ESET: 84% детей сталкивались с киберугрозами

84% детей сталкивались с различными киберугрозами в виртуальном пространстве. Это выяснила антивирусная компания ESET, опросив интернет-пользователей. Респондентам предложили перечислить все интернет-угрозы, с которыми успели «познакомиться» их дети.

84% детей сталкивались с киберугрозами

Выяснилось, что наиболее распространенная проблема — контентные риски. Так, 45% участников опроса ESET пожаловались на доступность «взрослого» контента для несовершеннолетних.

36% родителей сообщили, что дети заражали компьютеры или мобильные устройства вредоносными программами. Столько же респондентов лишились денег из-за детской невнимательности — маленькие пользователи подписывались без ведома родителей на платные игры или сервисы.

30% детей пострадали от взлома своих аккаунтов в социальных сетях или игровых сервисах. Чаще всего злоумышленники «угоняют» учетные записи, подбирая простейшие комбинации логина и пароля.

Еще 25% детей попадались на всевозможные уловки интернет-мошенников, включая фишинг и спам, или даже вступали в переписку со злоумышленниками. 23% детей подписывались на подозрительные, по мнению родителей, группы в социальных сетях.

11% детей пострадали от кибербуллинга — сетевой травли, угроз, оскорблений и других проявлений агрессии в виртуальном пространстве.

Только 16% родителей сообщили, что их дети никогда не сталкивались с подобными проблемами в интернете.

Несмотря на известные риски, примерно треть родителей снимает с себя ответственность за безопасность детей. Отвечая на вопрос о том, как контролировать интернет-активность детей в каникулы, 32% участников опроса ESET заявили, что это невозможно.

Еще 7% респондентов отказались от прямого контроля, но считают, что насыщенный режим дня не оставит времени для Сети. Эти родители планируют оградить ребенка от интернет-угроз, отправив на каникулы в детский летний лагерь.

38% опрошенных родителей освоили программные инструменты для защиты детей. Они установили продукты для родительского контроля на все устройства, доступные маленьким пользователям.

Около четверти родителей настроены категорично. 13% опрошенных запрещают детям доступ в интернет, утверждая, что им в Сети вообще делать нечего. 10% родителей планируют отправить детей на летний отдых, предварительно изъяв гаджеты с доступом в интернет.

«Интернет объединяет людей с самыми разными намерениями,комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга ESET Russia.Тем не менее, мы не сторонники жестких запретов. Есть вполне тактичные способы оградить ребенка от киберугроз и, одновременно, открыть ему доступ ко всем преимуществам Сети. Вне зависимости от предпочитаемых методов воспитания, убедитесь, что на домашние компьютеры и мобильные устройства установлены антивирусные продукты с функцией родительского контроля».

Более подробная информация о безопасности детей на сайте /data/away/beda27024ffc12dbe8f68bba17dbcbfc/

Опрос ESET проводился в мае 2017 года. В нем участвовало около 450 респондентов — посетителей портала «Мы ESET».

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Synology анонсирует официальный выпуск DiskStation Manager 6.2
25 мая 2018
Новости

Synology анонсирует официальный выпуск DiskStation Manager 6.2

Компания Synology Inc. анонсировала официальный выпуск DiskStation Manager (DSM) 6.2 — более надежной, эффективной и безопасной операционной системы для NAS-серверов. Новые расширенные функции LUN, iSCSI Manager и Диспетчер хранения предоставят профессиональным пользователям больше возможностей для защиты данных для защиты данных. Непревзойденный уровень эффективности управления и стабильной защиты данных.

Как выбрать проектор: рейтинг-антирейтинг главных параметров
21 июля 2014
Советы

Как выбрать проектор: рейтинг-антирейтинг главных параметров

Сегодня мы попытаемся сформировать некий рейтинг параметров и их отклонений, которые получаем при тестировании проекторов. Главная задача этой статьи показать, к чему приводят те или иные отклонения от референса, насколько каждое из них может быть фатально и при каких именно значениях изображение будет действительно плохим, а при каких - хорошим. Параллельно с рейтингом коснемся теории изображения. Это для тех, кто действительно хочет понять причинно-следственные связи и научиться четко трактовать тестовые графики. В этом случае мы гарантируем выбор оптимального проектора точно «в десятку».

TP-LINK представляет поворотную облачную камеру для дневного и ночного домашнего видеонаблюдения
3 июня 2015
Новости

TP-LINK представляет поворотную облачную камеру для дневного и ночного домашнего видеонаблюдения

TP-LINK представляет линейку надёжных облачных камер с возможностью управления через мобильное приложение tpCamera®, которые обеспечивают простое и удобное домашнее видеонаблюдение.

