Цвет в фотографии


Фото 1. А. Нечаев. Портрет А.Н. Муравьевой. Ручная раскраска черно-белого отпечатка. Конец 1850-х годов. Из коллекции компании "Артколлегия"

Человек, не имеющий отклонений от нормального зрения, воспринимает окружающий мир в красках. Поэтому цвет является мощным изобразительным средством в живописи, даже в случае абстрактного изображения. А как обстоит дело в фотографии? На протяжении всего ХIХ века, с момента зарождения фотографии, усилия многих фотографов и изобретателей были направлены на разработку методики получения цветного изображения. Самое простое решение нашли в ручной раскраске черно-белого фотографического отпечатка. Фотографы часто сами были художниками и поэтому профессионально владели навыками работы с красками. Часто привлекали и художников, чтобы повысить качество раскраски изображения. Получали так называемую псевдоцветную фотографию (см. фото 1).

Такая технология дала превосходные результаты. Так фотограф А. Карелин для работы над альбомом «Нижний Новгород» (1870 г.), который предназначался в подарок императору Александру II, пригласил известного русского художника-пейзажиста И. Шишкина, который создал ряд превосходных раскрашенных пейзажей Нижнего Новгорода. Художник И. Крамской в свое время был известным ретушером фотографий и занимался их раскраской. Большое значение ручной раскраске придавали в японской фотографии рубежа ХIХ — начала ХХ веков (см. фото 2). Роль цвета в таких фотографиях сводилась к достоверному воспроизведению окружающей природы, то есть получаемое изображение должно было соответствовать тому, что видит глаз человека. Рассматривая такие фотографии, трудно поверить, что это не обычная цветная фотография. Мы и сейчас, рассматривая свои фотографии для семейного альбома, ищем сходства цвета на отпечатке и в действительности. И если мы пользуемся любительской пленкой в своей съемке, то часто получаем более яркие цвета на фотографии, чем в жизни. Производители любительских пленок учитывают любовь потребителя к цветастым изображениям, закладывая повышенное содержание красителей в эмульсию пленки.

Фото 2. Японская раскрашенная фотография рубежа XIX-XX веков

Только лишь в начале ХХ века научились получать цветное изображение, не прибегая к помощи художника. Одну из таких технологий разработали и внедрили в массовое производство братья Люмьер, она вошла в историю под названием «Автохромы братьев Люмьер». Они считали для себя эту технологию главным проектом жизни, и даже кино на этом фоне они воспринимали как детскую забаву. Другой принцип получения цвета в фотографии пропагандировал и совершенствовал С. Прокудин-Горский (см. материалы журнала «Фототехника и видеокамеры» №18 2003 г.). Прокудин-Горский в цвете видел дополнительную возможность более точного документирования окружающего мира. Да и фотографию в целом он воспринимал как инструмент фиксирования окружающей реальности. Поэтому свои цветные съемки различных уголков России он делал в первую очередь с познавательной целью, мечтая, что его цветные фотографии будут использованы в школьных учебниках.

Фото 3. И. Потоцкий. Красные кресла

Развитие технологии получения цветных фотоматериалов и внедрение цветной фотографии в полиграфию стимулировало ее развитие. Цвет в фотографии становится не только средством более натуралистического отражения мира, он становится мощным выразительным средством. При построении цветной композиции используются законы, разработанные в живописи за долгую историю ее развития. Учитываются физиологические законы восприятия цвета человеческим глазом. В рамках данной статьи невозможно дать описание теории цвета, разработанной выдающимися художниками, поэтому мы рекомендуем изучить книгу И. Иттена «Искусство цвета». И. Иттен — художник и преподаватель одной из лучших мировых художественных школ «Баухауз», знаток мирового искусства, дал рекомендации по использованию цвета при построении композиции. В фотографии цветовое построение изображения может быть получено путем выбора объекта и точки съемки, использования необходимого спектра освещения (например, проведение съемки в определенное время суток) и т.д. Цветовая композиция строится с учетом цветовых пятен и расположения цвета по полю изображения. Например, на фотографии И. Потоцкого (см. фото 3) композиция построена на изображении красных кресел, которые образуют линию, придающую снимку пространство. Как правило, если перевести удачное цветное изображение в черно-белое, то получится всего лишь хаотичное невыразительное нагромождение пятен и линий.

Иттен также обращал внимание, что «наибольшее значение для создания художественного образа имеют отношения между цветовой реальностью и цветовым воздействием, между тем, что воспринимается глазом, и тем, что возникает в сознании человека. Оптические, эмоциональные и духовные проявления цвета в искусстве живописи взаимосвязаны». Поэтому фотограф имеет возможность создавать художественные образы, видоизменяя реальный цвет в природе согласно своим замыслам.

Большие художественные возможности таит в себе применение светофильтров в процессе съемки. Светофильтры могут не только корректировать передачу цвета, они позволяют влиять на цветопередачу в художественных целях. Поэтому в продаже имеется большое количество фильтров различных конструкций, по-разному окрашивающих различные участки изображения.

