Девочка и секс

В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО

Из откликов читателей выделялось письмо Ирины из Москвы:

«Первый вопрос, который невольно напрашивается: а этот психолог знает, что между мужчиной и женщиной еще и сексуальные отношения существуют?

Я внимательно прочитала статью и не нашла об этом ни слова. Тем не менее секрет многих «странных» браков, когда люди вроде бы совершенно разные, вечно скандалят и все же не расходятся, «что-то притягивает их», часто заключен не «в неких глубинах подсознания», как он говорит, а именно в этом (сильном взаимном сексуальном влечении), и соответственно наоборот, такие похожие и «подходящие друг другу» все же расходятся почему-то... Он считает, что это настолько важно, что даже не заслуживает упоминания???

Это только один момент.

«Люди, диаметрально противоположные, вопреки распространенным убеждениям, сойтись не могут. Если же они начинают совместную жизнь, то через очень короткий срок разбегаются». Диаметрально противоположные в чем? На мой взгляд (и личный опыт подтверждает это), важно сходство взглядов только на САМЫЕ основополагающие жизненные ценности, такие, как понятия добра и зла и т.п. А во всем остальном люди могут быть достаточно разными, даже диаметрально противоположными, и прекрасно уживаться друг с другом. Мне, например, гораздо интереснее человек НЕ ТАКОЙ, КАК Я.

Когда у людей одинаковые достоинства и недостатки, наоборот, им бывает труднее (и гораздо скучнее) жить вместе, поскольку возникают, например, житейские проблемы, которые напрягают обоих и каждому в лом их решать, а достоинства друг друга они не ценят, поскольку каждый думает «ну это я и сам(а) умею» (да и никаких открытий чудных общение с очень похожим человеком не несет). Соответственно у «диаметрально противоположных» людей все наоборот, и это хорошо.

«Если же супруга нашла в себе силы покинуть своего первого мужа, но она ушла с горечью, с обидой или, не дай Бог, с ненавистью, виня его во всех грехах, не видя своего негативного вклада в семейную ситуацию, взваливая всю ответственность только на мужчину, — ее ожидает фиаско.

Да, она встретит нового партнера, но он окажется точно ТАКИМ же, как и прежний. То же самое происходит и с мужчиной. Ушел от жены с проклятиями, встретил другую, но все происходит по прежнему сценарию».

Мало того, что такие категоричные заключения не пристало делать психологу (а надо заметить, вся статья выдержана в таком очень категоричном стиле), так они еще и не верны по сути. Ну где он видел, чтобы люди расставались не только без обиды, но еще и без горечи: да это уж не люди, а бревна бесчувственные какие-то. Как раз, когда расстаются без ненависти, не виня другого, то имеет место быть та самая горечь расставания. А то получается, что с радостной улыбкой на лице «поскакали» в разные стороны, всем довольные.

Смешно.

А приведенная благостная история расставания одной пары, с чудесным решением квартирно-денежного вопроса?! Нет слов: это что-то даже не из области фантастики, а просто придуманная схематическая история в подтверждение вышесказанных глупостей.

По-разному люди расстаются, некоторым действительно удается сохранить нормальные человеческие отношения, но чтобы так — это противоестественно. Ни обиды, ни горечи, ни проблем — ну, разве что синдром Дауна у них у обоих.

Вообще много еще чего можно написать по этому поводу, но и так уж очень длинно получилось. Так что останавливаюсь».

ПОЧЕМУ СЕМЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ ТЕРЯЕТ КУРС?

Так называется материал, опубликованный в «Семейной психологии» в прошлом году. До сих пор он вызывает отклики наших читателей. Напомним, о чем шла речь.

Практикующий психолог Виктор Мурашов размышляет, кто должен быть в семье глав-ным — Он или Она? Из чего складывается счастье семьи? По какой причине люди мучают друг друга, но продолжают жить вместе подолгу?

Союз мужчины и женщины — это не поверхностные отношения, видимые окружающим. Это тонкие и очень глубокие психологические переплетения, не всегда осознаваемые партнерами. На поверхностном уровне, чисто внешне, люди разные. И пол, и возраст, и социальное положение, и образование, и темперамент. Но глубинные представления о себе, о мире, о мужчине и о женщине у семейной пары обязательно совпадают.

