До чего дошел прогресс!

27 декабря 2004

Треугольная машинка длиной 3 миллиметра двигается, используя внешнее магнитное поле, которое управляет его микроскопическими плавниками, сделанными из специального сплава. А скоростью робота можно управлять, изменяя резонансную частоту магнитного поля.

И все бы ничего, но возникает вопрос: куда будут деваться атеросклеротические отложения, от которых робот будет очищать сосуды? Если внутрь робота, то, исходя из указанных размеров, его емкость невелика, и ему придется поработать челноком. Если же обломки атеросклеротических бляшек будут сбрасываться в кровоток, то это закончится для пациента весьма плачевно.

Проблема механической очистки стенок сосудов от атеросклеротических отложений изучается давно. Обнаружено, что в месте удаления бляшки развивается еще более сильное воспаление, влекущее за собой смертельно опасный тромбоз и сужение просвета сосуда. Кроме того, мельчайшие элементы бляшки попадают в кровь и с ее током разносятся в маленькие сосуды, вызывая их закупорку.

Проблема источника энергии действительно решена очень удачно, он внешний, а значит, робот не застрянет где-нибудь из-за того, что «электричество кончилось». Схема энергообеспечения робота сравнима с двумя магнитами и, например, листом бумаги между ними, где один магнит — это робот, лист бумаги — это ткани человека, второй магнит — это внешний источник энергии. И вправду, двигая один магнит, в данном случае наружный источник энергии, мы приводим в движение второй магнит, или робот.

На самом деле, 3 миллиметра для микроробота многовато, он пройдет не во всех сосудах, да и область применения данных технологий сосудами не ограничивается. В идеале китайские ученые хотели бы сделать робота длиной 0,1 миллиметра — тогда он сможет пройти по кровотоку в любом месте человеческого организма. А кроме того, он станет очень полезным при травмах спинного мозга и крупных нервов. Проблема состоит в том, что невооруженным глазом и неточными движениями человеческой руки не получается по отдельности восстановить каждое волокно, входящее в состав нерва, а, возможно, с помощью робота это получится, тогда у парализованных появится новая надежда.

НОВЫЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ВЫПУСКАЮТ ЛЕКАРСТВА В ГЛАЗА

Сингапурские ученые из Института биоинженерии и нанотехнологий создали контактные линзы, которые выпускают в глаза дозы лекарственных препаратов для лечения заболеваний, вроде глаукомы.

В большинстве методов лечения болезней глаз используются капли, но при этом значительное количество препарата быстро «уплывает» из глаза, часто стекая в носовую впадину и затем попадая в кровоток, что приводит к излишнему расходу лекарства и побочным эффектам.

В новой технологии IBN препарат смешивается с форполимерной жидкостью, из этого прозрачного материала и создается контактная линза.

Если лекарство растворимо в воде, оно «увязнет» в сети крошечных заполненных водой каналов в материале, если нет — препарат окажется в «ловушке» в пределах нанотехнологической матрицы из полимера и уже оттуда попадет в каналы. В контакте с жидкостью глазного яблока эти каналы откроются и выпустят препарат.

Пока линзы были проверены только в лаборатории: ученые использовали растворимое в воде лекарство для лечения глаукомы и нерастворимый антибиотик. Они обнаружили, что могут с высокой точностью управлять выпуском препаратов в течение нескольких часов и даже дней.

ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ «ИДЕТ В МАССЫ»

Производители искусственного сердца «AbioCor» направили в американское Управление по лекарствам и пищевым продуктам запрос на разрешение на коммерческое использование своей продукции. Если он будет удовлетворен, кардиохирурги получат в свое распоряжение новое устройство, позволяющее продлевать жизнь людям с неизлечимой сердечной недостаточностью.

Напомним, что искусственное сердце «AbioCor» было создано компанией «AbioMed» около двух лет назад. В отличие от других моделей, оно получает энергию не по проводам, а с помощью источника электромагнитного излучения, располагающегося на поясе пациента, то есть не требует проведения через мышцы и кожу больного «инородных» объектов. Клинические испытания, проводившиеся в Лоусвилле и Денвере, показали, что «AbioCor» позволяет продлить жизнь человека, умирающего от сердечной недостаточности, как минимум на несколько месяцев, что дает ему возможность все же найти донорское сердце для пересадки.

УКОЛЫ БЕЗ ШПРИЦА, ИГОЛОК И БОЛИ...

Группа ученых из Гарвардского университета разработала новый способ инъекций. Оригинальный метод позволит делать уколы без шприцев и иголок.

Как объясняют авторы метода, с помощью специально сконструированного прибора струя газа с кристаллами оксида алюминия, проходя через все слои кожи, разрушает небольшой участок поверхностного слоя. В этом месте образуются микроскопические каналы, по которым, немного погодя, совершенно безболезненно поступает лекарство. Вся процедура, от начала контакта с кожей до конца введения лекарства, занимает не более 20 секунд. Прибор уже успешно опробовали на добровольцах.

