Еще один способ согреться зимой

15 ноября 2004

Почему все-таки мужчины отращивают бороду?

Тем самым они отдают дань моде?

Или на это есть другие, более веские причины?

ТРУДНАЯ СУДЬБА

На самом деле борода во все времена украшала мужчину. Но главное — борода указывала на мудрость и зрелость владельца, она также считалась признаком мужественности.

В древние времена мужчины особенно ухаживали за собой и своей внешностью и, в зависимости от социального положения, старались различными способами украсить не только одежду, обувь и прическу, но и бороду. Например, в Древней Индии ее окрашивали природными красителями, но в яркие цвета только по особо торжественным случаям. В Древнем Египте фараоны носили искусственную бороду из драгоценных металлов и камней.

В Древней Иудее законом было запрещено отстригать бороду. А вот на Руси бороду постигла печальная участь с восшествием на трон Петра I. Впрочем, спустя несколько десятков лет строжайший запрет на ношение бороды значительно ослаб, и борода опять начала входить в моду. Мужчины во многом стали стараться подражать своим правителям и выдающимся деятелям, в том числе и в форме бороды. И все же больше в моде была уже не борода, а усы и бакенбарды.

ЧТО НЫНЧЕ НОСЯТ?

Сейчас в моде и бороды, и усы, и небольшие аккуратные баки. Причем интересно, что моды на эти атрибуты практически не существует, здесь каждый может выразить свою индивидуальность. Единственное, абсолютно не модные сегодня длинные широкие бороды «лопатой», как, например, у Л.Н. Толстого. Зато приветствуются сегодня «козлиные» бородки, монголо-татарские и боцмановские, когда волосы отращивают непосредственно на подбородке, при этом щетина с лица тщательно сбривается. До сих пор популярной остается и так называемая трехдневная щетина.

ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ КРИТИЧЕСКИ

Прежде чем отрастить бороду, необходимо понять, какая форма вам подходит. Для этого можно посоветоваться со специалистом или хотя бы знать несколько основных правил. Ведь борода может как великолепно скрыть некоторые недостатки вашего лица, так и выставить их напоказ, борода может сделать вас на несколько лет старше, а это не всегда желательно. Конусовидная борода зрительно «вытягивает» круглый подбородок, а широкая — сглаживает острый и прячет мягкий, безвольный подбородок. Сегодня можно и искусственно откорректировать свою бороду, придав ей дополнительный объем с помощью специальных шиньонов. Но такая услуга оказывается только в дорогих салонах Москвы.

Придавая бороде определенную форму, необходимо учитывать даже цвет волос на подбородке: если волосы очень темные, то предполагаемая борода не должна быть очень объемной, иначе она будет слишком сильно выделяться на лице. Светлые и рыжие бороды могут быть широкими и более объемными, они не так резко выделяются, как темные волосы. Зато не рекомендуется носить широкую бороду при маленьком росте, высокие же мужчины должны носить большую бороду, а вот люди среднего роста могут позволить себе бороды любой формы и размеров.

ОТДОХНУТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Наверняка многие из нас слышали или сами произносили такую фразу: «Я в отпуске. Все, отращиваю бороду». Многие мужчины, впервые произнесшие эту фразу, как правило, жестоко ошибаются, полагая, что отращивание бороды слагает с мужчины часть каждодневных обязанностей. На самом деле это далеко не так. Уход за бородой — не менее трудоемкий процесс, чем влажное бритье. Имейте в виду, если вы хотите, чтобы ваша борода выглядела красивой и ухоженной, то вам придется приобрести для этого массу дополнительных средств. И если несколько лет назад найти специальные косметические средства для бороды было очень сложно, то уже сегодня рынок предлагает достаточно широкий выбор средств по уходу за бородой. Существуют шампуни для ухода за бородой, гели и ароматические масла. Масла особенно полезны для курящих людей, так как способны быстро восстановить структуру волоса и избавить бороду от табачного запаха, которую она очень хорошо впитывает.

Бороду необходимо постоянно расчесывать и подравнивать. Только в этом случае она придаст хозяину определенную индивидуальность и стиль. Чаще всего рекомендуется обращаться к специалистам, которые с помощью специальных атрибутов обеспечат профессиональный уход за бородой. Но для многих мужчин это слишком дорогое удовольствие, поэтому делать это приходится самостоятельно в домашних условиях.

ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ ПРИБОРЧИК

Понятно, что подравнивать бороду ножницами слишком утомительно, к тому же очень легко можно испортить форму, для этого необходимы профессиональные навыки. Именно поэтому и был разработан прибор, получивший название триммер. Он позволяет ровно подравнивать волоски, не сбривая их полностью. Рабочая часть триммера представляет собой широкую пластину с зубчиками по одной стороне. Под основной пластиной расположена еще одна, с более короткими зубчиками. Именно расстояние в длине зубчиков этих пластин и равно оставляемой длине волосков. При включении прибора пластина с мелкими зубчиками начинает вибрировать из стороны в сторону, быстро и аккуратно подравнивая волоски в нужных местах.

Сегодня триммеры выпускают несколько очень известных компаний, в том числе Philips, Braun, Panasonic, Rowenta. Триммер может продаваться как самостоятельный прибор, а может быть составляющим элементом электрической бритвы (выдвижной или откидной). Триммер может быть предназначен только для подравнивания бороды, а может включать в себя целый набор с различными насадками для удаления волосков в носу, ушах, а также подравнивания бровей. И все же основной функцией таких триммеров является стрижка волос на голове.

Кроме триммеров, предназначенных только для подравнивания бороды, остальные наравне с плюсами имеют и свои недостатки. Например, откидные или выдвижные триммеры электробритв очень удобны тем, что в отличие от отдельных совсем не занимают места. С другой стороны, они не рассчитаны для ухода за густой растительностью, ими можно в основном подравнивать виски и очень короткие бородки и усы.

Универсальные триммеры очень удобны тем, что с их помощью можно полностью ухаживать за своей внешностью. Кроме того, приобретя такой прибор, вы экономите денежные средства. Но вот его перевозка не очень удобна — прибор со всеми аксессуарами занимает много места. Кроме того, бытует мнение, что такая высокая функциональная нагрузка несколько снижает качество его работы.

Не важно, какой триммер вы решили в итоге приобрести. Важно, чтобы он имел возможность регулировки длины волос. Только в этом случае вы получите возможность фантазировать со своей внешностью, изменяя контур и длину бороды. Желательно, чтобы прибор мог работать не только от сети, но и автономно, обеспечивая вам тем самым свободу передвижений. Ну и, конечно же, триммер должен иметь удобный эргономичный дизайн, чтобы во время работы с ним рука не сильно уставала.

Старайтесь покупать приборы известных брендов. В этом случае вы можете полностью полагаться на высокое качество покупки: рабочие лезвия из стали очень высокого качества обеспечивают долгую службу прибора, а при правильном обращении он будет исправно работать в течение многих лет.

15 ноября 2004

Комментарии

Андрей
10.11.2008
0
Отличная статья! Лаконичная и содержательная... Спасибо большое автору!
Веталь
16.05.2010
0
А усы то искусственные .. (c) )))
Александр
01.12.2010
0
Интересно, а автор исходил из личного опыта? )))

Похожие статьи

Мобильные приложения для бытовой техники на выставке EuroCucina 2018
26 апреля 2018
Новости

Мобильные приложения для бытовой техники на выставке EuroCucina 2018

Кухонная техника всех производителей стремительно «умнеет». Управление через Wi-Fi, мобильные приложения для техники, рецепты, автоматически обновляемые на гаджетах - это уже не новости, а будни индустрии. Именно это продемонстрировали крупнейшие европейские производители бытовой техники на международной выставке EuroCucina 2018, которая прошла в апреле в Милане, как раз когда в Москве разгоралась битва с «Telegram».

Новые кофемашины Saeco Incanto: элегантный дизайн и впечатляющее качество любимых напитков для истинных ценителей кофе
4 августа 2015
Новости

Новые кофемашины Saeco Incanto: элегантный дизайн и впечатляющее качество любимых напитков для истинных ценителей кофе

Москва, Россия — Компания Philips запускает новую линейку кофемашин Saeco Incanto, представленную моделями HD8912 и HD8918 и разработанную специально для истинных поклонников настоящего итальянского кофе. Теперь приготовить один из множества изысканных кофейных напитков, не отличающихся по вкусу и аромату от приготовленных в традиционной итальянской кофейне, стало возможным и в домашних условиях. Регулировка степени помола кофейных зерен позволяет создать напиток желаемой крепости и насыщенности вкуса, а полностью керамические жернова сохраняют аромат зерен и не позволяют им подгореть.