Когда люди сходятся, они принимают мировоззрение своего партнера, потому что оно им близко по духу. Мужчина притягивает женщину, подобную себе. Это процесс совершенно неосознанный, но люди, диаметрально противоположные, вопреки распространенным убеждениям, сойтись не могут.

Если же они начинают совместную жизнь, то через очень короткий срок разбегаются — любой из нас может вспомнить такой краткосрочный союз на примере друзей, знакомых, соседей, а возможно, и самого себя. Сегодня поженились, а через месяц разошлись. Люди разные, по сути, никогда вместе жить не будут. Это по законам физики одинаково заряженные частицы отталкиваются, а разные притягиваются. В жизни же все происходит наоборот.

Частенько бывает, ушел супруг от жены с проклятиями, встретил другую даму сердца, но почему-то все происходит по прежнему сценарию. Он (то же самое происходит и с женщинами) будет притягивать к себе женщин с разным цветом глаз и волос, но с одинаковой сущностью, от которой тщетно пытался сбежать. И удивляется, почему судьба столь не благосклонна к нему! Этот мужчина не понимает одного: не простив свою прежнюю жену, он неизбежно остается связанным с ней нитью зла. Ненавидя одну женщину, он на уровне подсознания отрицает весь женский род.

Расставшиеся супруги обязательно найдут свое счастье, если расстанутся с миром, без ненависти и злобы. Возьмите ответственность на себя за ваш несложившийся брак, но не занимайтесь самобичеванием. Осознайте, что вы оба хорошие, но не получилось, таковы обстоятельства. Вы испили чашу вместе, напиток оказался слишком горек, и вы хотите строить жизнь по-новому.

Скажите себе: мы отстрадали и отрадовались, мы расходимся, но я вижу в тебе то хорошее, за что когда-то соединила свою жизнь с твоей. Я благодарю тебя за те чудесные мгновенья, когда мы гуляли по пустынным улицам, когда ты подарил мне цветок, о котором я мечтала, я благодарю тебя за то, что ты жалел меня, когда я болела, что писал в роддом удивительные записки и рисовал смешных человечков.

Психолог образно сравнивает семью с большим кораблем, который направляется в некую теплую, радостную, красивую и уютную страну. Капитаном корабля всегда должен быть мужчина, муж и отец семейства, штурманом неизменно — женщина, то есть жена и мама. Капитан знает точно, куда он ведет это судно, где есть все — любовь, бизнес, припасы, здоровье, болезни, образование, друзья, одним словом, кипит жизнь.

Мужчина хорошо видит цель, упуская из вида рифы, на которые может налететь судно. Препятствия, скалы обнаруживает его жена, которая является штурманом. Ее задача рассказать капитану, что она видит на пути, и обязательно поделиться с ним своими ощущениями, мыслями, чувствами, даже описать сны.

Задача мужчины — услышать свою жену, и во всей этой «чепухе» (на взгляд многих мужчин) увидеть рациональное зерно. Мужчина не должен ни в коем случае отталкивать свою супругу и смеяться над ее страхами и опасениями. Если мужчина берет во внимание только свои чувства и желания, он неизбежно теряет равновесие. Без союза с женщиной ему «лететь с одним крылом», а это дисгармония.

В том, что женщина говорит, всегда есть здравый смысл. Она не только видит рифы, она считает, что в путешествие надо взять больше мяса или хлеба, воды или фруктов, а он прислушивается к ее словам и включает их в план вместе со своими предложениями. Однако главное решение, куда плыть, принимает он и только он.

Дети на корабле — это юнги, которые в будущем поведут свой корабль. И они учатся этому, не решая специальных задач, без учебников и лекций. С матери дочь списывает отношение к себе и к мужчинам, а сын берет за образец своего отца. Дети впитывают в себя отношения матери и отца подспудно, просто живя вместе с ними, на одном корабле.

