BreathMaker - творец дыхания или тот, кто вдохновляет

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР БИОКИБЕРНЕТИКИ (НИЦ БКБ)

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ: программа-тренажер «BreathMaker» ставит своей целью избавление от заикания, полное восстановление речевой функции и повышение качества речи выше среднего уровня. Во время занятий компьютерная программа «BreathMaker» увязывает воедино работу мозговых речевых центров. Поэтому эти новые правила речи довольно быстро и ненавязчиво входят в привычку, и речь становится более плавной. Более того, пациенты Центра начинают говорить лучше, выразительнее, чем среднестатистические люди, и получают дополнительные преимущества.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: новая версия компьютерной программы «BreathMaker 4.x» включает два режима — «речевой протез» и «развитие дикторских способностей». Комплект поставки: CD, подробное «Руководство пользователя» с видеоуроком, электронный ключ аппаратной защиты; системные требования: Pentium 166, 32 Мб RAM (и выше), звуковая карта, микрофон, наушники, экранирующие прямое восприятие речи.

КОГО ЛЕЧАТ: компьютерная программа «Breath-Maker» предназначена в основном для пациентов старше 7 лет, поскольку предполагает относительно высокий уровень самосознания, саморегуляции, самоконтроля. Однако лечить заикание, как известно, лучше начинать как можно раньше. Поэтому и маленьким заикам (до 7 лет) тоже рекомендуется заниматься по «BreathMaker» под руководством взрослого наставника. Верхний возрастной предел не ограничен.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КУРС ЛЕЧЕНИЯ: лечебный курс состоит из трех последовательных этапов:

• 1-й — чтение без заикания;

• 2-й — общение без заикания (отрабатывается разговорная речь и добавляется эмоциональный компонент);

• 3-й — развитие дикторских способностей.

Первый и второй этап проводятся с использованием «речевого протеза», который нормализует речь пациента. Третий этап проводится без наушников и максимально приближается к реальной жизни.

В дальнейшем пациенту нужно заниматься дома — несколько раз в неделю по 1,5 часа в течение месяца-двух. Это позволит закрепить правильные навыки речи — именно так, как научили в Центре. Методические приемы представлены в видеоуроке, который ведет автор метода, а также осваиваются на индивидуальном практическом занятии в Центре.

КАК ЛЕЧАТ: на первом же занятии пациент, используя наушники и микрофон, должен перестать заикаться. И вот почему это произойдет.

Компьютерный «речевой протез» — искусственное звено между слуховым восприятием и собственной речью. Канал непосредственного прямого восприятия речи полностью блокируется при помощи методических приемов. Это приводит к разрыву патологических связей между восприятием и произношением собственной неправильной речи. Даже если человек начинает читать, заикаясь, в микрофон, программа при помощи так называемых клинических фильтров «обрабатывает» его речь двумя способами: она вырезает разрывы речи, блокируя запинки, и увеличивает продолжительность гласных. Произношение невольно становится плавным и непрерывным, поскольку ваша собственная речь, но уже исправленная «улучшенная речь» возвращается к вам через наушники, воспринимается, а затем анализируется мозговыми речевыми центрами правильно. В новой версии программы «BreathMaker 4.x» появилась возможность уменьшить время, необходимое для модификации речи, до 0,05—0,1 с, что позволяет легче перейти к третьему этапу — «Развитие дикторских способностей» у больных, страдающих тяжелыми формами заикания (логоневрозов).

На занятии, отрешившись от всего постороннего, пациент ориентируется только на звукоусиленную, правильно произносимую фразу. Человеку уже не надо напрягаться в поисках правильного произношения. Он вынужден подстраиваться под свою исправленную речь, которую слышит. Говорить неправильно ему становится просто неудобно! В этот момент дыхание автоматически становится правильным, поскольку в 2—3 раза увеличивается продолжительность выдоха.

Именно на длинном выдохе (как во сне) к пациенту приходит такое долгожданное состояние спокойствия, и устоявшаяся модель заикания разрушается. Вот почему уже на первом занятии заикание, как правило, устраняется немедленно даже при тяжелой форме. А в процессе тренинга пациент постепенно привыкает говорить по-другому. Он фиксирует свою правильную речь и поэтому говорит чисто даже при выключенном компьютере. Кроме того, устраняется комплекс неуверенности в себе, когда при малейших запинках начинается критика.

«Развитие дикторских способностей» на третьем этапе помогает пациенту закрепить полученные навыки «новой» речи без заикания. Читая и пересказывая вслух литературные тексты, он учится не только говорить правильно, но и красиво, уже совсем отбросив речевой «костыль». В этом режиме программы у пациента развивается дикция. Ведь содержание художественных текстов требует смены высоты темпа, силы и легкости звучания голоса. Поэтому изменяются также интонация, артикуляция, мимика, поза, жесты, взгляд.

