака она забиралась не полностью, поскольку нагрев новой порции потребует времени. Именно поэтому основным параметром должен быть объем накопительной емкости, которую выбирают в зависимости от места применения нагревателя и численности семейства.

Приведенная ниже таблица поможет вам сориентироваться при выборе модели, наилучшим образом удовлетворяющей потребность в горячей воде в вашем доме.


General 10/15/30/50/80/100/120/150

Накопительные водонагреватели (Италия)

TEXHИЧЕCKИE ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.

НАЗНАЧЕНИЕ: горячее водоснабжение.

ОБЪЕМ: 10/15/ 30/ 50/ 80/100/120/150 л.

МОЩНОСТЬ: 1,2/ 1,2/ 1,2/ 1,2/ 1,2/ 1,5/ 1,5/ 1,5 кВт.

ВРЕМЯ НАГРЕВА ВОДЫ: до 75 градусов Цельсия — от 40 мин. до 6 ч.

РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ: до 6 бар.

ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ: 220—240 В.

ГАБАРИТЫ (ВхШхГ): в зависимости от объема — от 410x355x255 до 1475x315x310 мм.

ВЕС: от 5 до 58,5 кг.

ГАРАНТИЯ: производитель дает 3-летнюю гарантию на бак и 2 года — на ТЭНы.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Трубки подачи и забора воды внутри водонагревателя расположены таким образом, что холодная вода поступает снизу, а горячая забирается сверху. Бак во всех моделях General изготовлен из высокопрочной стабилизированной стали, устойчивой к коррозии. Внутренняя поверхность покрыта стеклофарфором. Все активные функциональные элементы — ТЭН, термостат и магниевый анод — смонтированы на стальном фланце, это значительно облегчает профилактические работы. Термоэлектронагреватель (ТЭН) представляет собой нихромовую спираль в медном кожухе. Магниевый анод предназначен для уменьшения электрохимической коррозии внутреннего бака. Чтобы продлить срок службы водонагревателя, рекомендуют производить его замену не реже одного раза в год.

Водонагреватели General объемом 50 литров и выше имеют стальные корпуса. В пластик «одеты» только «младшие» модели — 10 и 15 л. 30-литровый аппарат выпускается в двух исполнениях. На тыльной стороне «больших» нагревателей предусмотрен кронштейн для крепления к стене; в пластмассовых «оболочках» — специальные отверстия для крепежа. Мощный слой пенополиуретана высокой плотности предотвращает потери тепла, предельно снижая затраты электроэнергии.

Температурный режим работы устанавливает сам пользователь, термостат автоматически поддерживает заданные условия. К тому же он позволяет плавную регулировку температуры воды до +75 градусов Цельсия. При понижении температуры более чем на 3 градуса термостат включает ТЭН и подогревает воду. Если же она перегреется, и ее температура достигнет предельно допустимого значения (чуть выше 85 градусов Цельсия), то защитное устройство, расположенное внутри термостата, автоматически отключит ТЭН от сети.

В комплект поставки входит также предохранительный клапан, монтируемый на трубке подачи холодной воды. Он предотвращает самопроизвольный слив из водонагревателя при отключении подачи холодной воды, уравнивает рабочее давление в приборе с давлением в системе водопровода.

ЦEHA (Москва): в розницу — $107 за водонагреватель объемом 50 л, $120 — за водонагреватель объемом 80 л.



28 апреля 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Кухонная машина VITEK VT-1437
29 марта 2019
Новости

Кухонная машина VITEK VT-1437

Кухонная машина VITEK VT-1437 совмещает в себе функции блендера и миксера. Она поможет приготовить домашнюю выпечку, вкусные десерты и нежное пюре.

Обзор аэрогриля Mystery МСО-1505
13 июля 2012
Обзоры

Обзор аэрогриля Mystery МСО-1505

Достоинства: русифицированное меню, автопрограммы, функции стерилизации и самоочистки. Недостатки: нет поддона для стекания жира — приходится мыть всю чашу.

Пылесосы для сухой уборки без мешка для сбора пыли Philips PowerPro Ultimate FC9911 и FC9912
5 января 2015
Обзоры

Пылесосы для сухой уборки без мешка для сбора пыли Philips PowerPro Ultimate FC9911 и FC9912

Технология Power Cyclone7 направлена на снижение сопротивления воздушного потока, проходящего через системы аппарата. Специальные форма циклона и конструкция ребер позволяют максимально эффективно использовать вырабатываемую мощность мотора и преобразовывать ее в мощность всасывания, минимизируя потерю энергии.

Обзор холодильника Бирюса 129
2 декабря 2013
Обзоры

Обзор холодильника Бирюса 129

Предназначен для быстрого охлаждения большого количества продуктов, например, принесенных из супермаркета. Также идеально подходит для охлаждения напитков, салатов и прочего перед приходом гостей. Полки из закаленного стекла, регулируемые по высоте, выдерживают нагрузку до 40 кг.

LG: для комфортной жизни
12 июля 2016
Обзоры

LG: для комфортной жизни

Южнокорейская техника LG отличается наличием передовых функций и возможностей в сочетании с ярким дизайном, учитывающим последние модные тенденции. Компания LG предлагает для кухни высокотехнологичную технику — варочные панели, газовые или индукционные, в зависимости от типа вашего дома; многофункциональные духовые шкафы и холодильники.

Обзор встраиваемой узкой посудомоечной машины Bomann GSPE 772.1
13 февраля 2013
Обзоры

Обзор встраиваемой узкой посудомоечной машины Bomann GSPE 772.1

Достоинства: экономичность, доступность, широкий выбор программ для мойки. Недостатки: не поместится большой противень.

Кофе с апельсином
18 мая 2012
Рецепты

Кофе с апельсином

Приготовление на 4 персоны. Взбейте сливки в миске, добавьте в них сахар и апельсиновую цедру. Подержите в прохладном месте 30 минут, пока сливки не загустеют в степени достаточной для того, чтобы выдержать дольку апельсина. Разлейте черный кофе по стеклянным кружкам и добавьте в каждую по 2 столовых ложки ликера. Украсьте взбитыми сливками и долькой апельсина. Сразу же подавайте к столу.

Беспроводная метеостанция VITEK VT-6412
10 декабря 2018
Новости

Беспроводная метеостанция VITEK VT-6412

Метеостанция VITEK VT-6412 способна не только отображать комнатную и наружную температуру, но и фиксирует показатели влажности воздуха. 24 часа она предоставляет точную информацию о текущем состоянии погодных условий.

Клубнично-банановый «классический» смуфи
30 января 2013
Рецепты

Клубнично-банановый «классический» смуфи

6–8 спелых мясистых помидоров. 1–2 веточки зеленого базилика. Ломтики лимона и маслины для украшения. Лед. Соль. Приготовление: помидоры надрезать крест-накрест, на минуту опустить в кипяток и снять кожу «чулком». Разрезать очищенные томаты на половинки, удалить семена. Положить в блендер подготовленные помидоры, лед и листочки базилика, перемешать до однородного состояния.

Hansa
26 апреля 2006
Советы

Hansa

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты ДИЗАЙН СЕРИИ Динамичный, сдержанный, технологичный. Приборы сочетают четкость и простоту линий, самые современные материалы. Панели управления функциональны, подчинены симметрии. При всей строгости дизайна модели универсальны и составят красивый ансамбль с большинством кухонь.