Союз возлюбленных не терпит манипуляций, неравенства, пишет психолог. Любовь — это гармония. Никто не должен быть над кем-то, не должно быть ни жертв, ни манипуляторов, иначе семья разрушается или, что тоже сродни распаду, только медленному, влачит бездуховное, безрадостное существование, в обидах, недоверии или ругани, калеча души своих детей.

По глубокому убеждению автора, любые неприятности и беды атакуют нас для того, чтобы человек опомнился, задумался и захотел любви, равновесия и гармонии. Во всем этом есть великая логика. Наш маленький мир, наши близкие, их здоровье, наша работа и настроение — все зависит от нас самих, как мы поступим, как будем думать, каковы будут наши желания. Если человек не будет никого винить, а попробует изменить свой угол зрения, то он ясно увидит, как и что он в силах сделать. И в этот момент мы начинаем сотрудничать со всей природой, которая ведет нас к любви, счастью и радости.

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА

ДЕВОЧКА И СЕКС

Сказка в двух частях

Сказка является полностью придуманной историей. Любые совпадения с реальностью случайны.

Часть 1

В тридевятом царстве в тридесятом государстве жила-была девочка, нежная и красивая, аки аленький цветочек, и звали ее Любой.

Жила Любочка припеваючи, забот не знала, а только играла день-деньской в дворовой песочнице. Сначала в куличики да в дочки-матери, потом в «классики» и, наконец, в школу.

Оглянуться не успела, как очутилась наша Люба вместе с мамой и огромным букетом алых роз в школьном дворе в окружении других детей и их мам и пап.

- Мама, — спросила Люба уже дома, — а почему у других детей есть папа, а у меня нет? А где мой папа?

- О, — сказала мама, — деточка, папа наш — это такой Даун, сколько его ни привязывай, он все равно за сексом убежит.

- А что это Даун, мамочка?

- Даун, Любочка, это вроде как человек, но на самом деле как бревно бесчувственное.

- А-а! А что такое секс?

- Ну, секс, доченька, это вроде как игра такая. Ну, в общем, подрастешь, сама узнаешь. — И ушла мама на кухню.

- Ах, какая это, наверное, чудесная игра, — подумала Люба, — раз папа оставил меня из-за нее. Скорее уж бы повзрослеть. Боженька, если ты есть, научи меня играть в секс.

Не успела Люба об этом подумать, как ей на нос села муха. Постучала лапками по носу, Люба возьми да и усни. Спит она и видит сон, будто идет по райским кущам — вокруг сады, птицы чудные поют. А навстречу ей Бог, в сверкающих одеждах в окружении кипенно-белого облака света. Подходит к Любе, протягивает ей большой спелый банан и молвит:

- Тебе, Любонька, сегодня исполняется 13, и ты уже достаточно большая, чтобы познакомиться с сексом. Будь по-твоему.

На этом сон закончился, Люба проснулась с великой радостью, выпорхнула из постели. Какая жалость, что это всего лишь сон. Глядь, а рука ее крепко сжимает большой спелый банан.

В этот день второгодник Сидоров, здоровенный парень с прыщавым лицом и шаляпинским басом, гроза учителей и сын дворничихи Клавы, перестал дергать Любу за длинную косу до пят и пригласил ее в Ленинскую библиотеку. Так наша Люба познакомилась с сексом. Он ей до жути понравился, а вот Сидоров, наоборот. Никаких чувств, к тому же слюнявый, вонючий, прыщавый какой-то. В глубинах подсознания пусто, а в голове-то всего лишь одна мысль, да и та о сексе. Даун одним словом. Но не отогнала парня от себя Люба, ибо связало их сильное взаимное сексуальное влечение.

- Боженька, — подумала Люба, после очередного занятия сексом. — Сделай так, чтобы эта игра не кончалась никогда.

- Хорошо, — сказал Бог, — будь по-твоему. Будет тебе вечный секс. Но одно условие: ты навсегда останешься 13-летней.