Несколько лет тому назад по всему миру в научно-исследовательских лабораториях предпринимались попытки создания различного рода бесконтактных систем введения лекарственных препаратов. Актуальность их изобретения была и остается обусловленной бурным ростом частоты заболеваний, передающихся во время инъекции через кровь. Практически все методы, изобретенные еще тогда, основывались на введении лекарства под высоким давлением. Как выяснилось на практике, такие способы оказались относительно дорогостоящими, технически сложными и не очень удобными в применении. Кроме того, далеко не все химические соединения нормально переносят столь высокое давление, и многие лекарства просто разрушаются.

Новинка не потеряла своей актуальности в связи с еще более усугубившимися тенденциями распространения СПИД/ ВИЧ, гепатитов и др. Специалистов прельщает практически бесконтактный способ введения, минимальный риск передачи инфекций, обусловленный отсутствием заметных невооруженному глазу кровотечений, необходимости стерилизации инструментов и поверхности кожи. Немаловажную роль играет относительно дешевое производство и эксплуатация систем.

Авторы нового устройства полагают, что его можно использовать не только для безболезненного введения лекарств, но и вместо скарификатора для забора анализа крови, например, у диабетиков, которые должны постоянно контролировать уровень сахара в крови. Применение игольчатых методов приводит к образованию небольших ранок, которые могут стать входными воротами для серьезных инфекций, протекающих у диабетиков крайне тяжело.

ЯПОНЦЫ СОЗДАЛИ «ПОЮЩЕЕ» СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ КРЕСЛО...

Таким образом производители стоматологического оборудования намерены до минимума свести дискомфорт от такой малоприятной процедуры, как посещение дантиста.

В подголовник кресла вмонтированы специальные динамики, которые, используя способность человеческих костей передавать звуковые колебания (так называемая «костная проводимость»), позволяют во время лечения слушать музыку, а не жужжание бормашины.

Выбор музыкального сопровождения зависит от пристрастий пациента. Задумка компенсировать неприятные ощущения приятной музыкой, безусловно, интересна, однако не исключен вариант, когда у пациентов может развиться обратный эффект. То есть любимая музыка будет ассоциироваться с креслом стоматолога и вызывать не самые приятные воспоминания, что может сказаться и на музыкальных предпочтениях меломанов.

Поющее стоматологическое кресло органично пополнило список такого необычного японского медицинского оборудования, как компьютерная комната сна и робот, разносящий по врачам бумажки.

ОФТАЛЬМОЛОГИ НАУЧИЛИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ РОГОВИЦУ

Необычный способ лечения заболеваний роговицы глаз предложили японские ученые из Осаки. Они разработали методику, позволяющую восстанавливать поврежденную роговицу с помощью... тканей щеки.

Для того чтобы сделать из тканей щеки трансплантат, пригодный для пересадки на поверхность роговицы, врачи разделили их на тончайшие листки толщиной всего в несколько клеток, а затем поместили образовавшиеся «заплатки» в питательную среду, где их клетки стали активно делиться. Впоследствии эти трансплантаты были размещены на поврежденной поверхности роговицы. Уже через два месяца после такой операции у пациентов полностью восстановилась прозрачность роговицы, а через 14 месяцев при повторном обследовании врачи не отметили у них никаких серьезных нарушений зрения.

«К сожалению, современная офтальмология не располагает эффективными методами лечения заболеваний роговицы, — рассказал в интервью корреспонденту ВВС доктор Коджи Нишида, один из авторов новой методики. — Если по тем или иным причинам она теряет прозрачность, человек неминуемо слепнет. Но мы надеемся, что наша разработка позволит изменить ситуацию в лучшую сторону».

В БОРЬБУ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИНЗА-ИМПЛАНТАТ...

Американское Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) одобрило новую вживляемую в глаз линзу, разработанную для людей с сильной близорукостью.

Линза-имплантат — альтернатива очкам и контактным линзам — создана голландской компанией под названием Ophtec BV.

По словам ее президента Рика Маккарли, новая линза «обеспечивает превосходное качество видения», а эксперты, проводившие исследование новинки на 100 пациентах, говорят, что имплантат «точнее обычных линз на 50%».

Хирург делает небольшой разрез и внедряет ее перед естественной линзой. Вживление линзы будет стоить $3000 — 4000 за один глаз.

Однако чиновники из FDA подчеркнули, что имплантат не устраняет потребности в очках, которые придется носить при плохом освещении.

Управление обязало Ophtec BV провести пятилетнее исследование носителей линзы, чтобы определить возможные побочные эффекты.

УЧЕНЫЕ ВЫРАСТИЛИ ИСКУССТВЕННЫЕ КОСТИ

Английские ученые предложили необычный способ решения проблемы пересадки костной ткани, необходимой, например, людям, получившим травмы лица или перенесшим операции по поводу удаления злокачественных опухолей костей. В его основе лежит... выращивание полуискусственных костей, включающих в себя как естественные, так и синтетические компоненты.