Свои речевые успехи вы сможете наглядно оценить: результаты каждой тренировки (6 окошек) выводятся на экран компьютера. Тренирующийся должен визуально контролировать свою речь при помощи графиков на дисплее. Наиболее важными графиками, контролирующим правильность речеобразования и устранения речевых спазмов, являются графики уровня высоких формант голоса (зона обертонов в спектре речи, формирующих специфический тембр голоса, а именно яркий и уверенный оттенок голоса — «металлический» (мужчины) или «серебристый» (женщины)). Каждый тренирующийся должен найти свои интонации. Заикание, как правило, прекращается при значении высокой форманты голоса более 30%, что и служит индикатором, «лакмусовой бумажкой» эффективности тренинга.

Программа фиксирует ваш «вокал» — высокие и низкие звуки (удельный вес высокой и низкой форманты голоса). А также ваши психологические показатели — эмоциональный уровень, уровень потенциальной агрессии, уровень ажиатированности и тревожности. На этом этапе пациент самостоятельно анализирует все эти взаимосвязанные характеристики речи в реальном времени. Что, без всякого сомнения, усиливает уверенность в своих силах. Подобный мониторинг, обеспечивая обратную визуальную связь, освобождает пациента от постоянного самонаблюдения. Все его внимание теперь сосредоточено только на точном донесении мысли. Напряжение ослабевает, психическое состояние нормализуется, и проблема заикания исчезает сама собой.

ИЗЮМИНКА: тренинг с помощью «речевого протеза» программы «BreathMaker» формирует непрерывную, но искусственную, замедленную, монотонную речь, лишенную эмоциональной окраски. Благодаря дикторскому модулю программы «BreathMaker» эта «занудная» речь исчезает. «Развитие дикторских способностей» — тот мостик, который позволяет перейти к естественной, четкой, эмоциональной, выразительной речи до уровня профессионального диктора.

СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Родителям малышей нужно проводить компьютерные тренировки в форме увлекательной игры. Через игры легче всего длительно удерживать внимание ребенка и повысить его заинтересованность. Если малыш еще не умеет читать, то пусть повторяет за вами текст, пересказывает сказки, учит стихи. Выбирайте рассказы с увлекательным сюжетом.

2. Тренажер «BreathMaker» также полезен людям «речевых» профессий: дикторам, актерам, лекторам, юристам, педагогам, экскурсоводам, общественным деятелям для постановки голоса. Режим программы «Развитие дикторских способностей» укрепляет речеголосовой аппарат, делает голос более выносливым, улучшает его тембр и расширяет диапазон, придавая особый «магнетизм» вашему голосу для собеседника.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ: применение «Breath-Maker» одобрено и разрешено Минздравом России. Имеется международный патент.

ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНАХ: первое индивидуальное занятие проводится совместно с врачом бесплатно; 7500 рублей ($250) за компьютерный комплекс «BreathMaker» и дальнейшую поддержку до «победного конца».



Комментарии

Изами
25.05.2010
0
Хорошее.
buby
21.10.2011
0
Отличное.
Андрей
09.11.2011
0
Шарлатаны!!!

Похожие статьи

Компания Ricoh представила на российском рынке новые модели принтеров серии MP 2014
30 ноября 2015
Новости

Компания Ricoh представила на российском рынке новые модели принтеров серии MP 2014

Москва, 30 ноября 2015 г. — Компания Ricoh, один из ведущих мировых поставщиков печатной техники и решений для документооборота, объявляет о начале продаж в России, Казахстане и Беларуси новых монохромных МФУ формата А3 — Ricoh MP 2014D с крышкой сканера и MP 2014AD с реверсивным автоподатчиком документов.

Одна голова — хорошо, а линейная быстрее!
3 августа 2017
Новости

Одна голова — хорошо, а линейная быстрее!

Компания Epson официально представила Epson WorkForce Enterprise — первые струйные МФУ для бизнеса с впечатляющей скоростью печати — до 100 страниц в минуту.

Kingston Digital выпускает SSD бизнес-класса ёмкостью 960 ГБ
18 апреля 2015
Новости

Kingston Digital выпускает SSD бизнес-класса ёмкостью 960 ГБ

Фаунтин-Вэлли, Калифорния — 17 апреля 2015 — Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представляет твердотельный накопитель KC310 с самой высокой ёмкостью среди SSD Kingston — 960 ГБ. Накопитель легко заменит обычные жёсткие диски, вместив все данные и приложения пользователя. Четырёхъядерный восьмиканальный контроллер Phison PS3110-S10 с поддержкой интерфейса SATA 3.0 (6 ГБ/с) обеспечивает устройству скорость чтения/записи до 550/520 МБ/с и высокие показатели IOPS.

