Бытовые увлажнители — приборы для здоровья

Увлажнители воздуха появились в российской рознице в начале 2000-х годов. Именно тогда отечественный потребитель впервые познакомился с первым брендом климатической техники Воnесо Air-O-Swiss. Но этот тип приборов у нас долгое время оставался экзотикой: обыватель не мог понять, какие проблемы с помощью увлажнителей можно решить. Так что по всей стране счёт проданным увлажнителям шёл на десятки тысяч штук. Между тем в Европе эти приборы повсеместно используются уже более полувека и стали таким же привычным атрибутом современного дома, как кондиционер и электрический чайник.

Александр Галкин,эксперт промышленного концерна Ballu,одного из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники.

                   

Почему нужно увлажнять?

Ещё в советские времена во всех журналах, посвящённых здоровью, рекомендовалось в зимнее время завешивать батареи мокрыми полотенцами. И лишь счастливчикам удавалось купить увлажнитель воздуха «Комфорт» — в тот период увлажнитель был дефицитным прибором. Уже тогда начали появляться серьёзные исследования о влиянии относительной влажности воздуха в помещении на самочувствие и работоспособность человека. Было установлено, что многих проблем со здоровьем можно избежать, если поддерживать оптимальный уровень влажности, который, по мнению медиков, находится в диапазоне 40-60%. При температуре +20oC это соответствует примерно 7-10 граммам водяного пара в кубометре воздуха. При этих условиях человеческий организм находится в полной гармонии с окружающей средой.

С началом отопительного сезона уровень влажности воздуха в помещении неизбежно снижается до опасных значений в 15-20%. Почему так получается? Дело в том, что с вентиляцией и проветриванием в помещения начинает проникать холодный зимний воздух, в котором содержится очень мало влаги. Например, при -20oC в кубометре воздуха может содержаться не более 0,8 г водяных паров. И чем морознее зима, тем более сухой воздух поступает в наши дома. Этот воздух нагревается и начинает как губка впитывать в себя влагу из всего, что его окружает: растения, мебель, напольные покрытия и с поверхности кожи человека.

В таких условиях человеческий организм испытывает стресс, и иммунитет быстро снижается. Обезвоживается и шелушится кожа, наблюдается повышенная утомляемость, появляются головные боли, ощущение «песка» в глазах, сонливость. Сильнее всего выражены эти негативные явления у детей, особенно новорождённых.

Одно из самых серьёзных последствий низкой влажности — это пересыхание слизистой оболочки носоглотки, которая в норме выполняет барьерную функцию и препятствует проникновению в организм болезнетворных вирусов и бактерий. В результате резко снижается иммунитет и увеличивается риск заражения гриппом и другими респираторными заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путём. Согласно новейшим исследованиям, именно сухой воздух в отапливаемых или кондиционируемых помещениях (школьных классах, офисах, общественных учреждениях) является благоприятной средой для быстрого размножения и распространения патогенных микроорганизмов.

Американские учёные из Национального института здравоохранения установили, что, просто повысив уровень влажности в комнате до 40% и выше, можно нейтрализовать до 86% вирусов, находящихся в воздухе.

Стоит упомянуть, что естественный уровень влажности важен не только для здоровья и самочувствия человека, но и для окружающих его предметов — мебели, элементов отделки помещений, книг, картин, архивных документов, музыкальных инструментов.

Всё разнообразие увлажнителей

Итак, мы убедились, что в современном жилище без увлажнителя просто не обойтись. Но как подобрать прибор, подходящий для конкретного помещения? Прежде всего стоит разобраться с типами увлажнителей, которые сейчас присутствуют на рынке.

По принципу действия можно выделить три типа увлажнителей:

Традиционные. В них встроенный вентилятор продувает воздух через влажные диски или губку, и с их поверхности происходит естественное испарение воды. Такие приборы хороши тем, что не только увлажняют воздух, но заодно и очищают его от пыли и аллергенов. Приборы такого типа очень экономно потребляют электроэнергию и почти бесшумны. К примеру, увлажнитель Boneco E2441A с производительностью 220 г/час расходует всего 20 Вт и подходит для помещений площадью до 40 кв. м.

По этому принципу работают и так называемые мойки воздуха. В них поток воздуха пропускается через набор вращающихся дисков, которые постоянно омываются водой. Такой прибор эффективно очищает воздух не только от пыли, но и поглощает неприятные запахи, сигаретный дым и уличный смог. Чтобы вода в резервуаре оставалась свежей и не становилась местом размножения вредных микроорганизмов, производители снабжают ёмкость антибактериальными компонентами. Например, в мойке воздуха Electrolux EHAW-7510D, обеспечивающей очистку и увлажнение в помещении площадью до 50 кв. м, для обеззараживания воды предусмотрен специальный ионизирующий стержень с серебряным напылением.

