Что нужно учесть, устанавливая розетку в ванной?

Современная ванная комната — дом для множества электроприборов: стиральной машины, фена, электробритвы… А кто не заряжал в ванной телефон или планшет? Но ванная — помещение с повышенной влажностью и соответствующими требованиями к электрике, и об этом не следует забывать. Что же необходимо предусмотреть при выборе и монтаже розетки в ванной комнате? Как сделать электричество в этой комнате безопасным?

Выбор и монтаж розетки в ванной комнате

1. Согласно «Правилам устройства электроустановки» в ванной комнате без опаски можно монтировать розетки на расстоянии 60 см от ванны или створок душевой кабины, поэтому выбор места установки в стандартной маленькой ванной ограничен. Предосторожности оправданы: на розетку ни в коем случае не должна попадать влага: брызги воды, попавшие на электроустановку, могут быть смертельно опасны.

2. У каждой розетки существует своя степень защиты и класс влагозащиты. При покупке электрики следует обращать внимание не только на ее дизайн, но и на специальную маркировку. Для влажных помещений нормативами определен 4 класс, а степень защиты — IP44. Если ваша электрика отвечает данным требованиям, вы сделали правильный выбор. Подключать розетку нужно обязательно к проводку с тройным кабелем — должно присутствовать заземление, во влажном помещении это критично.

3. Как же уберечься от брызг в небольшой по площади ванной? Решение простое: выбирать розетки с защитной крышкой. Сегодня на рынке ЭУИ таких моделей представлено немало.

4. Конструкция, встречающаяся гораздо реже, — усовершенствованный механизм Schuko (розетка, снабженная контактами защитного заземления) с защитой от прикосновения к токопроводящим элементам. Использование такого типа розеток настоятельно рекомендуется в ванных комнатах. Для искушенных покупателей производители Schuko предлагают даже заземление опорного суппорта с цинково-магниевым гальваническим покрытием, которое обеспечивает максимальную стойкость материала к коррозии.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест фильтра для воды Барьер Grand NEO
18 февраля 2011
Тесты

Тест фильтра для воды Барьер Grand NEO

Производитель предупреждает в инструкции, что протестированный картридж не предназначен для очистки от железа и солей жесткости, — для этого он рекомендует использовать специально разработанные фильтрующие модули. На сайте производителя заявлена очистка от свободного и активного хлора 100 %, а эффективность очистки от тяжелых металлов не указана.

Полное обновление коллекции GROHE Lineare: изысканный дизайн и разнообразие вариаций
23 апреля 2018
Новости

Полное обновление коллекции GROHE Lineare: изысканный дизайн и разнообразие вариаций

Компания GROHE обновила и расширила ассортимент одной из самых популярных своих коллекций смесителей Lineare, придав им более современный вид и сделав еще более удобными в использовании. Выпуск серии начался 10 лет назад. За это время она стала классикой дизайна марки. Дизайн-центр GROHE модернизировал линейку, переведя ее на еще более высокий уровень. И результат не заставил себя долго ждать, в 2017 году она была отмечена престижной премией Red Dot Award и Iconic Awards.

Timberk и открывают сезон подарков
23 мая 2012
Новости

Timberk и открывают сезон подарков

Торговая марка Timberk и сеть магазинов товаров для дома Enter открывают сезон подарков! 25 мая в 17:00 во флагманском магазине Enter на Большой Дорогомиловской, д.8 состоится торжественное подведение итогов Всероссийского фотоконкурса «Мой любимый Timberk» - путешествие в один из интереснейших городов Европы найдет своего обладателя!

GRUNDFOS ALPHA 3 признан «продуктом года»
11 декабря 2017
Новости

GRUNDFOS ALPHA 3 признан «продуктом года»

Циркуляционный насос для систем отопления GRUNDFOS ALPHA3 был удостоен престижной российской премии «Время инноваций» и стал победителем 2017 года в номинации «Продукт года» в категории «Недвижимость, строительство и ремонт». ALPHA3 был выбран жюри конкурса как продукт, принципиально изменивший подход к проектированию и эксплуатации систем отопления для индивидуальных домов. Торжественная церемония награждения состоялась 8 декабря в отеле Marriott Krasnaya Polyana Hotel в Сочи.

Бытовая техника - 10 лучших новинок осени
2 декабря 2019
Обзоры

Бытовая техника - 10 лучших новинок осени

Осень 2019 стала историей: новая выставка в России, октябрьский смартфонопад, не всегда честная «Черная пятница», растянувшаяся на две недели. В общем, новостей много. В этом обзоре мы собрали 10 новинок бытовой техники, которые стали самыми популярными у читателей сайта.

В ногу со временем: компания Ariston Thermo выпустила приложение для смартфонов на базе Android
20 января 2015
Новости

В ногу со временем: компания Ariston Thermo выпустила приложение для смартфонов на базе Android

Современное оборудование с каждым новым поколением становится «умнее». И вот уже водонагреватели и отопительные котлы могут самостоятельно в случае поломки проанализировать неисправность и с помощью кода сообщить о ней. Именно по такому принципу работает оборудование компании Ariston Thermo. Чтобы стало проще найти с ним «общий язык», производитель выпустил мобильное приложение, содержащее объяснение данных шифров.

Обзор центрального модуля управления отопительных установок Viessmann Vitohome 300
28 сентября 2013
Обзоры

Обзор центрального модуля управления отопительных установок Viessmann Vitohome 300

Модуль предназначен для сбора данных и беспроводного управления системами низко- и высокотемпературного отопления. Основные функциональные возможности модуля управления такие же, как и у контроллеров отопительных котлов моделей Viessmann Vitotronic 200 и 300, способных, в зависимости от их модификаций, поддерживать работу до двух отопительных контуров, со смесителями или без, а также контура ГВС.

GRUNDFOS предлагает управлять водоснабжением со смартфона
30 марта 2016
Новости

GRUNDFOS предлагает управлять водоснабжением со смартфона

Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, оснастила SQE, популярный комплект для поддержания постоянного давления воды, системой беспроводной связи. Теперь менять режимы эксплуатации, настройки, отслеживать работу насоса, а также получать предупреждения о неполадках можно не демонтируя скважинное оборудование и даже не подходя к нему.

Что нужно, чтобы котёл служил долго
7 августа 2018
Советы

Что нужно, чтобы котёл служил долго

Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев. Поскольку в процессе использования тепловое оборудование подвергается серьёзным нагрузкам, для беспроблемной эксплуатации и продления срока службы оно должно проходить регулярное техническое обслуживание. Попробуем разобраться, какие процедуры входят в перечень сервисных работ, почему они так важны и кому стоит доверить эту работу.

Обновляем интерьер вместе с инструментами Dremel
27 марта 2014
Новости

Обновляем интерьер вместе с инструментами Dremel

Весна — время, когда природа оживает и обновляется. Оживлений и обновлений требуют и ваши дом и дача, однако одних лишь солнечных лучей для этого недостаточно. Помочь впустить в ваш дом весну помогут многофункциональные инструменты Dremel и советы от специалистов компании.