Часть 2

С тех пор прошло немало лет. Любочка наша стала совсем большой. Но это лишь внешне. Внутри она оставалась все такой же милой 13-летней девочкой. И самой ее любимой игрой была, конечно же, игра в секс. Без мужчин она не оставалась никогда. Это ей очень нравилось. Единственное, что огорчало, так это то, что, несмотря на сильное взаимное сексуальное влечение, часто приходилось с ними расставаться. В без малого тридцать лет, это происходило так часто, что она уж и не помнила, сколько точно. Да...

Ну и это все бы ничего, да только при каждом расставании Люба была вынуждена готовить ритуальное блюдо, рецепт которого она скачала в Интернете, «сексуальная кухня ведьм Эльзаса и Лотарингии». Для любителей остренького рецепт приводится ниже.

«В большую лоханку положить два килограмма свежей вины, обвинять нужно уходящего за — выбери по вкусу: чрезмерную сексуальность, безмозглость, отсутствие духовности, неподходящие габариты, бревноподобность, даунизм и т.д. Обвинять стоит лишь в категоричной форме. Далее — два литра ненависти, которую следует направлять на уходящего за: выбери по вкусу — поломанную жизнь, погубленную молодость, разбитую любимую чашку.

0,5 кг обиды с добавлением яда гюрзы, обида, конечно же, на уходящего, за что придумайте сами.

Постскриптум. Если вы не нашли вышеназванные ингредиенты, достаточно будет вырастить в домашних условиях три кустика горечи, поливать мыслями и чувствами о собственном несовершенстве, никчемности и неисправимости. Все это откинуть на дуршлаг, держать, помешивая на медленном огне в течение одного дня, трех месяцев или пяти

лет, — выберите по вкусу. Готовое блюдо разделить на равные части между уходящим и остающимся и съесть».

Но опостылела нашей Любочке такая кухня. И тут попался ей в руки супермодный журнал для «крутых» женщин под названием «Семейная сексология». А там современный сексолог рассказывает несколько житейских историй, и в конце дает совет: если вы хотите получить доселе неизведанное райское наслаждение от секса, то упакуйте его в несколько плотных оберточных слоев любви. Кстати, умение это делать отличает взрослую сексуальность от подростковой. Прочла все это Люба и подумала:

- Должно быть, мама-то права была, все эти мужики Дауны бесчувственные. Ведь что пишет, это даже не из области фантастики. А просто придуманные схематические истории в подтверждение вышесказанных глупостей. Ну, как это возможно, секс обернуть любовью? Это же смешно. В моем опыте такого нет, значит, этого не может быть никогда и нигде. А все-таки как же хочется быть взрослой.

- Боженька, если ты есть, сделай меня взрослой. — И не успела Люба об этом подумать, как ей на нос села муха. Постучала лапками по носу, Люба возьми да и усни.

Спит она, спит и видит сон, будто бы идет она по райским кущам, а навстречу ей сама... Любовь, в сверкающих одеждах в окружении кипенно-белого облака света. Подходит к Любе, протягивает открытку и говорит:

- Что ж, ты уже достаточно взрослая, чтобы быть взрослой. Будь по-твоему.

На этом сон закончился. Проснулась Люба с великой радостью, выпорхнула из постели и подумала: «Как жаль, что это всего лишь сон!»

Глядь, а в руке-то у нее крепко зажата открытка, а в ней написано: «С днем рождения, Любовь!»

С днем рождения, любовь.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Бегал, бегал, и вдруг заболело колено...
31 декабря 2003
Обзоры

Бегал, бегал, и вдруг заболело колено...

01'2004 Как-то ко мне на прием пришел пациент: моложавый мужчина атлетического телосложения. Слегка прихрамывая, он зашел в сопровождении жены и попросил как можно быстрее избавить его от боли в коленном суставе. При этом жена буквально набросилась на меня с требованиями немедленно излечить ее «здорового» мужа — он всего лишь ударил колено, а следующим утром ему необходимо отправиться в командировку и времени для сдачи анализов и обследования у него нет.

Панацея ли напитки от гриппа?
11 февраля 2003
Обзоры

Панацея ли напитки от гриппа?

