Дачный сезон

Еще не успеет сойти снег, а земля еще будет скована зимним ледяным панцирем, как уже потянутся вереницы нетерпеливых горожан к своим загородным участкам и дачам. Кому земля кормилица, кому отдохновение, для кого дача — летнее бытие, для кого — воскресный труд или отдых. Молчаливые весенние заботы сменят протяжные летние дни, наполненные радостной зеленью, гулом насекомых, детским гамом и болями в пояснице от бесконечных прополок.

Когда наступит новая зима и возделанную вами землю бережно укроет снежное покрывало, вы достанете альбом с фотографиями, снятыми по случаю на даче, и заново переживете теплые встречи, теплую радость от общения с детьми или внуками, теплый кусочек жизни длиною в лето.

Но фотографии, сделанные «по случаю» или «по поводу», чаще всего интересны только самим снимающим или снимающимся. Между тем, дача — отличный творческий полигон, где есть место всем жанрам, где простор самовыражению, где за лето можно выработать свою фотографическую сущность, определить пристрастия, научиться приемам и способам съемки.

ДАЧНЫЙ ПОРТРЕТ

Портретный жанр в фотографии делят обычно на три группы: официальный, неофициальный и репортажный. В западной терминологии репортажный портрет, снятый в ходе каких-то событий или просто вырванный из контекста жизни, называется детективным. На мой взгляд, в этом определении больше романтического флера, но русский язык так прочно связал слова «детективный» и «криминальный», что поневоле приходиться пользоваться определением репортажный портрет.

Говорить об официальном портрете в рамках этой статьи, конечно, не к месту. Дача с ее специфической жизнью напрочь лишена фотографических официальных отношений, здесь все просто и неофициально, здесь главная задача для фотографа — связать снимаемую персону с летом, передать впечатления и ощущения этой поры года.

Вряд ли стоит везти с собой на дачу сложное осветительное оборудование, здесь всегда под рукой неистощимый источник света — солнце. Оно может быть прямым, боковым, задним, высоким и низким, за легкими облаками и за тяжелыми тучами. И каждому положению небесного светила можно найти свое применение, свое соотношение света и тени, свою способность выразить характерологические особенности модели.

Резкий свет подчеркнет мужественность мужского лица, обозначит морщины и шрамы — этот рельеф прожитой жизни. Мягкий, рассеянный облаками свет хорош для девичьей нежной кожи. Контровое освещение обозначит полет и воздушность. В качестве подсветов можно использовать как лист белой бумаги, так и любую светоотражающую поверхность. Солнечный свет, пропущенный сквозь листву деревьев, разбитый на множество ярких бликов, обозначит радость детского бытия. Одним словом, вариантов освещения множество, надо только быть наблюдательным и запоминать, когда и отчего возникают необычные световые эффекты. А если иметь выносную вспышку с дистанционным управлением или на длинном синхрокабеле, то в сочетании с естественным освещением можно решить множество светотеневых задач.

Для портрета всегда важен фон. Резкий и пестрый фон портит портрет, отсюда правило — снимать с минимальной диафрагмой, с тем, чтобы размыть фон, лишить его деталировки. Поставьте или посадите модель в тень и экспонируйте по теням, тогда фон будет в пересвете и перестанет досаждать подробностями. Или посадите модель в дверном проеме дачного строения и экспонируйте по светам, тогда сумрак за дверным проемом превратится в черный бархатный фон. Именно так был сделан «русалочий» портрет, в котором полностью, на мой взгляд, реализованы особенности дачной съемки.

Портрет девочки хорошо демонстрирует особенности экспонирования по теням. Бочка стоит в легкой тени теплицы, лицо подсвечено водой, фон пересвечен, что создает некую иллюзию жаркого летнего марева. Отсутствие на лице классического светотеневого рисунка компенсируется необычностью сюжета. «Широкий угол» позволил включить портрет в окружающую среду, привязать к географии места.

Для портрета предпочтителен телеобъектив, но съемка объективами с широким съемочным углом всегда интересна. Следует только знать некоторые особенности такой съемки. При кадрировании нужно помещать лицо ближе к центру кадра с тем, чтобы свести к минимуму искажения, присущие широкоугольной оптике. Если по условиям съемки портретируемый находится на краю кадра, лицо его повернуто должно быть к центру. Иначе можно получить совершенно карикатурный портрет. Фону при такой съемке нужно уделять особое внимание. Он должен быть или неотъемлемой частью сюжета, или лаконичным и ненавязчивым. И поищите на своих камерах такие функции, как экспонометрическая коррекция и брекетинг. Не забудьте еще о принудительном включении встроенной вспышки, иногда эта функция бывает очень полезной.

Знание психологии совершенно обязательно для фотографа, занимающегося портретной съемкой.

— Роза, — сказал я, встретив ее на дачном проселке, — очень хочется снять ваш портрет.

