Цветик-восьмицветик

Два крупнейших производителя струйных принтеров — корпорация Canon и корпорация Seiko-Epson — начали выпуск принципиально новых фотопринтеров, в которые введены еще две чернильницы (итого их стало восемь). В связи с тем, что такая технология реализована в нескольких моделях фотопринтеров, в данной статье рассмотрен лишь сам принцип новых технологий. Обратимся к теории цветовоспроизведения, которая гласит, что достоверная цветопередача может быть достигнута с помощью трех первичных цветов: красного, зеленого и синего излучения при аддитивном синтезе (что происходит на экране монитора), или голубого, пурпурного и желтого красителей (что происходит, например, в цветной фотопленке). Раз так, то напрашивается вопрос, а зачем нужны шесть, а теперь уже восемь цветов в фотопринтере? Ответить на него не просто, ведь существует целый класс термосублимационных фотопринтеров, в которых изображение образуется всего тремя пигментами: голубым, пурпурным и желтым (так же, как и на цветной светочувствительной фотобумаге). Более того, некоторые компактные струйные фотопринтеры компаний Hewlett-Packard и Lexmark также печатают фотографии с помощью картриджа, имеющего те же три цвета. Но в них уже есть отклонение от классической теории — печать черно-белых фотографий следует вести с помощью черного или серого картриджа. Мы еще вернемся к этому вопросу, а пока отметим, что черные чернила нужны для того, чтобы устранить цветовой оттенок, создаваемый неидеальным дозированием трех цветных чернил при воспроизведении ахроматичного изображения. С этой целью черный картридж добавлен во все офисные, т. е. обычные четырехцветные принтеры. Этой же цели служит и четвертая, черная краска в полиграфической печати. Черные чернила позволяют устранить несовершенство цветных красителей и облегчить настройку параметров печати, необходимых для нейтрально-серого воспроизведения ахроматического ряда. В струйных принтерах использование четвертого картриджа в дополнение к этому позволяет экономить цветные чернила и повысить скорость печати документов, не содержащих цветных деталей.

Вот и настало время осторожно разобраться с остальными цветами, используемыми в фотопринтерах. Теоретически их должно быть тоже четыре: светло-черный (серый), светло-голубой, светло-пурпурный и светло-желтый. Это все те же цвета, что и первичные, но только сильно разбавленные (разбеленные). Причина их появления на сцене связана с самим принципом струйной печати, при котором разные оптические плотности на бумаге создаются не разной концентрацией красителя, а изменением размера микрокапель, наносимых на единицу площади. При воспроизведении ярких участков изображения (там, где наносится мало чернил) капли концентрированных чернил наносятся далеко друг от друга, вызывая ощущение неравномерной, или зернистой, окраски. Наиболее характерно это видно на участках бледно-голубого неба и бледной кожи, цвет и текстура которых хорошо известны с детства каждому человеку. Разбавленные чернила позволяют устранить данный недостаток, т. к. наносимые из них более светлые микрокапли будут располагаться ближе друг к другу (а то и перекрывать одна другую), что даст равномерный цвет в ярких и потому хорошо различимых деталях изображения. На практике светло-желтый краситель не применяют по причине низкой резкостной (различительной) способности глаза в этой зоне спектра. К слову сказать, данный недостаток зрения удачно использован при сжатии файлов в формате JPEG, где синяя и красная составляющие изображения сжимаются, т. е. делаются менее резкими, безо всякого ущерба для визуального восприятия. Серый картридж, недавно появившийся в некоторых моделях струйных фотопринтеров, имеет в определенной степени «косметическое» назначение. В паре с более концентрированными основными черными чернилами он позволяет расширить диапазон и линеаризовать воспроизведения градаций серого на качественной глянцевой фотобумаге. Подведем предварительные итоги — в фотопринтере может быть до семи чернильниц, однако печатать он будет всего четырьмя цветами, выбирая из набора чернила, наиболее подходящие по концентрации, для равномерного нанесения на конкретную деталь изображения.