02'2003 Грипп, как всегда, подкрался незаметно и уложил в постель меня и двоих старших детей. Не сломленный гриппозной атакой отец семейства помчался в аптеку за растворимыми напитками, обещающими, согласно рекламе, быстрое избавление от мучительных симптомов. Так были приобретены Терафлю от гриппа и простуды, Антифлу от простуды и гриппа, Фервекс для взрослых, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и горячий напиток Гриппостад.

Случилось страшное - я болен...
31 декабря 2003
Обзоры

Случилось страшное - я болен...

01'2004 А. ОТКУДА НОГИ РАСТУТ Эрекция — очень простой механизм. В определенной ситуации определенные нервы передают сигналы определенным сосудам, перераспределяя приток и отток крови в пещеристые тела пениса. Артерии расширяются, вены тоже, но чуть меньше, чем артерии, и таким образом ток крови через пенис усиливается с преобладанием ПРИТОКА над ОТТОКОМ.

Очиститель пор Beurer FC 40: никаких черных точек
18 июля 2019
Новости

Очиститель пор Beurer FC 40: никаких черных точек

Для заказа в MERLION, эксклюзивного дистрибьютора компании Beurer в России, скоро будет доступен прибор по уходу за кожей лица FC 40. Устройство предназначено для глубокой очистки пор вакуумным методом.

Мой муж - подлец и скотина! Но пусть он вернется в семью!!!
27 декабря 2004
Обзоры

Мой муж - подлец и скотина! Но пусть он вернется в семью!!!

Марина и Андрей поженились на третьем курсе педагогического института. Они учились на разных факультетах. Марина собиралась стать математиком, Андрей — филологом и лингвистом. У них были грандиозные творческие планы. И уверенность, что осуществление задуманного никак не может стать помехой для воплощения другой общей мечты — создать семью, где будет много детей.

Что говорят звезды?
27 декабря 2004
Советы

Что говорят звезды?

По китайскому лунному календарю Новый год наступает в первое новолуние после 21 января, то есть в разные годы приходится на период от 21 января до 20 февраля. Таким образом, Петух вступает в свои права 9 февраля 2005 года. Самое яркое, солнечное животное восточного календаря, гордый, певучий петух традиционно связывается с рождением нового дня.

Как вернуть радость жизни?
11 марта 2005
Обзоры

Как вернуть радость жизни?

Многие даже внешне успешные люди испытывают недовольство своей жизнью — вроде все не хуже, чем у других, и проблем особых, если задуматься, нет, но жизнь как-то не в радость. Другие ежедневно чувствуют непроходящую усталость. Они обычно говорят: «Вот раньше я была (или был) полон сил, мне все было интересно, и жизнь текла, как широкая река, а теперь как будто кто-то прикрутил к телу невидимый кран и сливает жизненную энергию».

Красота без жертв
11 февраля 2003
Новости

Красота без жертв

02'2003 Можете ли вы припомнить хотя бы одну женщину, довольную своей фигурой и внешним видом? На ум приходит, наверное, только египетская царица Клеопатра и небезызвестная домохозяйка Мэри Поппинс, считавшие себя совершенством. А остальные? Уже давно известно, что совершенству нет предела, и этот вопрос к себе, любимой, не оставляет равнодушной ни одну женщину.

Гипертония — жизнь под давлением
2 марта 2004
Обзоры

Гипертония — жизнь под давлением

04'2004 Новомодные коттеджи и первоклассные садовые полянки требуют круглогодичного ухода и заботы. Однако с возрастом забота о доме и хозяйстве отнимает не только силы, но и здоровье. Попробуй-ка все успеть. Одних окон десяток, а то и больше. Про пол и говорить не стоит. А огород — это просто головная боль.

Женская грудь не растет от таблеток
27 декабря 2004
Обзоры

Женская грудь не растет от таблеток

Пластические операции перестали быть чем-то необычным, все давно уже привыкли к тому, что люди, серьезно относящиеся к своему внешнему виду, особенно те, кто зарабатывает лицом и фигурой, не раз и не два посещают соответствующие клиники. В Японии сегодня очень модно делать себе европейский разрез глаз, считается, что обладатели круглых глаз имеют больший шанс на успех в бизнесе.