Долгий путь к успеху!

Главной технической «изюминкой» новых акустических систем JVC являются диффузоры динамиков, изготовленные из дерева. На разработку технологии массового изготовления деревянного диффузора конструкторам JVC потребовалось около двадцати лет. Основная проблема, с которой столкнулись инженеры компании, это хрупкость тончайшего листа березового шпона, из которого изготавливают диафрагмы. Для последующей технологической обработки листу необходимо было придать достаточную эластичность. Для этого было принято решение пропитать его каким-нибудь составом. Но каким? Долгий путь поисков привел к неожиданному результату. Для достижения эластичности лист предварительно вымачивается в рисовой водке — саке. Как разработчикам пришла в голову эта идея, мы можем только догадываться, но факт, что только при использовании саке лист не теряет физических свойств, важных при использовании его в качестве материала диффузора акустической системы. После вымачивания лист шпона подвергают ступенчатому мягкому формованию для придания необходимой конусообразной формы. Для фиксации формы, а также для сохранения нужных свойств в ходе эксплуатации диафрагму покрывают специальной термоусадочной смолой. Кроме того, смола придает диффузору необходимую прочность и жесткость. Диффузоры новой конструкции впервые использованы в широкополосных динамиках микросистемы ЕХ-А1 в 2004 году.

JVC SX-DW55E

Для низкочастотного громкоговорителя (сабвуфера) высокие требования к конструкции диффузора динамика особенно актуальны. Слишком тяжелый инертный диффузор приводит к чрезмерно «медленному», гулкому басу, звучание которого дисгармонирует с остальными компонентами акустической системы. Для глубокого, хорошо артикулированного баса диффузор динамика должен быть по возможности легким, но в то же время прочным для исключения деформации изгиба.

В модели сабвуфера SX-DW55E инженеры компании JVC продолжают внедрение инновационных материалов в конструкцию. Диффузор громкоговорителя данного сабвуфера изготовлен из традиционной бумаги (если быть точным, то из папье-маше), растительного пуха, а также углепластика. Углепластик — это композитный материал, представляющий собой углеродную ткань, пропитанную жидкой субстанцией (чаще всего эпоксидной смолой). После пропитки полуфабрикат формуется на специальной форме, имеющей форму диффузора. В итоге после высыхания получается очень легкий и прочный материал, который нашел свое применение в передовых конструкциях аэрокосмической отрасли и все чаще используется при изготовлении диффузоров акустических систем.

Диаметр излучателя сабвуфера составляет 25 см. SX-DW55E — сабвуфер активного типа, то есть содержит в корпусе собственный усилитель. Его мощность составляет 240 Вт. Диапазон рабочих частот — от 50 до 200 Гц. Высокие технические характеристики требуют повышенной прочности корпуса сабвуфера, который не должен вносить паразитных призвуков. Корпус SX-DW55E изготовлен из MDF толщиной 15 мм. Акустическое оформление корпуса сабвуфера — фазоинверторного типа.

JVC SX-DW8E

SX-DW8E — полочная двухполосная акустическая система с тремя динамиками.

Деревянными здесь являются не только конусообразные диафрагмы НЧ/СЧ динамиков, но и высокочастотные купольные динамики диаметром 2 см.

Магниты ВЧ динамика изготовлены из неодима, что позволяет получить сильное магнитное поле при небольших физических размерах. Короткая электромагнитная катушка с оригинальной намоткой по краям позволяет минимизировать уровень нелинейных искажений при работе на высокой громкости.

В проводке акустической системы применена бескислородная медь.

Рекомендуемая мощность усилителя для этой акустической системы ограничена значением в 150 Вт. Диапазон воспроизводимых частот от 50 Гц до 50 кГц позволяет использовать АС для воспроизведения записей в современных аудиоформатах высокого разрешения DVD-Audio и SACD.

Акустическое оформление корпуса АС — фазоинвертор. Колонки магнитно экранированы, что позволяет размещать их в непосредственной близости от телевизора. Масса колонки — 6 кг. Габаритные размеры корпуса — 143х405х246 см.

JVC SX-DW10E

По конструктивному исполнению АС SX-DW10E идентична вышеописанной SX-DW8E. Она также является двухполосной с тремя динамиками, с диффузорами, выполненными из дерева. Разница в том, что данная модель имеет напольную конструкцию. За счет большего объема корпуса частотный диапазон шире, чем у полочной модели — от 45 Гц до 50 кГц. Акустику рекомендуется подключать к усилителю мощностью до 150 Вт.

Площадь напольной подставки превышает площадь поперечного сечения корпуса для придания большей устойчивости.

Высота корпуса АС составляет 1101 см. Таким образом, акустическая система расположена примерно на уровне головы сидящего слушателя при прослушивании.

Так же, как и полочная модель, данная АС является магнитно экранированной. Винтовые коммутационные разъемы позолочены для минимизации потерь при передаче сигнала.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Аудун Рикардсен и «селфи» белого медведя, которое провело целый год в водах Арктики
7 марта 2019
Советы

Аудун Рикардсен и «селфи» белого медведя, которое провело целый год в водах Арктики

В 2017 году амбассадор Canon Аудун Рикардсен буквально за несколько секунд познал как счастье, так и горе фотографа. С помощью камеры-ловушки ему удалось крупным планом запечатлеть белого медведя, охотившегося на тюленей возле проруби, но затем камера упала в воду и скрылась в глубинах. Через год Аудун придумал смелый план по поиску камеры со сделанными кадрами.