— Да, — обрадовалась Роза. — Хорошо. Я только приведу себя в порядок.

Вернулась она неожиданно скоро в белой широкополой курортной шляпе, с наспех накрашенными губами и свежим маникюром на ногтях, отороченных черной земельной каймой.

Все было рассчитано точно. Я знал, что старая Роза сделает то, что я и хотел. Ее высокая женственность, пронесенная через всю жизнь, не могла ей позволить прийти к фотографу без макияжа.

Я посадил ее на скамеечку спиной к солнцу, и мы стали разговаривать. Она закурила и рассказала, что шляпу эту подарил ей кубинец в далеком 1957 году на Всемирном фестивале молодежи в Москве, советской делегаткой которого она была. И много еще о чем поговорили мы, пока я неспешно снимал.

Потом, на выставке, по зрительскому мнению, этот портрет был признан лучшим.

В этих заметках, быть может, мало конкретных рекомендаций, но все подробности портретной съемки можно найти во множественной фотографической литературе, я же считаю главным привить ту простую мысль, что фотографии нужно придумывать, как придумывает художник свои картины, что дачный сезон — прекрасное время и место для вашего творчества.

ДЕТИ НА ДАЧЕ

Ну, конечно, дети — это цветы жизни. Кто же спорит. Их на даче и снимают чаще всего в цветах. Этакая тавтология — цветы в цветах, а говоря языком искусствоведения, выработанный стереотип.

Дети — благодарнейший объект для съемок на даче. Главная ошибка снимающих состоит в том, что они ставят детей в статичную позу, под куст смородины или рядом с цветочной грядкой обязательно лицом к солнцу и удивляются потом, что это дети у них на фотографиях такие напряженные и прищуренные. Если постоянно «организовывать» съемку, у детей очень скоро вырабатывается условный рефлекс — увидев камеру, они тотчас встают в дежурную позу, и вывести их из этого состояния уже очень трудно.

Снимайте детей в их естественной жизни, не привлекая внимания ни к себе, ни к своей камере. Если вы поставили себе задачу снять репортаж о пребывании детей на даче, держите аппарат постоянно рядом и всегда готовым к съемке.

Говорить о съемке детей как о каком-то специальном или специфическом виде фотографирования могут только любители все теоретизировать, под все подводить словесную базу. Это обычная репортажная или жанровая съемка, в которой чуть больше динамики, чуть больше наблюдательности, чуть больше оперативности и намного больше любви.

Если у вас цифровой аппарат, используйте его уникальное достоинство — возможность оценить результат сразу после съемки. Снимайте много, особенно поначалу, с разных точек и в разных ракурсах, анализируйте, выбирайте лучшее и откладывайте в свою собственную фотографическую память. Это очень скоро научит вас предварительно визуально оценивать кадр и уже не тратить время на поиски точки съемки и выразительность сюжета.

Девочка прыгала на кроватной сетке, приспособленной под «батут». На ней всего-то на полметра подбрасывает, ну, если ноги поджать, еще сантиметров двадцать прибавится. А если снять это действо широкоугольным объективом, да с низкой точки, то уже вроде как к небесам улетает ребенок, и вдохновение полета живет в нем. Пройдут годы, девочка вырастет, но, глядя на эту фотографию, у нее по-прежнему будет захватывать дух.

ДАЧНЫЙ НАТЮРМОРТ

Снимать натюрморты на даче, как говорится, сам бог велел. Практически все — от предметов быта до того, что удалось вырастить на грядках, кустах и деревьях, — может стать выразительным средством вашего фотографического самовыражения. Натюрморт как никакой другой жанр определяет сущность фотографа. Это всегда тест на внутреннюю и внешнюю культуру, на понимание художественной композиции, на владение техническими приемами, на умение управлять светом.

Круг тем для натюрмортов неисчерпаем, выразительные средства необычайно разнообразны. Человеку, желающему приобщиться к миру высокого фотоискусства, обязательно нужно пройти школу натюрморта. Здесь простор для эксперимента, для постижения художественной классики, для концептуализма и всех прочих «измов» — художественных направлений, уже вошедших в теорию фотографии и тех, что вам еще предстоит открыть.

Эта статья не ставит своей задачей дать технические или художественные рекомендации по съемке натюрморта, это тема для специального материала. Подскажем только, что в композиционных упражнениях можно использовать правило деления снимка на три части, описанное Э. Митчелом. Правило гласит, что центр композиции должен располагаться в одной из четырех точек пересечения воображаемых горизонтальных и вертикальных линий, разделяющих кадр на три равные части по обоим направлениям. Это важное правило поможет вам быстрее освоить принципы композиционного построения снимка.