Lenovo представляет новые высокопроизводительные ультрабуки ThinkPad серии P с поддержкой VR
16 февраля 2017
Новости

Lenovo представляет новые высокопроизводительные ультрабуки ThinkPad серии P с поддержкой VR

Компания Lenovo объявляет о выпуске трех высокопроизводительных мобильных рабочих станций — ThinkPad P51s, ThinkPad P51, ThinkPad P71. Ультрабуки серии ThinkPad предоставляют пользователям новый уровень производительности в мобильном исполнении и предназначены для самых требовательных покупателей, инженеров и дизайнеров, работающих с VR. В них реализованы инновационные технологии, совмещенные с традиционно высоким качеством исполнения продуктов Lenovo.

Преимущества геймерства: AOC о позитивном влиянии игр на работу мозга
3 мая 2017
Новости

Преимущества геймерства: AOC о позитивном влиянии игр на работу мозга

AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, всегда стремился выводить в сегмент игровых устройств только максимально качественные продукты, что в очередной раз подтвердила линейка AGON. Кроме того, AOC крайне серьёзно относится к здоровью игроков и считает ответственный подход к играм абсолютно необходимым. Именно поэтому бренд создал специальное руководство, в котором описываются социальные и когнитивные преимущества игр. Ведь игры – это не только способ себя развлечь, они действительно могут повысить эффективность обработки зрительной информации, скорость принятия решений и готовность работать в команде.

Asus объявляет о выпуске PadFone mini: 4-дюймовый смартфон и 7-дюймовый планшет
25 января 2014
Новости

Asus объявляет о выпуске PadFone mini: 4-дюймовый смартфон и 7-дюймовый планшет

В рамках выставки CES 2014 компания Asus представила PadFone mini — уникальное устройство, которое можно использовать как 4-дюймовый смартфон или 7-дюймовый планшет. Легко помещаясь в ладонь, PadFone mini предлагает пользователю большой дисплей с высоким разрешением 1280 x 800 пикселей. Эта новейшая модель в семействе Asus PadFone оснащается процессором Intel Atom Z2560, 8 гигабайтами пользовательской памяти и слотом для карт micro-SD объемом до 64 ГБ.

ASTRO представляет линейку игровых гарнитур второго поколения
26 января 2015
Новости

ASTRO представляет линейку игровых гарнитур второго поколения

Москва, 26 января 2015 г. — Компания «Графитек», эксклюзивный дистрибьютор культового бренда ASTRO Gaming в России, спешит поделиться отличной новостью — в России уже доступно второе поколение гарнитур ASTRO, оптимизированное для работы с игровой консолью Xbox One.

Очки дополненной реальности Epson Moverio Pro BT-2000: профессиональное решение для оптимизации рабочих процессов
31 марта 2016
Новости

Очки дополненной реальности Epson Moverio Pro BT-2000: профессиональное решение для оптимизации рабочих процессов

Компания Epson представляет очки дополненной реальности Epson Moverio Pro BT-2000. Это новые высокотехнологичные бинокулярные видеоочки дополненной реальности с поддержкой беспроводного подключения к устройствам управления и ввода информации. Новый дизайн, прочная конструкция корпуса и усовершенствованная система управления соответствуют самым строгим требованиям любого бизнеса.

Пустячок, а приятно!
24 февраля 2004
Советы

Пустячок, а приятно!

Сотовый телефон из эксклюзива давно превратился в повседневное средство коммуникации. С ростом популярности такого способа связи пользователей буквально затопило море различных аксессуаров, придающих мобильнику яркую индивидуальность и делающих его еще более функциональным, удобным и привлекательным.

Новые беспроводные точки доступа Zyxel полностью реализуют потенциал 11ac Wave 2
7 декабря 2017
Новости

Новые беспроводные точки доступа Zyxel полностью реализуют потенциал 11ac Wave 2

Компания Zyxel Communications выпустила три новые беспроводные точки доступа NWA1123-AC HD, NWA5123-AC HD и WAC6303D-S стандарта 802.11ac Wave 2, которые решают проблемы современных сетей 802.11ac Wave 2 WiFi. Первое поколение продуктов Wave 2 не смогло обеспечить такой же значительный прирост производительности, как при переходе с 802.11n на стандарт 802.11ac Wave 1, но новые точки доступа Zyxel полностью реализуют потенциал сетей Wave 2.