De luxe: стильные бренды из пензенского края

Предприятие было образовано в 1946 году на базе Пензенского часового завода с первоначальным названием Завод счетных аналитических машин (САМ) и выпускало настольные станки для приборостроительной промышленности, счетно-аналитические и перфорационные машины. С 1963 года завод был переименован в Завод вычислительных электронных машин (ВЭМ) и стал одним из советских первопроходцев в области производства аналоговых и цифровых вычислительных машин, а потом и электронных вычислительных машин ЕС ЭВМ. С 1986 года завод носит новое имя: ФГУП «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» (ФГУП «ППО ЭВТ»).

Текст: Полина СТРИЖАК.

De luxe

«После сорока все только начинается!»

Оказывается, фраза любимой всеми героини применима не только к человеческой жизни, но и к судьбе промышленного предприятия. Спустя более 40 лет после своего основания, в то время, когда произошел распад СССР и большинство заводов и фабрик постепенно «умирали», простаивали или разворовывались, ФГУП «ППО ЭВТ» сумело не только выжить, но и выйти на новый, высокий уровень развития.

Самыми трудными для завода, как и для всей экономики России, были 1991-1993 годы — этап разрушения старой экономической системы, переход от плановой экономики к рыночной. Если в советские годы надо было думать, как потратить выделенные государством деньги, то теперь — как их заработать, как получить прибыль и развиваться дальше. Но заводу удалось не только сохранить своих лучших специалистов, помещения и цеха, но и модернизировать производство.

Без посторонней поддержки, рассчитывая только на собственные силы, коллектив предприятия в такие нелегкие годы освоил совершенно новое для себя дело: производство газовых и электрических плит.

Адаптация крупного государственного предприятия к новым экономическим условиям свободного рынка всегда процесс сложный и болезненный. ФГУП «ППО ЭВТ» пришлось полностью перестроить работу всех служб, создать немыслимый в прежние годы отдел маркетинга, наладить сбыт. Все руководители и специалисты с огромным желанием созидания и креативностью принялись за дело.

1994 год — дата рождения торговой марки De luxe. Именно так — красиво и элегантно, под стать самим изделиям, — называются теперь выпускаемые здесь газовые, электрические, электрогазовые плиты, а с 2004 года и электрические накопительные водонагреватели. Развитие этих двух производств и рождение собственного бренда позволили заводу приспособиться к условиям рынка.

С 2009 года завод начал выпускать продукцию под новым брендом с еще более ярким названием — Electronicsdeluxe. Событие стало новым витком развития производства: ведь эта продукция претендует на звание элитной техники. Плиты и встройка Electronicsdeluxe не имеют аналогов в России, а их дизайн, конструктив и функционал не уступают технике известных европейских брендов.

 

Секреты успеха

Здание De luxeФГУП «ППО ЭВТ» уникально, здесь есть и собственное сварочное, литейное, гальваническое, пластмассовое производство, и крупно- и мелкогабаритная штамповка, и цех обработки стекла. Производство проходит полный жизненный цикл: вы можете быть уверены, что приборы De luxe и Electronicsdeluxe изготовлены здесь, на одном из самых современных российских предприятий.

Собственный испытательный центр и высококвалифицированный персонал, среди которого много молодежи, — это то, чем здесь гордятся. А результат работы — высокое качество, что подтверждает стабильно низкий процент недостатков на этапе контроля качества на самом заводе.

Вся продукция изготавливается на уникальном оборудовании, а постоянное развитие производства с использованием новейших технологий и комплектующих лучших российских и европейских производителей гарантирует отличные результаты.

Судите сами: впервые в России здесь внедрили окраску деталей плит порошковыми высокотемпературными эмалями, наладили выпуск панорамного стекла для духового шкафа и оригинальной стеклянной крышки варочного стола.

Все производство автоматизировано и компьютеризировано, что, конечно же, повышает качество продукции, которое соответствует европейским требованиям и подтверждено внедрением на предприятии системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001.

 

Предприятие сегодня

Сегодня Федеральное государственное унитарное предприятие «ППО ЭВТ» выпускает более ста моделей газовых, электрических и комбинированных плит, встраиваемой техники и более шестидесяти моделей накопительных электроводонагревателей De luxe и Eleсtronicsdeluxe.

В этой продукции потребителей привлекает не только отличное сочетание «цена-качество», но и возможность экономить электроэнергию при ее использовании, что гарантирует высокий класс энергоэффективности (класс А).

Покупатели могут быть уверены в качестве: вся продукция имеет сертификаты соответствия требованиям безопасности. По уровню технологий и оборудованию Пензенское производственное объединение ЭВТ принадлежит к числу наиболее современных предприятий Европы.

 

Признание

Предприятие активно участвует в международных, российских и региональных ярмарках и выставках, на которых продукция брендов De luxe и Eleсtronicsdeluxe постоянно получает множество дипломов и наград. Вот уже более десяти лет ФГУП «ППО ЭВТ» — лауреат Программы «100 лучших товаров России», а еще завод награжден Золотыми и Платиновыми «Знаками Качества. XХI век», Гран-При «Хрустальный Сирин», Золотыми медалями «Золотой Сирин».

Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники (ППО ЭВТ), входящее в ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии», — один из ведущих российских производителей сложной бытовой техники: плиты, встраиваемая техника и водонагреватели торговых марок De luxe и Electronicsdeluxe пользуются доверием сотен тысяч потребителей не только в России, но и далеко за ее пределами.

Современная производственно-технологическая база, применение систем автоматического проектирования позволяют выпускать надежную, современную и функциональную продукцию. А с чего все начиналось и что стоит за этим успехом?

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Linea: ультрасовременные духовые шкафы от Hansa
10 марта 2015
Новости

Linea: ультрасовременные духовые шкафы от Hansa

Компания Hansa представляет новинку весеннего сезона 2015 года — серию духовок Linea, состоящую из четырех моделей. Linea от Hansa создана специально для тех, кто ценит инновационные технологии и лаконичный дизайн.

Обзор независимого электрического духового шкафа Brandt FP1067XS
13 февраля 2013
Обзоры

Обзор независимого электрического духового шкафа Brandt FP1067XS

Достоинства: хороший набор режимов, автоматика, 2 программы пиролиза. Недостатки: вертел можно включать только с грилем.

Мини-обзор кондиционера LG Smart Inverter MEGA S09SWC
23 июля 2016
Обзоры

Мини-обзор кондиционера LG Smart Inverter MEGA S09SWC

Технология Smart Inverter позволяет снизить потребление электроэнергии почти на 60 %, достичь уровня шума 19 дБ, устраняет проблему наличия пусковых токов и более точно поддерживает заданную температуру в помещении. Благодаря использованию сберегающих технологий и износостойких материалов компании удалось добиться значительного увеличения срока службы кондиционеров. 10-летняя гарантия на инверторный компрессор показывает, что компания уверена в такой долгой работе прибора. Инверторные технологии помимо существенной экономии энергии позволяют плавно регулировать температуру воздуха в помещении.

Воздушные фильтры: лишнее отфильтруем?
15 июня 2012
Советы

Воздушные фильтры: лишнее отфильтруем?

Главная деталь в воздухоочистителе, разумеется, - воздушный фильтр, который все ловит и обезвреживает. И тут опять возникает проблема выбора: фильтры бывают не только разных брендов, но и совершенно разные по принципу действия. какой из них эффективнее? А какой дольше служит? А есть такие, которые самые оптимальные - и по цене, и по качеству очистки воздуха в квартире? А, может, их сразу все прикупить - так сказать, в едином порыве будут очищать мое дыхание? Итак, что мы имеем?

Обзор электробритвы Panasonic ES-SL41
23 ноября 2012
Обзоры

Обзор электробритвы Panasonic ES-SL41

Достоинства: стильный и удобный дизайн, возможность влажного бритья, чистый результат, адаптация к любому напряжению сети, долговечный литий-ионный аккумулятор. Недостатки: нет функции быстрой зарядки, индикатора зарядки и чехла.

Автоматические кофемашины Siemens EQ.3 – эспрессо и капучино одним нажатием
23 апреля 2019
Новости

Автоматические кофемашины Siemens EQ.3 – эспрессо и капучино одним нажатием

Siemens представляет серию полностью автоматических кофемашин EQ. Флагманом являются модели Siemens EQ.9 plus connect, которыми можно удалённо управлять со смартфона или планшета при помощи приложения Home Connect.

Тестируем термопоты, убивающие хлорку
26 июля 2011
Тесты

Тестируем термопоты, убивающие хлорку

Итак, чем же отличаются термопоты от чайников с аналогичной функцией? Во-первых, объемом: термопоты в среднем кипятят 3–3,5 л воды, тогда как самые большие чайники – 2 л. Самые маленькие термопоты (например, на 2,2 л от Toshiba) больше самых больших чайников. Во-вторых, мощностью: у термопота практически всегда меньше 1 кВт, чайники же борются за более высокие показатели. Соответственно, чайники быстро кипятят воду, а термопоты медленно...

Tupperware приказал жить «Ярко, весело, легко!»
3 мая 2012
Новости

Tupperware приказал жить «Ярко, весело, легко!»

Компания Tupperware®, производитель эксклюзивных изделий для дома и кухни, представляет новый весенне-летний каталог своих изделий «Быстро, весело, легко!». В него включены как новинки сезона, которые обещают стать хитами продаж, так и популярные изделия, пользующиеся неизменным спросом. Однако каталог Tupperware® - это не просто перечень изделий: это путеводитель по здоровому и яркому образу жизни, где можно найти рецепты вкусных и полезных блюд...

Центр управления стиркой
19 октября 2010
Советы

Центр управления стиркой

В моделях машин нового поколения отсутствует понятие "количество выполняемых программ". Оно стало бесконечно большим благодаря возможности самим устанавливать любые комбинации температуры, числа полосканий, скорости отжима.

Самые экономичные в своем классе — инверторные 3D кондиционеры Hisense
27 июня 2012
Новости

Самые экономичные в своем классе — инверторные 3D кондиционеры Hisense

Лидер по производству инверторных кондиционеров компания Hisense уже в этом году представит первые в мире 3D сплит-системы с трехсторонним забором воздуха 3D Magnetic (Full DC Super Inverter).