Паровые.Такие приборы нагревают воду до температуры кипения и выпускают в помещение горячий стерильный пар. По сути, они мало чем отличаются от бытового парогенератора или электрического чайника. Их отличительные особенности: высокая производительность (превращают в пар от 10 до 15 литров воды в сутки) и способность поднимать влажность выше 60%, что может пригодиться для зимних садов или помещений с большим количеством комнатных растений и т.п. Обратная сторона медали —   высокая потребляемая мощность (от 200 до 600 Вт) и, соответственно, больший расход электроэнергии.

Некоторые модели паровых увлажнителей — например, Boneco S450, который обеспечивает до 550 г тёплого пара в час, — можно использовать в качестве домашнего ингалятора для лечения и профилактики респираторных заболеваний.

Ультразвуковые.Это сейчас самый популярный и распространённый тип увлажнителя, сочетающий экономичность и высокую производительность. Принцип работы заключается в преобразовании воды в «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний пластины (мембраны). Современные увлажнители этого типа обычно оснащены встроенным гигрометром, который контролирует уровень влажности в помещении. С помощью панели управления или пульта ДУ (дистанционного управления) можно задавать необходимый уровень влажности: прибор будет работать до тех пор, пока не достигнет установленного значения. Также у многих моделей есть таймер на отключение.

Важно отметить, что этот тип приборов чувствителен к качеству воды, которая используется для увлажнения. Водопроводную воду можно заливать в модели, в которых предусмотрен фильтр-картридж с ионообменной смолой. К примеру, в модели Electrolux EHU-3510D с производительностью по увлажнению до 550 г/ч и ёмкостью резервуара объёмом 6,5 л имеется фильтр для умягчения воды с ионообменной смолой, который производит очистку воды от излишков солей жёсткости и обеззараживает её благодаря ионам серебра. Аналогично в модели Ballu UHB-1000 есть сменный ионообменный фильтр-картридж FC-1000, который очищает и смягчает воду. Помимо прочего, эта мера предотвращает появление белого налёта на мебели. Обе упомянутые модели имеют и довольно редкую у этого типа приборов функцию, как пастеризация. В этом режиме вода в резервуаре нагревается до 80°С, что предотвращает развитие вредных микроорганизмов и распространение их с потоком пара.

 

Где могут понадобиться увлажнители?

Поскольку мы больше всего времени проводим дома, то основное внимание стоит уделять поддержанию благоприятной влажности в жилых помещениях. Здесь можно использовать увлажнители как традиционного типа, так и ультразвуковые. Особенно оправданно применение уже упомянутых моек воздуха — например, Boneco W1355A или Ballu AW-325, которые не только увлажняют, но и очищают воздух, и могут это делать круглыми сутками почти бесшумно и с минимальным расходом электричества. Их производительности хватает не только для квартир, но и для просторных гостиных в коттеджах и таунхаусах.

Поскольку дети наиболее чувствительны к сухому воздуху, один увлажнитель постоянно должен находиться в детской комнате и работать, пока ребятишки учатся, играют или спят. И конечно, у прибора для детской совсем особые требования к дизайну: он не должен быть скучным и выглядеть как аппарат для медицинских процедур. К примеру, в серии увлажнителей Ballu Kids, разработанных совместно инженерами промышленного концерна Ballu и дизайнерами известных мировых брендов, выпущено уже несколько уникальных моделей в виде самых любимых и узнаваемых мультперсонажей. Девочкам понравятся увлажнители в форме кошечки Hello Kitty, а мальчишки будут в восторге от приборов в форме Микки Мауса или Винни-Пуха. Они наполняют детскую не только здоровьем, но и отличным настроением.

Будут уместны увлажнители и в гостиничных номерах, особенно расположенных на горнолыжных курортах, ведь в высокогорьях, при пониженном атмосферном давлении, воздух гораздо суше, чем на уровне моря.

К примеру, Олимпийский комитет Швейцарии всех спортсменов национальной сборной снабжает портативными увлажнителями Boneco U7146 весом всего 300 г и производительностью 100 г/ч. Эта модель примечательна тем, что вместо встроенного резервуара имеет переходник для подсоединения пластиковой бутылки с водой объемом 0,5 л. Куда бы ни поехали швейцарские спортсмены, в каких бы гостиницах ни останавливались, эти компактные приборы всегда стоят на прикроватной тумбочке, оберегая здоровье и сон олимпийцев.

Для руководителей компаний и государственных учреждений есть смысл задуматься об оборудовании увлажнителями офисных помещений. Ведь это самый простой и малозатратный способ повысить работоспособность сотрудников и уменьшить финансовый ущерб от сезонных эпидемий вирусных и простудных заболеваний, когда целые отделы могут «вымирать» на 1-2 недели. Для таких задач нужны ультразвуковые приборы с высокой производительностью и неординарным дизайном — к примеру, Boneco U7135 или Ballu UHB-205.