Panasonic представил первое в мире полностью защищенное гибридное устройство для бизнеса Toughbook CF-20
9 ноября 2015
Новости

Panasonic представил первое в мире полностью защищенное гибридное устройство для бизнеса Toughbook CF-20

Бракнелл, Великобритания — Сегодня корпорация Panasonic представляет Toughbook CF-20 — первое в мире полностью защищенное гибридное устройство для бизнеса, сочетающее возможности ноутбука и планшета. Новинка отличается непревзойденной универсальностью и широким функционалом.

Huawei объявляет о старте продаж MateBook в России
29 июля 2016
Новости

Huawei объявляет о старте продаж MateBook в России

Москва, 28 июля 2016 г. — Компания Huawei объявляет о старте продаж устройства 2 в 1 Huawei MateBook, разработанного для удовлетворения растущих потребностей современных бизнес-пользователей. Новый флагманский продукт Huawei относится к популярному сегодня семейству трансформеров, сочетающих в себе стильный дизайн, мультимедийную функциональность, высокую производительность ПК и портативность мобильного устройства.

Обзор мультимедийного лазерного 3LСD-проектора Sony VPL-FHZ55
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного лазерного 3LСD-проектора Sony VPL-FHZ55

VPL-FHZ55 в линейке проекторов Sony занимает особое место. Внешне похожая на уже известные на рынке аппараты серии SonyVPL-FH30, новинка имеет важное отличие от них — это первый лазерный 3LCD-npoeктop в мире. Источником света в нём служит панель со специальным покрытием, разработан¬ным по уникальной технологии Sony, на которую направлено излучение синего лазера

NEC совершенствует решения Digital Signage, выпуская новые дисплеи серии P и V на базе Raspberry Pi
24 января 2017
Новости

NEC совершенствует решения Digital Signage, выпуская новые дисплеи серии P и V на базе Raspberry Pi

Москва, 24 января 2017 г. — Компания NEC Display Solutions объявляет о выпуске новых широкоформатных дисплеев серии P и V. Линейки профессиональных дисплеев MultiSync® для Digital Signage и презентаций пополнилось шестью моделями. Новые дисплеи поддерживают платформу NEC Open Modular intelligence (OMi), позволяя создавать специализированные решения Digital Signage. Для реализации полностью интегрированных решений в эти дисплеи можно легко встраивать вычислительные модули Raspberry Pi или встраиваемые компьютеры — Open Pluggable Specification (OPS) Slot-in PC.

Планшеты Prestigio шагают по Сибири
26 сентября 2013
Новости

Планшеты Prestigio шагают по Сибири

Планшеты Prestigio приходят в регионы Сибири вместе с беспроводным интернетом. Компания «Сибирские сети», ведущий интернет-провайдер региона, намерена превратить планшетные компьютеры Prestigio в доступный и привычный для своих пользователей инструмент.

ViewSonic на CES 2014: «умные клиенты» и мониторы Ultra HD 4K2K придут к нам весной
16 января 2014
Новости

ViewSonic на CES 2014: «умные клиенты» и мониторы Ultra HD 4K2K придут к нам весной

Москва, 14 января 2014 г. – Корпорация ViewSonic анонсировала на выставке CES 2014 свои новейшие решения для виртуальных рабочих станций. Новые тонкие и нулевые клиенты ViewSonic пополнили линейку продуктов VDI. Эти облачные устройства представляют собой законченные решения для компаний, стремящихся соответствовать самым современным тенденциям развития корпоративной вычислительной среды. Кроме того, компания ViewSonic продолжает активно участвовать в развитии дисплейного рынка и представила на выставке новейшие устройства со сверх высоким разрешением 4K HD, отвечающими современным требованиям как частных, так и корпоративных пользователей.

WD представила в России две модели облачного хранилища: My Cloud и My Cloud EX4
26 января 2014
Новости

WD представила в России две модели облачного хранилища: My Cloud и My Cloud EX4

Москва, 24 января 2014 г. — Ниша домашних накопителей активно развивается, и сегодня компания WD предлагает новые оптимальные решения в этом направлении, способные удовлетворить как требовательных опытных пользователей, так и тех, кто только-только подошёл к вопросу хранения данных у себя дома. Хранение данных в публичных облачных сервисах не всегда является удачным решением: ограничение по объёму хранимой информации, абонентская плата, пропускная способность канала связи — всё это подталкивает пользователей все чаще обращать внимание на персональные облачные хранилища, позволяющие хранить большие объёмы данных централизованно и без ограничений.