Epson Stylus Photo TX710 W и PX820 FWD

Основная часть испытаний была проведена на МФУ Epson Stylus Photo TX710 W, и позднее, после появления в нашем распоряжении самой последней модели — Epson Stylus Photo PX820 FWD, были проведены дополнительные испытания нескольких видов фотобумаг класса премиум для арт-печати и проведены сравнительные измерения площади цветового охвата.

Модель TX710 W включает в себя принтер, сканер, копир и имеет один лоток для подачи бумаги, что ограничивает возможность печати бумаг массой более 280 г/м 2 (нижний предел — 64 г/м 2 — для печати и размножения документов) за счет особенностей захвата листов из расположенного в нижней части МФУ лотка.


Новая модель PX820 FWD может быть отнесенак аппаратуре высшего класса. Стильное и комфортное МФУ включает в себя принтер, сканер, копировальное устройство и факс (с возможностью отправлять цветные изображения) и может с успехом использоваться как в офисе, так и в домашних условиях для печати фотографий очень высокого качества, сканирования пленочных негативов, старых снимков и многого другого. Программное обеспечение обоих МФУ позволяет применять их нескольким пользователям благодаря сетевому интерфейсу Ethernet. Принтер МФУ PX820 FWD имеет два лотка подачи бумаги — передний нижний (как у TX710 W) и более высоко расположенный сзади второй лоток, что позволяет печатать на бумаге массой 300 г/м 2 и более. Кроме того, в модели PX820 FWD значительно увеличен размер сенсорной панели управления (диагональ 8,9 см), что, естественно, делает работу с МФУ значительно удобнее. Панель обладает большим количеством опций, в том числе просмотром и выбором фотографий для печати, и очень удобна и проста в эксплуатации. Благодаря встроенному WiFi возможно подключение принтера без проводов — фотоцентр может быть расположен в любом удобном месте офиса или квартиры.

Сканеры в обоих МФУ однотипны и обладают разрешением 4800×4800 dpi, позволяя получать изображения очень высокого качества (с последующей коррекцией изображения, если она требуется).

Габариты Epson Stylus Photo PX820 FWD: 466×458×198 мм, вес 11,3 кг, потребляемая мощность при работе 23 Вт. Стоимость МФУ 14 600 руб.

В обеих моделях МФУ используются водорастворимые чернила Epson Claria в шести раздельных картриджах, что позволяет заменять отдельные картриджи, а не весь блок. Разумеется, это позволяет экономить на покупке чернил. Обе модели МФУ, благодаря головкам печати Micro Piezo и очень малому размеру капель чернил (1,5 пиколитра), обеспечивают очень высокое разрешение печати — до 5760×1440 dpi. Скорость печати черно-белых документов очень высока — 40 отпечатков/мин. К тому же можно экономить бумагу за счет двусторонней печати. Цветной снимок фотографического качества формата 10×15 см печатается за 10 с. Сохраняемость отпечатков в альбоме — 200 лет, в рамке — 100 лет. Возможна также печать изображений на карточках, конвертах, поверхности дисков CD и DVD.


Был испытан ряд фотобумаг различных производителей, в первую очередь компаний Epson, Sihl (Германия), Folex (Швейцария) и ряда других производителей. Объем данной публикации не позволяет привести даже малой части результатов, поэтому мы приведем лишь данные испытаний бумаги Epson Premium Glossy (255 г/м 2) и выскажем общие впечатления о степени универсальности применения испытанных МФУ для печати высококачественных фотографий на бумагах других производителей.


ИСПЫТАНИЯ
Тест-файл (рис. 1), использованный для оценки качества печати, содержит несколько групп изображений, позволяющих оценивать различные параметры отпечатка. Измерение оптических плотностей серого клина показывает, что при использовании штатных настроек драйвера максимальная плотность большинства испытанных бумаг составляет 2,15–2,20, полезный интервал плотностей 1,6–1,7. Градиент кривой цветовоспроизведения, характеризующий, в первом приближении, контраст изображения — 0,8–0,9. Эти показатели обеспечивают практически точное воспроизведение объекта съемки.

На рис. 2 приведены кривые цветовоспроизведения фотобумаги Epson Premium Glossy (255 г/м 2). Для этого типа бумаги практически все характеристики очень близки к оптимальным: максимальная плотность 2,34; градиент 1,0; интервал полезных плотностей 1,8. Имеющийся небольшой дисбаланс характеристик фотобумаг других производителей легко устраняется при использовании в процессе печати ICC-профилей, построенных для комбинации принтер — чернила — бумага. Разумеется, в этом нет необходимости, если используются фотобумаги Epson, что и реализовано в программном обеспечении принтера. Разрешающая способность печати МФУ определялась при помощи группы штриховых мир и составляла 15–16 лин./мм для большинства испытанных бумаг.


Цветовой охват чернил Сlaria в значительной степени перекрывает цветовое пространство Adobe RGB и практически во всех областях превосходит цветовой охват печатной машины Durst (рис. 3). Почти аналогичные результаты наблюдаются при печати на бумагах других производителей при использовании соответствующих ICC-профилей.


