Чтоб любить эти ноги

15 ноября 2004

Ноги — самая трудящаяся часть нашего тела. Целый день они несут на себе нас, стоят в транспорте, поднимаются по ступеням. Ситуация усугубляется неудобной, но модной обувью на каблуках, которая зачастую приводит к неправильному распределению нагрузки. В итоге под вечер мы не «чувствуем под собой ног», «падаем с ног от усталости». И так каждый день.

Как потратить всего несколько минут в день и решить проблему усталости ног? На помощь придет современная техника — гидромассажная ванночка.

ОТ ТАЗИКА К ДЖАКУЗИ

Гидромассажные ванночки объединили в себе благоприятное воздействие на ноги воды и массажа. И с тем, и с другим мы сталкиваемся достаточно часто. Привычная процедура обычно проводится в тазу с водой. Именно так традиционно снимается усталость ног, они прогреваются или распариваются. Доморощенный массаж осуществляется с помощью бутылки с теплой водой, скалки или старых счетов. Понятно, что эффективными такие меры не назовешь.

Производители ванночек для ног детально изучили, каким образом можно качественно повысить уровень воздействия на стопы, поэтому изготовленные ими изделия существенно отличаются от наших домашних приспособлений.

Гидромассажная ванночка — это электрический прибор, который имеет форму корытца с двумя выемками для размещения стоп. Дно ванночки покрыто специальными выступами — шипами, выполненными из пластика. При этом ванночка может снабжаться роликами, педикюрными насадками, контейнерами для масел и солей.

МАССАЖ

Функция массажа присутствует во всех моделях ванночек и является основной. Массаж производится за счет вибрации корпуса прибора, а воздействие на стопы осуществляют шипы на дне ванночки. Количество шипов может достигать 500. Они обычно имеют округлую форму и не травмируют кожу, при этом высота их может варьироваться. Например, в зоне подъема стопы (так называемой пучковой зоне) выступы могут быть выше.

Массаж расслабляет мышцы стопы, нормализует крово- и лимфоток. Но самое интересное, что прибор использует приемы так называемой рефлексотерапии. Ее суть состоит в том, что стопа рассматривается как своего рода карта, на которой спроецированы все органы человеческого тела. Точнее точки стопы имеют энергетическую связь с определенными органами и частями тела. Например, область, влияющая на работу щитовидной железы, располагается под суставом большого пальца, а на работу желудка можно повлиять, надавливая на начало подъема стопы с внутренней стороны. Таким образом, надавливая на определенные зоны стопы, мы опосредовано воздействуем на работу отдельного органа. А массаж всей стопы отражается на работе организма в целом.

Массаж при помощи вибрации производится как в пустой ванночке, так и при наполнении ее водой. Массаж с водой носит более расслабляющий характер, кроме того, такое воздействие мягче. Массаж без воды производится, чтобы воздействовать на акупунктурные точки стопы для достижения лечебного эффекта, и в тех случаях, когда водные процедуры не рекомендуются.

ГИДРОМАССАЖ

1. Функция «массаж пузырьками воздуха» обеспечивается компрессором ванночки, который подает воздух под давлением в сопла. Сопла располагаются в один или два ряда по дну ванночки. Пузырьки воздуха с силой выталкиваются в воду и создают интенсивные массажные колебания, которые проникают глубоко в ткани ног. (То же самое происходит в ваннах «джакузи».) Процедура усиливает приток крови, в результате ткани получают большее количество кислорода и питательных веществ, что стимулирует обмен веществ, также такой массаж снимает явление судорог.

2. Гидромассаж может производиться струями воды, которые подаются под давлением через систему форсунок. Расположение и направление форсунок обеспечивают максимальную продуктивность процедуры. Мощные струи воды, направленные на стопу, стимулируют мышцы и ткани, расширяют кровеносные сосуды и активизируют процесс кровообращения и обмена веществ. Недаром гидромассаж считается прекрасным средством от стрессов и напряжения и часто используется в восстановительной терапии. Его проведение способствует более быстрому рассасыванию кровоизлияний и ускоряет восстановительные процессы.

