Дама хотела купить наш холодильник

Решила купить новый холодильник, но не знала, какую модель лучше выбрать. Зашла в торговый центр рядом с домом. Удивилась, увидев аппараты Siemens, Electrolux, LG, Candy, Indesit, Bosch, Vestel, Akai с надписью «Сделано в России». И цена таких моделей на несколько тысяч рублей меньше, чем у аналогичных приборов иностранной сборки. Почему? Вот что мне рассказал менеджер магазина, назвавшийся Вадимом.

В магазин ходила: Елена Григорьева.

 

- Не понимаю, что Вас удивило. Производство холодильников иностранных компаний на отечественных предприятиях началось достаточно давно, как минимум с 1991 года. И тогда к некоторым нашим (собранным в России) холодильникам действительно возникали претензии. Но далеко не ко всем. В то время я бы мог вам отсоветовать брать какую-либо конкретную модель. В последние же годы положение изменилось коренным образом. Сейчас на дочерних предприятиях зарубежных компаний по всей России (и в мире тоже) стоит автоматика — точно такая же, как и в странах, владеющих брендами. Комплектующие — те же. Производители везде одинаково внимательно следят за качеством своих изделий. И это главное!

- Есть ли разница для потребителя, какой холодильник приобретать?

- Разница есть. В основном лишь в цене на изделие. Наши в среднем на 30 процентов дешевле (из-за отсутствия таможенных пошлин).

Понятно, что таможенные расходы, несмотря на все рекламные трюки, реально оплачивает потребитель. Кроме того, многие модели у нас не собираются. Но это в основном модификации типа Side-by-side, трехкамерные аппараты и т. д.

- Наверное, роль в ценообразовании играет и то, что одни модели оснащены двумя компрессорами, а другие — одним?

- И это тоже. Агрегаты с двумя компрессорами, по-моему, удобнее, так как вы можете независимо подбирать температурный режим морозильной камеры и самого холодильника. Хотя замесу, что и модели с одним компрессором (не все, но многие) тоже дают такую возможность. Наиболее комфортная температура для хранения продуктов +3 градуса, для заморозки — от -18 до -22. Но здесь тоже у каждого клиента могут быть свои предпочтения.

Кроме того, холодильники с двумя компрессорами (опять же, на мой взгляд) надежнее в работе. Два компрессора - это два независимых контура. Да, есть специальный электронный клапан, который позволяет работать одной камере при неисправности другой, но это, согласитесь, менее надежно.

- Цена — единственная причина, по которой Вы бы советовали покупать то, что сделано в России?

- Я ничего не советую. Многие принципиально берут Bosch, собранный в Германии. И это их выбор. Но есть и еще одна объективная причина, почему мы советуем массовому клиенту покупать именно отечественную продукцию.

Дело в том, что холодильники, скажем, питерской сборки районированы для наших климатических условий. Климатический класс - самый широкий из тех, что есть в мире. Температура окружающей среды от +10 до +43. То есть та жуткая жара, которая была этим летом, для данных моделей не проблема. Они будут так же бесперебойно работать.

- Отличаются ли гарантийные обязательства на холодильники?

- Нет. Дается год или два. Определенные детали бесплатны для покупателя, какие-то - нет. Это как, скажем, при покупке автомобиля: неважно, где он собран, некоторое время автосервис бесплатный, потом, по мере износа, уже идет доплата. И эти правила одинаковы для бытовой техники, собранной в любой стране мира. Для российской — тоже.

- Выпускаются ли холодильники в Москве?

-  В самом городе, насколько я знаю, нет, но есть заводы в Московской области.

- Какую оценку Вы могли бы дать холодильникам липецкой сборки?

-  В Липецке производятся холодильники и морозильники Indesit и Hotpoint-Ariston шириной 60 см. Они под контролем итальянцев. Там компрессоры новейших модификаций. Давайте подойдем, послушаем, как они работают. Ни шума, ни вибраций! Меня покупатели часто спрашивают, а что, холодильник уже включен? Почему ничего не слышно?..

- Не назовете ли вы ту модель, которой сами отдаете предпочтение?

- Нет, потому что это, во-первых, мое субъективное мнение, а, во-вторых, рекламируя одни модели, я создаю другим антирекламу. Модели часто меняются, их названия тоже. Важна и надежность ящиков, где лежат продукты.

Я вот не люблю открывающиеся дверцы в ящиках: они часто ломаются. Не люблю, когда ящики выдвигаются, когда материал явно хрупкий… Но покупают и такие варианты, многих они вполне устраивают, но для них важнее другое — скажем, окраска корпуса, удачно сочетающаяся с цветом кухни.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор мультиварки Cuckoo СМС-М1051F
3 ноября 2013
Обзоры

Мини-обзор мультиварки Cuckoo СМС-М1051F

Специальная «корейская» программа для приготовления риса — для гурманов и любителей суши. Интеллектуальные смарт-алгоритмы приготовления (патент Cuckoo).

