Фотофорум 2017 открыт – обозначены основные тренды российского фоторынка.

20 апреля открыла свои гостеприимные двери международная выставка фотовидеооборудования Фотофорум-2017, место прописки, неизменное на протяжении многих лет, Крокус Экспо, в этом году это павильон 3, зал 18. До 23 апреля посетители изучат технические новинки, некоторые из них впервые будут представлены в России, получат знания о новых и классических подходах к фотографии, пообщаются с известными мастерами фотоискусства, ведущими блогерами, успешными видеографами.

Выставка стартовали сразу с нескольких профессиональных дискуссий. На первом круглом столе «Российский рынок потребительской электроники. Как эффективно использовать возможности роста», в котором приняли участие Александр Онищук, президент ассоциации РАТЭК, Сафие Аль Хафаф, руководитель направления Photo & Video, Sport Optics, Drones, 3D printing компании GfK Rus, Антон Володькин, директор по операционному маркетингу «М.Видео», Кирилл Мартынов, менеджер по развитию бренда instax в России компании Fujifilm, проанализировали тенденции и риски, которые происходят в сфере государственного регулирования рынка, обратились к статистическим данным и основным трендам рынка потребительской электроники и фото. Стоит отметить, что рынок потребительской электроники во всем мире продолжает медленное снижение, причем снижаться стали даже фавориты предыдущих нескольких лет – экшн-камеры. Особенность российского рынка – крайне невысокие доходы населения, и тем не менее с марта 2017 года наметилась положительная тенденция в настроении потребителей.

На фотовидеорынке показывает рост только один сегмент – это системные фотокамеры, в России это уже 22% от общего оборота рынка. Еще один важный тренд – 4К, наличие этой технологии сильно поднимает продажи товара, будь то видеокамеры или экшн-камеры, дроны или телевизоры. В прогнозах – продолжение роста рынка системных камер, как среднеформатных, так и особенно полноформатных.

Этому тренду был посвящен отдельный дискуссионный блок, более узконаправленный. Круглый стол «Системные камеры как главный тренд фоторынка» поднял вопрос технологической революции фоторынка. В нем приняли участие Евгений Уваров, модерировавший дискуссию, Сафие Аль Хаффаф, GfK Rus, представившая статистику по рынку, а также Павел Гуров, директор департамента Фото и Аудио Техники компании OLYMPUS и Андрей Курганов, старший менеджер по маркетингу фото и видео продукции компании Sony Electronics. Почему рынок полноформатных и среднеформатных системных камер набирает такие обороты? По мнению собравшихся, на рынке среднеформатных камер революция уже свершилась! 2/3 всех продаваемых камер - системные.

А среди профессионалов уже 40% выбрали системные полноформатные камеры. Мобильность, «подключенность» или возможность быстро передать изображение или видео, удобство и простота - более чем важные причины для этого. Собравшиеся обсудили с залом возможности и задачи, которые открывают перед пользователями системные камеры. Обсудили необходимость осваивать новые программные продукты, так как системные камеры позволяют снимать и оперативно выдавать не только фотографии (а это уже до 60 кадров в секунду!), но и качественные видео (до 120 кадров в секунду). Прорывные технологии требуют роста и от профессионала. Отдельно отметили, как изменилась оптика с приходом системных камер. Ее возможности также стали почти безграничны. Подытожив, производители пригласили всех убедиться в своих словах и протестировать новейшие системные камеры на стендах компаний.

В первый день работы Фотофорума состоялась Конференция по фотокнигам, призванная обозначить основные тренды и обсудить возможности для развития индустрии, ориентацию российского рынка на иностранного производителя и спрос на российский качественный продукт. В качестве спикеров в ней приняли участие Алексей Кузьминых, генеральный директор, и Антон Горбачев, арт-директор, «ФотоЛаб», Дмитрий Федотов и Сергей Поливец, фотографы, представляющие компанию «Фото Фиера», Константин Данилов, менеджер по продукту департамента кино- и фотопродукции «Фуджифильм-Россия».

Конференция завершилась торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Фотокнига 2017», который проводился на Фотофоруме во второй раз. В этом году конкурс приятно порадовал качеством участвующих работ, так что авторитетное жюри с удовольствием выбирало лучших в расширенном списке категорий. К слову, в жюри конкурс вошли Игорь Терентьев, журнал Publish; Александр Амангельдыев, издательство «Курсив»; Мария Ващук, декан факультета фотографии ИГУМО;

фотограф Александр Ноздрин; Юрий Сергеевич Андреев, профессор кафедры Технологий полиграфического производства Высшей школы печати и медиаиндустрии (в составе Мосполитеха) и Елена Коробова, журнал «Полиграфия».