ПОДОГРЕВ

Водные процедуры в ванночках производятся в прохладной, теплой и горячей воде. Прохладные ванны рекомендуются при повышенной потливости ног, при сильной усталости. С их помощью сужаются кровеносные сосуды, они обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Ванночку можно использовать для процедуры контрастных ванн. Ноги поочередно опускаются в горячую (температура около 40°С) и прохладную воду (около 20°С). В горячей воде держим ноги 3—5 минут, в прохладной до 10 секунд. Контрастные ванны обладают сильным раздражающим действием, рекомендуется проводить их не чаще двух раз в неделю.

Теплые ванны, при температуре воды немного больше 36°С, обладают бодрящим стимулирующим эффектом.

Но чаще всего применяются ванны с горячей водой, ее температура колеблется в пределах 40—42°C. Процедуры с применением горячей воды широко используются для расслабления, снятия усталости и прогрева ног для профилактики простуды. Горячая вода прекрасно распаривает кожу, что позволяет с легкостью отшелушивать ороговевшие участки эпидермиса. Поэтому горячая ванна является основой педикюра.

В ванночках любых производителей предусмотрено, что в них заливается вода необходимой температуры!

Корпус простых моделей ванночек для ног, не снабженных функцией подогрева, обычно обладает хорошими теплоудерживающими характеристиками. Вода в таких ванночках остывает медленно, так что пользователь успевает провести процедуру.

Но чаще всего производитель снабжает свои ванночки нагревательным элементом, расположенным под дном прибора. Этот элемент предназначен для поддержания необходимой температуры, но не для подогрева холодной воды.

МИЛЫЕ НОЖКАМ ИЗЫСКИ

• Специально для пяток

Очень часто нам приходится сталкиваться с проблемой так называемых «сбитых пяток». В этом случае кожа пяток становится очень жесткой и с трудом поддается пилингу. Простые распаривающие процедуры могут быть не результативны. Поэтому некоторые ванночки снабжаются особым нагревательным элементом, расположенным под пяткой. Он прогревает зоны пятки гораздо сильнее и тем самым создает условия для отшелушивания огрубевших участков кожи.

• Инфракрасное поле

Многие ванночки снабжаются инфракрасной лампой, чаще всего расположенной под брызгозащитным козырьком прибора. Она нагревает только предметы, попадающие в поле ее действия. Эффективность прогрева при этом очень высока. Даже если греть ноги только лампой, прогреваются несколько сантиметров вглубь тела.

Инфракрасное излучение является естественным и очень полезным. Его применяют, когда необходимо провести тепловую процедуру. Причем лампой можно пользоваться как при наполненной водой ванночке, так и при пустой.

• Педикюр

Педикюр — это совокупность мер для ухода за кожей ног и ногтями. Часть этих действий берут на себя современные ванночки для ног.

Для того чтобы удалять распаренную огрубевшую кожу на стопах, используют специальные скребки или терки. Они могут изготавливаться из нержавейки (тогда они действительно напоминают кухонную терку), могут представлять собой напыление каменной или металлической крошки разного размера или кусок пемзы.

В ванночках используют статичные и подвижные приспособления для пилинга. Это своего рода круглые платформы или брусочки, покрытые каменным напылением, пемзой или люфой. Они располагаются на специальном выступе посредине ванны. Статичным скребком пользуются так же, как обычным. Устанавливают на него ногу и энергично проводят ею несколько раз. Подвижные скребки вращаются, и пользователю нужно только опустить ногу на скребок. Эта функция иногда называется автопедикюром. Некоторые производители снабжают автопедикюр небольшим набором съемных насадок. Среди них не только пемза, но и жесткая массажная щеточка, и крутящиеся шарики для мягкого пилинга.