Фото 4. А. Фурсов. Наследство от Дарьи Дмитриевны. Частичное тонирование изображения

В современной фотографии интересные художественные результаты можно получить применяя старую методику раскраски черно-белого изображения. Сегодня, в век цветной фотографии, фотографу не нужно добиваться натуралистического раскрашивания изображения. Наоборот, с помощью цвета можно создавать задуманную художником картину мира. Так, в фотографиях Саудека гротесковое черно-белое изображение усиливается соответствующей раскраской. Частичная раскраска черно-белого изображения дает выразительные результаты в рекламе. Например, даже небольшая по размеру красная точка выделяется на общем поле черно-белого кадра. Поэтому окрашивание рекламируемого объекта делает его смысловым центром композиции и максимально привлекает к нему внимание зрителя. Простой и очень эффективный прием.

Окрашивание части изображения можно сделать частичным тонированием отпечатка, как, например, это делает фотограф А. Фурсов (см. фото 4). Тонируются только те части черно-белого отпечатка, у которых автор хочет изменить цвет. Места, не требующие тонировки, покрываются резиновым клеем, предохраняющим от химической обработки данный участок изображения, который стирается после проведенной операции. В работе «Наследство от Дарьи Дмитриевны» тонированы изображения металлических объектов: утюгов, трубы от самовара. Полученный коричневый оттенок усилил реалистичность изображенных предметов. Этот прием позволил автору построить свой натюрморт на контрасте фактур металла и дерева. И хотя в настоящее время частичное окрашивание изображения легче сделать с применением компьютерной технологии, отпечатки, обработанные вручную, пользуются повышенным спросом у коллекционеров фотографии и музейных работников.

Интересных результатов можно добиться, совмещая в одном отпечатке черно-белое и цветное изображение. В качестве примера можно привести фотопортреты, сделанные фотографом Мановцевой (см. журнал «Фототехника и видеокамеры» №23, 2000/01). Сначала снимается сам портрет на черно-белую пленку и делается отпечаток необходимого размера. На отпечатке выкладывается композиция из овощей и фруктов согласно художественному замыслу автора. Полученный таким образом «натюрморт» переснимается на цветную пленку, и делается отпечаток. Фотопортрет готов. Несложная технология ограничена только фантазией автора.

Фото 5. С. Пономарев. Из серии "Сияющая тьма"

Выразительные результаты можно получить выстраивая композицию на цветах дополнительных к реальным. Например, фотограф проводит съемку на обратимую пленку, а фотографии печатает с полученных слайдов по негативному процессу. В конечном результате получается фантастическое негативное изображение в дополнительных цветах. Небо становится непривычно темным, синяя вода — красной и т.д. Используя этот прием, фотограф С. Пономарев (см. фото 5 фото 6) получил мистические изображения, снимая в самом банальном месте — на морском пляже. Зритель очутился на бушующей планете залитой лавой. А на самом деле объектом съемки была морская волна.

Необычное цветовое решение фотографии можно получить применяя в своей работе cross-процесс. Проявляя цветную пленку в нестандартном для нее процессе (обратимая пленка проявляется по процессу С-41, а не Е-6), фотограф может добиваться интересных цветовых решений. Первоначальные тестовые исследования на пленках делают процесс съемки более прогнозируемым и позволяют фотографу целенаправленно решать поставленную художественную задачу.

Почему же сегодня при таких больших художественных возможностях цвета большая часть интересных художественных фотографий делается в черно-белом исполнении? Дело в том, что цвет добавляет документальности фотографическому изображению, а это не всегда нужно. И если фотограф не фиксирует событие, излишняя документальность может вредить художественному замыслу. Цвет, если он не выполняет специальные задачи, отвлекает зрителя от восприятия авторского замысла. В художественной фотографии, особенно в абстрактной, фотограф часто уходит от натуралистичности (исключением являются лишь некоторые течения фотографии, такие как «новая предметность»), чтобы через конкретный объект создать обобщенный образ. Естественный цвет, наоборот, способствует раскрытию частного через общее, что больше соответствует природе фотографии. Поэтому автор часто и использует выразительный язык черно-белого изображения.

В заключение еще раз хотелось бы подчеркнуть, что цвет можно использовать гораздо шире, чем только для реалистического воспроизведения окружающего мира. Его художественные возможности огромны, нужна лишь фантазия автора.



Фото 6. С. Пономарев. Из серии "Сияющая тьма"



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотографы считают, что «непривычная точка зрения на важный вопрос» — главный элемент фотоистории
16 апреля 2018
Новости

Фотографы считают, что «непривычная точка зрения на важный вопрос» — главный элемент фотоистории

Компания Canon Europe представила опрос под названием «Фотоистория: секреты идеального кадра». Это исследование роли визуального сторителлинга в современном обществе — оно охватывает взгляды профессиональных фотографов на то, какой должна быть успешная фотоистория, как создается идеальный кадр и какое будущее ждет фотожурналистику. Исследование представлено к 26-летию партнерства с World Press Photo перед объявлением победителей 2018 года.