Epson PX820 FWD — недешевый аппарат, но уровень его возможностей соответствует цене. Впрочем, в конце февраля компания Эпсон объявила о 50% снижении цен на широкоформатные плоттеры. Будем надеяться, что подобная акция может быть в обозримом будущем проведена и для принтеров.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Доработка объектива Zenit MC Zenitar-M 2s 50mm F/2.0 для эффектного боке
8 августа 2018
Советы

Доработка объектива Zenit MC Zenitar-M 2s 50mm F/2.0 для эффектного боке

Иранский фотограф Алиреза Ростами много лет занимается изучением и лёгкой доработкой различных объективов. Однажды одним из его подопытных оказался MC Zenitar-M 2s 50 mm F/2.0. Разбирая объектив, Ростами обнаружил, что может повлиять на рисунок его боке, сделав незначительные изменения в оптической схеме.

Портфолио-ревю. Что такое - кто такой или некоторые ориентиры на карте современной мировой фотографии
30 июня 2011
Обзоры

Портфолио-ревю. Что такое - кто такой или некоторые ориентиры на карте современной мировой фотографии

Ирина Чмырева Говорят, Москву ничем не удивишь. Говорят, московские фотографы знают все и бывали везде, так что привозить в город новые фотографические события бессмысленно, что, мол, теперь в Москве мультимедиа, а фотография… Что фотография? Уже не в фаворе? Только это не так.

Samsung Forward стал доступен в сети магазинов «Технопарк»
5 марта 2019
Новости

Samsung Forward стал доступен в сети магазинов «Технопарк»

Компания Forward Leasing, первый в России сервис лизинга смартфонов, теперь официально представлена в сети магазинов «Технопарк». В настоящий момент получить смартфон как услугу можно не только в официальных магазинах Samsung, но и в 30 магазинах бытовой техники и электроники «Технопарк», которые расположены в Москве, Московской области, а также других городах страны.

Отоваренная мечта
26 декабря 2017
Новости

Отоваренная мечта

Предновогодняя суета заставляет нас подумать о подарках друзьям, близким, и себе любимым. Женская мечта о парфюмерии, мужская о машинах, общая о новой квартире; пылесосы, продукты — это то, о чем мы, прежде всего, думаем перед праздником. «Отоваренная мечта» — экскурс и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с начала 1920-х до середины 1990-х годов.

Мини-обзор компактных фотокамер Samsung WB30F/WB35F
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Samsung WB30F/WB35F

WB30F и пришедшая ей на смену WB35F — одни из самых недорогих «умных» фотокамер Samsung WB. Именно этим определяется скромный набор характеристик, присущий младшим представителям линейки. Дисплей с минимальным на данный момент разрешением, ПЗС-сенсор с невысокими чувствительностью и скоростью считывания данных, ограниченный в размере картинки и функциональности видеорежим — базовый набор современных бюджетных фотокамер.

Светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием Leica DG Summilux 15 мм / F1.7 ASPH (H-X015)
1 апреля 2014
Новости

Светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием Leica DG Summilux 15 мм / F1.7 ASPH (H-X015)

Компания Panasonic представляет объектив Leica DG Summilux 15 мм/F1.7 ASPH (30 мм в эквиваленте 35 мм камеры), предназначенный для фотокамер семейства Lumix G, основанных на стандарте Micro Four Thirds. Благодаря превосходной светосиле, этот объектив позволяет делать снимки с прекрасным размытием фона. При этом, несмотря на высочайшее оптическое качество, Leica DG Summilux 15 мм / F1.7 ASPH отличается компактными размерами и минимальным весом.

Зеркальная камера Sony a77 II всегда в фокусе благодаря 79-точечной системе автофокусировки
5 мая 2014
Новости

Зеркальная камера Sony a77 II всегда в фокусе благодаря 79-точечной системе автофокусировки

От динамичного спортивного сюжета до внезапно вспорхнувшей испуганной птицы: новая камера Sony α77 II всегда держит цель, снимая четко сфокусированные кадры один за другим. Основываясь на наследии весьма популярных фотокамер Sony α77 и α700, модель α77 II предоставляет увлеченным любителям целую вереницу интересных усовершенствований, заключенных в прочный, защищенный от внешних воздействий корпус, который выстоит в любых испытаниях.

В России стартовал предзаказ на ROG Phone
19 октября 2018
Новости

В России стартовал предзаказ на ROG Phone

Принадлежащий компании ASUS бренд Republic of Gamers (ROG) представил ROG Phone, игровой смартфон с 6-дюймовым экраном, разработанный для самых современных и требовательных к системным ресурсам мобильных игр. Как и все устройства ROG, этот смартфон создан для геймеров. Он оснащен самым быстрым в мире восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 845 с увеличенной до 2,96 ГГц тактовой частотой и оптимизированным для игр графическим ядром Qualcomm Adreno 630. С такими характеристиками смартфон ROG Phone оставляет далеко позади всех конкурентов.

Мощные исполнители
23 мая 2006
Новости

Мощные исполнители

Далеко не каждая компания может похвастаться такой популярностью среди ценителей качественного звука, как NAD. Пускай ее компоненты не так широко известны, как японские. Но есть, как говорится, Nissan (отечественных производителей уж по доброте душевной в расчет брать не будем), а есть и Mercedes-Benz.

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года
11 апреля 2014
Новости

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года

Москва, 10 апреля 2014 г. — Лучшие новинки в области аудио, видео, фото, бытовой, мобильной и компьютерной техники были названы накануне, 10 апреля, в рамках торжественной церемонии награждения ежегодной национальной премии «ПРОДУКТ ГОДА 2014». Мероприятие состоялось в первый день работы международной выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014, которая является ежегодным местом встречи не только ведущих игроков рынка потребительской электроники, но и техно-поклонников из разных уголков мира.