Дубль №2!

Что такое дубликатор и зачем он нужен, мы подробно рассказывали в прошлом выпуске журнала. Тогда «подопытным» устройством был Nashuatec 6123CP. В этот раз в поле зрения попал Nashuatec CP6244 — новая и в какой-то степени революционная модель.


Nashuatec CP6244

Множительный аппарат (дубликатор)

Производство с 2003 г.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ: 60, 75, 90, 105, 120 коп./мин.

РАЗМЕРЫ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): минимальные — 148х210 мм; максимальные — 300х432 мм.

ОСОБЕННОСТИ: время получения первой копии — 30-34 сек. (включая изготовление «мастера»); время изготовления матрицы печати — 24 сек. (в зависимости от формата и типа подачи оригинала); автоопределение формата оригинала; разрешение — 400х400 dpi; «сортировка копий» (печать из памяти); самодиагностика; счетчики бумаги и мастер-пленки; 3-слойная мастер-пленка; автоцикл; режим Quality (качественная печать сразу после простоя); подача листов с пропуском оборотов барабана; механическая юстировка поперечной позиции листа; подающий лоток с электроподъемом.

РЕДАКТИРОВАНИЕ: масштабирование в диапазоне 50-200% с шагом 1%; объединение двух оригиналов в один; 4 уровня плотности изображения; режимы печати — фото, фото/текст, текст; сдвиг изображения; стирание краев; экономичный режим печати; печать «вполтона»; распечатка пробной копии.

ПОДАЧА БУМАГИ: лоток на 1000 листов плотностью 47,1-209,3 г/кв.м.

ИНТЕРФЕЙС: дисплей — графический; коды доступа — 100; 9 пользовательских программ.

РЕСУРС: рулон мастер-пленки длиной 110 м — 315 листов А4.

ГАБАРИТЫ (ГхШхВ): 700х1360х640 мм. Вес: 85 кг.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: принт-контроллер; автоподатчик односторонних оригиналов (ADF); столик под аппарат; краски (12 цветов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

Nashuatec CP6244 интересен с нескольких точек зрения. Первое, на что покупатель обратит внимание, — цена, она не только не выше, чем у предшественника, но даже ниже: прогресс не стоит на месте, и технологии становятся доступнее.

Машина современна, что видно уже по пульту управления — он довольно большой и работает в графическом, а не в символьном режиме. Конечно, придраться можно и к нему — управляется аппарт кнопками, а не сенсорно с дисплея, но, учитывая сравнительно малое число настроек, данный «недостаток» легко простить.

Прежде чем перейти к детальному описанию «агрегата», остановимся подробно на скрытых от глаз нововведениях, а точнее, на мастер-пленке. Вообще говоря, от глаз новшество не скрыто — заметить его легко, но смотреть нужно не в «недра» аппарата, а на сделанные им отпечатки. Скажем, текст, выведенный с установками умолчания, при первом взгляде не отличишь от «оттиска», полученного на качественном лазерном принтере. Дубликаторы ранних поколений не могли похвастать такой четкостью, аккуратностью и равномерностью заполнения. Если вглядеться как следует, некоторые дефекты все-таки замечаешь — не очень плотна заливка тонких линий, немного «зазубрены» края букв. Но не стоит забывать, что физическое разрешение устройства в полтора раза меньше, чем у «типичного» лазерного принтера (400 dpi против 600 соответственно).

Проводя аналогию с разными устройствами печати, можно заключить, что качество примерно соответствует случаю «добротный струйный принтер» + «обычная (не фото) бумага». Иными словами, для дубликатора — очень хорошо. При сравнении со «струйником» вспомнилась его типичная проблема: стойкость чернил. А как с этим у Nashuatec? Ведь, если разобраться, технологии родственные (и там, и там — жидкая краска). «Экспресс-тест» показал: проще протереть или размочить бумагу, чем стереть или размазать то, что на ней напечатано. Таким образом, выносим вердикт — воды отпечатки не боятся.

А как с передачей полутоновой графики? Ради интереса мы извлекли из архива тест-листы, сделанные обычным аппаратом с традиционным «мастером»... Фотореалистичностью такие снимки не отличались.

А как справляется с подобным заданием новый Nashuatec? Проведенный тест показал, что очень даже неплохо! Качество вывода полутонов, опять же, примерно соответствует печати обычного лазерного аппарата. В чем проявляются дефекты? Визуально — в меньшей детализации и плотности заливки, объективно — ниже разрешение и хуже дискретность. Если при передаче светлых оттенков принтер может сохранить максимальную плотность пикселей, снижая их насыщенность, то дубликатор вынужден просто уменьшать количество точек. Впрочем, если не иметь перед глазами «идеального» образца, дефекты, вероятно, и не заметишь — нормальное черно-белое изображение — не хуже и не лучше остальных.

Как недостаток отметим немного капризный характер сканера, когда дело доходит до глянцевых полноцветных оригиналов. Проблема решается, если работать с копией, сделанной на обычном копире (не оптимальный, но допустимый путь) или непосредственно с компьютера, дооснастив аппарат принт-контроллером.