Другой важный совет: в качестве основного использовать контровое освещение, подсвечивая сюжет любыми подручными средствами. Такое световое решение в натюрморте всегда выигрышно. Проверьте это на практике. И не забудьте о световой кисти. Как ее сделать самому, рассказывалось в предыдущем номере журнала.

ЦВЕТЫ

От «цветов жизни» к цветам как ботаническому виду. Съемка цветов на даче — любимейшее занятие всех владельцев фотоаппаратов. Но результат съемки чаще всего разочаровывает. Цветок на фотографии перестает быть произведением искусства природы, исчезает живая нежность и трепетность, пьянящий аромат лета. Фотографии цветов в дачных альбомах смотрятся чаще всего как протокольное свидетельство земледельческих достижений.

Фотолюбителю, желающему освоить творческую съемку цветов, следует обратиться к поэзии, вспомнить такие понятия, как образ, метафора, впечатление. Отсюда вытекает, что для съемки цветов нужно постоянно искать новые способы выражения, новые приемы, новые технические решения.

В этих заметках можно обозначить только направление ваших поисков, рассказать о некоторых приемах творческой съемки цветов.

Соорудить световой стол для съемки цветов совсем не сложно. Нужно только стекло любых подходящих размеров да белый светоотражающий материал размером с ватманский лист А1. Стекло бережно положите между двух табуреток, стульев или двух сколоченных П-образных подставок. Светоотражающий материал кладется под стекло с большим провисанием. Сооружение ориентируется по солнцу так, чтобы световой поток максимально заполнил белый фон. Цветочная композиция выкладывается на стекле. Точка съемки вертикальная — сверху вниз. Для большего перепада яркостей между цветами и фоном на стекле можно устроить теневой экран. Все остальное — дело вашего вкуса и эстетических воззрений. Так были сняты купавки, собранные на ближайшей от дачи заболоченной поляне.

После некоторой тренировки можно научить цветы летать. Это так называемая съемка с проводкой.

Отметьте на дачном участке отдельно стоящие цветы. Дождитесь долгих летних сумерек. Теперь включите вспышку в режиме «по задней шторке». Экспокоррекцию установите на значение –2EV. Выдержка должна быть не меньше 1/30. Снимайте, вращая камеру вокруг оси объектива. Вспышка сделает цветок резким, фон останется смазанным. Можно делать продольную, вертикальную, диагональную или какую угодно другую проводку камерой. Думаю, что результаты покажутся вам интересными.

В темноте ночи, пользуясь выносной вспышкой, можно любой фотоаппарат научить делать мультисъемку. Длительная выдержка, смещение или перемещение камеры с одновременным принудительным включением вспышки помогут вам создавать фантастические ландшафтные композиции.

Простая наблюдательность поможет даже от дачной теплицы получить свой фотографический урожай. Укроп, прильнувший соцветием к полиэтиленовой пленке, и росное утро создали необычную картинку, мимо которой пройти я не мог. Режим макросъемки создал необходимый для восприятия масштаб.

Росное утро — вообще лучшее время для съемки цветов. Еще хорошо снимать цветы после дождя. Капельки воды, как драгоценная россыпь, украшают дивные творения природы. Но если дождя не предвидится, а цветок уже готов к съемке, имейте под рукой пульверизатор.

В современной фотографии главное, чему надо научиться, это умению думать. И видеть. Нынешняя аппаратура взяла на себя сложнейшие и тяжелейшие обязанности по техническому обеспечению съемки. Вам она оставила просторное поле для воображения, для творческого осмысления всего, что есть в живой и неживой природе. Ищите и обрящете.

Продолжение следует.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тренажёр авиадиспетчерской вышки на проекторах Epson
21 апреля 2016
Новости

Тренажёр авиадиспетчерской вышки на проекторах Epson

В Санкт-Петербурге на территории аэропорта Пулково готовится к открытию необычный тренажерный комплекс для обучения диспетчеров управления воздушным движением. Авиадиспетчеры — это высококлассные специалисты по аэронавигации, которые контролируют безопасность движения самолетов на земле и в воздухе.

Canon разрабатывает адаптер Power Zoom для беззеркальных камер.
17 января 2018
Новости

Canon разрабатывает адаптер Power Zoom для беззеркальных камер.

Подобный адаптер под названием Power Zoom PZ-E1 был выпущен Canon для некоторых моделей зеркальных камер и позволял управлять электронным зумом сменных объективов. Патент, опубликованный Canon на этот раз, показывает, что кампания ведёт разработку нового zoom-адаптера для объективов беззеркальных камер. Такой вывод напрашивается по той причине, что камера, показанная на схеме для справки, лишена зеркала.

Счастье вам и долгих лет жизни вашему смартфону и его батарейке!
15 мая 2013
Советы

Счастье вам и долгих лет жизни вашему смартфону и его батарейке!