И вот два новых фотопринтера, в которые добавлены чернильницы с небывалыми ранее цветами чернил: красными и зелеными в принтерах Canon, и черными, красными и синими в принтерах Epson. Дополнительные черные чернила Epson называются «черные матовые» и предназначены для печати на матовой бумаге. Уже сам факт добавления двумя ведущими производителями чернил разного цвета вызывает вопрос — может быть, один из них ошибся и «поставил не на ту лошадь»? Вряд ли, все дело в спектральных характеристиках красителей, используемых разными производителями. «Чистые» цвета (красный, зеленый и синий) при субтрактивной печати получаются путем равного смешения двух красителей: красный от смешения желтого и пурпурного, зеленый — голубого и желтого, синий — голубого и пурпурного. Чистой, т. е. насыщенной, эту смесь можно назвать условно, что и отмечено кавычками. Варьируя спектральные характеристики красителей в смеси, можно улучшить воспроизведение красных, зеленых или синих цветов, но не всех одновременно. Потому и выбраны разные цвета у разных производителей.Копорация Canon считает, что добавление в модель i990 красного, а в модель i9950 красного и зеленого картриджей улучшает цветопередачу кадров, снятых на закате солнца и цветопередачу ярко-зеленой листвы, а Epson, добавив красный и синий картридж, считает, что тем самым улучшает воспроизведение кадров, снятых на закате и на рассвете (в сумерках). Не исключено, что вскоре появятся и девятицветные принтеры, имеющие полный набор первичных цветов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

Исследуем, что же получилось на самом деле. Для этого распечатаем виртуальную семицветную шкалу (использованную ранее для тестирования фотопринтеров), построим кривые цветопередачи для всех семи цветов: серого, голубого, пурпурного, желтого, красного, зеленого и синего. Предположительно, что первые четыре шкалы, в образовании которых новые красители не принимают участия, должны воспроизводиться точно так же, как и в обычном шестицветном принтере. На графиках представлены кривые, полученные при печати на фотопринтерах моделей Canon i950 (шестицветный) — Canon i990 (семицветный) и Epson C84 (четырехцветный) — Epson R800 (семицветный). Для того чтобы полнее проанализировать отличия, отпечатки выполнялись на глянцевой и матовой бумагах.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новые сетевые хранилища WD My Cloud EX2 Ultra открывают широкие возможности специалистам творческих профессий
18 февраля 2016
Новости

Новые сетевые хранилища WD My Cloud EX2 Ultra открывают широкие возможности специалистам творческих профессий

Ирвайн, Калифорния. — 17 февраля 2016. — Корпорация Western Digital (NASDAQ: WDC), мировой лидер в области разработки решений для хранения данных, представляет профессиональное решение WD My Cloud EX2 Ultra — высокопроизводительный сетевой накопитель (NAS) с двумя жёсткими дисками. Новинка разработана для специалистов и представителей творческих профессий, которым требуется автоматическая синхронизация данных между компьютерами, совместный доступ к файлам, а также множество вариантов создания резервных копий. Это позволит им с лёгкостью управлять своей персональной цифровой библиотекой.

Идеальный напарник для игровой консоли
5 июля 2018
Новости

Идеальный напарник для игровой консоли

Не так просто обеспечить себе по-настоящему захватывающий игровой опыт. И в этом стремлении современные консольные геймеры часто обращаются к своим телевизорам. К сожалению, последние плохо подходят для консольных игр. Не оптимизированные для этой цели, они не имеют графического процессора, скорости обработки и разрешения экрана, которые требуют новинки игрового мира. Разве нет лучшей альтернативы? Теперь есть, благодаря мониторам Philips.

В ноутбуках Toshiba Satellite L50-A появились процессоры Intel 4-го поколения
25 июля 2013
Новости

В ноутбуках Toshiba Satellite L50-A появились процессоры Intel 4-го поколения

Москва, 24 июля 2013 г. - Компания Toshiba, один из мировых лидеров в производстве ноутбуков, объявляет о начале продаж в России устройств серии Toshiba Satellite L50-A. Элегантные лэптопы для работы и развлечений станут прекрасной заменой настольным компьютерам — благодаря богатому выбору конфигураций они подходят для решения широкого круга задач. Кроме того, в семействе Toshiba Satellite L50-A есть модели с сенсорными экранами, позволяющие полноценно использовать все возможности новой операционной системы Microsoft Windows 8.