• Пилинг

Каждый человек сталкивается с проблемой неудобной и тесной обуви, которая натирает кожу ног. В результате многие из нас все лето вынуждены заклеивать ноги пластырем или мириться с натоптышами. Пилинг позволяет ухаживать за травмированными участками, и что немаловажно, бороться с натоптышами.

Натоптышы — участки подошвы с очень плотной, ороговевшей кожей. Если не ухаживать за ней, то со временем кожа становится еще плотнее, она словно затвердевает. Часто такие участки покрыты трещинами, они очень медленно заживают и затрудняют ходьбу, кроме того, открытые ранки могут быть источником заражения всего организма. Сочетание распаривающих процедур и пилинга позволяет быстро смягчать грубую кожу, она легче поддается соскабливанию. Регулярное проведение таких мероприятий сделает кожу стоп мягкой и здоровой.

ШАРИКИ И РОЛИКИ

Ролики (или валики) являются почти обязательным атрибутом массажной ванночки и встречаются почти во всех моделях. Ролики предназначены для более тщательного массажа стоп. Они располагаются как на выступе в середине ванны, так и под подъемом стопы на донышке прибора. Ролики закреплены по своей оси и вращаются вокруг нее. Пользователь устанавливает ногу на ролик и прокатывает стопу по нему с небольшим давлением. Ролики могут снабжаться шипами либо быть полностью гладкими. Они оказывают глубокое массирующее воздействие на мышцы, помогают расслабить суставы стопы, разминают ее. Некоторые приборы снабжаются набором съемных валиков разной толщины и с различными по размеру шипами. Устанавливая эти валики поочередно, вы можете подбирать именно те, чье воздействие более оправдано в данном случае.

Этой же цели служит массажный шарик. Он укреплен, как шарнир, и способен вращаться. Шариком можно промассировать всю стопу, уделяя внимание особенно уставшим и болезненным участкам.

МАГНИТ

Магнитотерапия широко используется для лечения болезней конечностей. Магниты помогают лечить переломы, судороги, боли в суставах и мышцах. Гидромассажные ванночки, оборудованные магнитами, можно рекомендовать для восстановительной терапии после травм, а также для регулярных процедур при судорогах и болезненных состояниях ног.

Магниты монтируются в дно ванночки и создают небольшое магнитное поле. Сочетание водных, спа-процедур и рефлексотерапии с магнитами дает мощный оздоровительный эффект для всего организма.

МАЛЕНЬКИЕ УДОБСТВА

Ванночки на первый взгляд кажутся простыми приборами. Небольшие детали делают их и без того несложное применение простым и приятным. Чаще всего ванночки управляются при помощи поворотного переключателя, хотя есть модели с кнопочным управлением и даже снабженные пультом дистанционного управления, который пригодится, если ванночку принимает маленький ребенок или пожилой человек. Все ванночки снабжаются брызгозащитным козырьком. Поэтому даже наполненные водой ванночки при вибрации и спа-процедурах не делают луж на полу. Для устойчивого положения ванночки устанавливаются на прорезиненные ножки, четко фиксирующие положение прибора. Некоторые модели снабжаются специальным контейнером для масел и солей. Во время процедуры компоненты постепенно смешиваются с водой.

Чтобы воду можно было аккуратно сливать из прибора, ванночки снабжаются специальными сливными углублениями на одной из боковин или сливным отверстием, как в ванной.

ОГРАНИЧЕНИЯ

При использовании ванночки необходимо соблюдать простейшие меры безопасности, тогда прибор будет работать долго и надежно.

Ванночку нельзя погружать в воду. Если внутрь прибора попала жидкость, его надо немедленно выключить. Нельзя оставлять работающий прибор без наблюдения, тем более когда им пользуются дети и инвалиды. Не рекомендуется использовать прибор во влажных помещениях.

Во время процедур нельзя закрывать вентиляционные отверстия ванночки.

Нельзя в ванночке стоять. Дно не рассчитано на такие нагрузки и может не выдержать вес тела человека.