Пицца по-лигурийски
8 мая 2011
Рецепты

Пицца по-лигурийски

Для теста: мука 400 г, дрожжи 20 г, маргарин 100 г, вода 1/2 стакана, молоко 1/3 стакана. Для начинки: помидоры 600 г, анчоусы 4 кусочка, лук 1/2 шт, чеснок, маслины, базилик, душица, растительное масло. Приготовление: тщательно перемешать муку, маргарин, воду и дрожжи, разведённые в молоке, замесить тесто, поставить его в тёплое место на 2 часа...

Компактные мясорубки Bosch Compact Power создают яркие кулинарные традиции
19 мая 2016
Новости

Компактные мясорубки Bosch Compact Power создают яркие кулинарные традиции

Сегодня во всем мире меняется восприятие кулинарии: блюда домашней кухни вновь становятся доступной альтернативой фаст-фуду. Люди все чаще приглашают в гости друзей и собирают родных за обеденным столом, восстанавливают старинные семейные рецепты и создают собственные кулинарные традиции. Но если раньше на приготовление ужина уходило достаточно много времени, то в напряженном ритме современной жизни далеко не каждый может себе позволить тратить долгие часы на приготовление здоровой и вкусной домашней пищи. Сэкономить драгоценное время помогут функциональные и технологичные бытовые приборы.

Универсальная системы кондиционирования multi split от LG
27 июня 2018
Новости

Универсальная системы кондиционирования multi split от LG

Multi Split (к одному наружному блоку кондиционера подключается несколько внутренних) компании LG Electronics предназначено для обеспечения максимальной эффективности и гибкости кондиционирования для тех, кто работает или живет в небольших зданиях или многокомнатных квартирах.

Новые блендеры Philips Viva: превосходный результат благодаря технологии ProMix Titanium и сверхпрочному ножу!
1 августа 2013
Новости

Новые блендеры Philips Viva: превосходный результат благодаря технологии ProMix Titanium и сверхпрочному ножу!

Россия, Москва, 1 августа 2013 г. — Компания Philips представляет новый модельный ряд ручных блендеров из коллекции Viva с инновационной технологией ProMix Titanium для тщательного и быстрого измельчения даже самых сложных ингредиентов и приготовления однородных смесей.

Ariston Thermo Rus: солнечное энергоснабжение в России развивается уверенными темпами
27 марта 2013
Новости

Ariston Thermo Rus: солнечное энергоснабжение в России развивается уверенными темпами

Компания Ariston Thermo Rus сообщает о проведении второй партнерской конференции, посвященной развитию российского рынка возобновляемых источников энергии. Мероприятие состоялось 9 февраля 2013 года в г. Геленджик при участии специалистов Ariston Thermo Rus, партнеров компании, а также представителей органов власти.

Когда кружка - лучшая подружка: как правильно дегустировать пиво?
24 мая 2012
Советы

Когда кружка - лучшая подружка: как правильно дегустировать пиво?

Как правило, пиво дегустируется при температуре 10 - 12 °С. В качестве дегустационной посуды используется чистый прозрачный стакан тонкого стекла. Каждый образец должен быть налит в отдельный стакан. В течение одной дегустации рекомендуется тестировать не более 5 - 7 образцов пива, поскольку потом вкусовые ощущения притупляются.

Контейнерные пылесосы Bosch Relaxx’x
11 мая 2012
Новости

Контейнерные пылесосы Bosch Relaxx’x

Бесшумный помощник: новая система Silence Sound System делает Relaxx’x ProSilence самыми тихими из контейнерных пылесосов, когда-либо производимых под маркой Bosch. Образцовая эффективность: система Robust Air — бескомпромиссность в вопросах чистоты. Инновационная система самоочистки гарантирует постоянно высокий результат уборки и минимизирует временные затраты на обслуживание прибора. Высокотехнологичные материалы: никаких дополнительных расходов.

Вертикальные пылесосы HOOVER H-FREE
30 января 2019
Видео

Вертикальные пылесосы HOOVER H-FREE

Хотите узнать, как работает вертикальный пылесос HOOVER H-FREE. Смотрите официальное видео