HUAWEI представляет новую версию ноутбука MateBook 13 в России
4 июня 2019
Новости

HUAWEI представляет новую версию ноутбука MateBook 13 в России

Компания HUAWEI объявляет о запуске новой модификации ноутбука MateBook 13, получившей встроенный накопитель удвоенного объёма 512 ГБ и дискретную видеокарту NVidia MX150 с 2 ГБ оперативной памяти.

Epson WorkForce Pro WF-M5190/5690 — первые в мире струйные монохромные устройства для офиса с дуплексом и сетью
10 марта 2016
Новости

Epson WorkForce Pro WF-M5190/5690 — первые в мире струйные монохромные устройства для офиса с дуплексом и сетью

Москва, 10 марта 2016. Компания Epson расширяет модельный ряд серии WorkForce Pro и представляет новые монохромные устройства: принтер Epson WorkForce Pro WF-M5190DW и МФУ Epson WorkForce Pro WF-M5690DWF с низкой себестоимостью печати и стоимостью владения. Это единственные в мире струйные монохромные устройства с широкими функциональными возможностями и низкой стоимостью обслуживания.

Компания LG Electronics выпускает новый обучающий детский планшет LG KidsPad на Российский рынок
24 октября 2013
Новости

Компания LG Electronics выпускает новый обучающий детский планшет LG KidsPad на Российский рынок

Москва, 22 октября, 2013 г. — Сегодня компания LG Electronics (LG) представила новый обучающий детский планшет LG KidsPad на российском рын-ке. На презентации устройства, г-н Бьён, президент LG Electronics в России по направлению чёрной техники, подчеркнул, что рынок игрушек в России пред-ставляется очень перспективным, показывающим положительную динамику и предоставляющим широкие возможности для развития. Приоритет российского рынка подчеркивается тем, что Россия — первая страна, где будет запущен LG KidsPad после Южной Кореи. «Это устройство очень сильно отличается от всего, что мы делали раньше...

Монитор Philips BDM3275UP: 4К на все случаи игры и жизни
30 июня 2015
Новости

Монитор Philips BDM3275UP: 4К на все случаи игры и жизни

Компания MMD, обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет новый 32-дюймовый дисплей BDM3275UP с разрешением 4К (UHD). Теперь пользователи могут смотреть фильмы и играть, наслаждаясь четким изображением, на котором видна каждая деталь. Новинка Philips также сделает более продуктивной работу в графических редакторах и программах для обработки видео. Дисплей BDM3275UP получил разрешение 3840 x 2160 точек. Плотность пикселей здесь в четыре раза превышает аналогичные показатели мониторов Full HD (1920 x 1080), поэтому изображение будет в четыре раза четче. В линейке 4K-дисплеев Philips уже есть устройства с диагональю 28 и 40 дюймов, и новая 32-дюймовая модель гармонично дополнит ассортимент бренда.

Zen-презентация Asus на выставке Computex 2015
4 июня 2015
Новости

Zen-презентация Asus на выставке Computex 2015

На проходящей в Тайване выставке Computex состоялась презентация, в рамках которой глава компании Asus Джонни Ши представил новые продукты, объединенные общей дизайн-философией Zen, которая направлена на разработку красивых и высокотехнологичных устройств — «роскоши, доступной для каждого».

СтартМастер
1 апреля 2005
Новости

СтартМастер

Магазин в ТК «Черемушки» Времена меняются, покупатели интересуются совершенно новыми типами цифровых товаров, и компания «СтартМастер», отслеживая самые свежие индустриальные тенденции, оперативно пополняет ассортимент новинками рынка. Желание компании быть ближе к покупателю, обеспечивать его максимальным набором товаров и сервисов позволяет нам по праву назвать «СтартМастер» сетью семейных цифровых магазинов.

PocketBook 630 Fashion — высокая мода электронного чтения
2 сентября 2014
Новости

PocketBook 630 Fashion — высокая мода электронного чтения

Компания PocketBook представляет модный ридер PocketBook 630 Fashion, в кото-ром воплотились новейшие тенденции высокого стиля и функциональности. Новый преми-альный 6-ти дюймовый E Ink ридер PocketBook 630 Fashion будет представлен в комплекте с эксклюзивным аксессуаром, разработанным совместно с признанным законодателем моды — всемирно известным брендом Kenzo. Такой ридер выгодно дополнит даже самый изысканный образ.