Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева представил обновленную и расширенную версию виртуального музея

25 января 2017г. Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева обновил свою виртуальную экспозицию. Проект реализован Министерством культуры Российской Федерации и порталом «Культура.РФ». Познакомиться с богатейшим наследием первого в мире специализированного музея архитектуры можно на сайте и с помощью одноименного мобильного приложения.

Контент обновленного приложения переведен на шесть языков: к русской и английской версии добавлены китайская, французская, немецкая и испанская. Прошлая версия приложения стала популярна не только в России, но и за рубежом, именно поэтому проект совершил следующий шаг к расширению своей аудитории.

Обновленный виртуальный музей Щусева призван сделать знания о русской архитектуре доступнее для миллионов пользователей по всему миру. Только здесь впервые представлены в 3Dнереализованные идеи великих архитекторов. Виртуальный музей архитектуры позволяет увидеть объекты, которых уже нет или существовавших лишь в замыслах творцов.

Как выглядел шедевр древнерусского зодчества — Чудов монастырь?

Почему великому зодчему Баженову не удалось реализовать проект по строительству Большого Кремлевского дворца и зачем снесли часть Кремлевской стены?

Какие иностранные архитекторы учувствовали в конкурсе на здание Дворца Советов, возведение которого, обещало стать стройкой века?

Здесь можно найти ответы на эти и многие другие вопросы, а также рассмотреть детали архитектурных шедевров своими глазами, находясь в любой точке мира.

Новая версия мобильного приложения совместима с несколькими распространенными шлемами виртуальной реальности — Google cardboard и cardboard-совместимые, Samsung gear VR.

Вадим Ваньков, Советник Министра культуры Российской Федерации:

«Обновленный виртуальный музей архитектуры — пример того, как современные технологии делают знания доступнее. Этот проект намного шире, чем просто сайт музея —  его можно расценивать и как онлайн-площадку, расширяющую наши знания об архитектуре. Особенно я хочу выделить раздел «Спецпроекты» и мобильное приложение. Пользователи могут оказаться внутри величественных шедевров архитектуры, которые или не были воплощены в жизнь, или бесследно исчезли. Наш проект позволяет восполнить эти знания, выбрав любую удобную форму — краткую видеоэкскурсию или самостоятельный 3D-тур, в том числе доступный пользователям, набирающих популярность приложений виртуальной реальности» 

Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева — далеко не единственная площадка, которая обрела свою онлайн-версию. На данный момент» более 200 виртуальных музеев собраны на портале Культура.РФ: /data/away/1e2b52b456fc7304ad745a11638e0e42/

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева — музей и научный центр по изучению и популяризации архитектурного наследия.  Музей основан в 1934 году и носит имя своего основателя и первого директора, выдающегося русского и советского архитектора А. В. Щусева.

Основными направлениями деятельности музея являются научные исследования, коллекционная работа, содействие реставрации памятников архитектуры, организация выставок. В структуру музея входят научные отделы хранения фондов, научная библиотека, архив, реставрационные мастерские, фототека, отдел популяризации архитектуры, отдел развития.

Коллекции музея отражают тысячелетнюю историю архитектуры России и включают более одного миллиона единиц хранения.

Музей имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 24 января 1995 года).

Музей архитектуры им.А.В. Щусева —  выставочное пространство, сочетающее в себе традиции и современные технологии. Так, например, проект онлайн-музея /data/away/ba14469c40015738b2eddf247bd9cbd5/, представлен и на самой площадке, в качестве виртуальной экспозиции “Коридор времени", где каждый посетитель может ознакомиться с историей русской архитектуры, стать участником экскурсий по разным эпохам или самостоятельно поработать с уникальными музейными материалами, представленными в Виртуальном музее архитектуры.

"Коридор времени" работает в часы работы музея — ежедневно, кроме понедельника. 

«Культура РФ» — мультимедийный проект, занимающийся популяризацией культурного наследия и традиций народов России.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Lenovo представляет новое семейство ноутбуков IdeaPad
24 мая 2017
Новости

Lenovo представляет новое семейство ноутбуков IdeaPad

Компания Lenovo объявила о выпуске на мировой рынок сразу шести ноутбуков обновленной линейки Lenovo IdeaPad. Они рассчитаны на широкий круг покупателей и сочетают в себе высокую производительность и портативность. Новое семейство ноутбуков Lenovo IdeaPad включает в себя обновлённые модели IdeaPad - 720, 520 и 320, а также пополняется серией тонких и лёгких ноутбуков - IdeaPad 720S, 520S и 320S.

Монитор IIYAMA XB2779QS-B1: смотреть кино лучше дома и без телевизора
28 июня 2014
Новости

Монитор IIYAMA XB2779QS-B1: смотреть кино лучше дома и без телевизора

Широкоформатные мониторы пользуются последнее время повышенным спросом. Это неспроста, ведь рост производительности среднестатистического ПК и доступность широкополосного Интернета позволяют легко организовать небольшой домашний кинотеатр и смотреть фильмы в хорошем качестве, не покидая стен любимого дома. Для этих целей, конечно же, более предпочтителен экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением 2560 х 1440 точек, почти на 77% превышающим видимую область стандартного Full HD. Сегодня я тестирую 27-дюймовый WQHD монитор IIYAMA XB2779QS-B1, идеально подходящий для организации домашнего кинотеатра. Насколько удачным получилось это устройство, скоро и узнаем.