Разнообразие современных увлажнителей поистине велико. Производители буквально соревнуются в том, чтобы предложить рынку всё более интересные новинки с оригинальным дизайном, богатым функционалом, сенсорным управлением. Потребитель же от этого только выигрывает: заботу о здоровье теперь можно поручить высокотехнологичному и простому в управлении прибору, который будет украшением квартиры или офиса.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Одна на все и на всех — готовим на плите
2 ноября 2011
Советы

Одна на все и на всех — готовим на плите

Если на кухне нет места на модные разрекламированные приборы для готовки: грили, тостеры, пароварки, вафельницы, кофеварки-эспрессо, помните: с тем же успехом можно готовить на плите, надо только знать, как ее правильно использовать.

Варочная поверхность Mabe: панель – холодная, блюдо - горячее
20 февраля 2011
Новости

Варочная поверхность Mabe: панель – холодная, блюдо - горячее

Компания Mabe впервые выпустила индукционную варочную поверхность MIH1 4S, открывающая новыми возможностями для кулинарных шедевров. Новая модель оснащена четырьмя независимыми конфорками с 12 уровнями мощности. Панель может распознавать наличие посуды на своей поверхности и только тогда начинает работать.

Встраиваемая техника Neff: роскошь для достойных
4 мая 2018
Обзоры

Встраиваемая техника Neff: роскошь для достойных

Кухонная техника этого немецкого бренда премиум класса поражает своими возможностями. При этом цена на многие кухонные устройства у Neff ниже, чем у конкурентов. Поэтому, если вы можете себе позволить купить технику для кухни, ориентируясь лишь на ее технические данные, то обратите внимание на этот набор: духовой шкаф-пароварка + вытяжка + газовая панель. Он изысканно прекрасен и функционально совершенен.

Новая серия духовых шкафов Quadrum от Hansa
14 сентября 2017
Новости

Новая серия духовых шкафов Quadrum от Hansa

Новая серия духовых шкафов Quadrum создана специально для тех, кто ценит высокое качество, надежность и удобство использования. Строгие лаконичные линии нового дизайна подчеркивают немецкую страсть к порядку.

ТОП 10 самых интересных новинок LG
26 декабря 2019
Обзоры

ТОП 10 самых интересных новинок LG

Представляем вашему вниманию ТОП 10 самых неожиданных и интересных новинок LG в 2019 г. Именно они будут создавать тренд и радовать нас в новом 2020 г.

Полный комплект кухонного оборудования
6 мая 2013
Обзоры

Полный комплект кухонного оборудования

Столько интересной техники продается сейчас, глаза разбегаются, хочется купить и духовку, и пароварку, и фритюрницу. Еще надо вместить посудомойку, СВЧ и, конечно, телевизор. При этом должно остаться место собственно для стола и обитателей дома. Даже большая кухня может «утонуть» в этих приборах. А помимо того, что все должно быть красиво, техника должна быть установлена правильно, чтобы дольше не ломалась и было удобно, чтоб не пришлось «наматывать» лишние километры в беготне от холодильника к плите и от раковины к столу. Поэтому без мнения специалиста никак не обойтись: что, где и как расставить.

Рецепт Вяленой хурмы для дегидратора Oursson DH0620D
27 ноября 2014
Рецепты

Рецепт Вяленой хурмы для дегидратора Oursson DH0620D

Нам потребуется на 15 порций: Хурма свежая — 1000 г.

Соковыжималка Infiny Press Juice: максимум вкуса, витаминов и антиоксидантов в каждой капле!
18 августа 2016
Новости

Соковыжималка Infiny Press Juice: максимум вкуса, витаминов и антиоксидантов в каждой капле!

Правильное питание может быть не только полезным, но и очень вкусным! Яркие и бодрящие свежевыжатые соки, неожиданные миксы фруктов и овощей, сила антиоксидантов и витаминов в каждой капле: инновационная соковыжималка Infiny Press Juice от Moulinex наполнит Ваш день позитивными красками!

Холодильники Side-by-Side LG 227-й серии имеют систему охлаждения LG Total No Frost с многопоточным охлаждением Multi Air Flow
3 сентября 2012
Новости

Холодильники Side-by-Side LG 227-й серии имеют систему охлаждения LG Total No Frost с многопоточным охлаждением Multi Air Flow

LG Electronics представляет на российском рынке холодильники Side-by-side серии GW-*227N**V (GW-P227NAXV, GW-P227NLPV, GW-L227NAXV, GW-L227NLPV), оснащенные высокоэффективным, экономичным и надежным линейным компрессором, на который дается гарантия производителя 10 лет.

Обзор электробритвы Panasonic ES-SL41
7 июля 2012
Обзоры

Обзор электробритвы Panasonic ES-SL41

Достоинства: стильный и удобный дизайн, возможность влажного бритья, чистый результат, адаптация к любому напряжению сети, долговечный литий-ионный аккумулятор. Недостатки: нет функции быстрой зарядки и индикатора зарядки.