Фотоконкурс Epson «Планета цвета»: старт нового сезона
3 сентября 2015
Новости

Фотоконкурс Epson «Планета цвета»: старт нового сезона

Начинается новый, 14-й сезон ежегодного Фотоконкурса Epson 2015–2016. Основная миссия Фотоконкурса Epson — открытие и поддержка новых имен, в том числе фотографов-любителей со всех уголков России и стран СНГ. Участие в конкурсе помогает многим конкурсантам совершенствоваться в таких жанрах как репортажная и портретная съемка, а также пейзаж.

Ресивер BBK SMP121HDT2 уверенно принимает сигнал стандарта DVB-T2
8 сентября 2013
Новости

Ресивер BBK SMP121HDT2 уверенно принимает сигнал стандарта DVB-T2

BBK Electronics, производитель аудио-, видео- и бытовой техники, сообщает о поступлении в продажу новой модели цифрового DVB-T/T2-ресивера SMP121HDT2. В модели идеальным образом сочетаются современные решения от ведущих мировых поставщиков программного обеспечения и собственные разработки BBK. SMP121HDT2 отличает стильный дизайн и миниатюрные размеры. Благодаря чипу Novatek, на базе которого разработано данное устройство, ресивер удобно использовать и дома, и на даче, т.к. он обеспечивает уверенный прием сигнала стандарта DVB-T2, в котором и вещает цифровое телевидение России, а также надежную защиту от помех.

Тест-драйвы OLED телевизоров LG: убедитесь в красоте изображения вживую
13 декабря 2016
Новости

Тест-драйвы OLED телевизоров LG: убедитесь в красоте изображения вживую

МОСКВА, 12 декабря 2016 года. – Компания LG Electronics запустила программу тест-драйвов в крупнейших городах России в период с 26 ноября по 25 декабря 2016 года, чтобы каждый смог оценить потрясающее качество изоб-ражения на OLED телевизорах LG. На стенде посетители могут воочию убедиться в достоинствах OLED телевизоров по сравнению с LED или UHD моделями. Кро-ме того, посетители насладятся великолепным качеством звучания саундбара LG SH7B.

Обзор цифрового манекена Casio Signage
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор цифрового манекена Casio Signage

Цифровой манекен Casio Signage — инновационное решение Casio, разработанное для сферы Digital Signage. В отличие от традиционной пассивной рекламы манекен анимирован — его необычный яркий образ, движущееся изображение и звук сразу вызывают интерес публики. Манекен служит эффективным средством для распространения самой разной информации — например, о товарах, акциях, событиях. Область применения — бизнес-центры, галереи, торговые залы, автосалоны, выставки и другие объекты, где необходимо привлечь внимание посетителей.

Компактная фотокамера OLYMPUS STYLUS 1: удобные размеры с зеркальным отблеском
29 октября 2013
Новости

Компактная фотокамера OLYMPUS STYLUS 1: удобные размеры с зеркальным отблеском

Серьезные фотографы получили идеальную альтернативу зеркальным камерам: Olympus STYLUS 1 при своих компактных размерах соответствует по характеристикам моделям премиум-сегмента. Перед инженерами Olympus стояла непростая задача - создать удобный фотоаппарат, воплощающий высокие стандарты качества в компактных размерах. STYLUS 1 – это тонкая и компактная камера с возможностью ручного управления, видоискателем и качеством изображения, способным удовлетворить самых взыскательных фотографов.

Новый проектор для iPhone — Aiptek i20 Mobile Cinema
2 апреля 2013
Новости

Новый проектор для iPhone — Aiptek i20 Mobile Cinema

2 апреля 2013, компания Aiptek, тайваньский производитель компактных видеокамер, медиаустройств и пико-проекторов, представляет компактный проектор для iPhone ‒ Aiptek i20 MobileCinema. Новинка превратит любой iPhone в кинопроектор. Также устройство открывает пользователям новые возможности для работы в ctnb Интернет, позволяя вывести изображение web-сайта на любую стену.

Все, что пожелаете!
11 октября 2006
Новости

Все, что пожелаете!

JVC KD-SHX751/ KD-SHX851 СD/mp3/WMA-ресивер с SD-входом ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА Линейку автомобильных аппаратов EXAD компания JVC традиционно составляет из самых лучших и технически оснащенных моделей. KD-SHX751/KD-SHX851 очень похожи внешне, но при этом они кардинально отличаются по своему оснащению. Интересной особенностью этих головных устройств является наличие не только слота для дисков, но также и для цифровых карт формата SD.

Акустические системы BBK
31 декабря 2003
Новости

Акустические системы BBK

Наши читатели уже очень хорошо знакомы с продукцией китайской компании BBK Electronics. DVD-проигрыватели компании пользуются заслуженной популярностью у широкого круга российских потребителей, и причина этого весьма очевидна. Достаток среднестатистического россиянина пока что много скромнее, чем у жителей Северной Америки и Западной Европы.

Audio-Technica ATH-M35: закрытые полноразмерные наушники профессиональной серии
15 января 2014
Новости

Audio-Technica ATH-M35: закрытые полноразмерные наушники профессиональной серии

Японская компания Audio-Technica представила на российском рынке новинку в серии профессиональных наушников - модель ATH-M35. Audio-Technica ATH-M35 созданы специально для студийной работы. Так, за обеспечение удобства во время длительного ношения наушников отвечает особенно широкое оголовье, выполненное из мягкого материала. С помощью регуляторов его возможно «настроить» максимально точно по форме головы, обеспечив идеальное прилегание к ушам без чувства сдавливания и дискомфорта.