Искусственная костная ткань, разработанная в Университете Оксфорда, представляет собой коллагеновую матрицу, пропитанную для увеличения прочности и жесткости специальными неорганическими компонентами. Ее создание занимает всего лишь несколько дней, причем врачи имеют возможность вырастить кость, полностью соответствующую по форме устраняемому дефекту. После имплантации вокруг искусственной кости формируется оболочка из естественной костной ткани, полностью изолирующая ее от других тканей.

Специалисты уже назвали эту разработку «настоящей революцией» в области челюстно-лицевой хирургии.

27 декабря 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Почему беднеют бедные?
7 мая 2002
Обзоры

Почему беднеют бедные?

Вы замечали, что когда небогатый человек говорит о чужом «Мерседесе» со скрытой или откровенно прорывающейся завистью, он едва упоминает о красоте, высоких технических качествах или комфортабельности этого автомобиля, но подчеркивает, каких огромных денег он стоит. Самые большие эмоции вызывает впечатляющая сумма, и явно на втором месте то, в чем она овеществлена.

Это знакомое слово "психолог"
11 февраля 2003
Обзоры

Это знакомое слово "психолог"

Еще лет десять назад профессия психолог была не привычна. Но вот появившиеся в вузах новые факультеты стали вызывать повышенный интерес к самому предмету психология, и не случайно... Сейчас отношение людей к психологу далеко не однозначно. Кто-то вообще не считает психологию наукой и не признает в психологах специалистов, кто-то проявляет к психологии интерес, но, не отдавая дань серьезности предмета, считает, что он «сам себе психолог».

Выигрывайте технику Beurer
3 апреля 2019
Новости

Выигрывайте технику Beurer

Совместный конкурс бренда Beurer и сети магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА.

От радости в зобу дыханье сперло?
2 марта 2004
Обзоры

От радости в зобу дыханье сперло?

04'2004 Заболевания щитовидной железы встречаются довольно часто. Среди 100 взрослых россиян у 30 в той или иной степени наблюдается увеличение щитовидной железы, у 10 — узловой или иной формы зоб, у 4 — гипотиреоз, у 2 — тиреотоксикоз. Широкую группу представляют узловые образования, обнаруживаемые в щитовидной железе.

Не дразните собак, не пугайте кошек
23 мая 2005
Обзоры

Не дразните собак, не пугайте кошек

Яна ЕНЦОВА, эксперт «Семейной психологии» — Кто ты? — спросил Маленький принц. — Какой ты красивый! — Я — Лис, — сказал Лис. — Поиграй со мной, — попросил Маленький принц. — Мне так грустно... — Не могу я с тобой играть, — сказал Лис, — я не приручен... — А как это — приручить? — Это давно забытое понятие, — объяснил Лис.

Водный настой из исландского мха
1 января 2016
Рецепты

Водный настой из исландского мха

«Заварка» их исландского мха хорошо помогает и в сочетании с другими травами — например, восстановить микрофлору желудка. С ее помощью можно также делать ингаляцию, закапывать в нос, полоскать горло. Эти процедуры хорошо проделывать при первых признаках ОРЗ или ОРВИ. Великолепное противовоспалительное и противомикробное средство. Помогает отлично!

Возьми масленку и как следует смажь мои суставы!
2 марта 2004
Обзоры

Возьми масленку и как следует смажь мои суставы!

04'2004 «Возьми масленку и как следует смажь мои суставы, — сказал Железный Дровосек. — Они так заржавели, что я не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. Если меня как следует смазать, я снова буду в полном порядке». (Лаймен Фрэнк Баум. «Страна Оз»). НА ЧЕМ СТОИМ Человеческий скелет — довольно сложное сооружение.

О "женском" здоровье декочки
27 декабря 2004
Обзоры

О "женском" здоровье декочки

В ПЕРВЫЕ ДНИ ЖИЗНИ Половая система маленькой девочки устроена так же, как у взрослой женщины, у нее есть и матка, и яичники, и маточные трубы. Поэтому уже в первые дни жизни малышку осматривает детский гинеколог. Это необходимо для того, чтобы выяснить, нет ли у нее видимых аномалий развития, и, если они есть, вовремя принять меры.

Что же такое истинная любовь?
28 октября 2003
Обзоры

Что же такое истинная любовь?

Елена АЛЯКИНА психолог-консультант, психологическая консультация «Галактика души» Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 26. тел. (095)216-23-30, www.galaxyofsoul.ru «Любовь... Любовь... Любовь... Эти три понятия...» — так говорил разбитной конферансье голосом Зиновия Гердта в знаменитом спектакле Образцова «Необыкновенный концерт», и в каком-то смысле этот веселый, циничный и мудрый кукольный персонаж был близок к раскрытию некоей житейской истины.

Независимая экспертиза витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих.
11 февраля 2003
Обзоры

Независимая экспертиза витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих.

02'2003 Как ориентироваться в огромном количестве поливитаминных препаратов, предлагаемых современному потребителю? Прежде всего нужно четко себе представлять, что высокая, иногда просто заоблачная цена и агрессивная реклама того или иного комплекса или биологически активной добавки отнюдь не являются гарантией высокого качества и каких-то особо чудесных, оздоровительных свойств продукта.