Подводя итог, скажем, что в сравнении со стандартным дубликатором новинка Nashuatec позволяет печатать не только простую, но и полутоновую фотографику, тем самым раздвигая привычные рамки практически до границ, заданных лазерными/светодиодными устройствами.

После ознакомления с результатами теста у вас наверняка возник вопрос — чем объясняется такое качество печати и что это за новая мастер-пленка, вскользь упомянутая вначале? В ней-то и скрыт главный секрет. У обычного аппарата она двухслойная: тонкое полимерное покрытие, на котором выжигается трафарет плюс целлюлозная подложка. В случае Nashuatec CP6244 слоев три: между «бумагой» и «пластиком» — тонкая микропористая подложка, служащая буфером-распределителем чернил. Нужна она вот зачем: фактура целлюлозы неоднородна, так как образована сплетенными волокнами, «связанными» в своего рода узлы (точки пересечения многих нитей), которые не промокают на микроуровне. Если в подобной области оказывается несколько отверстий пленочного трафарета, то они блокируются (краска к ним не поступает или поступает с трудом), в результате чего пиксели выпадают из общей картинки. В случае «мастера» нового поколения таких дефектов не возникает.

В остальном аппарат традиционен и отличается разве что расширенным набором функций и настроек. Кратко опишем их.

Quality Start. После длительного простоя машина некоторое время печатает недостаточно хорошо, пока не выйдет на рабочий режим. Чтобы избежать этого, следует активировать данную функцию.

Security. Режим ограничения доступа. Можно запрограммировать до 100 кодов доступа, разбить пользователей на несколько групп и ограничить права каждой из них.

Skipe Feed. Используется для устранения замятия бумаги.

Zoom и Reduce/Elarge. Обе настройки отвечают за масштабирование. В первом случае это «плавная» регулировка с дискретностью 1%, а во втором шаговая — 8 фиксированных настроек.

Tint. Режим активируют перед тем, как машина изготовит «мастер». Полученное изображение печатается «вполтона», то есть будет светлее.

Economy mode. Режим экономичной печати (активируют перед изготовлением «мастера»).

Type of Original. Как и большинство копировальных устройств, Nashuatec позволяет выбрать тип оригинала, тем самым оптимизировав передачу полутонов (фото, фото/текст, текст).

Full Size. Автоматическая «подгонка» масштаба под размеры бумаги и оригинала.

Combine/Repeat. В первом случае — печать двух оригиналов на одном листе (причем сканируют их по очереди — перед изготовлением «мастера» изображение «загоняют» в память устройства), во втором — вывод одного и того же на одном листе в двух экземплярах. Само собой, обе процедуры сопровождаются автоматическим масштабированием.

Memory/Class. Функция подобна электронной сортировке на лазерных машинах. Несколько оригиналов последовательно сканируют, задают количество копий и включают печать. После чего можно идти «пить чай» — аппарат по очереди выведет все, что хранится у него в памяти.

Image Position. Изображение «двигают» вперед или назад (функция работает после изготовления «мастера»).

Clear/Stop. Сброс установок и прерывание выполнения заданий (можно остановить производство «мастера» или прервать процесс печати).

User Tools. «Установки пользователя» — изменяют параметры системных настроек умолчания.

Image Density. Уже после изготовления «мастера» выбирают насыщенность цвета («светлее», «нормально», «темнее», «еще темнее»).

Program. Реально записать в память несколько (до 9) «программ» — наборов настроек копирования (масштаб, качество, насыщенность и т.д.).

Auto Cycle. При активации этого режима печать и изготовление «мастера» «связываются» в одну операцию. Допечатать тираж не получится, но зато вывод нового запускают одним нажатием.

Proof. Предварительная печать. Перед запуском всего задания делают несколько проб.

Таков основной список. В него не вошли настройки, используемые при работе полнофункциональной версии в комплекте с принт-контроллером.

ЦЕНА (Москва): $6280.


Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

ViewSonic представляет сенсорные мониторы для работы с Windows 8
18 января 2013
Новости

ViewSonic представляет сенсорные мониторы для работы с Windows 8

Москва, 18 января 2013 г. — Корпорация ViewSonic представила на выставке CES серию мониторов TD 40 Series, сертифицированную для работы с Windows 8. Отличительной чертой мониторов серии TD является удобство при работе с новейшими ОС благодаря использованию емкостного экрана с поддержкой до 10 одновременных касаний. Мониторы семейства TD 40 оснащаются панелями Professional Grade IPS с разрешением 1920x1080 и динамической контрастностью 20,000,000:1, разъемами DisplayPort, HDMI и VGA, совместимы с устройствами USB HID и креплением VESA ...

Компания ASUS представляет суперкомпактный беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер ASUS USB-AC53 Nano стандарта 802.11ac
29 марта 2017
Новости

Компания ASUS представляет суперкомпактный беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер ASUS USB-AC53 Nano стандарта 802.11ac

Компания ASUS с гордостью представляет ASUS USB-AC53 Nano, самый компактный в мире беспроводной двухдиапазонный USB-адаптер стандарта 802.11ac с поддержкой технологии Multi-User MIMO (MU-MIMO). Обеспечиваемая им скорость передачи данных составляет 867 и 300 Мбит/с в диапазонах 5 и 2,4 ГГц, соответственно.