Совершенству нет предела
23 мая 2006
Новости

Совершенству нет предела

JVC EX-A10 EX-A10 — флагманская модель аудиосистем с технологией JVC WOOD CONE. В этой модели конструкторы реализовали, пожалуй, все свои передовые разработки. Роскошная двухполосная акустическая система, заключенная в корпус из древесины вишни, уже сама по себе является произведением искусства. Динамики в ней, кстати, подключаются по схеме двойного усиления.

На IFA 2017 Huawei открывает новую эру мобильного искусственного интеллекта
2 сентября 2017
Новости

На IFA 2017 Huawei открывает новую эру мобильного искусственного интеллекта

Берлин, 2 сентября 2017 г. — Huawei Consumer Business Group открыла новую эру мобильных технологий на IFA 2017. В своем программном выступлении генеральный директор компании Ричард Ю представил взгляд Huawei на будущее искусственного интеллекта в связи с запуском нового процессора Kirin 970. Объединяя вычислительную мощь облачных сервисов с быстродействием и доступностью локальной обработки задач ИИ на устройствах, Huawei делает интеллектуальные сервисы доступными широкому кругу пользователей и изменяет привычные способы взаимодействия с мобильными устройствами.

HP приглашает фотолюбителей и профессионалов посетить выставку «Фотофорум 2013»
9 апреля 2013
Новости

HP приглашает фотолюбителей и профессионалов посетить выставку «Фотофорум 2013»

Москва, 8 апреля 2013 г. — Компания НР объявляет об участии в международной выставке любительского и профессионального фото/видеооборудования «Фотофорум-2013», которая пройдет 11-14 апреля 2013 г. в рамках Consumer Electronics & Photo Expo-2013. На совместном стенде HP и ее российского партнера «Автоним» будут представлены уникальные решения для широкоформатной, офисной и фотопечати, новые разработки HP в сфере технологий беспроводной и удаленной печати, а также корпоративный планшет HP ElitePad 900.

В объективе - миллионы: компания Nikon выпустила 85 миллионов объективов NIKKOR
22 февраля 2014
Новости

В объективе - миллионы: компания Nikon выпустила 85 миллионов объективов NIKKOR

Европейское подразделение компании Nikon объявило о том, что к началу января 2014 г. общее количество произведенных компанией объективов NIKKOR*1 для фотокамер Nikon со сменными объективами достигло отметки в восемьдесят пять миллионов. В 1959 г. компания Nikon (в то время носившая название Nippon Kogaku K.K.) выпустила фотокамеру Nikon F, а также свои первые объективы NIKKOR для зеркальных фотокамер Nikon, в числе которых был объектив NIKKOR-S Auto 5cm f/2...

Новый объектив Voigtlander Color-Skopar 21mm f / 3.5 для байонета Sony E
20 сентября 2018
Новости

Новый объектив Voigtlander Color-Skopar 21mm f / 3.5 для байонета Sony E

Компания Cosina выпустила мануальный объектив Voigtlander Color-Skopar 21mm f/3.5 для полнокадровых камер Sony E, анонс которого состоялся на выставке СP+ в марте 2018г. Объектив имеет электронные контакты, что позволяет записывать параметры съёмки в EXIF файлы, а также поддерживает 5-ти осевую стабилизацию камеры, благодаря встроенному датчику положения.

Тест ЖК-телевизора BBK LEM2449HD
19 февраля 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора BBK LEM2449HD

Full HD ЖК-телевизор с LED-подсветкой, диагональ 24 дюйма. Достоинства: хороший набор функция и настроек, включающий регулировки отдельных цветов, 5-полосный эквалайзер, а также возможность воспроизведения содержимого жестких дисков до 1 Тб при подключении через USB. Недостатки: телевизор неплохо сбалансирован. Из недочетов можно отметить не очень большой угол обзора по вертикали, что, впрочем, характерно для большинства телевизоров такой диагонали.

Зарядное устройство JJC для аккумуляторов Fujifilm NP-W126/S
8 апреля 2018
Новости

Зарядное устройство JJC для аккумуляторов Fujifilm NP-W126/S

Зарядное устройство JJC позволяет заряжать одновременно две батареи и работает от источников USB таких, как адаптеры переменного тока, ноутбуки, внешние аккумуляторы и автомобильные зарядные устройства.

Mp3 для твоей машины
31 августа 2003
Новости

Mp3 для твоей машины

Компания HYUNDAI семимильными шагами выходит на российский рынок бытовой электроники. Компания не обошла своим вниманием и автомобильные аудиокомпоненты. Как и вся продукция, представленный модельный ряд головных устройств имеет яркую внешность, хорошие функциональные возможности и, что очень важно, невысокую цену.

Samyang готовит к выпуску объектив AF 14mm F2.8 для байонета Canon EF
6 января 2018
Новости

Samyang готовит к выпуску объектив AF 14mm F2.8 для байонета Canon EF

Первые изображения нового объектива появились на тематическом ресурсе Nokishita. Подобные утечки Nokishita обычно публикует за несколько дней до официального анонса, поэтому есть вероятность, что объектив появится уже в ближайшее время.