Производительность, надёжность и непревзойдённое качество печати: новые МФУ KYOCERA TASKalfa 356 ci и TASKalfa 406 ci
29 марта 2016
Новости

Производительность, надёжность и непревзойдённое качество печати: новые МФУ KYOCERA TASKalfa 356 ci и TASKalfa 406 ci

Компания KYOCERA Document Solutions, один из ведущих производителей офисной техники в мире, выпускает новые модели МФУ формата A4 для средних и больших рабочих групп – TASKalfa 356 ci и TASKalfa 406 ci, со скоростью печати до 40 страниц в минуту.

ViewSonic представляет 32-дюймовй WQHD-монитор
2 августа 2017
Новости

ViewSonic представляет 32-дюймовй WQHD-монитор

Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, анонсирует начало продаж 32-дюймового монитора VX3211-2K-mhd с разрешением WQHD (2560x1440) для дома и офиса. Модель с тонкой рамкой отличается множеством мультимедийных функций, гибкими возможностями подключения, низким энергопотреблением, широкими углами обзора и удивительной четкостью изображения.

Lenovo и Intel® повышают простоту и надежность онлайн аутентификации
1 ноября 2017
Новости

Lenovo и Intel® повышают простоту и надежность онлайн аутентификации

Москва, 31 октября 2017 года: Lenovo и Intel представили первое встроенное аппаратное средство аутентификации, способное обезопасить пользователей во время интернет-серфинга, работы или шоппинга. Благодаря применению технологии Intel Online Connect и Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) в чипсетах Intel Core 7 и 8 поколения новейшие ПК от Lenovo поставляются с интегрированными системами аутентификации, прошедшими сертификацию FIDO. Решение обеспечивает простую и надежную онлайн аутентификацию при входе на популярные сайты и сервисы, такие как PayPal, Google, Dropbox и Facebook. Список совместимых устройств включает Lenovo Yoga 920, ThinkPad X1 Tablet (2 поколение), ThinkPad X1 Carbon (5 поколение) и IdeaPad 720S.

Максимальная продуктивность! Беспроводные мышки Genius DX-7100 И NX-6500
17 февраля 2015
Новости

Максимальная продуктивность! Беспроводные мышки Genius DX-7100 И NX-6500

Москва, 17 февраля 2015 года, — компания KYE Systems Corp., выпускающая продукцию под брендом Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет беспроводные мышки DX-7100 и NX-6500. Первая предлагает множество полезных дополнительных функций и эргономичный дизайн, вторая работает до 18 месяцев без замены батарейки.

Компактный и производительный процессорный кулер Deepcool Gammaxx S40
7 февраля 2013
Новости

Компактный и производительный процессорный кулер Deepcool Gammaxx S40

Москва, 07 февраля 2013 г. — Компания Deepcool, лидирующий производитель кулеров для центральных процессоров и графических карт, а также вентиляторов для корпусов ПК и охлаждающих подставок для ноутбуков, официально представил новую модель из серии Gammaxx — Gammaxx S40. Буква «S» в названии устройства указывает на его небольшие габариты (Small), однако помимо компактной конструкции, кулер отличается и высокой эффективностью.

Мини-обзор монохромного принтера Konica Minolta pagepro 5650EN
28 марта 2013
Обзоры

Мини-обзор монохромного принтера Konica Minolta pagepro 5650EN

Принтер Pagepro 5650EN не боится больших объёмов печати, справится с максимальной нагрузкой до 200 000 страниц в месяц. Печатает со скоростью до 43 страниц в минуту. Процессор 500 МГц, 128 Мб памяти (с возможностью увеличения до 384 Мб) и интерфейс Gigabit Ethernet гарантируют быструю и надёжную работу принтера.

Asus представляет видеокарту R7 265 DirectCU II
17 февраля 2014
Новости

Asus представляет видеокарту R7 265 DirectCU II

Компания Asus объявляет о выходе видеокарты R7 265 DirectCU II, созданной на базе графического процессора AMD Radeon R7 265. В этом устройстве реализовано множество эксклюзивных технологий Asus, включая систему охлаждения DirectCU II, высококачественные компоненты Super Alloy Power и поддержку многофункциональной утилиты для мониторинга и разгона GPU Tweak. Частота графического ядра видеокарты R7 265 DirectCU II составляет 900 МГц и может увеличиваться до 925 МГц в режиме Boost. Новый продукт Asus обеспечивает превосходную скорость в современных играх при использовании самых высоких разрешений, вплоть до 2560х1600 пикселей.

Intel представляет образец школьного планшета: Education
14 августа 2013
Новости

Intel представляет образец школьного планшета: Education

Санта-Клара (Калифорния), 13 августа 2013 г. — Intel продемонстрировала образец разработки школьного планшетного ПК на базе решения Intel Atom и Android (кодовое наименование Ice Cream Sandwich). Планшет Intel Education спроектирован для использования в учебных заведениях и имеет ряд функциональных возможностей для поддержки развития творческих способностей школьников: две камеры, стилус, встроенные громкоговорители и микрофон. Новинка позволяет более широко использовать мультимедийные материалы в процессе обучения.