Новые планшеты ARCHOS уже в продаже в России
13 июля 2017
Новости

Новые планшеты ARCHOS уже в продаже в России

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, объявляет о начале продаж в России двух новых 10-дюймовых планшетов – ARCHOS 101 Platinum 3G и ARCHOS 101c Helium. Быстрый процессор, яркий IPS-дисплей и широкие возможности, которые дарит платформа Android 7.0, – новинки легко справятся с рабочими задачами и подарят немало увлекательных часов общения и игр.

AOC представляет два дисплея, основанных на технологии IPS: премиум качество по низким ценам
19 июля 2012
Новости

AOC представляет два дисплея, основанных на технологии IPS: премиум качество по низким ценам

В течение многих лет считалось, что IPS панели — это относительно дорогостоящая технология и ее применение актуально только при изготовлении продуктов, ориентированных на профессиональных пользователей. Отныне это мнение уже устарело: представляя обладающие привлекательным дизайном модели i2252Vwh и i2352Vh с диагоналями 54.6 см/21.5″ и 58.4 см/23″, AOC выводит на рынок два плоских дисплея, которые способны обеспечить восхитительное качество изображения и, в то же время, продаются по цене, доступной для рядовых потребителей...

Системный подход
15 апреля 2005
Новости

Системный подход

Ricoh Aficio 1224 C/ 1232 C Полноцветные документ-системы Производство с 2002 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 8/ 10 коп./ мин (цвет); 24/ 32 коп./мин (ч/б). РЕКОМЕНДУЕМАЯ НАГРУЗКА: до 50000 коп./ мес. ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): А6-А3+. ОСОБЕННОСТИ: время прогрева — 99 с; время получения первой цветной (ч/б) копии — 18,0 (7,8) с; автоопределение формата оригинала; автоматическое копирование до 99 копий с однократным сканированием оригинала; разрешение печати в режиме «копир» («принтер») — до 600 (1800х600) dpi; разрешение сканирования (ч/б) — до 1200 dpi; объем памяти — 128 Мб (до 384 Мб); HDD емкостью 40 Гб; электронная сортировка копий; документ-сервер; самодиагностика; архитектура Ground Work.

Компания Zowie выпускает новые игровые мыши EC1-A и EC2-A
20 января 2015
Новости

Компания Zowie выпускает новые игровые мыши EC1-A и EC2-A

Москва, 20 января 2015 — Компания Zowie Gear обновила серию игровых мышей ЕС двумя новейшими устройствами: ими стали профессиональные мыши ЕС1-А и ЕС2-А.

Gigabyte представляет игровые ноутбуки P25W и P27K
14 октября 2013
Новости

Gigabyte представляет игровые ноутбуки P25W и P27K

GIGABYTE Technology, лидер в области компьютерных инновационных технологий, представляет на российском рынке игровые ноутбуки P25W и P27K. Обе новинки оснащены процессорами Intel Core i7 4-го поколения, мощнейшими дискретными видеокартами NVIDIA GeForce GTX 770M и GeForce GTX 765M соответственно, функциональными дисковыми подсистемами и дисплеями с поддержкой разрешения Full HD...

ViewSonic представила новые ультрапортативные LED — проекторы
2 октября 2014
Новости

ViewSonic представила новые ультрапортативные LED — проекторы

Москва, 2 октября 2014 г. — Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет новые ультрапортативные проекторы PLED — W600 и PLED — W800 на базе технологии LED. Новые проекторы предлагают высокую яркость, обладают небольшим весом и оснащены интерфейсом HDMI с поддержкой MHL для подключения мобильных устройств, в том числе по беспроводной связи — что делает их идеальным выбором для командировок и путешествий. Модели PLED — W600 и PLED — W800 расширяют линейку проекторов ViewSonic, предназначенных для самых различных сфер применения.

Мыши-трансформеры Mad Catz поступили в продажу в России
7 декабря 2015
Новости

Мыши-трансформеры Mad Catz поступили в продажу в России

Компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, объявляет о старте продаж в России игровых мышей R.A.T. PRO X и R.A.T. PRO S. Все, кто планировал провести новогодние каникулы за прохождением Fallout 4, Call of Duty Black Ops III или StarCraft II Legacy of the Void, смогут получить максимум удовольствия c самым продвинутым игровым снаряжением.

Комфорт в каждом клике: беспроводная мышь Defender Hashiru MS-135
21 января 2015
Новости

Комфорт в каждом клике: беспроводная мышь Defender Hashiru MS-135

Москва, 21 января 2015 г. — Defender, надежный поставщик технологичных решений для работы и жизни, представляет беспроводную лазерную мышку Defender Hashiru MS-135 — небольшого, но очень ответственного помощника в удобном симметричном корпусе.