Если во время использования прибора возникают жалобы на ухудшение состояния здоровья, нужно немедленно прекратить пользоваться прибором и обратиться к врачу.

Максимальная температура воды большинства ванночек 42°С.

КОГДА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАННОЧКОЙ НЕЛЬЗЯ

При опухолях, травмах мышц, открытых ранах, мокнущих заболеваниях типа экземы, грибковых поражениях кожи и воспалении.

Во время беременности пользоваться ванночками можно, но желательно посоветоваться

со своим врачом. Процедуры проводятся только сидя.

Консультация специалиста понадобится пользователям со следующими заболеваниями: туберкулез, диабет, рак, геморрой, кожная сыпь, сосудистые заболевания, тромбозы, ушибы, ущемления, варикоз, боли в ногах и суставах.

Нельзя пользоваться ванночкой людям с болезнью полинейропатия. При этом снижена болевая и температурная чувствительность, и пользователь может не заметить опасности.

Надо помнить, что горячие ванны противопоказаны при повышенной температуре тела.

КАК ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ

Чаще всего процедура проводится вечером, когда накопилась дневная усталость. Но можно делать и две ванночки в день.

Удобно сядьте, центр тяжести перенесите на тело. Ноги должны быть как бы на весу. Опустите ноги в ванночку, заполненную водой нужной температуры. Установите режим работы прибора.

Для повышения эффективности процедуры можно использовать натуральные эфирные масла, соли и отвары трав (смотри таблицу).

Применение добавок делает процедуру более эффективной. Эфирные масла для ванн используют в объеме одной капли, которую разбавляют в небольшом количестве сливок и выливают в ванну. Соли обладают прекрасным расслабляющим действием. Но если использовать морскую или специальную соль для ванн, обогащенную минералами, микроэлементами, то организм насыщается ими во время процедуры. Таким образом ускоряется обмен веществ и приток крови, быстро проходит усталость и боль. При этом есть простое правило: горячие процедуры приводят к расслаблению, прохладные к тонизированию. Совокупность водных процедур и массажа приводит к высокому усвоению активных компонентов, что дает превосходные результаты (в несколько раз эффективнее, чем без массажа).

Гидромассажные ванночки для ног — своего рода ежедневный курорт у вас дома. Выбирая модель ванночки, определитесь с набором необходимых для вас функций. Ну а разобраться в рынке этих приборов можно перевернув следующую страницу.

15 ноября 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Кондиционеры: хладагент прокололся на фреоне
31 мая 2011
Обзоры

Кондиционеры: хладагент прокололся на фреоне

Хладагент — теплоноситель, от свойств которого зависит эффективность работы кондиционера, его экологичность и надежность. Он должен попеременно испаряться и конденсироваться в замкнутой цепи, то поглощая, то отдавая при этом тепло.

Кофемания MYSTERY
13 января 2017
Новости

Кофемания MYSTERY

Друзья, мы рады сообщить о начале продаж новой кофеварки рожкового типа MCB-5110. мощностью 1050Вт. Благодаря помпе с рабочим давлением 15 бар и капучинатору с регулировкой , кофеварка быстро приготовит для Вас превосходный ароматный кофе эспрессо, капучино и даже русиано, обеспечив любимым напитком даже большую компанию.

Инверторная сплит-система Ballu Lagoon – для охлаждения и обогрева
21 августа 2018
Новости

Инверторная сплит-система Ballu Lagoon – для охлаждения и обогрева

Компания Ballu представляет новинку – серию инверторных кондиционеров Lagoon, способных создать идеальный климат дома и на работе в любое время года. Обеспечивать комфортную температуру кондиционер может как в жаркую погоду, охлаждая воздух, так и в мороз, когда температура за окном доходит до -15°С, работая на обогрев.