Итак, представляем победителей:

Свадебная фотокнига для фотохудожественного рынка: фотокнига “Alexey and Evgenia”, компания Graphistudio Spa

Детская фотокнига для фотохудожественного рынка: фотокнига “Flowers and Colors”, компания Graphistudio Spa

Корпоративная фотокнига для фотохудожественного рынка: фотокнига «Деловой стиль», ООО «ФотоЛаб-Профешнл»

Travel-фотокнига для фотохудожественного рынка: фотокнига «Шёлковый путь», компания Фото Фиера

Оригинальная фотокнига для фотохудожественного рынка: фотокнига «Анастасия & Виктор», ООО фирма «Юлис»

Свадебная фотокнига для массового рынка: фотокнига «Наша Свадьба», ООО Фототехника

Детская фотокнига для массового рынка: фотокнига «Арина», компания «АрмавирФото» ИП Сосунов Е.М.

Школьная фотокнига для массового рынка: фотокнига «Глянец», компания ВЫПУСК.РУ (Vypusk.ru)

Travel-фотокнига для массового рынка: фотокнига «Горная красота», ООО «ФотоЛаб-Профешнл»

Оригинальная фотокнига для массового рынка: фотокнига «Иcтория одной фамилии», компания IndiPrint (Индипринт)

Веб-сайт для создания и заказа печати фотокниг: АЛЬБОМИКС / ALBOMIX, www.albomix.ru

Приложение для создания и заказа печати фотокниг: ФотоПочта, ООО «ФотоПост», www.fotopostapp.ru

Жюри отдельно отметило:

Оригинальная фотокнига для фотохудожественного рынка: фотокнига "Diamante" из коллекции Milano, компания Мастерская фотокниг Голицына. За применение нестандартных технологий: фотокнига «Море 3D», Компания ВЫПУСК.РУ (Vypusk.ru)

Победители конкурса уже выставлены на экспозиции «Фотокнига-2017» в зале 18. По одной книге от каждого участника конкурса было отобрано для зрительского голосования, которое пройдет с 20 по 23 апреля на выставке Фотофорум-2017. Принять участие в голосовании смогут все посетители выставки. Победитель конкурса на приз зрительских симпатий будет объявлен 23 апреля.

Решить исход зрительского голосования можно для следующих кандидатов:

* Фотокнига «Стеклянный дракон», компания Останкино Медиа Групп

* Фотокнига «Нежность», компания RhinoDesign

* Фотокнига «Филипп II Великолепный», ООО ТЕЗ

* Фотокнига «Поток визуальных образов», компания «АрмавирФото» ИП Сосунов Е.М.

* Фотокнига «Глянец», компания ВЫПУСК.РУ (Vypusk.ru)

* Фотокнига «Вячеслав и Олеся», компания IndiPrint (Индипринт)

* Фотокнига “Diamante” из коллекции Milano, компания Мастерская фотокниг Голицына

* Фотокнига «Flowers and Colors», компания Graphistudio Spa

* Фотокнига «Христианство. Взгляд изнутри», ИП Шихов Юрий Вениаминович

* Фотокнига «Школа 619», компания ИПК НП ПРИНТ

* Фотокнига «Свадебная книга», компания Фото Фиера

* Фотокнига «Отпуск», ООО «ФотоЛаб-Профешнл»

* Фотокнига «Наша Свадьба», ООО Фототехника

* Фотокнига «Анастасия & Виктор», ООО фирма «Юлис».

На одной площадке с Фотофорумом проходит выставка мобильной электроники, цифровой техники и аксессуаров MOBILE & DIGITAL ФОРУМ, а в соседнем отеле «Аквариум» проект с более чем 20-летней историей - ежегодная выставка аудиовидеоаппаратуры высокого класса Hi-Fi & High End Show.

Ждем Вас с 21 по 23 апреля 2017 г. в Крокус Экспо (зал 18, пав.3) на главном событии рынка фотовидеооборудования и печати изображений! Следите за обновлениями программы, новостями выставки на официальном сайте и на странице facebook

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Энергия английского звука
28 апреля 2003
Новости

Энергия английского звука

Британская компания ACOUSTIC ENERGY Ltd. (АЕ) появилась на свет в 1987 году в Западном Лондоне. Первоначально она специализировалась на разработке акустических систем для профессионального применения. Первый же образец продукции компании — мини-монитор АЕ1, выпущенный на суд общественности в 1988 году, произвел настоящий фурор.

Телевизор P2US - новинка в ультратонком корпусе от TCL
18 февраля 2017
Новости

Телевизор P2US - новинка в ультратонком корпусе от TCL

Всемирно известный производитель телевизоров, компания TCL, представляет на российском рынке новую линейку P2US. Серия P2US состоит из четырех телевизоров с диагоналями 43”, 49”, 55” и 65” (109, 124, 140, 165 см). Новинки представлены в трех эксклюзивных цветах - вороненой стали, серебра или перламутровой позолоты. Теперь стильный дизайн с тонкой рамкой можно без труда вписать в любой интерьер.

Внешний аккумулятор Defender ExtraLife 10400, совместимый с большинством мобильных устройств
23 января 2014
Новости

Внешний аккумулятор Defender ExtraLife 10400, совместимый с большинством мобильных устройств

Москва, 23 января 2014 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет универсальный внешний аккумулятор ExtraLife 10400 для подзарядки мобильной техники. Новинка позволит «проголодавшимся» смартфонам и планшетам проработать дольше без подключения к электрической розетке.