Встраиваемая техника ТЕКА
17 ноября 2006
Обзоры

Встраиваемая техника ТЕКА

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты ДИЗАЙН СЕРИИ красота и практичность линейки приборов «Тека» не прошли незамеченными. Недаром именно этот комплект стал лидером продаж 2006 года. Техника сочетает универсальный сдержанный стиль, который украсит интерьер любой кухни, и удобство, продуманность всех элементов.

Компания Zanussi представляет новые технологичные вытяжки Quadro
2 августа 2012
Новости

Компания Zanussi представляет новые технологичные вытяжки Quadro

Компания Zanussi представляет новые технологичные вытяжки Quadro, выполненные в современном дизайне. Четкие прямые линии, лаконичная строгая форма, стилизованная под дымовую трубу, позволяют вытяжке удачно гармонировать с другой встраиваемой техникой из обновленной серии Quadro.

Маски долой. Компания Dyson призывает производителей бумажных полотенец провести объективное исследование
18 ноября 2014
Новости

Маски долой. Компания Dyson призывает производителей бумажных полотенец провести объективное исследование

Производители бумажных полотенец постоянно терпят поражение в попытках изобрести новую технологию или проявить заботу об окружающей среде. Покупка и замена бумажных полотенец требует высоких затрат, к тому же они редко отправляются на переработку: их просто выбрасывают на свалку или сжигают.

Мебель с подиума
26 апреля 2006
Советы

Мебель с подиума

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Кухонная мебель «работает» в экстремальных условиях. Ведь в этом помещении всегда что-то происходит: льется вода, месится тесто, варится-парится, чистится, режется. Мебель от этих многочисленных манипуляций не должна пострадать и испортиться.

Посудомоечная машина Miele G 4210 SCi
4 августа 2013
Обзоры

Посудомоечная машина Miele G 4210 SCi

Достоинства: режим Турбо, дополнительный короб для удобства размещения столовых приборов, подключение к горячей воде, дисплей на панели управления, позволяющий видеть ход программы, экономичность. Недостатки: панель управления приобретается отдельно от посудомоечной машины.

Обзор стиральной машины с фронтальной загрузкой Panasonic NA-140VG3WRU
16 ноября 2012
Обзоры

Обзор стиральной машины с фронтальной загрузкой Panasonic NA-140VG3WRU

Достоинства: особенности конструкции, экономичность, инверторное управление, большая загрузка. Недостатки: в коллекции нет сушильной машины.

Вертикаль чистого белья-2: вертикалки всегда пользовались пусть невысоким, но стабильным спросом
5 сентября 2012
Обзоры

Вертикаль чистого белья-2: вертикалки всегда пользовались пусть невысоким, но стабильным спросом

Евгения Суздалева, менеджер по маркетингу и продукции Brandt: стиральные машины с вертикальной загрузкой в Европе, как и в России, достаточно узкий сегмент рынка, процентная составляющая которого не меняется последние несколько лет. Вертикалки всегда пользовались и пользуются пусть невысоким, но стабильным спросом. Причина этого – ограниченность в пространстве...

Мини обзор пылесоса KITFORT КТ-514
8 июля 2016
Обзоры

Мини обзор пылесоса KITFORT КТ-514

Несколько раз в год мы моем окна — и дома, и на даче, так почему же не облегчить себе и родителям эту задачу. Стеклоочиститель Kitfort КТ-514 — это современный, удобный, легкий и бюджетный набор «3 в 1» для мойки окон, зеркал, кафеля и подобных поверхностей. В комплект входят распылитель, моющая насадка с тряпкой из микрофибры и сам стеклоочиститель — маленький аккумуляторный пылесос для всасывания жидкостей с плоских поверхностей.

Пылесосы Samsung VCJG246V и VCJG248H используют во время уборки твистер
21 октября 2012
Новости

Пылесосы Samsung VCJG246V и VCJG248H используют во время уборки твистер

Компания Samsung Electronics предлагает новые пылесосы серии VCJG246V и VCJG248H, превращающими неприятные бытовые хлопоты в непринужденное хобби. Новые модели пылесосов Samsung отличаются высокой мощностью (2400 Вт), низким уровнем шума (75 дБ) и элегантным дизайном. Но их основным преимуществом является наличие твистера – циклонного фильтра на ручке пылесоса для сбора крупного мусора.