Обзор сушилки для обуви Аксион ЭСО-220/7-01
21 ноября 2014
Обзоры

Обзор сушилки для обуви Аксион ЭСО-220/7-01

Эту простую и в то же время эффективную электросушилку отличает небольшая мощность. Но при этом, благодаря большому количеству отверстий для свободной циркуляции теплого воздуха, процесс просушивания обуви идет достаточно быстро и в то же время бережно. Идеально подходит для высушивания модельной обуви.

Фен Philips HP 8180 отлично фиксирует локоны страсти!
5 декабря 2012
Обзоры

Фен Philips HP 8180 отлично фиксирует локоны страсти!

Любимая и не заменимая Scarlett отработала нам верой и правдой чуть больше четырех лет, возможно, она бы еще работала и работала, но у нее сгорел, по всей видимости, нагревательный элемент, так как кроме холодного воздуха она больше не чего не выдавала. Срочности в покупке нового фена не было, на улице стоял жаркий август, поэтому времени на сравнение моделей и цен было достаточно.

СВЧ-Candy: печка, а внутри – хлебопечка!
29 марта 2011
Новости

СВЧ-Candy: печка, а внутри – хлебопечка!

Компания Candy предлагает новую линейку микроволновых печей, которые стали более вместительными (17, 20, 25 и 30 литров), обладают более современным дизайном, а так же стали выполнять важную функцию хлебопечки - эта технологическая новинка, представленная в 30-литровой модели, имеет шесть автоматических функций выпекания хлеба. Теперь вы можете приготовить французский, классический, сладкий, пшеничный хлеб, и даже пироги, не прилагая при этом особенных усилий. Вес приготовленного хлеба от 0,8 до 1, 2 кг.

Тест масляного обогревателя Beko BRZ-2009
28 октября 2010
Тесты

Тест масляного обогревателя Beko BRZ-2009

ДОСТОИНСТВА: полное соответствие всем требования безопасности, экономный расход электроэнергии в режиме «поддержания тепла»; быстрый разогрев обогревателя до рабочей температуры; высокая эффективность излучения тепла. НЕДОСТАТКИ: медленный нагрев помещения на 10°С; непродуманная система хранения шнура.

Стиральные машины Hotpoint Active для 100 видов пятен
18 сентября 2019
Новости

Стиральные машины Hotpoint Active для 100 видов пятен

Hotpoint представил стиральные машины Active. Модели оснащены инновационной системой ухода за одеждой – «Active Care». Технология помогает отстирать более 100 видов пятен при температуре 20°C.

Холодильник Samsung Smart Choice оснащен новейшим цифровым инверторным компрессором
27 февраля 2013
Новости

Холодильник Samsung Smart Choice оснащен новейшим цифровым инверторным компрессором

Москва, 26 февраля, 2013 год — Samsung представляет холодильник серии Smart Choice с нижней морозильной камерой. Холодильник Samsung Smart Choice оснащен новейшим цифровым инверторным компрессором, который снижает энергопотребление и улучшает производительность благодаря автоматическому изменению мощности работы в зависимости от окружающих условий. Если дверцы часто открываются, или в холодильник ставят теплую сковороду, или изменяется температура помещения – компрессор моментально реагирует: либо добавляя обороты для быстрого охлаждения, либо снижая их для экономии энергии....

Инверторные сплит-системы Panasonic CS-HE9NKD и CS-HE12NKD знают, чего хотят хозяин и хозяйка
13 июня 2012
Обзоры

Инверторные сплит-системы Panasonic CS-HE9NKD и CS-HE12NKD знают, чего хотят хозяин и хозяйка

Флагман – это ориентир, задающий тон, образец. А еще так называется самая высокотехнологичная серия кондиционеров Panasonic с инновационными эко-технологиями, которые создают в доме непревзойденно комфортную среду, на совершенно новом уровне очищают воздух и экономят электричество. Словом, сегодня поговорим об инверторных сплит-системах Panasonic CS-HE9NKD и CS-HE12NKD с уникальными системами ECONAVI и nanoe-G.