Необычный макрообъектив Laowa 24 мм f /14
11 октября 2018
Новости

Необычный макрообъектив Laowa 24 мм f /14

Объектив, разработанный компанией Venus Optics, позволяет приблизиться к объекту на очень близкое расстояние, а также вести съёмку в местах, которые труднодоступны для обычного макрообъектива. Он рассчитан на работу с полнокадровыми сенсорами и выпускается для креплений Canon EF, Nikon F, Sony E и Arri PL.

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами
7 августа 2016
Новости

Компания NIKON выпустила 100 миллионов объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами

Компания Nikon сообщила о том, что в июне 2016 года общий объем выпущенных объективов NIKKOR¹ для фотокамер Nikon со сменными объективами достиг 100 миллионов. NIKKOR — бренд фотообъективов компании Nikon. История объективов NIKKOR началась в 1932 году, когда компания Nikon (которая тогда называлась Nippon Kogaku К.К.) зарегистрировала торговую марку NIKKOR, а вскоре после этого, в 1933 году, выпустила объектив для аэрофотосъемки под названием Aero-Nikkor. В 1959 г. компания Nikon выпустила зеркальную фотокамеру Nikon F, а также свои первые объективы NIKKOR для зеркальных фотокамер Nikon, в числе которых был объектив Nikkor-S Auto 5cm f/2.

HUAWEI представляет серию смартфонов HUAWEI Mate 30
20 сентября 2019
Новости

HUAWEI представляет серию смартфонов HUAWEI Mate 30

Компания HUAWEI представила смартфоны серии HUAWEI Mate 30 на презентации в Мюнхене. Являясь первыми в мире 5G смартфонами второго поколения, устройства серии HUAWEI Mate 30 устанавливают новые стандарты для всех направлений: от эстетического дизайна до аппаратных компонентов и программных решений.

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot SX220/SX230 HS
29 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot SX220/SX230 HS

Туристические фотокамеры — это аппараты с широкоугольной оптикой и одновременно большим оптическим приближением — чтобы можно было снимать самые разные сцены, быстрые — чтобы ловить подвижные сюжеты, технологически совершенные — чтобы выполнять максимум работы самостоятельно, не отвлекая фотографа от отдыха, и, разумеется, компактные, поскольку носить в путешествии лишние тяжести никому не захочется. Камеры Canon PowerShot SX220 HS и SX230 HS как раз такие.

Внутриканальные наушники MyST Nail 3: легкая и светлая музыка с кружевами и шармом
22 ноября 2016
Обзоры

Внутриканальные наушники MyST Nail 3: легкая и светлая музыка с кружевами и шармом

«Ужель та самая Татьяна?» Ну, вот и я стал стихами заговариваться… С этой моделью - MyST Nail 3, мы мельком «встретились взглядами» пару лет назад: прикоснулся – понравилось, музыка светлая, легкая, но тогда глубоко не зацепила, и вскоре подзабылась за чередой будней. А теперь, когда я познал задушевный характер всей линейки «гвоздиков» - Nail 1, 2, 3, 2х2 и 4, «передо мной опять явилась ты…». Самое время вернуться к мимолетному знакомству и с самыми серьезными намерениями погрузиться в любимые музыкальные жанры. Присоединяйтесь – сегодня слушаем внутриканальные наушники MyST Nail 3. Будем готовиться к скорому прибавлению новых моделей в этой линейке.

Линейка профессиональной оптики Olympus пополняется самым светосильным в мире объективом «рыбий глаз» M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm Fisheye 1:1.8 PRO
5 февраля 2015
Новости

Линейка профессиональной оптики Olympus пополняется самым светосильным в мире объективом «рыбий глаз» M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm Fisheye 1:1.8 PRO

Компания Olympus пополняет портфолио профессиональных объективов M.ZUIKO PRO пятой по счету моделью - M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm Fisheye 1:1.8 PRO. Удостоенная множества наград оптика этой серии завоевала признание фотографов благодаря комплексу характеристик, присущих профессиональным объективам, в сочетании с компактными размерами и легкостью камер стандарта Микро 4/3.

Чем «зомбироватьcя» будем? Основные тенденции на рынке TV
31 января 2015
Обзоры

Чем «зомбироватьcя» будем? Основные тенденции на рынке TV

Рынок телевизионных приемников — один из самых динамично развивающихся. То, что еще вчера было новинкой, сегодня безнадежно устарело. Меняются технологии, форматы, формы… Давайте попробуем разобраться в том, что актуально на сегодняшний день и что нам ждать в завтра, какие новинки приготовили нам в 2015 году производители. Во второй половине 2014 года ситуация на рынке телевизоров изменилась кардинально — одни технологии стали бурно развиваться, другие сошли с дистанции. Британский интернет-журнал TechRadar попытался заглянуть в будущее и дать рекомендации читателям, какие ТВ-технологии будут популярными в 2015 году и какие телевизоры стоит покупать. Итак, основные тенденции на рынке ТВ в 2015 году.