В идеале индикатор заряда батареи смартфона всегда должен выглядеть так, как показано на зеленом фото в самой статье. Однако реальные батареи далеки от идеальных, и потому Рунет переполнен жалобами на малый срок работы аккумуляторов Android-смартфонов. Естественно, жалобы перемежаются просьбами помочь советом – как сделать так, чтобы смартфоны жили подольше. Попробуем оказать посильную помощь в этом вопросе, и в вопросе физической защиты смартфонов.

Модельный ряд телевизоров Toshiba 2014 года: первая премьера — 32W3453R и 40L3453R
11 марта 2014
Новости

Модельный ряд телевизоров Toshiba 2014 года: первая премьера — 32W3453R и 40L3453R

Москва, 11 марта 2014 г. — Компания Toshiba представляет две новые серии LED-телевизоров, обладающих превосходным качеством изображения и наличием Smart TV. Новый модельный ряд характеризуется лаконичным и элегантным дизайном, воплощенным в тонком корпусе. Премьера нового ассортимента началась со старта продаж первых моделей телевизоров из новых серий W3 и L3, а именно 32W3453R и 40L3453R.

Nikon 1 S2 - всегда оставайтесь в центре внимания с быстрой, компактной и стильной фотокамерой
14 мая 2014
Новости

Nikon 1 S2 - всегда оставайтесь в центре внимания с быстрой, компактной и стильной фотокамерой

Компания Nikon представила Nikon 1 S2 — новую стильную модель в линейке быстрых и компактных системных фотокамер Nikon 1. Эта фотокамера оснащена всеми необходимыми функциями для съемки динамичных событий, исключительно удобна в использовании и очень эффектно выглядит. Молниеносно срабатывающая расширенная гибридная система автофокусировки от компании Nikon без труда удерживает фокус даже на быстро движущихся объектах, а благодаря самой высокой в мире частоте кадров при непрерывной съемке1 фотокамера запечатлевает мгновения, длящиеся всего доли секунды, создавая снимки динамичных событий быстрее, чем вы успеете среагировать.

Новости с Меркурия
23 мая 2006
Новости

Новости с Меркурия

Как часто мы, читая рекламные проспекты и отзывы экспертов в журналах, «облизываемся» на дорогостоящие компоненты домашних систем, прикидываем, как бы скорректировать семейный бюджет для покупки, где бы взять кредит и т. п. К счастью, есть фирмы, целью которых является изготовление не только высококлассных систем и компонентов, но и удержание стоимости конечного продукта в диапазоне, доступном рядовому потребителю.

AKIRA. Наслаждайтесь жизнью вместе с нами
31 декабря 2003
Новости

AKIRA. Наслаждайтесь жизнью вместе с нами

АКIRА — это международная торговая марка японской корпорации АКIHABARA ELECTRIC CORPORATION LTD. Марка относительно молодая, она существует всего десять лет, но уже хорошо известная в нашей стране. Под этим названием выпускается широкий круг товаров — от кухонных приборов до звуковой и видеоэлектроники.

ОнЛайм запустил в Москве услугу Домашний телефон
16 августа 2014
Новости

ОнЛайм запустил в Москве услугу Домашний телефон

Компания «Ростелеком», предоставляющая в Москве услуги доступа в Интернет и цифрового ТВ под брендом ОнЛайм, объявляет о запуске услуги Домашний телефон. Теперь пользователи услуги Домашний Интернет и пакетов услуг Домашний Интернет и Цифровое ТВ от ОнЛайм могут подключить Домашний телефон и пользоваться полным пакетом телекоммуникационных услуг для дома от одного оператора!

Cистемы HARMAN: льется музыка на полном ходу...
22 августа 2012
Новости

Cистемы HARMAN: льется музыка на полном ходу...

На Московском Международном Автомобильном Салоне’2012 компания HARMAN представит самые ожидаемые новинки в области навигационного оборудования и автозвука, а также последние технологические решения и инновации. HARMAN - ведущий мировой разработчик, производитель и поставщик широкого ассортимента автомобильных акустических систем премиум класса, мультимедийных и навигационных систем для автомобилей.

Обзор аудиоплеера Hiby R6: бархатный баритон в любом формате
16 февраля 2018
Обзоры

Обзор аудиоплеера Hiby R6: бархатный баритон в любом формате

Был виртуальный, а стал натуральный! Бренд Hiby давно занимается разработкой ПО для Android. Их плеер-приложение скачивают на свои смартфоны многие меломаны (а уж они-то зря не скачают!). Боле того, разработчики Hiby поставляют прошивки многим известным производителям «железа»: например, Cayin, Hidizs, FiiO, Shanling… И вот сейчас софтовый бренд запустил свой собственный продукт на базе Android 6.0: современный дизайн, хороший экран и достойный звук! Так что, сегодня на самом деле будем переходить с виртуального на натуральное: сегодня слушаем и оцениваем абсолютно новый аудиоплеер